Главная /  Форум / Особые дети / Аутизм

Аутизм

В Кемерово открыт крупнейший в регионе комплекс рентгенологических методов исследования и лечения
« 1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
27.02.2013 19:47
Дата регистрации: 30.07.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +62
Разместил рассказ об отпуске
offline
ссылка
У нас в храме инвалидов немного, и мы стараемся им помогать. К нам приходят дети-аутисты со своими родителями. Это группа людей, которые нуждаются в особой помощи и особом внимании. Обычные-то дети ведут себя в храмах невообразимым образом, а аутичным тем более нужно повышенное внимание. Для них и для их родителей, конечно, следует создавать особенные условия. Нужно, чтобы эти дети находились в храме на самых лучших местах. Они должны видеть красоту, слышать красоту. Ни в коем случае эти дети не должны быть объектом для раздражительного негативного отношения наших взрослых, которые очень часто не понимают, кто такие дети-аутисты. Не понимают, как с этими детьми надо общаться, как их надо опекать.

С детьми-аутистами и их родителями занимаются наши прихожане — психологи и психиатры. Нередко они сами и приводят в наш храм своих пациентов с семьями. Дети через врачей — воцерковляются, родители тоже как-то начинают меняться.

Причащать ребенка-аутиста часто бывает даже опасно. Если священник не видит, что перед ним — аутист, он может принять такого ребенка даже за бесноватого. Ребенок порой может вести себя неадекватно, и его трудно бывает причастить.

Важно, чтобы священник очень хорошо понимал, кто перед ним стоит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2013 20:27
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5134
Авторитет: +14
offline
Уважаемые родители!
2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме. Благодаря этому форуму несколько человек узнали о признаках аутизма у своего ребёнка. Большую обеспокоенность всего мирового сообщества вызывает тот факт, что количество детей с аутизмом стремительно растёт. Кривая заболеваемости напоминает ветвь параболы. Сейчас аутизмом страдает по данным американских учёных (у нас статистика не ведётся) 1 ребёнок из 88!
Это огромные цифры...
Если каждый из нас в этот день расскажет об аутизме своим близким, родным, знакомым на работе или в социальных сетях, возможно, это поможет кому-то из ваших близких.
Пожалуйста, сделайте это!
Ещё раз о признаках аутизма:

-У ребёнка нет желания общаться. Часто отсутствует глазной контакт.

- Он не проявляет интереса к играм других детей или же к любому другому взаимодействию.

- Ребенок не откликается на имя при сохранном слухе, не обращается за помощью, не пытается чем-то поделиться.

- Он настойчиво требует следовать определенным маршрутом в определенные места. Часто избегает других людей.


- Ребёнок раскачивается или перепрыгивает с ноги на ногу. Иногда трясёт руками или крутит ими перед лицом.

- Постоянно раскладывает предметы в линию или узоры. Ходит кругами по комнате.

- У него ненормальная (повышенная или пониженная) чувствительность к звукам, запахам, прикосновениям, что может проявляться в форме страхов.

Чем раньше выявлен аутизм,
тем больше шансов на восстановление!
--------------------------------------------------------------------------------
3.04.13 в 12.10 на местном радио "Маяк" будет передача "Дела житейские", речь пойдёт об аутизме. Желающие смогут задать вопрос в прямом эфире.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2013 20:20
Гость (176.210.*.*)
Немножко праздника для ребятишек




остальное тут ссылка

Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2013 22:50
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5134
Авторитет: +14
offline
Очень хочется, чтобы от нашего города хоть кто-то поучаствовал в конкурсе социальных роликов об аутизме. Кемеровская общественная организация "Интеграция" окажет всяческое содействие участникам конкурса. Можем предоставить идеи для съёмки. Но нужен оператор и человек, который этот ролик смонтирует.
ссылка

Фонд помощи аутистам «Выход» объявляет конкурс любительских видеороликов социальной рекламы об аутизме в России

Во всём мире аутисты ходят в школы, заканчивают университеты, работают, дружат и любят.
У нас в стране их гонят с детских площадок, не принимают в школы, запирают в интернаты. Общество отвергает их.

Но общество – это мы с вами. Мы соглашаемся, чтобы человека изолировали в больнице за то, что он не смотрит в глаза или боится громких звуков.

А можем – не согласиться. Можем остановить это варварство.

Цель социальной рекламы – изменение отношения общества к аутистам.

ПОМОГИТЕ НАМ, И МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ.

Условия конкурса
1. Тема аутизма довольно сложная. Для того чтобы участвовать в нашем конкурсе, вам нужно как минимум ознакомиться с содержанием нашего сайта, пройти по ссылкам, которые мы рекомендуем и, вообще, попробовать для себя понять, что это такое. «Человек дождя» – хороший фильм, но его просмотра недостаточно, чтобы разобраться в теме, поверьте нам.

2. Мы не ждём от вас ни медицинских диссертаций, ни терапевтически-сентиментальных сочинений. Цель вашего ролика – чтобы общество перестало бояться и отвергать аутиста, узнало в нём человека, приняло его. Мы все нуждаемся в любви и понимании. Аутист в них нуждается в тысячу раз больше, чем мы, нейротипичные.

3. Ролик может быть снят на любой носитель, хоть на телефон. Может быть анимационным.

4. Длительность ролика не должна превышать двух минут.

5. Начало конкурса – 1 января. В июле жюри конкурса и попечительский совет Фонда объявляют победителей.

Жюри конкурса
1. Борис Хлебников, кинорежиссёр.
2. Бакур Бакурадзе, кинорежиссёр.
3. Фёдор Бондарчук, кинорежиссёр.
4. Авдотья Смирнова, кинорежиссёр.
5. Чулпан Хаматова, актриса.
6. Любовь Аркус, кинокритик, кинорежиссёр.
7. Анна Пармас, киносценарист.

Регламент призов и награждение
Жюри присуждает два приза – Главный и Поощрительный.
Попечительский совет Фонда присуждает свой приз.
Голосованием на сайте определяется Приз зрительских симпатий.

Все ролики-призёры будут показаны в блоках социальной рекламы федеральных и региональных телеканалов.
Награждение авторов пройдёт в Москве в рамках торжественной презентации конкурса (о дате будет объявлено позже). Авторы познакомятся не только с нами, но и с нашими друзьями и партнёрами – РИА «Новости», телеканалом «Дождь», журналами «Hello», «Большой город» и просто с замечательными, интересными людьми, которые нам помогают.

Хотите, чтобы вас заметили? Попробуйте заметить других!


Для участия в конкурсе пишите на konkurs@outfund.ru

Успехов вам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.05.2013 18:11
Дата регистрации: 09.02.2012
Дней на сайте: 4431
Авторитет: +1
offline
rozab, добрый день! у меня есть вопрос, насколько рано специалист может в ребенке рассмотреть признаки аутизма, в каком возрасте консультация имеет смысл? моему малышу только 6 месяцев, но меня беспокоят некоторые моменты (скудный зрительный контакт, отсутствие имитации, отсутствие лепета). Могу я уже сейчас обратиться в центр Солнышко за консультацией или стоит подождать до года или другого возраста, ведь и тесты самостоятельно не могу заполнить, т.к. они рассчитаны на более взрослых детей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.05.2013 19:47
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5134
Авторитет: +14
offline
Я даже не знаю, что вам ответить. Я просто мама аутиста, не специалист. У своего ребёнка я замечала что-то неладное практически с рождения, только подсказать вовремя было некому. Наши врачи точно вас отправят домой, потому что в таком возрасте они такой диагноз не ставят.
Есть у нас на форуме тема как раз по ранней диагностике ссылка Там есть телефон логопеда-дефектолога Л.Ю. Фроловой (она проводит бесплатные консультации) , и ещё, посмотрите лекцию Доленко в этой же теме. Попробуйте такой тест, но он для детей от 16 месяцев ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.05.2013 20:16
Дата регистрации: 09.02.2012
Дней на сайте: 4431
Авторитет: +1
offline
rozab, спасибо, лекцию и видео с мальчиком я уже видела, с Фроловой Л.Ю. постараюсь связаться. а вы можете рассказать, какие именно особенности вы заметили у вашего ребенка уже в первые месяцы жизни, очень перживаю, а в семье меня никто не поддерживает, поговорить об этом даже не с кем:(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.05.2013 21:09
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5134
Авторитет: +14
offline
Аутизм очень разный, поверьте! Если какие-то признаки были у моего ребёнка, не факт, что они будут у вашего.
Мамочка из Новосибирска очень хорошо описала (её ник Славна) ссылка
У моего сына был очень кратковременный взгляд, он редко откликался на имя, ходил кругами, не было указательного жеста, не играл с детьми, постоянно складывал башни из кубиков определённым образом, часто предметы выстраивал рядами. Но это у всех по-разному.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.05.2013 21:10
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5134
Авторитет: +14
offline
Если хотите поговорить, можем погулять с детьми вместе на следующей неделе (раньше не могу).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.05.2013 22:09
Дата регистрации: 09.02.2012
Дней на сайте: 4431
Авторитет: +1
offline
да, хотелось бы встретиться, вы напишите как сможете.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.07.2013 23:45
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5134
Авторитет: +14
offline
Статья в "Кузбассе" ссылка
Передача об аутизме на канале "Мой город" ссылка
"Интеграция вышла в финал конкурса "Добро.ру". Просим поддержать нас голосованием! *plus* ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.07.2013 00:03
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4737
Авторитет: +4
offline
 
#
X
04.08.2013 21:55
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5134
Авторитет: +14
offline
Фонду "Выход", который поддерживает людей с аутизмом, требуются волонтёры. ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2013 21:28
Гость (176.196.*.*)
Ссылка
Книга, написанная мамой аутичного ребёнка. На мой взгляд, довольно точно переданы все родительские переживания, разговоры мам аутистов. Финал, конечно, надуманный. Но это, опять же, моё личное мнение. Сегодня с интересом прочитала, решила поделиться с родителями особых деток.
rozab (не могу зайти под своим ником).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.09.2013 09:27
Дата регистрации: 04.04.2011
Дней на сайте: 4741
Авторитет: +28
Победил в конкурсе
offline
Гость (176.196.*.*), спасибо за книгу, в конце плакала!
Отредактировано koldunia 19.09.2013 09:27
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2013 12:18
Дата регистрации: 29.05.2009
Дней на сайте: 5417
Авторитет: +74
Показать на карте
offline
Модератор
На одном дыхании прочитала книгу! Спасибо за ссылку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2013 16:50
Дата регистрации: 04.09.2010
Дней на сайте: 4954
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Подскажите, кто ставит диагноз аутизм? психиатр или невролог?
и при наличии такого диагноза не попросят ли из детского сада?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2013 17:38
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5155
Авторитет: +93
offline
ola_dezy, психиатр . Если ваш ребенок ведет себя адекватно и не агрессивно, думаю сам диагноз как факт никого не смутит. Другой вопрос комфортно ли самому ребенку с таким диагнозом в большом коллективе, возможно ему подойдет детский сад где группы поменьше-10-15 чел.
А из сада могут попросить и без диагнозов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2013 19:02
Дата регистрации: 07.03.2010
Дней на сайте: 5134
Авторитет: +14
offline
В первом сообщении темы есть контактный телефон, по которому можно записаться на бесплатную консультацию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2013 19:42
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4737
Авторитет: +4
offline
rozab, Подскажите пожалуйста, Левин Владимир Юрьевич каким является специалистом? Психиатр или психолог?

Может быть кто-нибудь подскажет - есть у нас в г. Кемерово психолог, имеющий специализацию по детской психотерапии (использование игровых форм, методов арттерапии)?
Моему ребенку психолог в Новосибирске предварительно диагностировал "аутистическую симптоматику" и др. и настоятельно рекомендовал регулярные занятия с таким психологом.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(52)
AnastasiyaR,
Нюсик,
Natali2890,
ане4ка1983,
Maru-kush,
ТаняФоменко,
Галина@TG,
Julya_Novik,
Илька,
Ane4ka1983,
Troya,
venaryt,
Tatayna,
tanya_dima,
ЮликЧ,
darya2803,
Rechka,
olja2803den,
gas.busia,
Oksanakroloz,
Ольга888,
Sweet_cherry,
DaRYa,
Skrobik,
muska,
katiko-hatiko,
Shepka,
ElenaSB,
Аяйчик,
280392,
Lanochka,
Lar@,
Бетти,
BarsuK,
evgeniatel,
belka42,
Мамси-Папси,
nata28,
Татьяна280381,
angelok-ok,
Yuliya2803,
angel140382,
251228,
Kris28,
ljkujgjkjdf89,
Elena_fizio,
ven-a1,
Nemeziya444,
Tina061,
Kate-mokrusheva,
Dasha.28.03,
Vikki28.24
Деток(14)
Дмитрий (Папа KMS),
Дмитрий (Мама Natysik),
Лолита (Мама katka-golo2010),
Тимур-мур-мур (Мама adi-bear),
Алина (Мама amvidenina),
Аленушка (Мама katerina_2007),
Тимур (Мама kogz42),
Соня (Мама marysa09),
Виктория (Мама GSS),
Михаил (Мама lubov123),
Ромочка (Родитель Катерина42),
Артём (Мама Lorkakem),
Дмитрий (Мама Sonne),
Дмитрий (Мама Kate)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (38)
Гостей: 211
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия