Главная /  Форум / Хозяюшки / Варенье!

Варенье!

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 >
 
#
X
30.07.2012 10:40
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4375
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
анюта_миша
Лена_А, я слышала что из косточек при варке выделяется синильная кислота, опасная для жизни.


Я и не варю долго. Быстро прогреваю до закипания (не давая кипеть!!!), остужаю, на следующий день/утро еще раз довожу до закипания - и по банкам. Очень вкусно, потому что не переваренное. От косточек - чуть-чуть более терпкий и вяжущий привкус добавляется, а без них - приторная сладость. Впрочем, сахара я кладу по минимуму. А съедается такое варенье быстро, обычно максимум за пол года уходит, а в среднем - за 2-3 месяца))) Храню только в холодильнике вообще все варенья, т.к. я везде кладу мало сахара и в основном все мои варенья это не "варенье", а всежая ягода, перетертая/перемешанная с сахаром. Повторюсь, за редким исключением - вишня, слива, яблоко, ябрикосы - то, что без варки не получается.
Единственная проблема всегда - мало места в холодильнике, хоть и покупали специально для этого большой(((((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2012 10:51
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5515
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
kcenechka
девочки, а вы что с пектином делаете?:-? я че-то темнота дремучая в этом вопросе:-;[.

я тоже, но пришлось просветлиться чуть-чуть. Он нужен для:
- густоты
- меньшего расхода сахара (так заявлено на упаковке)
- банки можно не стерилизовать

у меня просто он был в рецепте, вот и решила попробовать. Вывод - можно и без него. Запросто. :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2012 10:55
Дата регистрации: 11.08.2009
Дней на сайте: 5364
Авторитет: +13
offline
анюта_миша,
Аланроса
подскажите, плиз, где купить порошковый пектин? .
Девочки, подскажите неучу зачем он нужен :-;[
все прочитала )))))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.08.2012 22:58
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4375
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
анюта_миша
Лена_А, я слышала что из косточек при варке выделяется синильная кислота, опасная для жизни.


Не давала покоя мне эта синильная кислота, вот нашла:

"Вишневые косточки выделяют при длительном хранении синильную кислоту (помните яд - цианид калия - это соль синильной кислоты). Но в очень незначительных количествах. Но все же если варенье хранится больше 2-х лет, то есть его не стоит."

"в косточках вишни содержится горький гликозид амигдалин. При расщеплении этого вещества выделяется синильная кислота. Именно она представляет серьезную опасность для организма.
При варке вишневого варенья и компота с косточками никаких отравлений не возникает, поскольку амигдалаза при высокой температуре теряет свою ферментативную активность. Домашние компоты, законсервированные путем трехкратной заливки кипятком, без длительного нагревания, могут представлять серьезную опасность отравления."

"Остерегайтесь от употребления в большом количестве косточек вишни и ее семян, так как вы можете пострадать от отравления. Косточки и семена содержат гликозид амигдалин (в количестве, равном 0,85 %), который подвержен процессам распада в кишечнике под влиянием гнилостных бактерий, в этом случае образуется синильная кислота, очень опасная для организма. По этой же причине вишневые компоты и варенья, сваренные с косточками, нельзя хранить более 3-х лет."

Мало кто из нас употребляет КОСТОЧКИ вишни в большом количестве :-D и хранит варенья-компоты более 2 лет.
Так что ур-а-а-а - можно!!! *Yahoo!*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2012 15:05
Дата регистрации: 14.11.2010
Дней на сайте: 4904
Авторитет: +135
Показать на карте
offline
kcenechka
АленкаКем
kcenechka, а дома держать варенье,компоты можно???? ну в кладовке,например,там темно,но не холодно???.
я в прошлом году компот и варенье в кладовке держала, без проблем. Главное, чтобы банки и крышки были стерилизованные. Сложнее всего с огурцами солеными, а ягодам с сахаром ниче не сделается;).


Злат, привет! У меня консервирован. огурчики хорошо хранятся в столе кухон. (по 6-8 бан.)
солю их с уксусом и закатываю как положенно

******************************
******************************

Девы, подскажите пож-та (риторический вопрос) ГДЕ ХРАНИТЬ КАБАЧКИ СВЕЖИЕ ???
собаки такие... наросли, а употреблять не успевает

или можно рецептики подробн. плиз @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2012 15:09
Дата регистрации: 14.11.2010
Дней на сайте: 4904
Авторитет: +135
Показать на карте
offline
Лена_А, а я слыхала по телевизору страшилку про вино из вишни...

тёща на свадьбу дала своё вино вишнёвое молодым, они его выпили
в итоге на след. день оба умерли...

м/б кому полезна будет эта страшилка... :-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2012 15:13
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4375
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Да ладно))))
Чем только люди не травятся - и вином из вишни, и даже ей, родимой!....
Веками люди вишню ели. и ничего. Есть и более ненадёжные продукты - те же грибы, рыба с описторхозом и яйца с сальмонеллой... Не угадаешь!
Варенье - не вино, сложней испортить ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.08.2012 15:34
Дата регистрации: 14.11.2010
Дней на сайте: 4904
Авторитет: +135
Показать на карте
offline
Лена_А, я же не отговариваю ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.08.2012 21:21
Дата регистрации: 03.02.2011
Дней на сайте: 4824
Авторитет: +15
offline
Машуня
я кстати только что сварила смородиновое варенье - пропорции 1:1, 10 стаканов смородины + 10 стаканов сахара, сначала закладываешь ягоду, полстакана водички, нагреваешь ее, когда ягодка чуть полопается, и нагреется - насыпала сахар, перемешала, и все время варить на медленном огне довела до кипения, часто перемешивая, но аккуратно, чтоб всю ягоду не подавить закипела - сняла с огня, и в принципе готово, остынет - разолью по банкам должно маленько зажелеироваться, как обещает моя мама ))).


спасибо за рецептик, вчера сварила, маленько зажелировлось, сын 2 х лет оценил *plus*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2012 19:00
Дата регистрации: 14.11.2010
Дней на сайте: 4904
Авторитет: +135
Показать на карте
offline
Alisa_kisa
а ещё я варю варенье из абрикосов с зёрнышками абрикосы режу пополам, убираю косточки, раньше косточки кололи и орешки в варенье, но их не много получается и вот я уже года два покупаю орешки магазинные и добавляю побольше, потому как в варенье это очень вкусно.


*plus* у меня свекровь так варит, вкуснятина ням-ням-ням *plus*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 18:08
Дата регистрации: 03.06.2011
Дней на сайте: 4704
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
из кабачков: ссылка
кабачки не люблю, а этот касэрол - вкуснятина!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 18:16
Дата регистрации: 21.02.2011
Дней на сайте: 4806
Авторитет: +30
Показать на карте
offline
МЮ2320
Лена_А, а я слыхала по телевизору страшилку про вино из вишни... тёща на свадьбу дала своё вино вишнёвое молодым, они его выпили в итоге на след. день оба умерли... м/б кому полезна будет эта страшилка... :-/.
Если будет вино(варенье и т.д) храниться больше 1 года(вот точно не помню срок,ну примерно такой,инет выдает срок 2 года,потом косточки начинают вырабатывать синильную кислоту),то косточки из ягоды(вишня.абрикос,слива и т.д) нужно обязательно удалить...Если съедите быстро,то можно сварить с косточкой@}-> -Я не варю варенье,я морожу сливу и вишню,из сливы косточки убираю,а вишню стараемся скушать до лета...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 18:17
Гость (46.181.*.*)
irinakoryakova
из кабачков: ссылка кабачки не люблю, а этот касэрол - вкуснятина!!.

Хорошее варенье :lol:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 18:22
Дата регистрации: 03.06.2011
Дней на сайте: 4704
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
гость, МЮ2320, просила рецептик из кабачков :-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 18:22
Дата регистрации: 21.02.2011
Дней на сайте: 4806
Авторитет: +30
Показать на карте
offline
Свежие кабачки можно хранить дома в прохладном темном месте..Я заворачиваю в газету и они у меня хранятся до зимы(хотя редко долёживают до зимы прям,стараемся съесть побыстрее,потому что твердые становятся и горчить начинают,некоторые потом и топором не разрубишь :lol:),но на длительное хранение нужно брать только вызревшие плоды,молочные кабачки не сохранятся - их желательно кушать ...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 18:39
Дата регистрации: 31.10.2011
Дней на сайте: 4554
Авторитет: +9
offline
по кабачковому варенью ссылка вот такой вариант рецепта на почту пришел... мне кажется все понятно и должно быть невероятно вкусно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 20:17
Дата регистрации: 21.04.2010
Дней на сайте: 5111
Авторитет: +154
Состою в клубе
offline
Алисса35
Свежие кабачки можно хранить дома в прохладном темном месте

а несвежие? :-D
мы храним кабачки при комнатной тепературе дома, тыквы, кабачки лежат долго, почти до весны. Портятся 1 из 10.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 20:19
Дата регистрации: 21.02.2011
Дней на сайте: 4806
Авторитет: +30
Показать на карте
offline
rejna
Алисса35
Свежие кабачки можно хранить дома в прохладном темном месте
а несвежие? :-D мы храним кабачки при комнатной тепературе дома, тыквы, кабачки лежат долго, почти до весны. Портятся 1 из 10..

:-;[:lol:
До весны у нас не лежали,не знаю...Вот до января долеживали,но чет мне такие не нра - их только топором рубить,нож не брал,да и мякоть уже жесткая и горчит,но может у нас слишком тепло для хранения было...А вот тыква нормальная )))) Кстати,заморозка из кабачков и цветной капусты мне не нравится совсем - всю выкинула...вот брокколи очень даже вкусна
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2012 00:41
Дата регистрации: 21.04.2010
Дней на сайте: 5111
Авторитет: +154
Состою в клубе
offline
Алисса35, конечно они дубовые уже зимой, на них только с топором и ходить :-D Мы плохо едим такие штуки, вот и лежат долго. В основном потом делаю их в жаркое и в драники. А чего их замораживать, там же вода одна...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2012 14:59
Дата регистрации: 14.11.2010
Дней на сайте: 4904
Авторитет: +135
Показать на карте
offline
rejna, приветик, Кать! Спасибо за ответ по кабачкам @}-> -
а то у меня тоже был вопрос по ним, вернее по их хранению :lol:
Ответить на это Цитировать
[1] « 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
ladydy1404,
@vetis2016@,
Алиска3004,
89516000070,
Сопа,
Stanislavvv,
Tanya_Norkina,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
Крошка-Юля,
натуся65,
gulnara,
Angelina2909,
kseniafatkulina,
Blaze,
Дарья1901,
ludmilashirokov,
Liza190471,
Thomas,
_Ksenya_,
Elen1,
ElenaK97,
KTDF1377,
Иван_Галина,
Elkina_K,
lubov.30@mail.r,
kolmakovan9,
jurishina,
Rozali41,
Dimbest,
denkz,
AlimpiA,
birulka,
Армидка,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Gerna,
Nika012753,
AABashkirova,
kira555555,
sveta.boyarshina1975,
Daiquiri,
SabeL,
сияние.2014,
Натальях,
Dolganzova,
overseer,
Анэт
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (35)
Гостей: 281
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия