Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
25.02.2010 22:06
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
regina, Здравствуйте!
Из-за чего начала обзываться девочка? Как мальчик относился и относится к девочке? Обзывает только девочка или её потом весь класс поддерживает? (смеётся, поддакивает и т.д) Есть ли друзья у мальчика? Если есть возможность идти к психологу – то идите. У вашего ребёнка сейчас проблемы с самооценкой, уверенностью в себе, своих силах. Это лучше не оставлять. Главное, вы сами в данной ситуации продолжайте демонстрировать ему любовь и безопасность. Даже если он в неё не верит.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.02.2010 22:07
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
Pryanik, Пожалуйста. Обращайтесь ещё. ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2010 12:46
Дата регистрации: 18.08.2008
Дней на сайте: 5724
Авторитет: +13
Показать на карте
offline
Спасибо за ответ. Обзывается только девочка, вроде никто больше не поддерживает. Относится нормально к ней, причем он первый никогда не начнет задираться. Друзья есть, но всего пару мальчишек.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2010 00:05
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
Квазик, Здравствуйте! Так и говорить. Что нужно быть внимательным на дороге, что нужно смотреть сначала налево, потом направо и т.д. Не делать акцента именно на этом ДТП. Просто говорить, что машина большая и быстро едет, и поэтому бегать на дороге опасно и играть тоже. Конечно, не надо во всех красках расписывать возможные исходы наезда машины и прочее. У детей слишком хорошее воображение для того, чтобы представлять себе такие картины. Достаточно будет если, вы просто скажете, что при неправильном переходе улицы можно оказаться в больнице. Детям это уже даёт подвод задуматься. Думаю, что если девочка была свидетелем ДТП, то примера ей достаточно, даже если она его забудет, он будет у неё в подсознании, и по логике инстинкт самосохранения никто не отменял. Обратите внимание, как долго будет девочка проговаривать случай, если это затянется, то есть повод задуматься, что всё же эта ситуация как-то неадекватно на неё повлияла. Обратите внимание, в каких случаях она вспоминает о ДТП: если по поводу и без повода или ей говорили одно, а она начала рассказывать про ДТП, то, опять же, это, скорей всего, будет значить, что случай с ДТП всё ещё имеет последствия. Тогда нужно обратиться к специалисту.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2010 00:05
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
valeria, Пожалуйста, обращайтесь ещё.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2010 00:05
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
лапуля, Пожалуйста, обращайтесь ещё.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2010 11:26
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
Natalia, спасибо большое!@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.03.2010 02:37
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5178
Авторитет: +93
offline
Здравствуйте,Natalia!Не знаю насколько вопрос по адресу.Моему брату 6 лет-нормальный развитый ребенок,но последнее время стали замечать за ним странность-грызет вещи , которые на нем одеты, пододеяльники)Причем делает он это когда его никто не видит, а когда его спрашиваешь когда и зачем говорит не знаю, не помню..Может есть какой-то психологический прием, как ему можно объяснить, чтобы он избавился от дурной привычки?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2010 23:11
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
eugenie, Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, как и где спал ребёнок до этого? Спрашивали ли вы его, почему он так категорически отказывается спать без вас? Возможно, он боится, или ему трудно расстаться с вами. Что он говорит по этому поводу?

В принципе, не критично, что в этом возрасте он всё ещё с вами. Это может длиться и до 3х лет и чуть старше. Главное, не реагируйсте слишком категорчно. Возможно, ему нужно самому время "созреть" для того, чтобы спать без вас.

Вторая проблема. Ребёнок в детский сад ходит? Как общается именно со своими сверстниками? Поговорите с ним спокойно, почему он так сторонится других людей? Главное, не давите и не заставляйте "обязательно" здороваться, улыбаться. Может начаться обратный эффект - он ещё больше будет стесняться, уходиь в себя, замыкаться. Обратите внимение на себя. Когда вы здороваетесь и общаетсесь - вы это делаете искренне или просто "так принято". Может, вам этии люди тоже не приятны, но просто ваш ребёнок в какой-то мере "честнее"вас. Пусть ребёнок больше общается со сверстниками, поощраяйте его самостоятельность, активность. Поиграйте с ним игрушкаим, как одна игрушка начнёт разговор с другой и подружится. И т.д.

По-поводу вашей тревожнсоти. Если чужие люди обращают на это внимание и вы действительно это за собой это замечаете - то это повод начать изменять сначала себя, а не ребёнка. Возможно, в этих двух случаях ребёнок просто копирует ваше поведение и ваши реакции. Или, чувствуя вашу напряжённость, тоже начинает напряжённо реагировать на какие-то ситуации. Если вы не сможете сами справиться с ситуациями, которые порождают вашу тревожность, то обратитесь к психологу. Мир меняется, когда меняемся мы.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2010 23:32
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
елеся, Здравствуйте! В принципе, лично я не вижу проблемы в том, что он у вас такой развитый. Единственное, на что нужно обратить внимание – это на то, что как он выстраивает отношения с окружающими. Просто часто бывает проблема в том, что ребёнок, не найдя общего языка со своими сверстниками или потеряв интерес, не стремится с ними общаться. А это как раз и есть распространённая проблема одарённых детей. Или детей, которые отличаются от своих сверстников. Если это есть, то тогда нужно на это обратить внимание вплотную, если же нет, то пусть себе смотрит атлас на здоровье. Подогревайте его интерес, рассказывая что-то новое об окружающем мире, о жизни и т.д. Но главное - давайте столько информации, сколько он может вместить, и с мотивацией просто пообщаться с вашим ребёнком на интересующие его темы, а не заставить всё запомнить, чтобы потом он где-то смог этим «блеснуть». Важно, чтобы вы сами создавали условия для того, чтобы он не застревал исключительно на интеллектуальных играх. Общайтесь с ним, играйте в игры (прятки, догоняшки и т.д.) Чтобы, помимо интеллектуальной нагрузки, была и физическая, а также эмоциональная разрядка. Но с другой стороны, не отбирайте у него пазлы, если он решил их собирать. Не обязательно, что мальчик, любящий пистолеты и машинки – это точно здоровый и нормальный мальчик, а если нет, то значит, что-то не так. Просто у вас такой ребёнок. Любите и жалуйте таким, какой есть. Обычно проблема бывает в родителях, когда они практически «за уши» тянут ребёнка в кружки развития, покупают игрушки исключительно интеллектуального характера, стремятся выучить его «читать с пелёнок» и т.д. Обычно это отшибает познавательный интерес и желание учиться еще до того, как ребёнок пойдёт в школу. Но если ребёнок развивается в таком темпе развития самостоятельно, то лично я проблемы не вижу. В последующем можно обратиться к психологу, чтобы понять, в какой области ваш ребенок более одарён. И в последующем поддерживать его в этом направлении. На самом деле, рождается определённое количество одарённых детей, но в последующем их количество редеет из-за того, что на них вовремя не обратили внимание. Вот и наблюдается в основном две полярные реакции родителей. Первая, которая чуть ли не с первого месяца жизни «пичкает» ребёнка специальными упражнениями и методиками (часто совершенно не по возрасту) и хотят сделать из ребёнка то, что они хотят увидеть, а не то, что сам ребёнок может из себя представлять. (все не обязаны быть виртуозами и гениями, но некоторые мамы считают, что их ребёнок просто обязан таким быть). И другой вариант, когда родители вообще не беспокоятся, что там с их ребёнком происходит и как он растёт, соответствуют ли его темпы развития норме или нет. Я желаю вам найти золотую середину в этом и поддерживать вашего малыша во всех его начинаниях, ориентируясь на его развитие, как интеллектуальное, так и психическое.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2010 23:36
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
regina, значит он в любом случае переносит эту ситуацию болезнено или она стала толчком или продолжением его внутреннего конфликта по отношению к себе. Чтобы потом проблема не решалась сложнее и дольше, то лучше уже сейчас обратить на это внимание и обратиться к специалисту.

Всего доброго. Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2010 00:11
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
tanyki, Возможно, здесь не дурная привычка, а выражение внутреннего беспокойства. Пока точно не вспомните и не узнаете, отчего пошло, просто отучать не стоит. Он просто сконцентрирует выброс энергии на чём-нибудь другом или у него это уйдёт глубоко внутрь. Посмотрите, когда грызёт, при каких случаях, что ему говорят в это время? Возможно (чисто мои предположения, может, и не так) грызёт вместо пальца (сосание). А, на самом деле, сосание пальца – это возвращение в глубокое детство, поиск покоя, в общем, эмоции, которые испытывают дети, когда сосут грудь матери. А значит, ему этих эмоции не хватает сейчас. С другой стороны, я ребёнка не видела, вашей семейной ситуации не знаю. Поэтому могу только предполагать, и ни на чём не настаиваю. Можете подробнее раскрыть тему, можете пойти к психологу, можете оставить как есть. Решать вам.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2010 00:28
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
елеся, Вы ещё смотрите, как он будет реагировать на секцию. Она, может, ему вообще не нужна. А просто чаще совершайте с ним прогулки, проводите больше времени в поездках, на воздухе и т.д. И пусть он в выборе участвует - какой спорт именно. Он уделяет внимания игрушкам столько - сколько ему нужно. По сути, он просто играет в другие игрушки. У меня был игрушечный микроскоп, с одной стороны игрушка, с другой - как-никак микроскоп. Дество у ребёнка могут отобрать только взрослые, ребёнок, несмотря на отсутствие знаний и опыта, - существо в некоторых вопросах более разумное - сам себя не обидит, про себя не забудет, переутруждаться тоже не станет.

Замкнутость бывает и у обычных детей, и у отстающих, и у гениев. Здесь всё зависит, как ребёнок себя поставит, а поставит он себя так - как видит себя в своей семье. Точнее вашими глазами. Если вы не видите его замкнутым или каким-то "ненормальным", то он не будет вести себя соответственно этому "сценарию" и всё будет хорошо. 4 года на самом деле очень продуктивный и интресный возраст. В этом возрасте детей интересует всё, что они видят, и мучают родителей вопросами. Но как я слышала от одной своей преподавательницы: "Дети, которые в 4 года получали развёрнутые ответы о том что, как, где и почему устроено и есть, в 14 лет будут давать развёрнутые ответы родителям, где, с кем и когда был". Возможно, действительно так. :)

Не бегите впереди своего ребёнка, просто идите рядом в его темпе, в его ритме, ориентируясь на его интерес, возможности, возраст, индивидуальные особенности. Хоть он и ваш - он другой. Удачи!

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.03.2010 16:55
Дата регистрации: 03.03.2009
Дней на сайте: 5526
Авторитет: +7
offline
Здравствуйте! Сыну 3г.10 мес.С рождения очень беспокойный ребёнок,в род.доме заразили клибсиелой.В месяц лежали в инфекции,кололи антибиотики.Невролог ставил небольшое повышени внутречерепного давления.До 1г.6 мес. был на грудном вскармливании по требыванию,все начилось,когда стали отучать от груди.Я отдала его бабушке на 3 дня.,всё время сильно плакал.После этого при любой нервной ситуации и во время засыпания руки в трусиках.Пытаемся разговаривать с ним,на эту тему придумывает разные отговорки.- то он так играет,то греет свою писю.Как его отучить от этой привычки?
Ещё меня очень волнует его отношения ко мне.До двух лет он был очень привязан,постоянно плакал даже если я выходила в магазин.В два года я вынужденна была отдать его на 3 недели к бабушке,до этого мы вообще не раставались с ним.После этого он начал гоняться за бабушкой и за папой,а вчера вообще мне заявил,что он будет жить с бабулей(свекровью) и папой и,чтобы я к ним не приходила. Со мной ведёт себя безобразно постоянно плачет ,кричит,сам не одевается.Когда прихожу с ним к бабушке,он совсем другой.Я в растерянности!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2010 12:24
Гость (212.75.*.*)
Natalia, Подскажите, пожалуйста,как отучить ребенка от сосания пальца. Как начиниет засыпать, так сразу пальцы в рот (указательный и средний). У нас уже ранки на пальцах образуются. Соску не сосем с месяцев четырех - сама отказалась. Видимо нашла замену соске.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2010 17:26
Дата регистрации: 30.03.2010
Дней на сайте: 5135
Авторитет: +4
offline
Наталья здравствуйте! Моему сыну 7 лет, ходит в первый класс, вроде мальчик не забитый, но стала замечать на утреннике в школе, что сцепляет руки на груди в замок 8-/, дети очень артистичные, да и он всегда любил находится в центре внимания, еще на новогоднем утреннике выбегал к Деду Морозу на сцену и стихотворение рассказывал перед зрителями, хочется разобраться и не упустить время...
..Я вот здесь почитала, что замкнутость ребенка зависит и от родителей...наверное действительно, проблема во мне..я очень переживаю из-за успеваемости и мне кажется, что мой ребенок чего-то недопонимает по школьной программе, не знает как себя вести в школе (постоянные замечания в дневнике за поведение на переменах), поэтому я сама захожу в класс к нему не с гордо поднятой головой, тогда что мне делать и как поднять самооценку сына *qustions*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.04.2010 14:56
Гость (94.251.*.*)
Здравствуйте! Моему сынишке 2года и 8 месяцев. С недавнего времени он начал проявлять агрессию по отношению к родителям (больше к маме) и к сверстникам. При чем только к тем сверстникам с которыми он играет в присутствии знакомых взрослых. В садике ни разу никто не говорил чтоб он дрался или жадничал. Он может просто ни с того ни с сего подойти к мальчику с кторым ему иногда случается играть и ударить его машинкой по голове или пнуть. Меня(маму) он начинает колотить со всей силы или хватает за волосы стоит мне что нибудь ему запретить или сказать нельзя.Я стараюсь не кричать и не наказывать его за это. Просто сначала говорю, что мне больно, что так нельзя и т. д. Но он обычно это игнорирует. То же самое к папе, но реже. В садик ходит редко(очень часто болеет ОРВИ), но обычно остается там без слез. Иногда не хочет уходить. Конечно у него сложный характер, но он бывает ласковым, может обнять, поцеловать. Говорит "мамочка,я тебя очень люблю". Как нам себя с ним вести во время когда он дерется со сверстниками и проявляет агрессию по отношению ко мне?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.04.2010 16:49
Гость (95.181.*.*)
Наталья, здравствуйте! Прошу Вас, дайте совет, как сказать 6-летней (уже скоро 7) дочери о разводе. Муж мне изменяет уже полгода. Я приняла решение развестись. Неделю назад выгнала его из дома, дочери сказала, что он уехал в командировку. Дочь любит его безумно. Уже несколько дней плачет - скучает. Сердце разрывается!!! Я уже много читала советов в интернете, но они в основном общего характера. Понимаю, что врать плохо, потому что если сказать, что мы решили жить отдельно, то у когда я выйду замуж 2-й раз (а я намерена это сделать обязательно, тк второму моему ребенку 4 месяца! И это мальчик, а как расти мальчику без отца - не представляю!), она может меня винить. Поэтому считаю, что она должна знать правду. Но эта правда ужасна! Когда мне самой было 8 лет, папа уходил из семьи. И мама тогда нам с братом сказала: "Папа уходит к другой тетеньке". Это звучало ужасно! Я так переживала. Но с другой стороны понимаю, что что бы мы ни сказали, будет для нее ужасно. Она такая чувствительная!
Помогите, пожалуйста, сформулировать. Как ей сказать???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2010 14:54
Дата регистрации: 21.10.2009
Дней на сайте: 5295
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Здравствуйте. Подскажите помогите!!! Моей дочери 4 года ни как не могу отучит сосать большой палец. Ужу всяк разно пытались и по хорошему и уже и по плохому. У нее привычка брать любимую куклу и самопроизвольно и палец попадает в рот, мы уже и выкидывали эти куклы, но взамен со временем появляется другая ничего не помогает!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.04.2010 21:48
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +17
offline
Консультант
Ann-250, Добрый день!

По поводу отношения детей к своим половым органам и причины повышенного внимания к ним я уже писала в теме. (18.02.2010 22:46). Просто отучить от привычки, если она сформировалась на фоне стресса, можно только ещё больше усугубить ситуацию. Вообще если дело в наличии определённого нервного напряжения, то надо работать (пойти к психологу) на устранение этого нервного напряжения.

По поводу ваших личных отношений с ним. Во-первых, здесь может накладывать отпечаток кризиса трёх лет, с другой стороны, возможно, что-то произошло в ваших отношениях, и это сформироавало такую реакцию. Т.к. это тогда случай индивидуальный, то простыми односложными советами тут не поможешь и это нужно решать уже также индивидуально. Вообще, насколько я обращаю внимание на родителей и их детей, то обычно те вещи, на которые жалуются родители (ребёнок нетерпеливый, агрессивный, застенчивый, аморфный ещё какой-нибудь), так или иначе отражаются в личности самих родителей. И поэтому пока родитель со своими проблемами не разберётся, менять ребёнка бесполезно. В конце концов, избитая фраза: хочешь "изменить что-то, измени себя", имеет место быть.

С уважением, Наталья.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Катейка87,
спутник,
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
Marisabel,
лисичка1711,
svetlana3139,
iriska87,
playoff87,
OlgaI1981,
Lisa-Alisa,
Елена__шугаринг,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
Леесек,
natstom,
nuysha422,
BHECZ,
Mila99,
Rosha68,
Gluk@,
KaterinaV,
777al1983,
olyuschka79,
Максим19,
Pansy,
Lyubov99,
Olga@3110,
Le_gur,
disfox,
tusa2004-,
lidovna_87,
Yana@,
TATOOCHAN,
Nekra,
нина1966,
Рыжик14,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
evoytina,
lisa1983olesya,
Евгений4242,
Лапушка.,
kirillka,
Ольгамама,
Murr,
Gordaya,
сергеевна,
Tiana2004,
АНТАРА,
Кира
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (31)
Гостей: 170
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия