Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Ксения Подорова. Кто ходит в школу по утрам... или что такое семейное обучение

Ксения Подорова. Кто ходит в школу по утрам... или что такое семейное обучение

В июле семьи с детьми снова получат по 10 тысяч рублей
« 1 2 3 4 5 6 7 8 >

#
X
20.02.2014 01:21
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 4321
Авторитет: +62
Модератор
Гость (95.30.*.*)
школу не посещать вообще,а потом просто прийти и сдать эти ГИА и ЕГЭ в 9 и 11 классах и получить аттестат?

теоретически можно, но ГИА всего 2 обязательных, остальные по выбору, но тоже куча ограничений
на мой взгляд, проще сдавать курсами в течение всего обучения
я так планировала: за месяц учим историю и общество - сдаем, потом биологию и химию и т.д.
математика-русский - весь год готовимся к ГИА и никуда не ходим

manula80
Вопрос: возможно ли сочетание все-таки? Мне ответили: Нет!

так же проще ответить! и даже ссылаться на документы не надо, на нет и суда нет
и не важно, что в законе и конституции написано, что ИМЕЕМ право...
постепенно примут нормативку, но, как грицца, обещанного три года ждут
Отредактировано Сова 20.02.2014 01:22
Ответить на это Цитировать

#
X
20.02.2014 22:14
Дата регистрации: 02.05.2012
Дней на сайте: 2983
Авторитет: +6
Показать на карте
я так планировала: за месяц учим историю и общество - сдаем, потом биологию и химию и т.д.
математика-русский - весь год готовимся к ГИА и никуда не ходим

Сова, я учу свою дочь по школьной программе, по методическим рекомендациям для учителя (может конечно это и не правильно) и честно говоря не представляю как можно пройти программу по рус яз рассчитанную на год за 2-3 мес. И еще вижу (для своего ребенка) что лучшее для нее "повторение мать учения", забывает она через какое то время пройденный материал. Поэтому учимся как в школе, по учебному плану.

#
X
20.02.2014 22:21
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 3483
Авторитет: +68
ЛарисаСирота, да ты молодец, Лариса Я немного свободолюбивее. Опять же- те же необходимые навыки, нужные правила можно тренировать на интересных диктантах (подбираю нескучные тексты!), творческих заданиях, сочинениях

#
X
20.02.2014 22:26
Показать на карте
manula80, ,Наташа это ты молодец я совсем не педагог, не могу ни на шаг отойти от учебного плана, не знакома с другими программами и учебниками, у меня совсем нет опыта и узкий кругозор. Просто здорово и замечательно когда ты можешь сделать уроки интереснее благодаря своему опыту и знаниям)))

#
X
20.02.2014 22:46
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 2702
Авторитет: +27
Сова
Гость (95.30.*.*)
школу не посещать вообще,а потом просто прийти и сдать эти ГИА и ЕГЭ в 9 и 11 классах и получить аттестат?

теоретически можно, но ГИА всего 2 обязательных, остальные по выбору, но тоже куча ограничений

Сова, скорее всего маловероятно - до экзаменов допускаются аттестованные не ниже "удовлетворительно" по всем предметам. Т.е. не допускаются с хотя бы одной двойкой за 9й(11й) класс по любому предмету школьного курса. Соответственно, вообще не аттестованные так же вряд ли смогут сдавать.

#
X
21.02.2014 10:15
Модератор
Чертополох
до экзаменов допускаются аттестованные не ниже "удовлетворительно" по всем предметам. Т.е. не допускаются с хотя бы одной двойкой за 9й(11й) класс по любому предмету школьного курса.
это когда в школу ходишь, когда СО - другие правила, но на данный момент старый документ отменили, а новый еще не приняли
как оно должно быть - никто не знает!
нам предлагали сначала, чтобы сдавали все остальные предеметы в июне после ГИА

#
X
21.02.2014 11:33
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 2702
Авторитет: +27
Сова, я пишу, что маловероятно - вполне возможно, что есть некоторые лазейки и нестыковки в связи с тем, что много нововведений, касающихся как СО, так и непосредственно сдачи госэкзаменов.
В новых приказах минобрнауки, утвержденных 3 февраля о порядке проведения итоговой аттестации п.10 ч. III полностью звучит так:
Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего (полного среднего) образования, вправе пройти экстерном ГИА (ЕГЭ) в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего (полнего среднего) образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком (34й ФЗ).
Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.
Не смотря на то, что Консультант считает эти приказы не вступившими в силу (видимо из-за некоторых пунктов, "действующих" с 1го сентября), сдавать ребятишки будут по ним.

У нас в 9м еще "радость" - в 10й класс на конкурсной основе. :( Но это для другой темы, конеш.
Отредактировано Чертополох 21.02.2014 11:36

#
X
21.02.2014 17:27
Модератор
Чертополох
Но это для другой темы, конеш.

давайте тут обсуждать Ссылка
у нас очень больная тема

#
X
24.02.2014 17:08
Дата регистрации: 12.01.2013
Дней на сайте: 2728
Авторитет: +10
Как хорошо, что появилась такая тема, это на самом деле важно и нужно многим родителям школьников - знать, что есть альтернатива! Для своих детей не исключаю возможность СО, но это будет целиком и полностью зависеть от их способностей и желания

#
X
24.02.2014 19:21
Сова, помогите пожалуйста, если находили типовой договор на СО, у меня что-то прошлая ссылка не открылась. Он, конечно, у нас был- может, на его основе и новый сделаем. Меня волнует больше график аттестаций, как бы отразить в договоре или приложениям к нему возможность сдавать блоками, например. И оставить за собой право выбора формы : контрольная, собеседование, реферат- чтоб это обговаривалось совместно с нами, все же педагоги при СО - мы , а не учителя школы. И интересно: раз мы экстерны, то требовать должны сдачу только самых необходимых предметов, ведь ни труды, ни изо и физкультура не обязательны для сдачи при переходе в след.класс? Или я ошибаюсь...

#
X
24.02.2014 19:27
Дата регистрации: 29.09.2008
Дней на сайте: 4294
Авторитет: +9
молодцы

#
X
24.02.2014 19:54
Модератор
manula80, мыл в ЛС, скину наш черновой вариант договора и выборку из нормативки

manula80
право выбора формы : контрольная, собеседование, реферат- чтоб это обговаривалось совместно с нами, все же педагоги при СО - мы , а не учителя школы. И интересно: раз мы экстерны, то требовать должны сдачу только самых необходимых предметов, ведь ни труды, ни изо и физкультура не обязательны для сдачи при переходе в след.класс? Или я ошибаюсь...

на форуме семейников тема по промежуточной аттестации на несколько десятков страниц - прочла их все, вывод - единых рецептов нет, нормативки сейчас нет (да и раньше была с кучей спорных моментов)
несколько общих рекомендаций:
1. взять в школе положение о промежуточной аттестации (ПА) и оттуда выбрать формы для себя, если такового нет - выбирать самим и надеятся на согласие школы, если школа не солашается - требовать от них создать вышеуказанное положение (по закону должно быть!), далее цикл замкнулся
2. прописывать план-график ПА как удобно ученику, если будут пытаться уплотнить в неделю-две, уповать на СанПИН (к сожалению, номера не знаю, искать не пришлось, школы была согласна на мой график)
3. труды, изо, физ-ру лучше оставить, но договориться об объеме работ, изучив предварительно ФГОС
manula80
мы экстерны

такой формы обучения больше нет, теперь экстернат - форма аттестации

#
X
24.02.2014 20:08
Сова, спасибо! Прочту подробнее- дети сейчас отвлекают(

#
X
25.02.2014 14:08
Сова,изучаю, спасибо! Только вот как ссылаться на это Положение об аттестации, в школе с ним ознакомиться? Я директора уже достала слегка, пойду опять доставать

#
X
25.02.2014 15:52
Модератор
manula80, оно должно быть в школе в соответствии с ФЗ об образовании
ст. 30 п.2
Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, ...

#
X
25.02.2014 16:26
Показать на карте

Сова,изучаю, спасибо! Только вот как ссылаться на это Положение об аттестации, в школе с ним ознакомиться? Я директора уже достала слегка, пойду опять доставать

Наташа молодец!!! А я уже веру потеряла что у нас в своей школе что нибудь получится. Наверно все же придется в другую проситься.

#
X
26.02.2014 11:05
Сова подскажите, пожалуйста, где типовой договор на перевод на форму экстернат посмотреть, раз с семейным образованием закончили будем думать об экстернате...

#
X
26.02.2014 11:09
Гость (95.30.*.*)
kma77, так вы же,судя по соседней теме,наоборот,собрались ходить в школу

#
X
26.02.2014 12:55
гость, это младшая собралась в школу, а я свое уже отучилась
а это для старшего, хочу иметь запасной аэродром, т.к. вижу, что со школой у нас отношения усложняются
Отредактировано kma77 26.02.2014 12:59

#
X
26.02.2014 13:01
а вообще у нас есть школы лояльные к семейному обучению или экстернату? (можно и в ЛС, чтоб школы не светить)
« 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(44)
Shivon,
Faith,
natarusroma777,
Annafity,
rfnhbyf,
ВикаKem,
slonic205,
oksanarybak,
koljambija,
20768i,
сакура41,
evamarina,
Таша_Д,
Jlga,
Alenagavr,
arishka777,
Molochniizub,
helen1754,
zinapalna,
supergirl7774,
Bombochka,
Оленёнок,
Персона,
kandi61,
BuhtA,
МЕРИКЕЙ,
Margoshka42,
e_bogdanovich,
asisai,
Nataliy1987,
MEXX5377,
LORIK147258,
vikki1990,
divo_love,
Ульяна83,
Evgeniyakem42,
Olga808,
мамулякрасотуля,
tbek@sicex.ru,
morozis,
zenit,
Helena76,
galya54,
toolypooper
Деток(20)
Мирон (Мама TGorovih),
Арина (Родитель аринка),
Роман (Мама NataLiSa),
Ксения (Мама кира13),
Ванечка (Мама feay27),
Василиса (Мама katesl25),
Семен (Родитель @@Nastasia@@@),
Диана (Родитель Lesia250580),
Алина (Мама ledykvin),
Даниил (Мама margo),
Ермолай (Мама Юми),
Иван (Мама Ясенька),
Ксения (Родитель Angelina.yumatova),
Макар (Мама amyr),
мальчик (Мама света18),
Ярослава (Родитель пинокио),
Роман (Мама Zlasha),
Ариша (Родитель Gestra),
Степан (Мама yna),
Дочь (Мама Ветер_перемен)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (147)
Гостей: 68
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия