Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Доплата прабабушкам и прадедушкам за правнуков на иждивении
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
 
#
X
02.04.2012 23:15
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
ольга696, Здравствуйте!

Что-то действительно происходит у вашего ребенка насчет уверенности в себе. Данный вопрос лучше решать на индивидуальной консультации. Очень много важного можно упустить, не видя ребенка, не пообщавшись мне с ним. Подозреваю, что все же что-то завязано на ее отношениях со сверстниками. Ваша задача сейчас - лишний раз не давить, выясняя, что случилось. А пока принять все, как есть, и больше поддержать. Вообще не только критика, но и похвала должна быть у поступка и действия. «Это хорошо получилось, а это можно сделать лучше так и так». А подчеркивать, что вы ее любите, просто потому что она есть и такая, какая есть. Иногда, когда ребенок много что умеет и знает раньше и больше, чем другие или начинает сам себе выставлять все более завышенные планки, может действительно начать считать, что он опять не так умеет, не то и прочее. Но это опять же работа для индивидуальной консультации. Что касается слез, то частично это от неуверенности, частично могут быть и другие моменты. Если ребенок искренне что-то не понял, то необходимо просто набраться терпения и объяснить еще раз, по-другому, или вообще пересмотреть, так ли необходимо объяснять ему это или просить сделать. За ремень есть смысл браться, только в случае умышленного, продуманного, демонстративного неповиновения со стороны ребенка, как раз, когда ребенок был предупрежден и ему все объяснили. Если интересно, то подробнее можно прочитать тут (ссылка). А вот с современными мультиками и правда нужно быть аккуратнее. Если вам не нравится, как ведут себя, разговаривают, выглядят герои мультфильма, а уж тем более, если у ребенка начинаются изменение внимания, мышления, поведения после мультфильма, то лучше ограничить просмотр таких мультфильмов. У меня вообще стойкое убеждение, что до школы детям кроме советских мультфильмов лучше вообще ничего не показывать, но это уже мое убеждение. :) Проблема в том, что у ребенка плохо работает "фильтрация" поступающей информации. А то, что оседает, то оседает глубоко и надолго.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.04.2012 22:28
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость ( 85.26.*.* ) , Здравствуйте!

Я считаю, что у ребенка проявляются особенности кризиса 3х лет. Об этом писала здесь (14.02.2010 22:11 2 лист, 16.04.2010 20:48 лист 4 14.05.2010 21:53? Лист 5). Для ребенка сейчас необходим максимум свободы там, где вы его можете позволить, и четкие рамки, где они действительно необходимы. Например, если ребенок хочет одеваться сам, пусть одевается. Просто рассчитывайте время и предлагайте начинать ему одеваться заранее. Но вот, например, что касается отношения к родителям, то определить четкую стратегию поведения без неуважительных слов и интонации. Ребенок может высказывать свою точку зрения, мнение, что его не устраивает, но в адекватной форме. Если все же отношения будет выстроить сложно или возникнут еще какие-то вопросы, то лучше тогда будет вам обратится на индивидуальную консультацию к психологу. Если пожелаете, то можете связаться со мной.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.04.2012 11:58
Дата регистрации: 03.06.2010
Дней на сайте: 5075
Авторитет: +21
offline
Добрый утро, Наталья! Моему сыну 2.8 годиков. Ходим в садик с 1.3 мес. За это время в связи с переездом сменили садик, в новый сад ходит больше полу года. В садике ведет себя хорошо, как приводим домой начинаются агрессии. Живем пока с родителями в двух комнатной квартире. Когда жили отдельно, вел себя совершенно не так. Стоит зайти домой, как начинается, истерики, строжится, дерется, на бабу говорит "плохая", но началось все с того, что она стала строить его. Перестала ему все дозволять. А его прихоти: например разлить кружку с чаем, или попросит чай, я налью, а потом говорит вылей его, я другой чай хочу. Писить стал где захочется и демонстративно, например в кузов машины, и в горшок с цветком. Ужас просто. А тут как то на бабу сказал голову отрежу, мне вчера сказал убью тебя. У нас очень положительная семья, никто не материться, такими словами не выражается. Вот просто уже складывается мнение, что никто не хочет идти домой. Все кто по магазинам, кто куда. Лиж бы крики не слышать. И кстати когда с ним остается кто-то один дома, совершенно другой ребенок. И порисует и мультики посмотрит. Но редко бывает, когда он это делает самостоятельно. Всегда надо с ним сидеть, особенно мне. В приказном порядке мне все говорит.... А так смышленный мальчик, с 2х лет знает весь алфавит... Но не как не можем его собрать в кучу. Уже валерианой поили. Просто интересно от куда такая агрессия, от куда такие слова "убью, голову отрежу". В садики хорошие воспитатели. Может из-за того что много народу и тесно всем. Уже сил нет. Не по хорошему не понимает, не по плохому. Муж не может на это все смотреть, ставит его в угол, ремнем получает. Ругается на меня, что балую, на многое закрываю глаза. Например на слово убью тебя, хотела не обратить внимания, что бы его не зациклить на этой фразе. Так муж его снова воспитывать стал. Я нашла новую меру, не надолго помогает. Завожу в комнату с истерикой, ставлю в угол, закрываю двери ухожу, он там минуты 3 ревет, захожу сажу его на кровать и начинаю разговаривать, он просит прощения, говорит больше так н будет, идет у бабы просит прощения, примерный мальчик. Проходит час и пошло все заново. :-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.04.2012 14:06
Гость (91.206.*.*)
Здравствуйте, Наталья! Моему сыну 3,5 года. Ходит в детский сад. Всего боится: всех животных, даже мух, ни каких случаев обиды со стороны животных не было. Когда гуляем, просит что бы я всегда стояла рядом, катается на велосипеде, я должна с ним ходить рядом. В саду общительный и очень подвижный. На днях произошел неприятный случай в общественном транспорте, теперь он боится ездить в транспорте. Очень жалко моего сынишку, может можно чем то ему помочь преодолеть страх.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.04.2012 09:39
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4663
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Дорый день, мой ребенок занимается спортивными танцами, в пару ему поставили новую девочку, с очень хорошими внешними данными. Но треныры на нее жалуться, что она не старается совсем. Подскажите как объяснить 8 летнему ребенку что без усилий не будет результата!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2012 12:25
Дата регистрации: 18.02.2011
Дней на сайте: 4815
Авторитет: +30
offline
Здравствуйте! Подскажите как правильно разрешить ситуацию: я решила завести кошку, а доченька 3 лет, категорически против, говорит собаку и все!!! Мы с мужем не хотим собаку, с ней проблем больше, ну в принципе, муж уже согласен пойти дочери на уступки ( он ей ни в чем не отказывает), так что получается, что мои интересы не учитываются. Завести и кошку и собаку мы не можем, потому что моя кошка дорогая и собачка Йорик, столько денег у нас нет. Как мне вести себя в этой ситуации?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 20:58
Дата регистрации: 18.04.2012
Дней на сайте: 4390
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте Наталья!Моему сыну 6,5 лет.С осени планируем идти в школу.Сейчас отходили год в малышкину школу.Сын читает хорошо,хорошо занимается математикой,русский язык тоже идёт неплохо.В школу ходить ему нравится.С одной стороны вроде всё отлично!Но меня беспокоит его рассеянность,ничего с ней поделать не могу!Сын постоянно что-то забывает.И воспитатели и учителя в школе говорят о его забывчивости и рассеянности.Он забывает и записывать домашнее задание и учебники и тетради и пеналы и что куда ложит, в общем всё.Я стараюсь напоминать ему чаще что нужно быть внимательным,каждый день он читает мне сказки и перессказывает.Насколько я вижу память у него неплохая,т.к. перессказывает он достаточно хорошо,запоминает стихи тоже.Подскажите что можно сделать,чтобы ребёнок стал менее рассеяным?может ещё какие-то занятия проводить?Заранее спасибо,Вам,за ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 22:40
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
luzhanna, Здравствуйте!

Для начала вам нужно выбрать одну линию воспитания. Чтобы методы и подход мамы, папы и бабушки не противоречили между собой. А то один строит, а другой отмалчивается и закрывает глаза. У ребенка и так от новой домашней обстановки и нового садика может быть напряжение, а тут еще противоречивые требования. Важно понять, из-за чего ребенок злится, что хочет отстоять. В вашем возрасте важно разграничить четко, что и как можно и что и как нельзя и непозволительно. В других вопросах дать свободу действия: например, что одеть и одеть самому, во что поиграть и прочее. То, что вы можете позволить ему выбрать без серьёзных последствий. Если же правила нарушаются, важно, чтобы за этим следовали конкретные последствия. Выбираете те последствия, которые действуют и работают, но применяйте их правильно. В принципе, вы и так двигаетесь в верном направлении, когда после наказания спокойно разбираете с ребенком сложившуюся ситуацию. Эффект, которого хватает на час - это достаточно неплохой результат. Постепенно будете приходить к большему. Некоторые ваши ситуации можно вообще решать проще. Например, написил в кузов, значит сам убрал за собой. Во всем этом важно помнить, что ребенок - часть круга семьи, а не ее центр. И важно, чтобы в большой семье всем было максимально комфортно. Если что-то будет не получаться, поведение ребенка усложняться, то тогда можем встретиться в рамках индивидуальной консультации. Также приглашаю вас на родительский клуб, в рамках которого как раз разбираются интересующие вас вопросы.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 22:44
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость ( 91.206.*.* ) , Здравствуйте!

У детей могут быть страхи в этом возрасте, связанные с различными причинами. Страх темноты, например, может быть как страх неизвестности или даже смерти. Важно понять, почему он именно опасается насекомых или езды одному на велосипеде, а уже исходя из этого принимать какие-то действия. Обычно это все же формат уже индивидуальной консультации. То же самое касается и случая в транспорте. Тем более, нужно смотреть, что конкретно там случилось. Вам нужно просто сейчас спокойно на это реагировать, поддерживать ребенка, не стыдить, понимать его чувства. С одной стороны лишний раз не провоцировать ситуации, связанные с этими страхами, с другой стороны, если этой ситуации не избежать, то предупредить ребенка о том, что может произойти, и что вы будете делать. Сказать, что вы будете рядом и контролируете происходящее.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 22:45
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
Мурка, Здравствуйте!

Вашему ребенку в пару поставили девочку, которая не старается. Ваш тоже перестал стараться? Кому вы из них двоих хотите объяснить, что без усилий не будет результата?

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2012 10:29
Дата регистрации: 03.06.2010
Дней на сайте: 5075
Авторитет: +21
offline
Natalia, Наталья спасибо! Да после разговоров у нас дома сменилась обстановка, страшных слов больше не говорит, мы перестали на них обращать внимания, как буд-то незнаем, что они значат. А в садике сегодня услышала, что мамочка одна жаловалась на дочку, что дома ведет себя так же и тоже говорит страшные слова теже самые... Уже неделю слушается, только начинает что то делать нехорошее, я сразу его в комнату и строго беседуем. потом извиниться обнимемся и идем просить прощения у тех кого обидел.... Стало помогать....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2012 23:44
Гость (46.180.*.*)
Здравствуйте, Наталья. У меня такая проблема:ребеночку 1 г.11мес., она сама не просится на горшок. Ну никак не хочет. Но при этом она все понимает, если написает где-нибудь, сама себя ругает, говорит:"ай-ай-яй, незя писить на полу, надо писить на горшок". Я ее уже и ругаю, и по-хорошему с ней разговариваю, она все понимает, когда ее спрашиваешь куда надо писить. отвечает. знает, где находится горшок, он всегда в одном месте. Для меня это пока проблема, может я рано об этом задумываюсь, но нам скоро 2 годика, скоро лето. Не хочу ходить летом с кучей плавок. Как приучить ребенка?или еще не время?мне кажется, что я все правильно делаю. Но она никак не чувствует что ли, что хочет писать. может играть и написать тут же. может пойти писать на горшок. когда ей скажешь, не дойдет и мимо написает, и такое бывает. что с этим делать?И еще, не может ли у нее возникнуть проблемы с этим, комплекса, что ей постоянно говоришь про горшок. Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2012 20:35
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
evafriend, Здравствуйте!

Для начала разберите ситуацию с мужем когда, чьи и в какой последовательности должны учитываться интересы. В вопросах покупки питомца обычно решается вопрос следующим образом: кто инициатор появления питомца на того и ложится основной груз работ. Если питомца заводит вся семья, то обязанности делятся по силам на каждого. Если инициатива одного человека в семье, а остальные не против, но и не за, то вся ответственность кладется на этого человека. Уборка, покупка корма, уход и прочее. Отец и дочь договорились завести собаку, а кто ее будет выгуливать они договорились? Или это будете делать вы? Если дочь хочет собаку она готова вкладывать свои карманные деньги в покупку корма? Я понимаю, что вы можете позволить содержать питомца, но важно чтобы ребенок в это тоже вкладывался и нес ответственность за питомца, если уже может настаивать на наличии этого питомца дома. Лично я вижу на данный момент только проблему в том, что муж учитывает мнение ребенка, но не ваше. Но это уже вообще отдельный вопрос не относящийся к первостепенно поставленной проблеме.


С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2012 20:36
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
marusya42, Здравствуйте!

Нужно проверить внимание и при необходимости тренировать его. Если проблем с вниманием нет, а только рассеянность, то здесь лучше больше дать ответветственности ребенку. Теряет, потом ищет, сам тратит свое время. Вы в это не вмешиваетесь. Обычно в данном случае естественные последствия помогают лучше всего. Зато потерянное в самый ненужный момент быстрее учит быть более собранным.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2012 20:36
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
luzhanna, Рада за вас, если что, то пишите еще!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2012 20:36
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость ( 46.180.*.* ) , Здравствуйте!

В вашем случае причина в том, что в идеале высаживание на горшок должно было произойти раньше. Когда ребенок взрослеет, он перестает чувствовать позывы к мочеиспусканию. Поэтому ребенок может замечать, что пописил только когда уже промок. Там тоже нахоятся мышцы, которые нужно тренировать. В вашем случае без кучи плавок не обойтись. Чем дольше ситуация будет подстаховываться памперсом, тем на дольше этот процесс затянется. Чем категоричней вы подайдете к решению вопроса, тем быстрее он решится. Можно сделать следующим образом: в два года можете ей сказать, что она уже большая для памперса и время его использования закончилось. Теперь только трусы и колготки. Если намочит, то надо будет передеваться, уходить с прогулки и прочее. Пока она даже бессознательно знает, что у нее есть шанс остаться сухой без горшка вам вряд ли что-то еще поможет. Для дома можете купить по горшку в комнату, чтоб успевала добежать, чтоб глядя на горшок сама вспоминала. Себе тоже заведите за правило, чтобы предлагать ей сходить в определенное время. Например, перед сном, после сна, перед выходом из дома, сразу как пришли, через 10-15 минут после еды, каждые полчаса находясь дома, идете сами в туалет и берете ее с собой. Стожится стоит только если ребенок не садится на горшок и тут же сделав два шага ходит под себя. Тут он уже не слушается, а когда мама не напоминает, а сам он не вспомнит потому что не приучен, то тут он уже не при чем. Комплекс у ребенка от этого возникнуть не должен, а вот если с приучением горшка затягивать и ребенок до пяти лет будет ходить в памперсе или чего хуже на людях промочит штаны, то тут уже у ребенка могут быть проблемы. Два года еще не так критичны для таких оказии чем пять лет, когда уровень сознания выше, уровень стыда начал формироватся и проявлятся, а мнение окружих становится более значимым.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2012 09:48
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5132
Авторитет: +26
offline
Natalia, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, с чего начать выпутываться из ситуации…

У родственников сын-выпускник не хочет ходить в школу. Родители узнали недавно, всячески пытаются повлиять – бесполезно.
Семья благополучная, мальчишка очень хороший, отзывчивый, смышленый во всех отношениях. Отец - умничка, тащит на себе все и сразу, уделяет много времени детям (подростки-погодки). Мать тоже старается, открыла свой бизнес.
До нового года начал пропускать занятия, но все же ходил иногда в школу. А сейчас совсем перестал, в этой четверти ни разу не был! Утром собирается в школу, уходит, но когда все уходят из дома, он возвращается и целыми днями сидит дома, перед телевизором или в компьютере. Вечером ведутся разговоры, он обещает, что завтра пойдет в школу, а наутро все повторяется.
Причем, 100% нет наркотиков, ни с кем на улице не общается, ни с кем не дружит.
Говорит, что «жить не хочу, ничего не интересно, все навалилось разом».
Из «навалившегося», по моему мнению: 1) В семье - у родителей развод, мама ушла к другому мужчине, мы сначала с этим связывали, т.к. он очень к ней привязан. Но оказывается, это началось раньше….
2) Не хватает внимания матери из-за ее постоянной занятости на работе. 3) С каждым месяцем растут долги по учебе, к ЕГЭ совсем не готовится.

На контакт практически не идет, точней он односторонний, без ответа с его стороны.
Как его уговорить обратиться к психологу? Я крестная, очень хочу помочь, но отношения не настолько близкие, чтобы он меня послушал (если уж отца с матерью не слушает). Я хочу попытаться, но не знаю, с чего начать… А действовать надо быстро!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2012 10:42
Гость (46.180.*.*)
Natalia, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но...........Наталья, дело в том, что я ребенка приучала к горшку с 5 месяцев. Как она начала сидеть. Я все время ее учила. Поэтому то мне и непонятно ее поведение, почему она не понимает, не чувствует, не хочет идти на него. В памперсах мы ходили только на улицу, в силу возраста, и зимой холодно все же. Иногда, когда ходили в гости к маме, на 30 мин. я не одевала даже его. мы не писались. в 1, 5 года у нее были какие позывы, она могла пойти снять плавочки и сесть на него. могла пописить, могла просто посидеть. А потом все, Резко оборвалось все. У меня ребенок не приучен к памперсу, мы никогда дома не ходили в памперсах. она все время в плавочках, все время ощущала же, что писает , что мокрая. ночью я тоже никогда не одевала ей памперс. И я не понимаю ничего, почему все так. Я ее сажу постоянно, после еды, перед сном, после сна. Дома сама ее ловлю, вот в этом и проблема, что сама я, а не она просится. Она ни разу мне не сказала:Мама, хочу писить.((((((((((. Горшок стоит на одном и том же месте, она знает, где он стоит. Вот она все понимает, все знает, но ничего не делает. Ведь она мне все рассказывает, что нужно сделать и куда. на ул. когда идем, пописием, и она говорит: не писить на ул, домой придем, пописием на горшок, она сама мне это говорит. Но на ул. писает, и даже не подает виду, что пописила, никак не показывает этого. не крыхтит, не тужится, ничего(((((((((я уже просто устала, у меня крик отчаяния просто. Уже не знаю как быть. К кому обращаться за помощью и советом. Многие говорят, что не время. что сама сядет. но............
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2012 11:27
Гость (46.180.*.*)
И еще забыла добавить, что какать то она у меня только на горшок ходит. Говоит:"какать", снимает плавочки и бежит на горшочек. Какаем только туда. Как это объяснить?Какать чувствуем, а писить нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2012 18:43
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5222
Авторитет: +17
offline
Консультант
Гость ( 46.180.*.* ) , Не ходит часто в памперсах и приучен к горшку - это не всегда одно и тоже. Ребенок может вообще быть без памперсов, но к горшку еще не приучится. Просто потому что это было позже, не всегда ловили, свои темпы и прочее. Если более глобально, то приучить ребенка ходить куда нужно можно уже в 1,5 месяца. А чем позже этот процесс отодвигается, тем дальше он усложняется. Очень хорошо, что вы начали это до года. Если ребенку только предлагалось ходить, но он так и не ходил самостоятельно, то значит просто этот процесс затягивается. Может быть даже до сих пор. Я вот только понять не могу вы одевали памеперсы зачем? Потому что могла пописать не вовремя? Если да, то значит полного приучения не было. Если она ходила в памперс на улице и не подавала признаков и желания сходить нормально значит процесс приучения был в процессе, а не закончился. Ощущала, что писает где? На горшке, или когда все случилось по дороге? Сейчас ходит гулять в памперсах? если да возможно потому и не придает значение тому что писает. Она же знает, что все будет сухо и комфортно.

Еще как вариант что-то произошло в семье в отношениях, ребенок может привлекать к себе внимание (не всегда осознанно). Регресс может быть, но вопрос из-за чего. Такое бывает когда появляется следующий ребенок, мама выходит на работу, изменения в семейной системе и прочее. В любом случае вы в любом случае зря настолько сильно переживаете. Действуйте как раньше раз вы все делаете верно. 2 года - это еще не критичный возраст для хождения мимо. Возможно просто перестало получатся. Также как кто-то раньше мог сесть на шпагат, затем график тренировок сбился и стало получатся хуже. Там тоже мышцы которые нужно тренировать. Чтобы сходить по большому - это другие мышцы. Для этого нужно больше сосредоточенности, времени. Поэтому по большому получатся может лучше. Раз у вас уже получается - это уже шаг вперед.
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(55)
borisova042,
Иринишна,
Vika87,
Mashuta,
danakdi,
SnowgirlKa,
Nastenka_26,
Настена1988,
Nastenkin_26,
ORHID,
ЛОИА,
Lav1983,
svetulek75,
elena_solovej,
Airis2019,
Kate_RINA_,
annet26,
ellenochka23,
Светлана88,
sss3,
26Raisa,
Dika86,
bat-olya@ya.ru,
Matil'da,
Tisel,
knk-9,
Aristocratka,
RadiaСвета,
LysenkoVV,
@velena@,
tamozhnya2,
R_Oksana,
alyona2604@316,
lole,
Zolotinka,
Удача1000,
Nastena2604,
Verunya,
oksanamama,
Anna25,
Airis2019...,
good,
anischenko_914,
fiesta2011,
qqwweerrttyy,
starodubowa,
Nat@,
ДядяПаша,
Мариша81,
Ilola,
gevalenta,
Natali717,
grafinya44,
profile,
dariana26
Деток(25)
Анастасия (Мама lubus),
Настенька (Мама korobkina_42),
Настенька (Мама leno4ka_42),
Котенок (Мама experoff),
Артем (Мама М@рь_яна),
Настя (Мама Понга),
Васёна (Мама lecapeca),
Кристина (Мама Юляша86),
Макарик (Мама юляюля),
Каролиночка (Мама Борисенок),
Роман Алексеевич (Мама МосяXS),
Дашенька (Мама ГЛАША),
Злой Киборг (Папа profile),
Степан (Родитель 26042012),
Якуська (Мама мама_Яши),
Миланочка (Мама мисс-шокко),
Сергей (Мама laris),
Сергуня (Мама Стрекозка),
Вячеслав (Мама Allen@),
Дарья (Мама nutka30),
Дмитрий (Мама mama_olya88),
Тимофей (Мама dino4ka),
Максим (Мама Ksenia_04),
Дарья Ивановна (Мама Fanya),
Мария (Родитель atevs)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 179