Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации семейного психолога (Богданова Ольга Анатольевна)

Консультации семейного психолога (Богданова Ольга Анатольевна)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 >
 
#
X
08.04.2013 09:35
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +5
offline
Консультант
валерра28, действительно, ребенок будет скучать первое время, затем забудет вас. Знакомиться придется заново. Если есть возможность, маме лучше остаться с ребенком, потому что фактор недоверия к маме останется, даже когда событие забудется. О.А Богданова.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2013 09:37
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +5
offline
Консультант
nikitenok, отвечу. Пишите в личку. О.А. Богданова.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2013 09:46
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +5
offline
Консультант
Ginger, тогда бой еще впереди, когда мужчина появится в жизни мамы. А если и этого не будет, мальчик получит победу без боя. В его поведении мама увидет черты мужчины в доме, мальчик примет на себя роль мужа. Система обязана замкнутся по принципу целостности. Появлению другого самца воспринимается агрессивно. Во взрослой жизни могут быть проблемы с созданием собственной семьи. См. фильм "С легким паром" Богданова, О.А.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.04.2013 18:08
Дата регистрации: 16.11.2009
Дней на сайте: 5268
Авторитет: +20
offline
спасибо за ответ!
 
#
X
20.05.2013 22:21
Дата регистрации: 13.11.2009
Дней на сайте: 5271
Авторитет: +24
Показать на карте
offline
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Очень хочется вашего совета! @}-> -
Дочери 2.5 года, недавно пошли впервые в детский сад, пошла доча хорошо, не плакала, играла, вела себя отлично! проходив около 2х недель на пол дня, она заболела, месяц мы просидели дома. Потом снова пошли на адаптацию на пол дня, со слезами. Сейчас ситуация такая - утром она спокойно идет в сад, но при входе в группу начинает плакать, но там быстро успокаивается. Проблема в том, что днем, как говорит воспитатель, она часто просто стоит посередине группы, руки "по швам", смотрит на дверь и не идет на контакт, ждет маму! ни с кем не играет. Участвует в групповых занятиях, хорошо спит, ест, но не играет, стоит и ждет!
Воспитатель говорит что ни разу с таким поведением не сталкивалась, не знает что делать - она пытается подвести к играющим деткам, но она все равно возвращается в середину группы - встает молча и ждет!
Ребенок контактный, хорошо играет со знакомыми детками и родственниками, но в саду показывает по иному свое поведение...
У меня есть еще сын, ему 4.5 года, они очень привязаны к друг другу - я подозреваю что она очень зависит от него, он тоже ходит в этот же садик, мы вместе провожаем его в группу, встречаем вечером, с ним она ведет себя как обычно, а одна в группе как замыкается...Как сейчас поступить - ждать или работать с психологом?
Очень надеюсь на Ваш совет :,( Спасибо заранее!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2013 21:45
Дата регистрации: 08.12.2012
Дней на сайте: 4150
Авторитет: +6
offline
Здравствуйте! у нас в семье такая проблема... Мы молодая семья, 3 месяца назад у нас родился сынок... Ребенок очень сложный - плохо спит, слишком активный, ручной. С самого рождения ребенка я стала очень раздражительной, особенно ночью и по утрам, могу накричать на ребенка, а муж за это на меня... Мы постоянно ругаемся. Живем с его родителями,свекровь немного помогает, но постоянно дает СССРовские советы(очень бредовые, сейчас так детей не лечат и не кормят). Просто устаю, не физически, а психологически. Просила мужа немного помочь, а он сказал, что это моя работа, а у него есть своя работа... Но ведь у него бывают выходные, и ночью он не работает... Как-то обидно, получается все с ребенком сюсюкаются, а как все обязанности и ответственность вся на мне. Никуда из дома не выйти(коляска у нас тяжелая, и я не могу сама ее вытаскивать, только с мужем). А он приходит с работы, и сразу садится за компьютер играть... Как-то чувствую себя здесь как в тюрьме, подруг уже тысячу лет не видела. Очень часто ругаемся, хочется уйти.. а не куда. Маме своей я не нужна, а тем более с ребенком, по ее словам, у нее нет времени, что бы наладить свою личную жизнь, куда уж ей там до внука(она абсолютно ничем не помогает - не нянчится, ничего ему не подарила, только на рождение полотенце...).
Эта накаленная обстановка постоянно выводит из себя, я постоянно срываюсь, не могу себя контролировать.. Я понимаю, что у кого-то есть ситуации и хуже, но ничего не могу с собой поделать. Мне эта ситуация кажется безвыходной. Тем более у меня с детства немного не устойчивая психика... Помогите, пожалуйста, советом:,(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2013 23:30
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +5
offline
Консультант
borodina, я второй раз получаю пожелания по-поводу спины и руки. Считаю необходимым коментировать: спина у меня травмирована и едвали мне удасться поправить осанку. А рука моя, чем Вам мешает? Я таким образом думаю. Я часто думаю. Меня рука удерживает от болтовни, помогает мыслить и анализировать. Я буду помогать Вам пистменно, не смотрите на меня, если не нравлюсь внешне. Договорились?
Ну а теперь по сути вопроса. Время рождения ребенка всегда стресс особенно для молодой семьи. Тяготы первого года следует мужественно пережить обоим супругам. Это испытание потом сделает вас мудрее, сильнее, взрослее. Похоже, Вы сама не готова к материнству и появление малыша застало Вас в расплох. Вы смутно понимаете свою роль как жены, матери и (увы!) взрослой дочери. Вам придется повзрослеть. Срочно и, вероятно, болезненно. Найдите время на психолога, чтобы облегчить и разобраться в своих ролевых обязательствах. Муж Ваш во многом прав. Желаю удачи, с уважением, Богданова О.А.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.06.2013 00:13
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +5
offline
Консультант
sota, к сожалению, я мало понимаю состояние этой малышки. Она так скучает? Психолог ей не помощник - очень мала. Может, принести ей игруши туда, где она ждет. Спросите ее про ее состояние. Скажите, что Вы очень без нее скучаете, таким образом снимете с нее часть напряжения - скучайте за нее. Каждый раз говорите, что любите ее и ходите на работу, чтобы купить что-нибудь вкусное для всех членов семьи. Знаю, что дети очень отзывчивы на подарки и "вкусняшки". Удачи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2013 11:20
Дата регистрации: 03.11.2011
Дней на сайте: 4551
Авторитет: +5
offline
Здравствуйте! Посоветуйте мне, пожалуйста! У меня взрослая дочь - 21 год. Отношения с ней до «переходного возраста» были очень близкие и душевные. Но начались проблемы с её воспитанием в старших классах. Где-то может я перегибала палку. Орала на неё, как истеричка, сходила с ума от своего бессилия. В этот период у меня родился сын (там были проблемы с его здоровьем). У неё же начались появляться безбашенные пьющие подруги, на которых она начала равняться Сейчас все это позади. У неё осталось несколько надежных и проверенных подруг. Она живет сейчас с МЧ в съемной квартире. Учится заочно, не работает. Но наши с ней отношения очень сложные. И иногда заходят в полный тупик. Она ведет себя в отношении меня очень грубо. Все мои родные понимают, что ведет так себя она только со мной. Если ей давать отпор, то я остаюсь в проигравших. В результате, стараюсь многого не замечать и не доводить до скандала. Объясняю это её плохим настроением в этот момент. Но иногда срываюсь. Можно ли что-либо изменить сейчас. Если сказать, что я страдаю – ничего не сказать. До психбольницы недалеко! Я её теряю или потеряла?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2013 22:02
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +5
offline
Консультант
lukiira, вы мне честно сообщили, что перегибала палку и была бестактной по отношению к дочери. Теперь об этом должна услышать она. Ваше искреннее покояние восстановит мир в душе вашей и поселит прощение в ее душе. Надо попросить прощение за прошлое и раскаяться в недоверии и жестоком обращении к дочери. Обязательно надо сказать, что Вы ее очень любите, несмотря ни на что и буите любить всегда. Понитмаете, что заслужили ее гнев и раскаиваетесь. Вы поплачите и примиритесь. Дети всегда прощают нас. Сделайте это обязательно и скоро. Желаю удачи. У Вас получиться. Похвалитесь? Богданова Ольга.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2013 00:30
Дата регистрации: 03.11.2011
Дней на сайте: 4551
Авторитет: +5
offline
bogdanova_olga, спасибо большое за советы.@}-> - Сейчас она на отдыхе в другой стране... По приезду постараюсь найти подходящий момент и поговорить с ней, как Вы мне советуете. Обязательно отпишусь
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2013 23:37
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4746
Авторитет: +11
offline
bogdanova_olga, Ольга, здравствуйте! Хочу обратиться за советом: у меня прекрасная семья: муж, свекровь (живем с ней вместе), дочка 2,5 года и скоро родится сынок. Я в этом году защитила диплом. Будучи студенткой очного отделения, работала, правда неофициально, но доход в последнее время очень даже неплохой. Так как работаю неофициально, никаких декретных или по уходу за ребенком не получу. Взамен этого имела практически свободный график. То есть работала и работаю на себя. Я, ро наблюдениям окружающих, довольно веселый и оптимистичный человек и все свои проблемы решаю, шутя. Но я в последнее время чувствую себя просто ужасно: отгоняю, прячу внутрь постоянно нарастающий страх перед безденежьем, которое ожидает после родов и в последние месяцы бер-ти. Муж зарабатывает неплохо, денег не жалеет, дает, сколько надо, даже не спрашивая, если они есть. Но я хочу зарабатывать сама,во-первых, с ужасом вспоминаю время, когда жили только на его зарплату после первых родов, когда мне хотелось что-то купить, но я понимала, что если удовлетворю свое желание, нам нечего будет есть... к тому же привыкла ни у кого денег не просить, а самой их получать и самой дарить мужу, свекрови, маме дорогие подарки на каждый праздник... Как только защитила диплом, голова стала свободнее, плохих мыслей куча, даже заболела, сильно простудилась... не болела с прошлой бер-ти. Не хочу, чтобы Вы подумали, что я такая карьеристка и не думаю о детях. Наоборот, доча меня обожает, называет только мамочка, целует, я ей по нескольку раз в день признаюсь в любви, говорю, какая она замечательная и тп, но и построжиться могу, если заслужит. Все вечера и выходные я с ней. И будущему сыночку я рада, я расплакалась от счастья на большом скриниг-узи, когда увидела, как он там ручками шевелит... Обе бер-ти желанные, но я ОЧЕНЬ боюсь своей зависимости, несамостоятельности. Сейчас болею, лежу дома и мысли эти точат изнутри, доводят до слез. С мужем, естественно, поделилась страхом. Он просто сказал, что все будет хорошо и поцеловал. А мне очень неспокойно. Буду благодарна за совет@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.07.2013 17:04
Гость (83.149.*.*)
Здравствуйте. У меня такая проблема, не знаю по адресу обращаюсь или нет, но все же прошу помогите советом, если можете!!! У моего мужа не очень много друзей, в общем-то из тех с кем он активно общается остался только один. Так вот этот друг надумал купить себе машину, а так как официальная зарплата у него очень маленькая кредит ему не дают. И вот этот друг уговорил моего мужа, чтобы он взял кредит на себя и отдал ему! Предварительную заявку им одобрили 180 тысяч!!!! для меня это огромные деньги!!!! И учитывая, что у нас уже есть кредиты оформленные на меня тоже очень большие, и в случает если этот друг нас "кинет" мы просто станем нищими- нам не будет хватать наших зарплат чтобы расплатиться. Я объясняю все мужу, что не нужно брать, что в жизни за 5 лет может случиться все что угодно, что проблемы друга нас не касаются! у него своя семья, уровень жизни у них даже лучше чем у нас, так пускай они сами там решают свои проблемы. А муж как заколдованный,не могу его убедить. Я чисто случайно узнала о сделке, кое-как уговорила его отказаться, но не уверена, что надолго. И теперь боюсь, что он это также втихую сделает все таки. Что делать? Как убедить, что другу от него только деньги и нужны. Не хочется ведь от мужа единственного друга отваживать, но и то что друг делает из мужа дурачка меня тоже не устраивает. И почему муж не думает о будущем нашей семьи? Не советуется со мной по поводу таких важных вещей, узнал что я против, и решил втихаря это все провернуть? А еще я случайно узнала, что он врет мне о своих доходах и ладно бы скрывал 1-2 тыс. как говорится в заначке, там речь идет о больших суммах. А меня всегда уверяет что у нас общий бюджет, мы мол не скрываем деньги друг от друга и вместе ими распоряжаемся! А на деле оказывается совсем не так. Может я не за того человека замуж вышла?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2013 01:03
Дата регистрации: 12.09.2010
Дней на сайте: 4968
Авторитет: +11
offline
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность быстро повзрослеть мужчине, которые застрял в возрасте подростка? этакий подростковый эгоцентризм. ему уже 27 лет, а такое ощущение, что только 18 максимум. я раньше не понимала этого, любила до безумия, все прощала, копалась в себе, подстраивалась, а потом когда наступил кризисный момент, вдруг осознала, в чем причина. и он ведь сам сейчас мне говорит: "зачем мне думать и напрягаться, ведь ты и так все знаешь.." а я-то понимаю, что я далеко не семи пядей во лбу, но получается, что я как бы опытнее, самостоятельнее, более приспособлена к жизни и тяну его 5 лет за собой. мне очень некомфортно в этих отношениях. но у нас ребенок и в целом он хороший человек, но мне-то нужен мужчина, а не мальчик. получается, мне так и придется всю жизнь быть мудрой и опытной, блин, с двумя детьми, один из которых другому приходится отцом. или все таки наш папа когда-нибудь повзрослеет? он конечно меняется, взрослеет.. но все равно остается как бы "младше" меня по развитию. он и по возрасту младше на 2 года, но ведь не только в этом причина или все таки в этом?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2013 22:03
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +5
offline
Консультант
anviker, действительно, когда мы становимся матерью, мы резко взрослеем и как бы "отрываемся" от мужчины в практичности и житейских делах. Однако, так же не замечаем, как "тормозим" в других областях жизни. Чем меньше испытывает прессинг тот, кто с нами рядом (будь-то дети или супруг) тем быстрее он повзрослеет и возмужает. Ему не нужно тратить силы на то, чтобы отбиваться и защищаться. Свое превосходство ощущают едва ли не все женщины. Но следует предупредить, что по большей части это только иллюзии, обман восприятия. Пройдет еще немного времени и Вы это отчетливо увидите. Мужчины, они просто другие. Статистика неоспоримо докажет, что мужчин начальников, ученых, новаторов намного больше, чем женщин. Это при общем превосходстве нашем в численности. С уважением, Ольга Богданова.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2013 17:27
Дата регистрации: 29.09.2008
Дней на сайте: 5681
Авторитет: +9
offline
У нас проблемы в школе. мальчику 11 лет. В классе теперь самый малый, может в школе и слезу пустить, за что еще больше получает, обидчив. Обратились к школьному психологу, но даже не знаю, после предварительного с ней разговора меня попросили ребенка излишне не опекать, он к ней идти не хочет, может он прав и лучше поговорить с человеком на стороне? Были случаи с драками, и его могли потом обвинить и в зачинстве и в сквернословии, чего быть не могло, а одноклассники его подставляют. Он не чувствует поддержку и слезу пускает.
Отредактировано kma77 29.09.2013 17:28
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2013 23:00
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +5
offline
Консультант
kma77, kma77, kma77, такая ситуация складывается в детском коллективе тогда, когда ребенка обижают дома. Он не знает, как себя вести достойно, если в ближнем кругу обиды и неуважение к нему - обычное дело. Обратите внимание на это. Обращайтесь с сыном так, как хотите, чтобы относились другие люди (дети в т.ч.) Сын привыкнет и другого не позволит к себе. Все в ваших руках. Удачи. Богданова О.А.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2013 12:20
Дата регистрации: 29.09.2008
Дней на сайте: 5681
Авторитет: +9
offline
а уточнить диагноз не хотите ? )
здесь тоже мама виновата Ссылка
Отредактировано kma77 01.10.2013 12:23
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2013 20:12
Дата регистрации: 18.08.2010
Дней на сайте: 4993
Авторитет: +5
offline
Консультант
kma77, kma77, Я Вас задела, простите меня. Ничего личного. Речь не идет о чьей-либо вине. Поведение ребенка есть ничто иное, как реакция на раздражитель определенным (привычным) для него образом. Поэтому мы можем делать столь смелые предположения. Относительно взрослых людей это будет уже опрометчиво. Сожалею, что обидела Вас. С уважением, Богданова Ольга.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.10.2013 18:40
Дата регистрации: 03.07.2011
Дней на сайте: 4674
Авторитет: +11
offline
Ольга,добрый вечер.У меня есть сестра,ей 16 лет.Я конечно не психолог,но мне кажется у нее клептомания, при чем ребенок материально вполне обеспечен. Не давно произошел случай,утащила из магазина пакет молока и конфеты,на вопрос-зачем взяла,у тебя же есть деньги? Ответ-не знаю.
Вспомнила случай из ее детства,ей было лет 6-7,была в гостях у подружки и взяла чужие ,лденьги,при чем придя домой про них забыла,так они у нее и лежали в сумке,пока не возник вопрос со стороны подруги.Опять же зачем взяла не знает,объяснить не может. Хотелось бы получить от вас консультацию при встрече. Спасибо.
Ответить на это Цитировать
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Daiquiri,
kira555555,
SabeL,
overseer,
сияние.2014,
Анэт,
Натальях,
@vetis2016@,
Dolganzova,
ladydy1404,
Алиска3004,
Alina190420003,
89516000070,
Сопа,
Stanislavvv,
Tanya_Norkina,
Katerina_19_04,
Крошка-Юля,
натуся65,
Angelina2909,
Дарья1901,
Blaze,
gulnara,
ludmilashirokov,
Elen1,
kseniafatkulina,
Thomas,
_Ksenya_,
kolmakovan9,
Liza190471,
ElenaK97,
Иван_Галина,
KTDF1377,
lubov.30@mail.r,
denkz,
Dimbest,
jurishina,
Elkina_K,
Армидка,
birulka,
Rozali41,
AABashkirova,
Gerna,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Nika012753,
AlimpiA,
sveta.boyarshina1975
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (36)
Гостей: 268
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия