Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Круглый стол с семейным психологом. Тема - депрессия и пути выхода из неё.

Круглый стол с семейным психологом. Тема - депрессия и пути выхода из неё.

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 >
 
#
X
01.08.2009 00:57
Дата регистрации: 05.11.2008
Дней на сайте: 5643
Авторитет: +20
offline
Tatjana_al, спасибо за ответ, это я Гость ( IP: 95.190.*.* ), минута отчаяния была, сейчас взяла себя в руки, вы правы, не даю себе расслабиться и не знаю, как иначе..
А на счет ребенка, я даю ей в волю и набезобразничать и все потрогать и побегать, ребенок ведь))) только иногда бывает говорю спокойно, уговариваю, отвлекаю, а потом прям ярость меня охватывает и в приказном тоне с ней...потом плохо мне, мы и обнимаемся и целуемся и обсуждаем, по мере возможности обсуждения пока еще, постараюсь следовать Вашим советам, вроде и понимаю все и литературу почитываю...
Пример: идем по улице домой, например, из поликлиники, гуляем, потом надо домой и всеее можем идти час и 1,5, естественно, стараешься режим соблюдать и не хочется ее заставлять, где-то уступишь, отвлечешь, доходим до подъезда, пока дверь открываю, убегает или сядет на лавочку), пока я ее за руку довожу, дверь закрывается, пока открываю, она опять убегает, вот сейчас пишу-смешно...а так не очень как-то, может подняться до дверей и сесть на ступеньку, дверь прикрою, даже не чешется домой бежать..ну и всее бешенство: это что такое!!!, почему маму не слушаешь!!!...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2009 01:43
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5410
Авторитет: 0
offline
gorhica,
не даю себе расслабиться и не знаю, как инач

Вот как себе начнете давать расслабиться, так и ребенку станете больше воли позволять. Это так работают родительские предписания: Ваша мама (или папа, бабушка) считала, что Вы должны беспрекословно слушаться, теперь это как бы Ваш характер. На самом деле это установка такая - предписание. Немножко проанализируете - что лишнее, что жизнь Вашу затрудняет, без чего было бы легче прожить. А потом просто эти факторы фиксируйте. Не оценивайте - плохо или хорошо. Все само заработает. Мы так устроены. При том такая над собой работа очень увлекательна. Начинаешь себя по другому понимать. И времени специального не требует.
И еще раз о том, что уже написала раньше - расслабиться себе не даете из-за высокой ответственности. Хотя иногда кажется, что этого жизнь требует, Вы такую ответственность на себя сами возложили, значит Вы вольны ее ослабить, отложить на потом, какую-то часть полностью снять. Выделите главное, да и отвечайте за это главное так, как Вы привыкли - с полной ответственностью. А остальное отложите (часть переложите на тех же близких, необременительную, не сложную, может даже для кого-то приятную, можно подробные инструкции дать, чтоб все же все осталось как бы под Вашим контролем).
Вы же не медаль за хорошее поведение зарабатываете, а живете, ребенка воспитываете.
Что касается ребенка - дети это такие психотерапевты! Вот она на ступеньке сидит и ждет Вашу реакцию - учится у Вас, мир изучает - как в таком случае мама поступит? и я потом так буду. С другой стороны она как раз и наталкивает Вас на мысль, что раздражаетесь то Вы зря! И терпению научит (если конечно сами учиться захотите) и расслабиться поможет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2009 13:17
Дата регистрации: 08.05.2009
Дней на сайте: 5459
Авторитет: +25
Показать на карте
offline
Здравствуйте! А у меня вот такие симптомы- очень много вещей меня раздражает: бардак дома(убираешь, убираешь, а толку нет), муж вечно занят и помощи от него почти никакой, ребенок очень нервный и капризный. Ощущаю, что жизнь проходит мимо - все заняты интересными делами, а я заперта между ребенком и домашними хлопотами. Весь руг общения сужается до минимуму, ибо как оказалось у всех есть кипа дел и в гости зайти не судьба. Еще ощущаю постоянную усталость.Проспала ночь, а не чувствую себя отдохнувшей. Что это? депрессия? и чего с такой поставновкой делать? можно конкретных советов, что мне делать в моем состоянии?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2009 19:20
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5410
Авторитет: 0
offline
vikki,
К сожалению, для конкретных советов 10 строчек мало. Здесь, на круглом столе я могу только делать предположения о состоянии и давать советы обобщенные.
То, что вас «много вещей раздражает», говорит, скорее всего о накопившейся усталости (убираешь, убираешь…) «Проспала ночь, а не чувствую себя отдохнувшей.» - говорит о том, что усталость не только физическая, но и психическая, при этом может одна из них быть причиной другой.
Ребенок «нервный и капризный» может быть как по каким либо своим причинам ( в том числе и какое-либо заболевание и особенности нервной системы), так и оттого, что мамочка нервничает. Предполагаю все же, что это просто резонанс с Вашим состоянием. Ребенок и мама очень связаны эмоционально, как до рождения (внутриутробно), так и в первые годы жизни.
В целом признаки депрессии в Вашем письме просматриваются, но положение не самое сложное.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2009 19:21
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5410
Авторитет: 0
offline
vikki,
Я бы посоветовала, если ребенок маленький и спит днем – ВРЕМЕННО поспать с ним каждый дневной сон, например, неделю-две. Или, если для Вас это неприемлемо, ложиться на ночной сон и вставать вместе с ребенком, то есть позволить себе отоспаться и отдохнуть. Только не 1-2 дня, минимум недельку, это должно придать Вам сил. При этом Вам придется смириться с некоторым усилением беспорядка в доме, если Вы не будете все успевать. Скажите себе, что, вот как хорошенько отдохнете и придете в норму, так все и приведете в порядок, да еще и с хорошим настроением. Или утешьте себя тем, что все равно, «убираешь, убираешь, а толку нет». Но отдых себе обязательно дайте. Можно, конечно, попить какие-либо успокаивающие, типа Новопассита или валерьяночки, но кажется мне, что для Вас это неактуально.
Что касается «бардака» дома и прочих раздражающих Вас вещей, попробуйте ВРЕМЕННО не обращать на них внимания (но только на ВСЕ раздражители, по возможности), скажите себе: сегодня для меня самое главное – ЭТО Я! Все остальное – второстепенное на эти ближайшие 2 недели.
Поэтому: побалуйте себя в это время чем-нибудь, что Вы любите. Любите что-то вкусненькое или любите шопинг или посидеть у телевизора – найдите возможность доставить себе радость. Объясните мужу, пусть выкроит время для Вас хотя бы на этот период. Не выкроит – не расстраивайтесь, не обижайтесь, не обвиняйте его. Такие обиды забирают уйму энергии. Справитесь сами.
Почувствуйте себя как бы в отпуске. Снизьте нагрузки – домашние дела все сделать невозможно. В этот период делайте только то, что не сделать нельзя и то, что любите делать. Постарайтесь ощущать удовольствие от того, что Вы делаете и от того, что Вы что-то не будете делать. Постарайтесь ощутить удовольствие от того, что у Вас есть ребенок. Что он такой хороший, свой, родной, с характером, такой капризный, такой любимый. Постарайтесь ощутить как Вы себя любите, какая Вы хорошая, замечательная, самая лучшая мама, самая лучшая жена. Это не измеряется количеством выполненной или не выполненной по дому работы.
Сначала может показаться, что все это невыполнимо, однако, для этого ничего, кроме собственного решения не потребуется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2009 00:48
Дата регистрации: 14.03.2008
Дней на сайте: 5879
Авторитет: +48
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Tatjana_al, я сразу вспомнила сериал "Счастливы вместе",где Гена Букин "уехал у отпуск" на диван...сел и весь отпуск провел на диване,с пивом и отгородившись забором от домочадцев!!! *me_so_happy*
а я тоже насчет бардака-не сильно переживаю..раньше переживала,что убираешь-убираешь,а малыша ходит за тобой и прям следом все раскидывает...а потом перестала этим заниматься...пол мою,пыль вытру...ну так,несколько вещей на места положу,а все раскиданные вещи так и оставляю..сын все равно их с места на место таскает!!!!
а у меня такой вопрос...я вот последние 3 недели сильно нервная стала...сын заболел и из-за беспрестанных добавившихся забот (миллион раз почистить ему нос,а при этом он меня бьет и плачет,миллион раз в день дашь лекарства и.т.д.) у меня просто нервы на пределе...я знаю,что это не депрессия,но походу к ней идет...а я туда не хочу...;) а еще муж нервы трепет и вообще никак не помогает..в итоге срываюсь и на нем, и ребенку достается...:-/ я вот думаю,может попить чего??? тока вот он еще на грудном вскармливании...чтоб ему не навредить...я слышала,что даже простой безвредный глицин обладает успокаивающим эффектом...правда ли????
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2009 02:55
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5410
Авторитет: 0
offline
Мариша,
Психолг - это не медик, не врач. Но сильно я сомневаюсь, что ребенку при насморке надо носик чистить. Насморк это ответная реакция организма на инфекцию, я своим деткам не чистила и знаю, что очень многие дети просто не даются. Лучше ножки попарить, ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО. Хорошо устраняет заложенность. Хорошо согреете ножки, затем в холодную воду на 10-20 секунд, затем опять греть, и опять в холодную. Так несколько раз, последняя - холодная, вытерли и в теплые носочки и в постель. Это рекомендации детского врача, есть хорошая книга, автора не помню, могу завтра найти.
Что касается Вашего состояния, я бы посоветовала поработать с собой на расслабление. Вам надо напряжение снять. Я недавно писала одной из мамочек такой совет и просто оттуда процитирую:
" У Вас есть великолепный резерв - Ваш ребенок. Попробуйте, когда Вы с ним занимаетесь чем угодно – почувствовать расслабление, покой, негу, радость тихую, текущую, убаюкивающую. Почувствуйте спокойствие и защищенность. Постарайтесь не тревожить себя заботами. Это такая психотерапия! Сначала это надо поконтролировать, сразу не приходит. Сели покормить – расслабьтесь, вызовите в себе эти чувства и поконтролируйте, чтоб не ушли, пока Вы кормите. Купаете, играете с ним, укладываете и т.д. – расслабьтесь, почувствуйте покой, нежность. Не переводите в бурные чувства. Купайтесь в этом тихом блаженстве. Потом начнет само срабатывать. Такое расслабление восстанавливает силы, энергию, гасит раздражение, дает отличный отдых."
Попробуйте. Я хорошо помню Вас по предыдущему Круглому столу, поэтому думаю, что это Вам может подойти. Если хорошо втянетесь, будете ходить умиротворенная не смотря ни на какие житейские обстоятельства.
Про глицин спросите врача
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2009 05:09
Дата регистрации: 14.03.2008
Дней на сайте: 5879
Авторитет: +48
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Tatjana_al, спасибо большое за дельные советы!!! конечно,бывают моменты неги и расслабления,умиротворения!!! но в такие моменты,когда псих берет-почему то не получается...хотя обещаю,что попробую...;) такое настроение у меня,конечно,редко бывает...в основном,я на позззитиве!!! и чтоб не злиться,не грустить-дома не бываю...ляльку под мышку и либо гулять,либо по гостям,либо по делам-везде со мной...а когда день от и до забит,то и на плохое настроение времени нет!!!!
а ножки попарить-завтра же попробую...:) но вы все-таки напишите мне имя автора книги и название...;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2009 18:11
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5410
Авторитет: 0
offline
Мариша,
ПРО ТО, КАК НОЖКИ ГРЕТЬ
книга "Беседы детского врача" Тимофеева А.М. (известный московский врач-педиатр с 50 -летним стажем). 4-е издание переработанное и дополненное. Москва 2006 год. стр 25 раздел "как парить ножки"
"Детям старше 9 месяцев при насморке очень хорошо парить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов). В начале нужно опустить ножки в теплую воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить ребенка в постель. Если он боится парить ножки, можно так же парить ручки. Можно парить и ручки и ножки."
Главное запомните: на холодные непрогретые ноги лить холодную воду нельзя
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2009 18:21
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5410
Авторитет: 0
offline
Мариша,
конечно,бывают моменты неги и расслабления,умиротворения!!!

Такие моменты у всех мамочек бывают. Так и надо воспользоваться. Но уже как тренинг. То есть систематически, методично, раз от разу, ежедневно и специально.
но в такие моменты,когда псих берет-почему то не получается...

В такие моменты, позвольте себе сердиться, эмоции проявлять. Но только именно на то, откуда ноги растут: Вы же не на ребенка на самом деле сердитесь, он просто не вовремя не то делает. В основе Вашего "психа" другие причины. Ну, посердитесь НА НИХ от души, да и успокойтесь. И ребенок крайним не будет и эмоциональное состояние восстановится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.08.2009 11:21
Дата регистрации: 26.11.2008
Дней на сайте: 5622
Авторитет: +25
Показать на карте
offline
Здраствуйте Татьяна Алексеевна!!! Скажите пожалуста сколько стоит у Вас прием, где вы принимаете клиентов, сколько длиться сеанс ну и вообще как это все происходит??? :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.08.2009 18:31
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5410
Авторитет: 0
offline
raisjuliy,
Я принимаю в НПП "Эксергия" (Центр по лечению заборлеваний позвоночника), но надо обязательно договориться по времени. Для пользователей сайта kemdetki цена 300 рублей за прием. Сеанс длится около часа, если есть необходимость, то дольше. Происходит в виде беседы. Договориться по времени можно по т. 8-950-570-36-61 или по E-mail: tatjana.al@mail.ru
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2009 03:08
Дата регистрации: 14.03.2008
Дней на сайте: 5879
Авторитет: +48
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Tatjana_al, да,вы правы,нужно давать выплеск эмоциям,но лучше это в сторону делать!!! не на малыша!!!! и вообще,у меня сын растет...пора уже и грушу вешать...ему попозже пригодиться,а пока я попользуюсь!!! 8-D8-D8-D8-D
насчет ножек-классная методика!!!! обязательно в следующий раз попробую...хоть бы он конечно,не скоро наступил,но видимо не за горами...скоро садик!!!:,(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2009 15:46
Дата регистрации: 24.03.2009
Дней на сайте: 5504
Авторитет: +12
offline
Tatjana_al, а у меня подавленное состояние возникает каждый раз при несоответствии ожиданий и реальности происходящего. Ждешь чего-нибудь, пусть даже не существенного, вечером выйти куда-нибудь, а ребенка не с кем оставить, праздники вообще ненавижу, несколько лет воодушевленно ждала сюрпризов ( от мужа, друзей), цветов, ничего...теперь и отрицательное отношение к праздникам вообще. Как опять начать им радоваться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2009 22:45
Дата регистрации: 24.03.2009
Дней на сайте: 5504
Авторитет: +12
offline
Нюточка, хорошо, подумаю...:)хотя хобби конечно есть, только времени нет на него совсем
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2009 23:11
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5410
Авторитет: 0
offline
Inness,
Я бы Вам посоветовала поискать, откуда взялось такое несоответствие. Какой-нибудь самый ранний или самый яркий случай, когда Вас это несоответствие поразило, расстроило. Это, конечно, хорошо делать с психологом, так как он бы Вас направлял в поиске. Если Вас расстраивают несущественные несоответствия, это значит, они наложились на нечто подобное, что было для Вас существенным в свое время. Сейчас они (эти случаи) составили комплекс и действуют вместе, поэтому случай незначительный, а реакция на него тяжелая.
Чтобы справиться, иногда достаточно просто ОСОЗНАТЬ, откуда берется такая реакция и то, что она действительно к данному случаю не имеет отношения. В более сложных случаях стоит применить какую-либо психологическую или тренинговую технику. Но это определяется индивидуально.
По праздникам: Может быть разное решение в зависимости от Вашего характера: взять все «сюрпризы» под свой контроль и обеспечить их наличие.
Поговорить предварительно с мужем, чего бы Вы хотели, и как Вам этого хочется, и как Вы будете рады такому празднику. И т.д.
Заранее оценить, на что Вы реально можете рассчитывать в этот праздник и быть к этому готовой. И не ожидать большего.
Сказать себе – кто бы как бы себя не вел, а я праздную! Я рада всему, и никто, и ничто мне не испортит радость и т.д.
Но пока Вы не решите проблему: ожидание – реальность, любое из перечисленного будет даваться сложно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2009 23:15
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5410
Авторитет: 0
offline
Нюточка,
А вот депрессия у мужа, которого еще и не замечают и ролтоном по праздникам кормят - не самый хороший подарок для семьи. Имейте в виду, что из такой своей депрессии муж может найти такой выход, которого Вы не ожидаете.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2009 23:58
Дата регистрации: 24.03.2009
Дней на сайте: 5504
Авторитет: +12
offline
Tatjana_al, спасибо за ответ! Да, вот и получается что реально оцениваешь по большей части и ни на что не рассчитываешь:( это и огорчает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2009 01:09
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5410
Авторитет: 0
offline
Нюточка,
Шутку Вашу я поняла и сначала шуткой и хотела ответить. Но потом подумала, что есть достаточно людей прямолинейных и слабо чувствующих юмор еще и от замотанности, оттого, что так и хочется и мужа в депрессию ввести - пусть тоже помучается! Тема то у нас - ой-е-ей! Вот я для них написала, на всякий случай.
А Вас с таким супругом можно только поздравить. Такие не часто встречаются. Так что Вам обоим - респект.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2009 01:12
Дата регистрации: 26.06.2009
Дней на сайте: 5410
Авторитет: 0
offline
Inness,
Ну, Вы все же поищите, откуда у Вашей проблемы уши растут. Это реально помогает. Возможно, где-то в детстве недобрали радости ожидаемой, в детстве много разочарований.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Elkina_K,
Dimbest,
denkz,
Rozali41,
birulka,
Армидка,
Nika012753,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Gerna,
Daiquiri,
AlimpiA,
AABashkirova,
sveta.boyarshina1975,
overseer,
kira555555,
SabeL,
Анэт,
сияние.2014,
@vetis2016@,
Dolganzova,
Натальях,
ladydy1404,
Алиска3004,
Сопа,
89516000070,
Tanya_Norkina,
Stanislavvv,
Alina190420003,
Katerina_19_04,
Крошка-Юля,
Дарья1901,
натуся65,
Angelina2909,
Thomas,
kseniafatkulina,
gulnara,
Blaze,
ludmilashirokov,
Elen1,
_Ksenya_,
KTDF1377,
ElenaK97,
Liza190471,
Иван_Галина,
lubov.30@mail.r,
kolmakovan9,
jurishina
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (10)
Гостей: 231
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия