Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

"Мetallica S&M Tribute" Рок-хиты с симфоническим оркестром
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
07.01.2010 17:43
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6424
Авторитет: +376
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Интернет-проект «Детки!» совместно с детским психологом Мухиной Натальей Владимировной начинает цикл он-лайн консультаций по вопросам детской и подростковой психологии.

Образование: Кемеровский государственный университет. Очная форма обучения. Диплом с Отличием.
Специальность по Диплому: Психолог. Преподаватель психологии.
Специализация: Возрастная психология и психология развития.
Дополнительное образование: обучение по программе Московского Гештальт Института.
Место работы: руководитель кабинета психолога "Мир Мамы", специалист по грудному вскармливанию,
педагог-психолог ГУЗ «Кемеровский детский психоневрологический санаторий «Искорка».

Осуществляю работу по следующим направлениям: консультация родителей, психокоррекционные занятия с детьми всех возрастов, тренинги, арт-терапия, телесная терапия, работа с психосоматическим симптомом, развитие психических процессов (памяти, внимания, воображения, мышления, восприятия), подготовка в школе; психодиагностика личных качеств ребёнка, детско-родительских отношений.

Контакты:
тел. 8923 618 7771
эл. почта nathoma@rambler.ru
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.01.2010 14:58
Гость (95.181.*.*)
Добрый день. Ребенок не хочет в школу после каникул, сыну 8 лет, второй класс. закатывает истерики, говорит,что ему скучно там.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.01.2010 22:40
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5184
Авторитет: +17
offline
Консультант
Здравствуйте!

Прошу уточнить, какой результат Вы хотели бы получить от решения данной ситуации. Чтобы он в любом случае пошёл, или чтобы он перестал плакать или какой-то другой результат? Очень важно всегда конкретизировать, что именно мы хотим получить. И это не только при обращении к различным специалистам, но и в любых жизненых ситуациях. Также советую результат, который Вы хотите достичь, формулировать в положительном ключе. Например, не "не хочу чего-то", а "хочу конкретно вот это и вот это и чтоб было так и вот так".

Важно выяснить, что именно заставляет ребёнка скучать: школьная программа (тоже нужна конкретика: скучно, потому что всё уже знает, или скучно, потому что ничего не понимает), отсутствие друзей или компании и т.д. ? Если он не хочет в школу, то чего хочет вместо? Как он вообще в принципе относится к обучению: с интересом или неохотой? После каникул всегда такие проблемы или только в этот раз? Говорил ли он раньше вам, что ему скучно, и как ранее (если такое было) решалась данная проблема?

Готова вникнуть в вашу ситуацию и помочь. С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2010 00:55
Гость (93.190.*.*)
Здравстуйте, мнея зовут Анна, моей дочери 2,8. Пошли в садик с серидины декабря. ребенок плачет, не хочет оставаться без меня. Воспитатели против нахождения родителей в группе в период адаптации. Ребенок Все праздники говорил о садике только со слезами, все время спрашивала, пойдем мы в садик или нет. Я ей отвечаю "Да" - реагирует плачем.
Меня интересует, как отвечать ребенку на вопрос "Будешь со мной сидеть в садике долго и много"? Если я отвечу "ДА" - это будет ложь (врать и обманывать я не хочу).если отвечаю "Нет" - начианется плач, причем это не каприз, а какой-то страх остатья одной что ли. Ответ, что я за ней прийду через какое-то время, и мы будем вместе весь оставшийся день вместе, ее не устраивает. Говорю о том,что садик для детей, что мне нельзя там оставаться, т.к. другие детки тоже захотят сидет с мамами и т.д. - все заканчивается плачем.
Я не знаю как отвевать на единственный ее вопрос"Будешь со мной сидеть в садике долго и много"? , что бы дочь не плакала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2010 21:53
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5184
Авторитет: +17
offline
Консультант
Анна, здравствуйте!

То, что происходит с вашим ребёнком - нормально. Как бы это странно ни звучало. Адаптация к детскому саду часто - процесс длительный и болезненный. Первое, что необходимо, это набраться терпения и понимания к Вашей малышке. Процесс может затянуться от одного месяца (январь лучше не брать в рассчёт т.к. были продолжительные празднкии) до 2-3 месяцев. Конечно, если процесс будет усугубляться, а время адаптации затягиваться, то лучше уже напрямую обратится к психологу. Лгать ни в коем случае нельзя - это только всё усугубит.

как себя ребёнок ведёт в детском саду? Спросить это лучше и у него, и у воспитателей (отдельно у каждого). Чем занимается? Как реагируют на него дети, он на них? Есть ли в детском саду психолог, который проводит или уже проводил занятия с детьми? Конкретно с Вашим ребёнком? Как реагируют на ребёнка воспитатели? Раздражительно, понимающее, делают всё возможное, чтобы помочь ребёнку влиться в коллектив, занять его чем-то? Узнайте у ребёнка, что именно его так пугает и не устраивает в садике? Возможно, это не только отсуствие Вас рядом. Проводилась ли вами подготовка ребёнка к детскому саду? (рассказывали ли вы ребёнку о детском саде, оставляли ли с другими взрослыми и кем, соблюдал ли ребёнок режим приближенный к режиму детского сада)?

По идее, лучше было бы начать походы в детский сад "по нарастающей". 1 день на 2-3 часа, второй день на час дольше и т.д. В принципе, можете попробовать это и сейчас. Тем более, что контакт с детским садом прервался на такой продолжительный срок. На вопрос "Будешь со мной сидеть в садике долго и много"? лучше сказать, что там она будет одна, а потом её заберут (перед сончасом, на прогулке и т.д.). Говорить как на суде: правду и только правду.

Необходимо сконцентрировать внимание ребёнка на положительном: что в детском саду у неё появятся новые друзья, она будет там рисовать, играть и т.д. что мама сможет выйти на работу и зарабатывать деньги, а на эти деньги она сможет покупать не только самое необходимое, но и что-нибудь интересное для дочки. Разрешайте ребёнку что-нибудь брать с собой (игрушки, книжки). Поиграйте в детский сад дома. Пусть ребёнок будет мама, а вы ребёнком. На своём примере покажите, как ребёнок может заняться чем-нибудь в саду, найти друзей, не плакать и т.д. Придумайте сказку про расставание. Где герои сказки будут мама и ребёнок (не обязательно люди, можно чтобы это были животные, птицы, кто угодно) и как ребёнок привыкал один оставаться без мамы, обязательно подчеркните, что ребёнок становится "совсем большим", когда умеет находиться целый день без мамы . (Кстати, я могу выслать вам сказку как раз на эту тему). На очередных выходных старайтесь соблюдать тот же режим, что и в детском саду, а про следующий поход в детский сад говорить исключительно в положительном тоне и оптимистичном тоне. Не ругайте дочь, даже если она вас в конец изведёт. Но в то же время не идите на поблажки. С одной стороны, Вы должны показать ребёнку, что полностью готовы ему помочь, что Вы его поддреживаете, что его никто "не бросил" и т.д., но в то же время дайте понять, что главная и старшая здесь Вы, а не она. Ни в коем случае не сравнивайте ребёнка с ребёнком из детского сада, что мол Маша уже привыла и не плачет, а ты вот плачешь и маму обижаешь. Маша большая, а ты маленькая. Не плодите в нём чувство вины и обиды. Ребёнок когда-нибудь привыкнет к детскому саду, но сам процесс и Ваше отношение может запомнить на всю жизнь.

Главное, Вы сами сконцентрируйтесь на хорошем, пусть и далековатом, будущем. Дети очень хорошо копируют своих родителей, часто даже не осозновая этого, поэтому, глядя на Вас, дочь в точности может повторить Ваше отношение к данной проблеме. Соответсвенно если для Вас это не будет проблемой, а просто новым этапом жизни, который не несёт в себе ничего враждебного, то и ребёнок в скором времени именно так и будет воспринимать реальность.

Готова вникнуть в вашу ситуацию более глубоко и помочь. С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.01.2010 00:32
Дата регистрации: 12.03.2009
Дней на сайте: 5485
Авторитет: +16
offline
Наталья,спасибо Вам за подробный ответ, информация очень важная и интересная. Дочери садик нравится, уходить она оттуда не хочет, а вот с приводом проблема - у нас как ритуал: поплакать 10-20 минут. Просто не знаю как отвечать, на один ее впрос,чтобы обошлось без слез.
Вцелом адаптация меня не беспокоит, думаю она в приделах нормы. Впринципе, мы делаем так, как вы говорите (адаптация, рассказы и игры в садик, положительные эмоции и т.д.). Буду очень признательна, если вышлите сказку, о которой говорили. Мой адрес я Вам оставлю в личных сообщениях.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.01.2010 23:50
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5184
Авторитет: +17
offline
Консультант
А ну раз всё намного проще, :) то попробуте чтобы в садик ребёнка иногда водил кто-то дургой (с кем ей проще расстаться), а также делайте прощание максимально коротким. Ничего страшного, если вы с ней попращаетсесь когда она всё ещё будет "не в настроении". Даже если это не обходится без слёз малышке нужно понять что будет так как вы говорите, а не так как она решила. Потому что в конечном итоге ритуал может перерасти в манипуляцию - лишь бы чего придумать, как бы маму задержать. Привели, попрощались, ушли. В скором времени она поймёт что подобные "фокусы" с вами не проходят и успокоится. А отвечать, чтобы она у вас ни спросила, как есть, как на самом деле будет. И ничего страшного если это её расстроит.

Сказка отправлена.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2010 23:54
Дата регистрации: 21.07.2009
Дней на сайте: 5354
Авторитет: +17
offline
Наталья, здравствуйте. моему сыну 9.5 месяцев. Когда был совсем маленьким спокойно лежал в манеже, хоть и не долго. теперь начинает плакать - видно что боится когда я го туда сажу даже на секундочку.манеж убрала. почему он стал бояться? в будующем он может бояться замкнутого пространства.? кстати лифт (а мы живем на 12 этаже ) положительных эмоций у него тоже не вызывает...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2010 16:53
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5184
Авторитет: +17
offline
Консультант
Nin@, здравствуйте!

Я в детстве читала один интересный стишок про божью коровку, которую посадили в спичный коробок и она всё же умудрилась из него выбраться, но когда она снова оказалась на свободе, то уже с недоверием смотрела на небо и её посещали мысли, а вдруг мир вокруг - это тоже большая коробка.

Аналогичная ситуация и с манежем. Манеж - изобретение в принципе не подходящее для детей. И не только потому что он часто вызывает у детей неадекватные реакции, но и тормозит их развитие. Если ребёнок начал ползать - то для этого должно быть максимально много места, безопасного и интересного для него. Не спорю, что это вызывает у родителей массу неудобств и беспокойств, но это необходимо. На первом году жизни ребёнок делает большой скачок в развитии, как физическом так и психическом, и этому необходимо способстовать. Сначала ребёнок находится в кроватке, учится держать голову, там он тренирует зрение, сосредотачиваясь на игрушках, развивает координацию "глаз - рука". Но когда большую часть он уже может находиться за её пределами, то снова сажать его в подобие этой же кроватки не стоит. Даже если это маленький период времени. Думаю, что вы замечали, что то, что для взрослого 5-10 минут для ребёнка может быть схоже с длительностью часа и более. Чем больше ребёнок будет решать пространственных задач, тем лучше. Он должен видеть предметы и ставить цель их достигнуть. А когда он до них доползает или доходит, для него это уже большое достижение, которое положительно сказывается на его эмоциональном фоне.

Что собственно случилось с вашим ребёнком. Как я понимаю у него, скорей всего, на фоне манежа началась боязнь закрытого пространства. Поэтому и такая реакция не только на манеж, но и на лифт. Сейчас это можно попробовать поправить следующим образом. Ребёнок должен понять, что закрытое пространство не постоянно и не несёт ничего плохого. Сочетайте поездку в лифте с чем-нибудь приятным. Старайтесь его отвлекать, что-то ему рассказывать, проявлять к нему ласку, давать что-нибудь вкусное. Методы лучше менять время от времени, а то есть шанс, что у ребёнка лифт перестанет ассоциироваться с чем-то плохим, но будет ассоциироваться исключительно с конфетами или ещё чем-то. Походите немного пешком, например, 5 этажей вниз пешком остальные на лифте и постепенно увеличивать время "катания". Кстати, дети любят кататься. Говорите о лифте исключительно положительно и как об "аттракционе". Как только ребёнок увидит, что вы сами не беспокоитесь и получаете от этого удавольствие, то с большей вероятностью он просто начнёт копировать и ваше эмоциональное состояние. Аналогично и с другими закрытыми пространствами, если в этом тоже есть проблема.
А манеж лучше вообще уберите, продайте, используйте не по назначению, что угодно, только не для вашего сынишки.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.01.2010 20:01
Дата регистрации: 21.07.2009
Дней на сайте: 5354
Авторитет: +17
offline
Наталья, здравствуйте,огромное спасибо за ответ. у нас тут еще проблемка нарисовалась.. сын стал нырять с дивана вниз головой (ему игра).раньше тока заигрушкой если уронит например, теперь ныряет без игрушки. и пугала его что не буду ловить и ругала его - бесполезно он смеется ивсе. Знает что его все равно поймают. как объяснить 9 мребенку что так нельзя? :-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2010 22:07
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5184
Авторитет: +17
offline
Консультант
Nin@, я не совсем понимаю технику того, что у Вас там происходит с диваном и сыном. 8-/ Он вниз гловой летит? Без Вас так не пробует делать и делает исключительно тогда, когда Вы рядом? А когда "нырял за игрушкой", Вы как на это реагировали? Всегда ли ловили, или он в своих эквилибристических упражнениях справляется и без Вас?

Судя по тому, что его это завлекает (смеётся), тут возможно много вариантов, почему его устороил исключительно такой варант развлечения. Если он это делает только при Вас, значит, таким образом обращает на себя внимание. А если обращает, значит не хватает. Или не хватает именно такого внимания. Например, чтобы мама не просто с ним поговорила, порисовала или ещё что-то, а покатала, покрутила, поподкидывала. Может, лучше это на папу перенапрвить, если ваши физические особенности не совсем позволяют его удержать или поднимать. Так уж дети устроены, все они в некоторой степени космонавты и воздушные гимнасты. Обратите летом внимание на детей на детских площадках, как они на кольцах и турниках висят. Не каждому взрослому духу хватит такое повторить. Так что важно активность вашего ребёнка направить именно в более безопасное русло.

Ну а то, что так делать нельзя, важно ещё давать со объяснением. Сказать, что ударится, будет шишка, будет больно, может даже в больницу попасть или ещё что. Всё, конечно, в пределах разумного, а то у него боязнь высоты ещё начнётся. :)

Буду рада помочь. Если будет необходимость, мои координаты есть в начале этой темы-консультции.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2010 00:24
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 5591
Авторитет: +35
offline
Natalia, здравствуйте!
Назрел такой вопросик: сыну 2г5мес. и у него опять начался период боязни разлуки с мамой (т.е. со мной). Если он просыпается, а я уехала куда-то (с ним в это время папа), начинается жуткая истерика. Такая же история с выходом из дома без него в течение дня.
Совсем недавно он очень спокойно реагировал на разлуку со мной, махал мне рукой, говорил "пока".

Нормально ли это в его возрасте? Как пережить такой период без последствий для психического развития, учитывая, что отлучаться одной мне приходится периодически?

Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2010 15:17
Гость (83.149.*.*)
Здравствуйте! У нас с недавних пор возникла следующая проблемма. Дочка стала подергивать носом, делать разные гримассы, причем уже не произвольно! Много читала об этом. Похоже на нервные тики! Советуют обратиться к детскому психологу! Скажите пжст. свое мнение об этом, наверняка вы сталкивались с такими случаеями в своей практике!:,(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.01.2010 12:21
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5184
Авторитет: +17
offline
Консультант
Светильничик, Что Вы понимаете под "опять начался"? Когда этот период был, с
чем был связан и как закончился? Всё ли это время Вы были с ним (декретный
отпуск) или уже работали, а его отдали в детский сад? Если ребёнок уже
разговаривает, то что он говорит о том, почему он так реагирует на ваш уход?
Когда Вы дома, то на папу какая реакция? Как быстро он успокаивается, когда
Вы уходите? Пожалуйста, отвечайте на все вопросы, потому что, возможно,
страх ребёнка связан не только с обычными "среднестатистическими причинами",
но имеет свою индивидуальную "форму". А также, учитывая особенности ребёнка,
можно подобрать оптимальный способ "прощания" для него.

Судя по возрасту вашего малыша, в принципе, нормально то, что он всё ещё
боится расстаться с Вами. Найдите золотую серидину. С одной стороны, не
сидите с ним всё время по его желанию. уходите ,прощаясь, но не допускайте
его оставлять Вас своими криками. После ухода старайтесь не возвращаться
из-за того, что он плачет или Вы что-то забыли. Но с другой стороны, не
уезжайте в длительные поездки, когда Вас не будет дома слишком долго. К
этому он должен привыкать постепенно. Обычно такой страх появляется у детей
в 2 года когда, нет братьев и сестёр. Ему важно уже привыкать к детскому
коллективу (детский сад, детская площадка во дворе). Побольше поощряйте в
нём самостоятельность, хвалите за то, что он смог побыть без Вас какое-то
время. Даже, думаю, что "спасибо" можно сказать.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.01.2010 12:28
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5184
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость ( 83.149.*.* ) ,

Психосоматический симптом - это дело очень индивидуальное. Не смотря на то, что многие болезни имеют одинаковое течение и симптомы, у разных людей они могут возникать по разным причинам и в ответ на разыне жизненные обстоятельства и ситуации. Поэтому к психологу нужно обращатья не заочно, а очно. Тут одними рекомендациями и советами мало чем помочь можно. Тем более психосоматический симптом - это часто следствие реакции на какое-то событие жизни. Часто - защитная реакция. Поэтому для этого нужна достаточно кропотливая, возможно достаточно долгая, работа не только с вашим ребёнком, но и со всей семьей. Я готова рассмотреть вашу ситуацию в рамках индивидуальных встреч.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.01.2010 14:46
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5162
Авторитет: 0
offline
Наталья, скажите как к вам попасть и сколько стоят ваши услуги?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2010 15:21
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5184
Авторитет: +17
offline
Консультант
Росинка, Есть несколько разных вариантов по месту встречи, соответственно - и цена колеблется в зависимости от аренды. Цены приемлемая. Варианты встречи и цену можно обговорить по телефону, который дан в начале темы. С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.02.2010 23:26
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5184
Авторитет: +17
offline
Консультант
По просьбам посетителей, по этой ссылке можно скачать сказку "Самостоятельная обезьянка".
ссылка

Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.02.2010 02:08
Дата регистрации: 02.02.2010
Дней на сайте: 5159
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте! Речь в моем вопросе пойдет о младших сестрах моей подруги. Они двойняжки, им по пять с половиной лет. Они очень разные, начиная с внешности и заканчивая характером. Беспокоит одна девочка- она категорически отказывается носить юбки, косички прячет под бандану, летом носит исключительно кепки, играет машинками, танками и т. д. Говорит что она мальчик, может не совсем в серьез, потому что когда ее начинают переубеждать и доходят в доводах до различий между мальчиком и девочкой-она смеется. Ходят в детский сад. Там она играет больше с мальчиками. Вторая девочка в этом плане ведет себя совершенно нормально. Как поступать в таком случае?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.02.2010 19:22
Гость (95.181.*.*)
Здравствуйте! У нас дочка, 3 года и сын, 7 месяцев. Дочка с 1,7 ходит в садик, любит туда ходить, коммуникабельна, общительна, активна.
Проблема в том, что она часто дома непослушна (в отличие от садика) и чуть что - сразу в рев. Причина может быть любой - от того, что дверь открыла не она, трубку телефона подняла не она, мама не разрешает съесть больше 2-х витаминок, и т.д.... Утром просыпается - хочет чтобы я ее несла на руках в ванную комнату, ее не убеждает то, что я с малышом на руках, сразу ревет. Может замахнуться рукой на меня или папу, стукнуть рукой по дивану, столу, иногда по мне, сказать при этом: "Вы меня обижаете!" "Больше с вами не играю!"
В садике хорошо себя ведет, только переступает порог дома - как будто подменили - раздевать должна мама, капризничает, хотя в саду очень самостоятельна и все делает сама.
А вообще девочка она ласковая и добрая.
Я в принципе я понимаю проблему - кризис 3-х лет, маленький ребенок в доме который часто у мамы на руках.
Меня интересует как вести себя в таких ситуациях. Наказывать-не наказывать, что говорить конкретно, как объяснять. Если наказывать - то как? Я часто устаю и бывает ругаю ее, могу даже по попе хлопнуть. Хотя сама понимаю, что так нельзя. Папа у нас больше строгих взглядов воспитания.
Иногда мне кажется, что такое возникает от недостатка внимания, а иногда - что балуем.
А как правильно себя вести?
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(65)
рыбка19031988,
Рыбка19031988,
dianzar,
elena190383,
evg.shanina,
Natysic,
Nata42,
semzladar,
IRINA71658,
mamaElenka@ya,
FraxusX,
Mamka,
Елисейка,
ekci,
kristinanoviova,
Lisena,
Nefertity,
Anna_lexx,
NatalyaLavr,
Lara2010,
nalina,
Anastasia.S,
Zloi,
nmassalitina,
Снежа,
ната,
софи,
Ksenia_Kalun,
evrayle1,
MegaNastya1987,
Leora,
Маргаритароман,
NataliSon,
lana_1971,
пончик,
n@dezhd@,
Плюмерия,
Наталья1978,
ElenaLena@Elena,
Irana,
t.urgenson,
mariti,
Irinka2012,
мирэна,
maria89,
Elen_vano,
TaSH@,
любовь1991,
Мармеладка,
Sun_82,
Ольга@наша,
Оленька111,
Elena190381.,
Евгения79,
elka_28,
irinakonovalova,
Onosma,
ekaterina1903,
natali1986artem,
ТютереваОлеся,
pantera23,
pavlova19031988,
КНОПА666,
ginness,
nalim_99
Деток(22)
Маргарита (Мама Мамафетик),
Александр (Мама Ангелочек),
Катя (Мама Лика),
Егор (Мама kseniyager),
никитенок (Мама аннамама),
Ярослава (Мама Anastasia.42ru),
Володя (Мама oly),
Влада (Мама Ele),
Ангелина (Мама NikiLina),
Плотникова Полина (Мама eleap),
КИРИНКА (Мама lidovna_87),
Даринка (Мама panyanny),
Дарья (Мама kblcachka),
МАРГАРИТА (Папа kivisheva),
Олеся (Мама ОльгаБ),
Сергей (Мама Ольга3009),
марина (Родитель виктория_80),
Семён (Мама orlovan),
Алинка (Мама sunsetflower),
лисёнок (Мама nasti-nasti),
Таисия (Мама romashkinaya),
Лялечка (Мама Anna000)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (57)
Гостей: 144
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия