Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Круглый стол с семейным психологом. Тема - отношения в семье после рождения ребенка.

Круглый стол с семейным психологом. Тема - отношения в семье после рождения ребенка.

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 >
 
#
X
26.06.2009 18:45
Дата регистрации: 19.09.2008
Дней на сайте: 5697
Авторитет: +175
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Marishka, всё просто! Всё на мне было, а он на подхвате...и причем я еще этот подхват страховала (знала, что не сделает...хотя иногда и делал, но тоже вечно "тянул резину". Я думала повзрослеет...Но уже 3 года вместе, ему уже30...а толко по-прежнему никакого!


в общем слишком разный темперамет, характер и время ожидания результата от жизни...


Гость ( IP: 195.93.*.* ), надоело нянькой быть
великовозрастному дитяте... понимаю


как я вас девочки понимаю..у самой подобные мысли в голове..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 20:35
Гость (195.93.*.*)
Аксинья, конечно устала...от это бездействия больше, чем от действия.
По ночам не встает вообще, т.к. я сама занимаюсь ребенком, на грудном вскармливании. Первое время постоянно бегала за ночь по несколько раз, а потом стала спать с ребненком вместе...беготня прекратилась, сон наладился (а то от малейшего шороха малыша подскакивала как увжеленная и в основном не спала, ждала, когда будет очередное время кормления). А сейчас сплю с ребенком преспокойненько и думаю, а зачем нам вообще такой папа нужен?! Поэтому здесь нет никакой ревности и т.п. Ситуация совершенно не в этом...
гость №1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 20:38
Гость (195.93.*.*)
Лале, да, я это прекрасно понимаю...но позитивного всеобъемлющего мышления (и на себя и на него) , увы не хватает...
"Всё будет хорошо!" - постоянно твердить тоже невозможно, тем более когда это не так....
Да, первое время говорила и поддерживала, а потом желание пропала, когда вижу, что это впустую и не приносит никаких результатов...
гость№1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 20:45
Гость (195.93.*.*)
ника, ребенку сейчас 8 месяцев. Очень старалась быть желанной и тп. в форму вернулась еще на 2 кг. меньше, чем была...уже 47 кг.;)...всё ради него естественно!
Но я смотрю и вижу с одной стороны безразличие, а с др. стороны, что человек уходит в работу...
Претензий сначала не было вообще: лифт не работал 1-1,5 месяца, молча каждый день на 7 этаж таскала коляску и ребенка, тоже самое и автокреслом (зимой леденело в машине, и носила, чтобы дома в тепле было)...купил велозамок для коляску ровно в тот день, когда заработал лифт;))))....а до этого совершенно про это забывал. А я клормящая мать и с этими тяжестями смотрелась просто супер...соседи в шоке, но никто не помагал (муж же есть;)...
То же самое и в магазин, ребенок уже устал за 1 поездку, что я ее несколько раз растегиваю из автокресла, нпотом опять сажу со слезами и криками...и так мы ездим за вещами, про которые он забывает...
причем часто было нормально оставить машину без бензина (!), без продуктов дома и пр.
В общем претензии начались только пару месяцев назад, когда мое терпение лопнуло и от его "забыл" страдает моя работа...а это невыполнения уже моих обязательств...
гость №1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 20:52
Дата регистрации: 21.12.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +27
offline
Гость № 1 как я вас понимаю.

Семья это не только женщина (жена), но и мужчина (муж) тоже.

Когда один все делает для семьи и любимого человека, а второй ноль эмоций - это очень тяжело.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 20:55
Гость (195.93.*.*)
оля-ля, спасибо.
гость№1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 21:13
Дата регистрации: 05.09.2006
Дней на сайте: 6442
Авторитет: +37
Разместил рассказ о родах
offline
Гость№1, страшное спрошу! Ты пишешь, что муж уже три года такой. Ребенку 8 месяцев. Зачем ты от него рожала, когда видела, что опорой он тебе не будет???*zlob*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 21:19
Гость (195.93.*.*)
lucymf, думала изенится (даже на роды ходил!)...и не понимала, что с ребенком я уже на себе всё не смогу нести - по причине того, что ребенка не везде с собой могу взять, даже в магазин...
Но сейчас ребенок взрослеет и скоро будет самостоятельным, вот тогда вообще таких мелочей как совместные дела не будет...
гость№1
Он человек очень положительный, добрый и пр., но груз ответственности не по силам, а я и сама теперь всё это еле несу...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 21:44
Дата регистрации: 27.05.2009
Дней на сайте: 5447
Авторитет: +30
offline
Девочки, а у кого что изменилось в лучшую сторону? А то я тут читаю как у всех все плохо, а у меня через пару дней ПДР ставят:) Добавьте капельку оптимизма, почти уже маме(-: У нас с мужем сейчас очень хорошие отношения, он тоже с нетерпением ждет рождения ребенка, но иногда проскальзывают фразы: Вот скоро и закончатся спокойные ночи ; Ты будешь постоянно уставшая и недовольная и т.п. и все это таким обреченным голосом*shut_up* Эхх, обидно что он заранее на негатив настраивается :-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 21:48
Гость (195.93.*.*)
katerina, всё зависит от желания двух людей...;).
Вот в нашей истории я уже больше не хочу...к сожалению так...
гость№1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 22:36
Дата регистрации: 23.07.2008
Дней на сайте: 5755
Авторитет: +54
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
katerina, я скажу только одно: за 6 лет совместной жизни мы НИ РАЗУ КРУПНО НЕ ПОССОРИЛИСЬ, а после рождения дочки и вообще не было никаких не то что поводов, намёков на то, что можно поссориться или поругаться. Мы ни разу не повысили голос друг на друга. Конечно, были шероховатости, как без этого. Но мы сразу их тут же решали, выясняли и на след день уже забывали. Это я к тому, что
Гость ( IP: 195.93.*.* )
всё зависит от желания двух людей...;).


У нас изначально это желание было, мы были готовы к тому, что жизнь изменится, что придётся чем-то жертвовать обоим. Поэтому все сложности воспринимались как должное, мы решаем их совместными усилиями. Нам было проще, т.к. с самого начала чётко распределили свои обязанности. Но, например, когда меня уже воротит от мытья посуды, муж легко моет её вместо меня. Мы знаем, что жить не можем и не хотим друг без друга, так зачем всё усложнять, зачем обиды ссоры и пр.? И вам желаю подобного семейного счастья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 22:55
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5416
Авторитет: 0
offline
Marishka, Добрый вечер.
Вы не представляете, насколько Вы правы насчет "сам себе психолог". Круглый стол очень порадовал. Может и неплохо, что я припозднилась на сайте и начала смотреть, когда дискуссия уже в разгаре? Лале, Laris, Аксинья, Nika, Inna, О-ля-ля дали квалифицированные и вполне выполнимые советы. Они из их практики, из жизни, но потому и ценны, тем более, что глубоко продуманы и применены ими в своей семье. Комментировать их излишне. Просто перечитайте и вдумайтесь. В них житейская мудрость.
Действительно, нашлось много здравомыслящих и ответственных за свои советы людей. И советы действительно дельные, насколько можно дать совет не зная обстоятельств и человека. Все же по жизни каждый из нас психолог, особенно женщины, особенно в такой благотворный период, когда на руках малое дитя. В это время и интуиция и мудрость возрастают.
Я так понимаю, что серьезные проблемы у Гостя, но я бы ее попросила написать мне на E-mail, он приведен в заголовке, или сбросить туда только свой электронный адрес. Здесь нельзя с плеча рубить, скорее всего проблемы застарелые и устоявшиеся, но не такие, что решить нельзя.
В любом случае и всегда стоит за семью бороться - и ради ребенка и ради себя. Надо только эту борьбу не превратить в бойню, когда направо и налево. А вот бы как-нибудь шаг за шагом к всеобщей победе. Да чтоб каждый шаг радость приносил и правым и левым, и уставшим и разочарованным.
Я прочла пока все письма бегло, почитаю еще, отвечу тем, кому мой совет действительно нужен.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 23:09
Дата регистрации: 27.05.2009
Дней на сайте: 5447
Авторитет: +30
offline
Inna , спасибо@}-> - Будем стараться. Тем более рождения ребенка это очень важный повод для того что бы улучшить свои отношения, что бы в них стало еще больше понимания, терпимости и нежности, ведь малыш , как мне кажется, очень чутко воспринимет, когда в отношениях мамы и папы какие-то проблемы.:-8
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 23:09
Дата регистрации: 26.12.2007
Дней на сайте: 5964
Авторитет: +16
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
katerina, проблему будут однозначно и все зависит от того есть ли обоюдное желание их преодолеть. Если есть, то все решаемо и все будет хорошо!!! ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 23:11
Гость (195.93.*.*)
Tatjana_al, я вам в личное написала свой эл. адрес
гость№1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 23:15
Гость (195.93.*.*)
Tatjana_al, infoofice собачка yandex.ru

гость№1 -по другому с адресом не получается...вместо собачки символ @
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 23:16
Гость (195.93.*.*)
katerina, вот и я тоже так когда-то думала...
Но моя ситуация очень субъективна...
гость№1
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 23:24
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5416
Авторитет: 0
offline
katerina, поверьте, что на круглом столе больше желающих высказать свои проблемы, потому что они ищут решения, и гораздо меньше высказываются те, у кого все хорошо. Это понятно. Поэтому письма типа Marishki для вашей семьи, думаю, больше подойдут, чем проблемные. Ваш супруг, скорее всего уже готовится Вам помогать, в голове прокручивает, как он к своему малышу будет ночью вставать, а потом друзьям рассказывать, как он ночь из-за ребенка не спал. С гордостью! Но обреченным голосом. Достаточно редко люди сильно меняются. Если Вы сейчас с ним душа в душу живете, ребеночка ждет - что может дать толчок к его другому отношению? - Только Ваше изменившееся к нему отношение, внешние проблемы, болезнь, что еще? Оцените эти факторы. Вот уверена, что Ваш супруг оправдает только лучшие ожидания.
Оптимизма добавить? - У меня две дочери, уже взрослые. Не было ни одной ночи, чтоб я не спала или не выспалась, так чтоб меня качало. Хотя я их растила сама, а муж хотя и помогал, но минимально. Ночью ни разу не вставал, но мне и не надо было. Обе спали по всей ночи, покушают, перепеленала и баиньки. Вторая дочка до полугода спала до 11-12 дня с перерывами на кормление. Уж до 11 утра я все успевала переделать - постирать, сварить, со старшей дочкой позаниматься. Так что Вам желаю спокойствия и только спокойствия, что и есть залог спокойного ребенка в будущем. Ну, и оптимизма конечно!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2009 23:29
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5416
Авторитет: 0
offline
Гость № 1 , есть Ваше письмо в моем ящике. Можно я Вам завтра отвечу?, Я хочу несколько вопросов задать, перечитаю Вами написанное, подумаю...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.06.2009 00:04
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5416
Авторитет: 0
offline
vikki, уважаемая! Вы, конечно же вправе ожидать помощи от мужа и конечно, обидно, когда ожидания не оправдываются. Но поверьте, требовать - это не самое лучшее действие. Как Вам нравится, когда от Вас требуют чего-то, даже когда требование правомерно?. Вот у меня первая реакция на требование - противодействие или защита. Очевидно, что-то заложено в детстве, но это работает автоматически. Он может не замечать даже, что у него реакция такая. Ему может казаться, что раз требуете, то сразу Вы не правы и надо как то себя обезопасить - вот и ругаетесь. Чтоб с малышом занимался - попробуйте не требовать, а создать ситуацию, когда ему придется с лялечкой посидеть, попросить немно-о-ожечко поиграть пока я сделаю ..., а потом сама буду с ним, немножечко погулять, спатеньки уложить, это не долго и т. д. И похвалите, как ребенок с папочкой и спокоен и играет. Понаблюдайте, может он просто нажима не переносит, а без попреков и сам с удовольствием будет нянькаться?
А поведение то в чем он должен изменить? Поподробнее можно?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
ARIHA,
lazarenko1986,
Daria,
syomi07,
mas,
Татьяна501,
OlgaBot,
Asya1979,
Puritan77,
VALENPE,
Asya28022019,
irina@@@,
zzz84,
КатяХромова,
elena.kem.85,
gutik2504,
Данил42,
Олесико,
kuzy,
beizil,
Olgamart25,
Якубович,
mary250485,
Рапунцель,
танечка79,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
MikhalevaOlga,
ОльгаВика,
Елена0812,
baby,
Olgera1980,
Lija,
Osa,
Legchilka,
Елена2011,
Марковочка,
Natalia2012,
Alexsv25,
kovrovakem,
Yakubovich,
Дипломат,
svetka,
Track,
astoria,
Анастасья,
Свет_Лана14,
Т@нечка,
olala42,
EVA30,
GolgenЛара,
artur_zamyslov,
andreeva.1998,
Annikk,
Иришик,
иннулька78,
MarinaGrig,
Feniyka,
Nasten_ka
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (36)
Гостей: 346
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия