Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Родители учащихся ГКЛ! А Ваши дети читают литературу, рекомендованную к прочтению за лето?

Родители учащихся ГКЛ! А Ваши дети читают литературу, рекомендованную к прочтению за лето?

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
1 2 3 4 >
 
#
X
11.07.2014 12:35
Гость (95.181.*.*)
Поделитесь результатами, у кого они есть.
Список нереальный. Оно вообще надо? Кто знает?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2014 12:45
Дата регистрации: 29.11.2010
Дней на сайте: 4896
Авторитет: +13
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
у меня дочь училась не в гкл, но список тоже задавали очень большой. 90% этого списка она читала. я довольна этим. во-1, от чтения в принципе улучшается грамотность, во-2, в этом списке были также те произведения, которые они проходили в учебном году, а это значит, что ей в уч.году оставалось только пролистать произведение, чтобы вспомнить детали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2014 12:51
Гость (93.95.*.*)
сын хоть не в ГКЛ, но литературу из списка на лето читает, я и сама с ним тоже что-то перечитываю, что-то по новой открываю
перешли в этом году в другую школу - вообще очень интересные книги в списке, один Властелин колец чего стОит
от чтения летом одни плюсы - в учебном году не нужно будет наскоком осваивать произведения, можно просто пролистать и восстановить в памяти, чтение дисциплинирует и повышает грамотность, чтение классики еще и с историей завязано, некоторые произведения, конечно, "из-под палки" осваиваются, но основное чтиво интересное и воспринимается легко!
kskskis, а у вас какой список и в каком классе?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2014 13:38
Гость (95.181.*.*)
Nadya2912, Dana, Мы тоже читаем. "Мы" - потому, что когда Ребенок рассказывает о чем книга, я тоже начинаю её читать (чтобы узнать, что курил автор).
Самое странное -у меня читающий Ребенок. причем читающий все подряд, быстро и много. Но только не по принуждению! Что делать?

Список литературы для летнего чтения: классы «Б», «В» и «Д»

Дорогие лицеисты-неофиты!
Предвосхищая своѐ будущее в преимущественно негуманитарной сфере, Вы вроде бы имеете право быть индифферентными к эмоционально-патетическому чтению, изящной словесности, различным и различнейшим «конгломератам» национального и мирового искусства … Вроде бы. Однако истинно образованный Человек, Человек, готовый составить конкуренцию многим и многим, Человек, жаждущий праведной профессиональной славы, должен, обязан быть эрудированным, интеллектуально богатым. А иначе, по Козьме Пруткову, «специалист подобен флюсу: полнота его одностороння».
А.И.

 Библия

 Легенды и мифы разных индоевропейских народов (славяне и балты, греки
и римляне, скандинавы и германцы, кельты и т.д.)

 Отечественная литература:
А. Повесть временных лет.
Б. Житие Сергия Радонежского
В. Житие Александра Невского
Г. Карамзин Н.М. Бедная Лиза. Наталья, боярская дочь. История государства Российского.
Д. Пушкин А.С. Капитанская дочка. История Пугачѐва. Маленькие трагедии. Борис Годунов. Бахчисарайский фонтан. Кавказский пленник.
Е. Лермонтов М.Ю. Мцыри. Ашик-Кериб.
Ж. Гоголь Н.В. Ревизор. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород. Петербургские повести.
З. Тургенев И.С. Ася. Записки охотника. Senilia (Стихотворения в прозе).
И. Толстой Л.Н. Отрочество (из цикла «Детство. Отрочество. Юность»). После бала. Хаджи-Мурат. Севастопольские рассказы. Кавказский пленник.
К. Горький М. Макар Чудра. В людях (из цикла «Детство. В людях. Мои университеты»).
Л. Твардовский А.Т. Василий Тѐркин. Тѐркин на том свете. За далью – даль.
М. Беляев А. Человек-амфибия.

Зарубежная литература:
A. Гесиод. Теогония. / Ἡζίοδος. Θεογονία. (др.-греч.)
B. Вергилий. Энеида. / Publius Vergilius Maro. Aenēis. (лат.)
C. Песнь о моѐм Сиде / Cantar de mío Cid. (исп.)
D. Песнь о Нибелунгах / Das Nibelungenlied. (герм.)
E. Шекспир В. Ромео и Джульетта. Король Лир. / William Shakespeare. Romeo and Juliet. King Lear. (англ.)
F. де Сервантес Сааведра М. Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. / Miguel de Cervantes Saavedra. El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. (исп.)
G. Стерн Л. Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена. / Laurence Sterne. The Life and Opinions of Tristram Shandy, Gentleman. (англ.)
H. Скотт В. Айвенго. / Walter Scott. Ivanhoe. (англ.)
I. Купер Ф. Зверобой. Последний из могикан. / James Fenimore Cooper. The Deerslayer, or The First Warpath. The Last of the Mohicans. (англ.-амер.)
J. Рид М. Всадник без головы. / Thomas Mayne Reid. The Headless Horseman. (англ.)
K. Гюго В. Собор парижской Богоматери. Человек, который смеѐтся. / Victor Marie Hugo. Notre-Dame de Paris. L'Homme qui rit. (франц.)
L. Диккенс Ч. Приключения Оливера Твиста. Посмертные записки Пиквикского клуба. / Charles Dickens. The Adventures of Oliver Twist. The Posthumous Papers of the Pickwick Club. (англ.)
M. Метерлинк М. Синяя птица. / Maurice (Mooris) Polydore Marie Bernard Maeterlinck. L’Oiseau bleu. (бельг.)
N. Шоу Б. Пигмалион. / George Bernard Shaw. Pygmalion. (англ.)
O. Хэмингуэй Э. Старик и море. / Ernest Miller Hemingway. The Old Man and the Sea. (англ.-амер.)
P. Брэдбери Р.Д. Марсианские хроники. / Raymond Douglas (Ray) Bradbury. The Martian Chronicles. (англ.-амер.)
Q. Эко У. Имя розы. / Umberto Eco. Il nome della rosa. (итал.)

 Философско-эстетическая литература:
1. Лихачѐв Д.С. Земля родная.
2. Хѐйзинга Й. Homo ludens.
3. Элиаде М. Миф о вечном возвращении.


P.S.: Знание иностранного языка сегодня вновь становится прагматическим, ведь и инженерно-технические сферы, и медико-биологические, и информационно-коммуникативные, интегрируясь в пространство мирового опыта, требуют многочисленных дву- и трѐхъязычных контактов. Потому, оттачивая свой би- и трилингвизм, стоит попробовать читать произведения зарубежной литературы (пусть и в отдельных фрагментах) на языке-источнике.

Класс - идем в 8-ой.
Отредактировано модератором kskskis 11.07.2014 13:41
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2014 13:48
Дата регистрации: 08.11.2010
Дней на сайте: 4917
Авторитет: +24
089
offline
kskskis, вы,видимо,в этом году только поступили. Это список прошлого года и носит рекомендательный характер.Мы в прошлом году почти все прочитали,кроме зарубежной литературы,НО на уроках литературы дети изучили за год всего четыре произведения .Когда спросили у учителя,зачем тогда выкладывали этот список,она сказала,что это не она его составляла,поскольку она устроилась в Лицей только в конце августа(новый педагог).
Так что,если не хотите,можете все и не читать.
Отредактировано 089 11.07.2014 13:49
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2014 14:01
Гость (95.181.*.*)
089, Да, мы только поступили. Слабонервным, вроде меня, такие списки нельзя показывать. Конечно, мы всё не прочитаем. Ребенок от меня отбрехивается, я все узнала (в соц.сети) -Relax, можно не читать. Вот я и интересуюсь - кому верить?
Кое что мы по собственному желанию прочитали раньше. Но Библию я точно не буду заставлять читать. Библия? в 14 лет...ага. Представляю как она перескажет о чем книга...это даже не перевод Гоблина будет
089, а Вы в каком классе? Буква?
Отредактировано модератором kskskis 11.07.2014 14:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2014 14:04
Дата регистрации: 08.11.2010
Дней на сайте: 4917
Авторитет: +24
089
offline
kskskis, класс ИТ,а вы на каком направлении?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2014 14:11
Гость (95.181.*.*)
089, хмм...и мы тоже. Тенденция, однако.
089, не могу не спросить - а какие произведения прошли за год? их точно надо сейчас читать.
Отредактировано модератором kskskis 11.07.2014 14:54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2014 14:58
Гость (93.95.*.*)
kskskis, да уж, сочувствую... список нереальный ладно бы для лириков
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2014 15:13
Гость (95.181.*.*)
Dana, вот и я о том же такой список можно взрослому человеку порекомендовать нууу...на год?
Если еще в оригинале, на 8-ми языках читать (даже фрагменты), как рекомендуют, то и за год не реально...хотя, если воспользоваться google translate...
Будем считать стресс-тестом для детей и родителей
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2014 23:28
Дата регистрации: 04.02.2009
Дней на сайте: 5559
Авторитет: +14
offline
На филфаке по 500 книг русской и зарубежки за семестр задают, а вы тут страдаете ...
Реально, реально)))))))))))))
Только вот ребенка рука не поднимается с улицы загонять и читать усаживать...в такую погоду...
Отредактировано Medeya 11.07.2014 23:29
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2014 16:46
Дата регистрации: 03.10.2011
Дней на сайте: 4588
Авторитет: +24
Показать на карте
offline
Аха, не нравится? Зачем поступали? Имхо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2014 17:30
Гость (128.74.*.*)
Medeya, но то ж филфак. Мы слегка с другим уклоном - читаем много, но не в этом направлении. Да мы и эту хрень прочитаем, из принципа теперь... Филологам же не предлагают математикой в нашем объеме заниматься? А чё так? - полезно было бы, для всестороннего развития...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2014 17:47
Гость (128.74.*.*)
юшечка, ага, не нравится. Нельзя быть специалистом во всем. Да, и далеко не всё в этом списке шедевральные творения. Я так понимаю, это рекомендовано исключительно для формирования кругозора.
Зачем поступали? Когда увидела список - это был первый вопрос. Вот уже месяц думаю, не ошиблись ли? Хотели уйти от гуманитариев. Наша школа - 100% гуманитарная. А Ребенок -логик, математик. Надо было куда то деваться. А вариантов не так много. А лицей рядом, и наше направление тут есть. Поступили, и тут - оппа...
ну да ладно, Ребенок все равно читает. Ругается, но читает.
Отредактировано модератором kskskis 12.07.2014 20:30
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2014 18:13
Дата регистрации: 03.10.2011
Дней на сайте: 4588
Авторитет: +24
Показать на карте
offline
kskskis, вот-вот, никто не обещал, что будет легко! Читать нужно, хуже не будет. Я всю жизнь читаю, гуманитарий, брат у меня физик, тоже читает, поэтому таких вопросов - зачем читать, это не шедевр, не приемлю.
Специалистом во всем быть нельзя, безусловно, грамотным человеком - можно.
Отредактировано юшечка 12.07.2014 18:20
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2014 18:46
Гость (128.74.*.*)
юшечка, если бы еще своё не надо было читать... технарям много приходится по своей тематике читать. Я сама последние лет 20 худ. литературу не читаю, нет времени. Читаю по своим специальностям (у меня их > 1), много, разное, очень разное. А как начала читать с Ребенком по этому списку - ощущение, как будто мусор в голову запихиваю. Прям хочется прочитать и забыть, чтоб место это в голове не занимать этим. Простите, Вы не имеете отношения к ГКЛ? А то мне прям неловко становится от мысли, что вдруг администрация лицея хотела набрать пай-девочек и мальчиков, а тут мы такие нарядные
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2014 19:30
Дата регистрации: 03.10.2011
Дней на сайте: 4588
Авторитет: +24
Показать на карте
offline
kskskis, отношения к ГКЛ не имею, дочь думаю туда отдавать на гуманитарный какой-нибудь, художественную литературу читаю и по специальности тоже -я юристом работаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2014 19:34
Дата регистрации: 28.02.2010
Дней на сайте: 5170
Авторитет: +19
offline
когда училась, читала все или почти все. литературу вел Мазур (не знаю, он работает сейчас в ГКЛ?), в течении года проходили не все произведения, но часто ссылались на произведения из списка), кое-что проходили не на литературе, а на мхк, например.

kskskis, может потому ребенок и ругается, что у вас самой такая установка..книги-мусорв лицее всегда были высокие требования, дело не в пай\не пай, а в стремлении к знаниям, имхо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2014 20:16
Гость (128.74.*.*)
cherry, а хкк" это что такое? Про мое влияние- а куда ж без него . Но она (Ребенок) еще больший прагматик, чем я. Живет по приниципу- Если не вижу смысла - делать не буду. Я понимаю, что я должна ей объяснить, насколько будет level up после прочтения. Поверьте, она читает такую литературу, которую даже я не возьмусь читать (сложно и взрывает мозг, а ей интересно). То (и сколько), что читала она, не читали и 10% её ровесников. Я привила ей любовь к чтению, но мне сложно заставлять читать, то что ей не интересно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2014 20:29
Гость (128.74.*.*)
юшечка, это хорошо, что Вы с не с ГКЛ В общем и целом, мне нравится ГКЛ. Преподавательский состав интересный, я б даже сказала звучный, многие ФИО мне знакомы еще с универа (династии), потому авансом я их уже люблю. Да, и по отзывам обучающихся - все о'к. Результаты по ЕГЭ у них неплохие. Это главное, вот.
А про литературу, эт я просто ворчу . Мне же предстоит пинать подростка все лето -читай, читай, читай. А подростки они такие... их вообще лишний раз не хочется трогать Но куда деваться? придется тормошить...
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(55)
RadiaСвета,
LysenkoVV,
tamozhnya2,
Удача1000,
@velena@,
R_Oksana,
Nastena2604,
lole,
alyona2604@316,
Zolotinka,
Verunya,
Airis2019...,
oksanamama,
Anna25,
anischenko_914,
starodubowa,
ДядяПаша,
Nat@,
fiesta2011,
qqwweerrttyy,
Ilola,
Natali717,
Мариша81,
gevalenta,
profile,
dariana26,
grafinya44,
borisova042,
Иринишна,
Vika87,
Mashuta,
danakdi,
SnowgirlKa,
Настена1988,
good,
Nastenkin_26,
ЛОИА,
Nastenka_26,
svetulek75,
Lav1983,
Светлана88,
ORHID,
elena_solovej,
annet26,
Kate_RINA_,
ellenochka23,
Airis2019,
Dika86,
26Raisa,
sss3,
Matil'da,
bat-olya@ya.ru,
knk-9,
Aristocratka,
Tisel
Деток(25)
Анастасия (Мама lubus),
Настенька (Мама korobkina_42),
Настенька (Мама leno4ka_42),
Котенок (Мама experoff),
Артем (Мама М@рь_яна),
Настя (Мама Понга),
Васёна (Мама lecapeca),
Кристина (Мама Юляша86),
Макарик (Мама юляюля),
Каролиночка (Мама Борисенок),
Роман Алексеевич (Мама МосяXS),
Дашенька (Мама ГЛАША),
Злой Киборг (Папа profile),
Степан (Родитель 26042012),
Якуська (Мама мама_Яши),
Миланочка (Мама мисс-шокко),
Сергей (Мама laris),
Сергуня (Мама Стрекозка),
Вячеслав (Мама Allen@),
Дарья (Мама nutka30),
Дмитрий (Мама mama_olya88),
Тимофей (Мама dino4ka),
Максим (Мама Ksenia_04),
Дарья Ивановна (Мама Fanya),
Мария (Родитель atevs)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (14)
Гостей: 202