Главная /  Форум / Хозяюшки / Дневник мамочки-Flylady =)

Дневник мамочки-Flylady =)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]
 
#
X
21.06.2010 09:57
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +71
offline
Оговорюсь сразу: я с радостью приму любые замечания и предложения относительно нашей с вами системы уборки, которую мы вместе будем выстраивать, чтобы всем было легко и просто поддерживать дома порядок (не убирать беспорядок, а поддерживать порядок;). И я предлагаю не жестко использовать основные принципы, систему и термины флайледи, а все таки гибко относиться к этому… возьмем основы для начала и все это дело адаптируем для нас, ок?)@}-> -
Для начала основные принципы:
 на уборку мы тратим не более 15минут (для этого можно даже и таймер завести, если кто боится переработать:-D);
 давайте отбросим стереотип, что уборка это тяжело, нудно и вообще скорее просто «надо», чем просто «хочется»;
 давайте полюбим наш дом, как себя и приравняем протирку пыли к маникюру)))

Предлагаю следующую систему :
• За месяц до каждого праздника мы будем приступать к организации его самого – составления плана действий, меню, расходов, покупок и прочая-прочая))) Так же я попробую составить несколько типичных планов для праздников, угадать которые мне например по времени не получится – ДР ваш или вашего детя, отпуска и чего-то еще, что сейчас пока в голову не приходит)) Если мне кто расскажет как выкладывать и на какие сайты файлы, могу поделиться екселевскими табличками разными). Если нет праздников, можно заниматься тайм-менеджментом)
• Каждую неделю я буду отмечать Горячую Зону (давайте обзовем её так, а сокращено получится ГЗ), в которой мы будем выполнять задания каждый день - это может быть прихожая, ванная, кухня, спальня, гостиная, детская, гардеробная (ну или самый-большой-в-доме-шкаф).
• Следующие термины оставим без изменений: Утренняя и Вечерняя рутины (УР и ВР соответственно;) задания, которые и на задания то не похожи)) я бы назвала их привычками, которые должны делаться на автомате)
• Ну и такое понятие как Flyspot – цитирую: «это участок, где грязь накапливается, а вы этого даже и не замечаете. Уделите 15 минут этому фронту работ, и вы будете приятно удивлены результатом.» Считаю перевод слова spot (ссылка) очень интересным, так что можно оставить термин без изменения, разве что писать на русском его)) или приму ваши предложения). Флайспоты будем разбирать или тоже каждый день, или несколько раз в день.. как получится)))
Пс: у нашей семьи квартира однокомнатная, так что, возможно, по некоторым зонам я буду не вполне компетентна, помогайте;)@}-> -

Поехали?)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 10:11
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +71
offline
календарь, который можно повесить на кухне на стену,или холодильник и вписывать всевсевсе дела! я специально делаю их попроще, чтобы было не жалко выкидывать, чтобы не хранить лишний хлам)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 10:21
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +82
offline
ГЗ на неделю будут у каждого свои?
если 15 минут на ГЗ и 15 на флайспоты, то это 30 минут?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 10:30
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +71
offline
Горячая зона недели: Ванная комната.
Я бы даже сказала, что унитаз – это лицо дома)))) я часто бываю в гостях у молодых пар.. в каких только состояниях не видела унитазы.. мне даже сложно представить что с ними надо делать, чтобы они такие стали)) Так что давайте примем как факт, что унитаз должен быть всегда таким, чтобы с него при необходимости, можно было есть))) для этого достаточно мыть его два раза в неделю! Объявляю понедельник и четверг «унитазными днями»)) В идеале можно держать рядом с унитазом антибактериальные салфетки и протирать каждый вечер сиденье хотя бы.
В принципах флайледи говориться что надо обуваться с утра, но мне кажется мало кто из нас дома ходит обутый)) так что давайте в УР пунктом 1 вместо обувания введем – привести волосы в порядок, а кто красится – накрасится=)
Утренняя Рутина: 1) привести в порядок волосы и лицо;
2) Заправить кроват(и)
3) Убраться на кухне после завтрака – вымыть посуду и раковину, протереть печку, вымыть заварочный чайник/кофеварку.
Вечерняя Рутина: 1) Вымыть раковину! (ссылка) мне эта статья очень помогла)) теперь у меня на кухне грязная раковина только в том случае, если я при смерти))) конечно описание замороченное и подходит для оооочень сильно грязных раковин.. мне достаточно чуть-чуть капнуть доместоса или cif’а, а потом натереть сухим полотенцем или бумажным полотенцем))
2) Посмотреть на календарь, подготовить вещи на завтра (например ребенку одежду в школу/сад, придумать что сами завтра оденем, чтобы не стоять полчаса около шкафа, ну и т.д.)
3) Посвятить время себе (сделать самомассаж стоп (ну или мужа припрячь), выщипать брови, пемзой потереть ножки, стереть/накрасить ногти, сделать питательные маски – ну в общем что-то такое, что приятно и не займет час в ванной).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 10:33
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +71
offline
милк, нет, ГЗ будут у нас всех одинаковые) вообще про 15 мин имеется в виду, что мы выполняем задание 15минут, потом отдыхаем минимум 15 и т.д. То есть я не обещаю, что в день у вас будет ровно полчаса уходить на систему, но я обещаю, что мы не будем уставать и принимать уборку за тяжелую работу0:-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 10:36
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5216
Авторитет: +82
offline
ладно, пойду причешусь и помою лицо дома
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 10:37
Дата регистрации: 23.11.2009
Дней на сайте: 5260
Авторитет: +108
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
ЩА КАКАЯ ЗОНА?У МЕНЯ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ САНУЗЕЛ(КАК РАЗ:lol:) И ЗАЛ:-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 10:38
Дата регистрации: 23.11.2009
Дней на сайте: 5260
Авторитет: +108
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
милк
ладно, пойду причешусь и помою лицо дома
АХА..ТОЖ ПРИЧЕСАТЬСЯ НАДО..МНЕ ЧЕРЕЗ 1,5 ЧАСА ИЗ ДОМА ВЫХОДИТЬ..А У МЕНЯ ДИТЕ НА ТИТЕ ЗАВИСЛО..А Я ЗА КОМПОМ НЕЧЕСАННАЯ И НЕУМЫТАЯ:lol:AlenaG, НИЧЕ, ЧТО Я НЕ ПО ТЕМЕ:lol:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 10:56
Дата регистрации: 26.09.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +56
Победил в конкурсе
offline
пойду посвещу утро унитазу:-D, заглядываю частенько на флайледи читаю, но втянуться не могу пока
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 11:21
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +71
offline
star2105, ниче)))

Как мыть унитаз))) Долго думала стоит ли писать об этом.. всетаки это нечто само-собой разумеющееся)) Вымыть унитаз - это быстро. Для начала "обливаем" его доместосом (ну или тем средством, каким привыкли), оставляем на минут 15. Причем не забываем налить не только под ободок, но и губкой быстренько весь его намазываем снаружи, не забываем про сиденье и сверху и снизу, я главное, где остаются иногда поддеки - это "нога" унитаза, там много всяких извилин, где скапливается пыль)) А бак унитаза у нас страдает потому, что на нем вечно образуется конденсат, из-за холодной воды, которая внутри собирается) это дело натерли, и не забываем в ёршик налить белизны или тогоже доместоса, пусть постоит, потом только прополоскать)я всегда когда унитаз заливаю, ставлю на крышку бутылку, чтобы никто ненароком не сел на него))) иногда не спасает))) Пока унитаз стоял намыленый можно было накрасится и привести себя в порядок)) потом мы губочкой со всех сторон - внутри и снаружи обмыливаем его, да тряпочкой (удобна махровая небольшая) потом все простой водой смываем, сухим полотенцем протираем, чтобы попа на нем не скользила и готово:-D
сп: проверяем касету в штучке (блин, забыла как называется!) которая у нас ободочке висит и дезинфицирует унитаз пока мы его не моем)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 11:26
Дата регистрации: 28.02.2010
Дней на сайте: 5163
Авторитет: +19
offline
попробую к вам присоединиться:)помою сегодня унитаз:)
кстати,может есть у кого знакомый частный сантехник,который поможет с протекающим унитазом после 8 часов вечера?муж днем не может:(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 11:55
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5469
Авторитет: +56
offline
Блиииин... Как всё заморочено.... Это не для меня....:-/ Всё делаю по велению души, а не по расписанию... :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 12:24
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +71
offline
Флайспот-наблюдение))
После свадьбы у меня остался белоснежный льняной рушник)) очень красивый.. постирала я его, давай гладить, а он, собака, нереально сложно гладится.. и подумалось мне, а че к чему, я его сейчас весь такой наглаженый сверну опять и засуну подальше.. надо присобачить к делу)) и положила я его в виде скатерти-дорожки на кухонный стол, да вазу пусть не хрустальную, но чистую, переливающуюся поставила.. и такая красота сразу! все нарядно, хочется сразу всю кухню в порядок привести)) а мужу должно захотеться цветов подарить, чтобы ваза пустая не стояла))
Вообщем предлагаю всем скатерти постелить, да вазы-цветы выставить! не фиг им пылиться=)@}-> -
пс: сколько помню свою бабушку, всегда у нее на кухонном столе скатерть лежит)) во время готовки аккуратно подворачиваем и всего)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 12:45
Дата регистрации: 01.04.2009
Дней на сайте: 5496
Авторитет: +151
offline
ИМХО, надо начинать с балконов и кладовок. В большинстве случаев в квартире грязно и захламлено, потому что мест нет у вещей. Некоторые (например, сезонные) надо отправить на хранение!

У меня "больное место" шкафы с одеждой и принадлежности для рукоделия (-:

Сегодня с утра приняла душ и заодно полочку с зеркалом протерла ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 12:54
Гость (95.181.*.*)
Весело тут у вас))))))AlenaG, от я посмотрю на твои стопы-попы, када крендель у тя появитсялет одного-полутора, полетит вся теория в тар тарары:-D а вапче дело хорошее, люблю порядок, мою ежедневно хату
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 13:12
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5515
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
пошла мыть унитаз... а то взяли моду срать туды...:-D

AlenaG, хорошее начинание!!!! буду следить за темой, глядишь и засранству конец придет..а то разленилась до жути *zlob*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 13:29
Дата регистрации: 15.11.2009
Дней на сайте: 5268
Авторитет: +84
offline
AlenaG, Молодца!:bravo: Я из УР успела тока 2 пункта сделать, и то у меня это растянулось ни на 1 ч., т.к. надо 3 головы и 3 лица в порядок привести, а п.3 так ваще деть младший не даёт сделать...., жду сончаса.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 13:36
Дата регистрации: 15.12.2009
Дней на сайте: 5238
Авторитет: +18
offline
Девочки, а вот если причешешься и накрасишься, а потом бросишья мыть унитаз и ванну, а потом не лицо, а потное месиво, как с этим быть?:lol: Опять идти чесаться и краситься? А зачем тогда это в первый раз было? :-;[ Очень хочется втянуться в такую интересную "игру", но пока не получается...:-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 13:43
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5469
Авторитет: +56
offline
Девочки, а вот если причешешься и накрасишься, а потом бросишья мыть унитаз и ванну, а потом не лицо, а потное месиво, как с этим быть? Опять идти чесаться и краситься? А зачем тогда это в первый раз было?

*plus* :lol:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2010 13:50
Дата регистрации: 07.12.2009
Дней на сайте: 5246
Авторитет: +13
offline
тоже ,наверное, буду рядом стоять:-;[
У меня еще в УР обязательная помывка пола стоит, т.к. дете активно ползает по всей квартире...
пошли и мы с дочей к унитазу:lol:все на баррикады!!!:lol:
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Армидка,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Gerna,
Nika012753,
AlimpiA,
AABashkirova,
sveta.boyarshina1975,
overseer,
Daiquiri,
сияние.2014,
Анэт,
kira555555,
SabeL,
Сопа,
Натальях,
Dolganzova,
ladydy1404,
@vetis2016@,
Алиска3004,
89516000070,
Stanislavvv,
Katerina_19_04,
Angelina2909,
натуся65,
Tanya_Norkina,
Alina190420003,
Крошка-Юля,
gulnara,
Дарья1901,
Blaze,
ludmilashirokov,
Elen1,
lubov.30@mail.r,
kseniafatkulina,
Thomas,
_Ksenya_,
ElenaK97,
KTDF1377,
Liza190471,
Иван_Галина,
jurishina,
kolmakovan9,
Elkina_K,
denkz,
Dimbest,
Rozali41,
birulka
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (50)
Гостей: 291
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия