Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации логопеда (Морозова Ольга Александровна)

Консультации логопеда (Морозова Ольга Александровна)

Детский сад № 163 набирает детей 5-6 лет в логопедическую группу
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [16]
 
#
X
22.07.2009 14:08
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6435
Авторитет: +376
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Интернет-проект "Детки!" совместно с Морозовой Ольгой Александровной начинает цикл он-лайн консультаций по детской и взрослой логопедии.

Пожалуйста, указывайте в тексте вопросов подробную информацию.
Мы постараемся решить Ваши проблемы!

Телефон: 8951-173-1006
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2009 16:47
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 5601
Авторитет: +35
offline
Ольга Александровна, здравствуйте!
У меня такой вопрос - всем ли деткам обязательно в 2 года посещать логопеда?
И что делать, если ребенку в таком возрасте поставят ЗРР? Ходить в спец.садик?

Просто мой сын пока не то что не говорит фразами, а вообще и словами почти не говорит...
Он очень много и долго говорит "по-китайски", а обычные слова даже повоторять не пытается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2009 18:37
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
Ольга Алексанадровнв,здравствуйте!
моя 2-хлетняя дочь пропускает много согласных. особенно, "р" и "л". Например,"Юя"-Юля,"еб"-хлеб,"атобис"-автобус,"ех"-вверх.или заменяет их на "в". за мной слова повторяет четче,но все равно не верно. до какого возраста это нормально?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 00:25
Дата регистрации: 22.07.2009
Дней на сайте: 5363
Авторитет: +4
offline
Консультант
Светильничик, Здравствуйте!
Речевые функции, в том числе и становление звуков развиваются до 5-ти лет. Развитие речи у мальчиков происходит немного позднее, чем у девочек. Если нет ярко выраженных проблем, то помощь логопеда не обязательна. Если уже в раннем возрасте ребенку поставлен диагноз ЗРР, то рекомендуется посещение логопедического дет. сада. А также консультация невропатолога, лора. Помните, что впереди школа! Нарушения устной речи к школьному возрасту перерастут в нарушения письменной речи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 00:41
Дата регистрации: 22.07.2009
Дней на сайте: 5363
Авторитет: +4
offline
Консультант
оксана, Здравствуйте!
Для 2-х летнего возраста отсутствие сонорных звуков (л, р) - это норма. Поскольку становление этих звуков происходит в последнюю очередь, примерно к 4,5 - 5 годам. Также и произнесение сложных слов со стечением согласных. Если ребенок повторяет за взрослым, уже хороший признак! Больше читайте ребенку, разучивайте с ним стишки, потешки, сказки, песенки. Пополняйте его словарный запас.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 01:05
Дата регистрации: 27.05.2009
Дней на сайте: 5420
Авторитет: +30
offline
Ольга Александровна, подскажите , пожалуйста, если у меня проблемы с произношением, какая вероятность что у ребенка будет тоже самое? Я не выговариваю букву " Л " в твердых сочетаниях ( со звуками а, о, у , л), причем этот речевой дефект появился не с рождения, а примерно лет в 10 постепенно 8-/ Ребенку месяц. Жалею что вовремя эту проблему не решила,теперь боюсь у сынишки будет произношение как у меня:,(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 01:12
Дата регистрации: 13.11.2007
Дней на сайте: 5981
Авторитет: +73
Показать на карте
offline
Ольга Александровна, сыну 9 лет..Два года ходили в логопедиескую группу...Сейчас точно не помню, но кажется диагноз "стертая дизартрия"..В этом году идет в 3й класс..Есть проблемы до сих пор с чтением и русским языком..Это из-за логопедических проблем? Как помочь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 11:39
Дата регистрации: 22.07.2009
Дней на сайте: 5363
Авторитет: +4
offline
Консультант
katerina, Здравствуйте!
Нарушения речи возникают по различным причинам, в том числе и наследственно. Но не обязательно у ребенка будет ваш дефект или другое речевое нарушение. За развитием ребенка необходимо наблюдать: гуление, лепет, первые слова и фразы. Мне нужно знать, как протекала беременность, роды, с каким диагнозом вас выписали из роддома. Екатерина, ваш дефект можно исправить. Мы будем рады вам помочь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 11:57
Дата регистрации: 22.07.2009
Дней на сайте: 5363
Авторитет: +4
offline
Консультант
Natasna, Здравствуйте!
Существует как дошкольная логопедия, так и школьная. Ребенку необходимы занятия с логопедом (коррекция письменной речи). Устные нарушения отразились на чтении и письме. В дальнейшем могут возникнуть трудности в усвоении предмета "русский язык". Специалисты нашего центра, с выездом на дом, продиагностируют нарушения вашего малыша. Мы постараемся вам помочь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 12:26
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5596
Авторитет: +92
offline
ольга Александровна, здравствуйте!
Моему сыну 2,5 года. Говорить он начал довольно рано, сейчас вообще повторяет все слова подряд, как попугайчик, иногда даже то, что не следовало бы))) Не выговаривает "р", заменяя ее на "л". И не выговаривает "В", заменяет звук в разный случаях по-разному, когда на "м", кагда на "Б", а когда просто пропускает. Вместо Ваня Козлов, он Маня Койсоф (ну что-то типа такого произносит))) ... Когда ребенок должен выговаривать эти согласные? может, порекомендуете какие-то упражнения?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 12:55
Дата регистрации: 13.11.2007
Дней на сайте: 5981
Авторитет: +73
Показать на карте
offline
Ольга Александровна, сколько стоит ваша консультация?
консультация по записи?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 13:09
Дата регистрации: 22.07.2009
Дней на сайте: 5363
Авторитет: +4
offline
Консультант
Вена, Здравствуйте!
Судя по описанию развитие вашего малыша протекает в норме. Звук "р" самый сложный по произнесению и ставится последним в коррекции.Замены одних согласных звуков другими согласными свойственны детям этого возраста. Если к 4-5-ти годам сохранятся грубые нарушения звукопроизношения, можно обратиться за помощью к логопеду.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 13:14
Дата регистрации: 22.07.2009
Дней на сайте: 5363
Авторитет: +4
offline
Консультант
Natasna, Здравствуйте!
Для этого вам нужно созвониться со мной по указанному телефону, и получить всю интересующую информацию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 13:52
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5477
Авторитет: +25
offline
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, насколько возможно научится выговаривать "Р" в 25 лет?
Лет в 13 занималась с логопедом и даже иногда получалось выговаривать, но потом забросила, стимула не было.
А вот сейчас хочется научится. А не знаю, возможно ли наверстать упущенное.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 15:59
Дата регистрации: 27.05.2009
Дней на сайте: 5420
Авторитет: +30
offline
Ольга Александровна, беременность протекала без осложнений, роды естественные, прошли легко, ребенок по Апгар 8/8 (было обвитие пуровиной). Никаких отклонений у ребенка не выявлено. Я боюсь что когда он будет учиться говорить и будет за мной слова повторять, он будет их проговаривать так же как и я :-/ Я бы хотела сейчас исправит свое произношение,но так как ребенок пока совсем маленький такой возможности нет,это же надо часто на консультации ездить? Или достаточно пару раз приехать и заниматься потом дома?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 18:55
Дата регистрации: 22.07.2009
Дней на сайте: 5363
Авторитет: +4
offline
Консультант
МамАня, Здравствуйте!
Отсутствующий звук можно поставить в любом возрасте, если нет анатомических дефектов в строении речевого аппарата. От вас потребуется только терпение и желание научиться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2009 01:00
Дата регистрации: 29.09.2008
Дней на сайте: 5660
Авторитет: +52
offline
Ольга Александровна, здравствуйте.
Моему младшему сыну 2г. 8мес., говорит много, иногда не очень разборчиво, но это естественно пока. Меня волнует то, что он во многих словах переставляет слоги, если поправляю его, никак не может сказать правильно. Например, пока - копа, покушал - копушал, полетели - потелели, сухарики - хусаики. Это пройдет со временем?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2009 18:45
Дата регистрации: 22.07.2009
Дней на сайте: 5363
Авторитет: +4
offline
Консультант
pomidork, Здравствуйте!
Из вашего рассказа уже понятно, что у ребенка нарушена слоговая структура и распознавание фонем родного языка. Пока рано делать выводы, но за ребенком нужно наблюдать. Разучивайте потешки, короткие рифмованные стихи. Проговаривайте сложные для него слова по слогам. Если к 3,5 - 4 годам сохранятся перестановки слогов, придется обратиться к специалистам. Также важно, какая была патология при рождении. Скорее всего сигнал идет от центральной нервной системы. Проконсультируйтесь с неврологом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 01:20
Дата регистрации: 29.09.2008
Дней на сайте: 5660
Авторитет: +52
offline
Ольга Александровна, спасибо за ответ. При родах было обвитие, поставили 8-9 баллов. Невролог только сказала, что мальчик возбудимый. Маленького лечили, сейчас вроде бы особых проблем нет. Книжки читаем, стихи целиком не может повторить, повторяет лишь последних в строчке 1-2 слова. Будем надеяться, что пройдет. Заниматься будем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.02.2010 16:07
Дата регистрации: 08.04.2009
Дней на сайте: 5469
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Здравствуйте, Ольга Александровна.

Моему сыну 2г.6мес. Говорит в основном отдельные слова (около 20). Из глаголов у него АМ, БУХ, АП. Соотвественно с ними только и строит предложения. В этом месяце начал собирать какую-то околесицу из букв, слогов, как будто разговаривает.
При родах было обвитие тугое, поставили ПЭП, гипервозбудимость.
Многие знакомые детки уже вовсю разговаривают, целые истории сочиняют , стихи учат. Я вдруг начала беспокоиться, вдруг какие-то серьезные нарушения и надо начинать заниматься с помощью логопеда. Подскажите что делать?
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [16]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
din-din,
inna1573,
Ситенок,
ana.rem83,
gold__86,
julpyat,
Тройка,
Антонина,
dfktynbyf1967,
tehpat.ru,
ЕвгенияЖ,
Dopel52,
yuliya.batrakov,
nastaliy,
light_,
Retro,
dremalina,
dragonsahsa,
kyzne4ik,
filippova_t.e,
katiakem,
dasha23,
FUCIN,
ЯННА,
ольга90,
musochka29,
ЧернаяКошка,
Lenochka_Rau,
Полькина,
LKV,
skvorecta@mail.,
nata1985,
Ульяна2010,
vikaKAZ2019,
koromochka.5
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (39)
Гостей: 295
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия