Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Дом / Умерла бабушка, как пережить горе

Умерла бабушка, как пережить горе

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
 
#
X
08.06.2014 22:01
Гость (46.181.*.*)
Вопрос к тем, кто терял бабушек, которые вас вырастили. Очень тяжело. Как поддержать маму... Не знаю. Буду благодарна за любые ответы, желательно верующих людей. Как взять себя в руки
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2014 22:13
Дата регистрации: 14.11.2012
Дней на сайте: 4178
Авторитет: +16
offline
Гость (46.181.*.*), меня вырастили прабабушка и прадедушка, заменили мне родителей. Прадедушка умер 5 лет назад, и до сих пор очень часто думаю и грущу по нему, слезы сами наворачиваются ничего поделать не могу с собой. Это человек, которого я любила больше всего на свете. Прабабушка жива ей 91 год будет в этом году, очень ее люблю и очень боюсь за нее, вообще кажется, что не переживу.
Вам сил и терпения, это очень большое горе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2014 22:24
Гость (46.181.*.*)
Надо поддержать маму, набираюсь сил. Ей от моих слез только хуже будет. Даже звонить не хочу. Уложу сына и на такси к ней... Господи, дай сил пережить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2014 22:41
Дата регистрации: 14.11.2012
Дней на сайте: 4178
Авторитет: +16
offline
Гость (46.181.*.*), очень Вам сочувствую, всегда больно, когда уходят близкие и родные люди... Говорят, со временем боль утихает и становиться легче, но это не всегда так...Поддержите маму, ваше внимание ей сейчас необходимо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2014 23:30
Гость (46.180.*.*)
Гость (46.181.*.*)
Надо поддержать маму, набираюсь сил. Ей от моих слез только хуже будет. Даже звонить не хочу. Уложу сына и на такси к ней... Господи, дай сил пережить

не стесняйтесь своих слез-бабушка вам родная-вы по ней горюете. почему не поплакать? не думаю, что мама сильнее переживать начнет из-за этого. наоборот, ваша стойкость может показаться равнодушием.
сядьте и поплачте вместе-почему нет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2014 23:54
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4750
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
Когда умер папа, не могла плакать при маме... Не знаю, для меня это было слишком интимно что ли... Плакала только при муже, да и сейчас также... При маме редко про него говорю, прям не могу себя заставить с ней расслабиться и про папу поговорить... Я при маме пока хоронили папу и после держалась стойко, старалась ее отвлечь всячески, увлечь другими заблтами. Мне было ужасно тяжело пережить смерь папы, полгода прошло, до сих пор невыносимо больно. Но мне помогла вера, точнее уверенность в то, что это не конец и жизнь после смерти есть... Читала тематические сайты про эгрегоры, религию, смерть....
Ощущение, что он умирает только здесь, а душа его продолжает жить, появилось, когда он умирал ... Ему было легко уходить, он там видел жизнь.... И глядя на это, я поняла, что отчаиваться не надо, это неизбежно случиться с каждым, и это не конец!
Бабушка ваша теперь свободна, она в другом месте и ей хорошо!
Закажите в церкви все загробные ритуалы, ходите в церковь на службы, до 40 дней ежедневно поминайте ее, - все это помогает ее душе обрести покой в новой жизни!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.06.2014 02:29
Гость (85.26.*.*)
Love_you
.. Ему было легко уходить, он там видел жизнь.... !


самоубийца?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.06.2014 09:01
Дата регистрации: 17.11.2010
Дней на сайте: 4907
Авторитет: +12
offline
Все умрут. Рано или поздно. Никто и никогда не избегал этой участи.

Больно за себя, страшно за себя, жалко себя...

Ужасно страшно, когда не знаешь что там за чертой.
Вера в то, что есть что-то после, помогает справиться с переживаниями.

Эмоции, которые мы испытываем после смерти близких касаются нас и нашей жизни, а не ушедшего.
Главное, чтобы чувство безысходности (что все умрут, что жизнь сама по себе бессмысленна) не захлестнуло с головой.
Отредактировано КАТerina 09.06.2014 09:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.06.2014 15:24
Дата регистрации: 04.06.2013
Дней на сайте: 3976
Авторитет: 0
offline
сочувствую вам, держитесь поддерживайте родных, поплачьте вместе с мамой вспомните каким хорошим человеком была ваша бабушка и самое главное не забывайте что у вас жизнь не закончилась и маме своей об этом напоминайте. Я тоже потеряла всех самых близких для меня людей маму, бабушку, дедушку, при чем в детстве, но я всегда знала, что они рядом в моем сердце в моих воспоминаниях. И самое главное поймите что если ваша бабушка сейчас вас видит, то она точно не хочет что бы вы плакали и страдали
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.06.2015 18:49
Дата регистрации: 27.07.2011
Дней на сайте: 4654
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
а моя бабушка была святым человеком всегда говорила умру я не вздумай плакать, не смогла приехать на похороны была на 8 месяце да и далековато, но слезинки так и не проронила ни на кладбище ...............ни дома, не дает она мне плакать и все
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.09.2015 21:44
Дата регистрации: 09.11.2013
Дней на сайте: 3818
Авторитет: +1
offline
Это нормально - плакать когда близкие люди уходят.
У меня очень крепкая убежденность, что им сейчас хорошо, ы лучшем из миров. И это меня утешает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.09.2015 21:53
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4761
Авторитет: +13
offline
Гость (46.181.*.*), моей бабушки не стало 11 лет назад. Только после ее ухода поняла, как она мне дорога. Прошло столько лет, а я часто думаю о ней, скучаю. Терять близких всегда тяжело. Не держите в себе, поплачьте вместе с мамой, ведь у вас обеих горе, не нужно копить в себе. Держитесь!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.09.2015 23:28
Дата регистрации: 06.09.2012
Дней на сайте: 4247
Авторитет: +11
offline
Купите Псалтырь (молитвы для умерших) и читайте иногда. Это как в церкви, только Вы сами молитесь, не перекладываете на других то, что нужно сделать для умерших, чтобы помочь, а вдруг у человека много грехов. Когда папа умер, я читала, помогала ему, чтобы там ему было хорошо. А потом он всегда моей семье помогал (во сне приходил и советовал многое). Спас мою семью от смерти. Соседи горели ночью. А др. соседи к нам домой даже не постучались, потом сказали, что хотели чуть позже разбудить. А папа во сне меня начал будить, вставай говорит, быстрее. Я проснулась. А у нас дома ничего не видно, дым, угарный газ. Я кое-как разбудила семью. Это было 3 ночи. Зато я осознаю сейчас, что сделала все, что должна была сделать. И моя совесть спокойна. то же самое я делала, когда бабушка любимая умерла (папина мама).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.10.2015 20:49
Дата регистрации: 09.04.2015
Дней на сайте: 3302
Авторитет: +1
offline
Моя бабушка самый дорогой человек в мире! Ее нет уже как 5 лет... Она воспитывала меня 10 лет, пока моя мама налаживала свою личную жизнь. В 10 лет я вернулась к маме, но была не рада - я очень сильно испортилась. Бабушка умерла рано - в 55 лет от рака. В деревне медицина хромает, но когда ее отвезли в большой город, у нее обнаружили рак 4 степени, ее пытались "вытащить", вырезали почти все органы по кусочкам, бедная... она так мучилась, а я не могла приехать(я училась в школе, да и не осознавала всей серьезности болезни). Она умерла, а я даже не присутствовала при ее похоронах. Теперь я каждый день о ней думаю, и сыну рассказываю про нее. Она для меня важнее мамы, ведь она любила меня больше мамы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.10.2015 21:22
Гость (31.173.*.*)
Что значит "очень сильно испортилась?

Стали пить-курить-болтаться? деревня повлияла...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2015 17:21
Дата регистрации: 12.11.2011
Дней на сайте: 4547
Авторитет: 0
offline
Сочувствую, терять близких и дорогих людей - самое тяжелое в жизни. Будьте рядом с мамой, старайтесь ее отвлекать, занимать чем-то. Понимаю что и самой тяжело, но надо этот период посвятить маме, не дать ей впасть в депрессию.
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(49)
Kati36,
Ксю.,
KS-KS,
ulia240485,
foxe,
Mellisa,
АннаУдарцева,
Викт0рия,
Katelinka87,
nadin895,
Silena,
natasha_loris,
IriNkaPolom,
ulia271211,
SvetikT,
madam.anna,
shopogolik,
Иринка.84,
eania,
Sergei1,
Smilefun,
Ольга240490,
oksana_812404,
МерцАнна@,
elena123@,
Женюня,
465566@list.ru,
ulaka,
rtv1962,
olkanep,
79089407614,
Lenoka,
anofrievao,
1304762,
mazanikola,
Артём22,
Sveta2404,
Irenka.84,
lyalyamed12,
Maksim2011,
lenazileeva,
miranda,
vilka313,
mar1703,
Anfisa84,
Наташик,
pipa01,
фёрби,
тусик
Деток(18)
Данил (Мама gsu),
Никита (Мама Valentinka),
степан (Мама VAGAYULIA),
Семён (Мама Olesiy),
Арина (Мама arinka24),
Савелий (Мама Арсав),
Егор Дмитриевич))) (Мама мама_Егора),
Софья (Мама yulcha),
Егор (Мама love_mamma),
Никита (Мама pushmaman),
Полиночка (Родитель shaluta),
Катюшка (Мама Nari),
Денис (Мама marina79),
Алексей (Мама Kislik),
Алина (Мама _-_bagira_-_),
Егор (Мама BELL-KA),
Анюта (Мама tanna),
Доченька (Мама Inna5)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (30)
Гостей: 244
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия