Главная /  Форум / Школьники и студенты / Начальная школа / Слабая нагрузка на первокласников. Что делать, чтобы не рассла[ценз]ься?

Слабая нагрузка на первокласников. Что делать, чтобы не рассла[ценз]ься?

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
07.09.2014 23:31
Дата регистрации: 19.01.2013
Дней на сайте: 4113
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
kittiket
redeyser, да, семья в первую очередь ответственна за все, что происходит с ребенком.

никто не спорит. Только у меня вопрос, а если вас лишить средств к проживанию, то кто будет виноват?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2014 23:55
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5178
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
redeyser, виноват в чем?
Вы слишком сложно изъясняетесь для меня, извините, что приходится переспрашивать.

Вы писали выше, что хотели бы, чтобы ваш ребенок вырос хорошим человеком. Это процентов на 90 зависит от семьи - какие принципы будут привиты ребенку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 00:03
Дата регистрации: 04.09.2008
Дней на сайте: 5710
Авторитет: +72
Показать на карте
Состою в клубе
offline
redeyser
Граждане вообще нужны своей стране или могут развиваться и выкручиваться какхотят?

именно так и происходит. Кто как хочет, так и крутится, и развивается. Будете сидеть на месте - никакого развития и не будет.
Захотите - дадите сами нагрузку своему малышу.

Кстати, если он плохо читает - почему вы ждёте, пока его кто-то научит? Сели бы и почитали с ребёнком.
Чем больше ребёнок читает, тем лучше у него будет получаться. И буквы можно прописывать дополнительно.
И лепка-аппликация, и тд. д. - развивают мелкую моторику рук.
Вот и нагрузка для первоклассника.
А коли вы допускаете, чтобы ребёнок бездельничал целыми днями - вот он нагрузки и не получает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 00:14
Дата регистрации: 19.01.2013
Дней на сайте: 4113
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
primula_veris, Да я не об этом. Нет вопросов, занимаемся. Просто меня вдруг пытаются убедить концептуально, что это задача исключительно семьи. То есть, чтобы было понятно, я готов выкручиваться. Буду это делать, не снимаю с себя ответственности. Всё так. И я понимаю в каком обществе приходится выживать. Просто поймите меня правильно, всего то что я хотел сказать - ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО. И всё, мне казалось, что это всем ясно, как божий день. И я бы не стал этого говорить если бы не увидел, чтото типа "Школа и всесторонее развитие ребенка никак не связаны, школа не должна воспитывать человечность". Мы будем воспитывать детей вопреки, но это не нормально с точки зрения государства. С этим вы согласны?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 00:19
Дата регистрации: 04.09.2008
Дней на сайте: 5710
Авторитет: +72
Показать на карте
Состою в клубе
offline
redeyser, тогда поясните, что вы подразумеваете под всесторонним развитием, которое видите прерогативой школы?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 00:31
Дата регистрации: 19.01.2013
Дней на сайте: 4113
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
primula_veris,
есть вот такая формулировка:
ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ - развитие различных сторон личности, её физических и духовных сил, всех её творческих способностей и дарований; развитие человека, способного к умственному и физическому труду, носителя высоких нравственных качеств, эстетических и культурных ценностей, с разносторонними материальными и духовными потребностями.

Если проще, то тут есть функция воспитания, в том числе духовно-нравственного, это к вопросу о человечности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 00:46
Дата регистрации: 04.09.2008
Дней на сайте: 5710
Авторитет: +72
Показать на карте
Состою в клубе
offline
redeyser, и вы серьёзно верите в то, что школа будет заниматься развитием
redeyser
всех творческих способностей и дарований
?

Что касается воспитания - эта функция заложена в учебно-воспитательный процесс в виде тематических классных часов, посещения выставок/музеев/театров, школьных мероприятий.

Отредактировано primula_veris 08.09.2014 00:47
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 00:52
Дата регистрации: 19.01.2013
Дней на сайте: 4113
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
primula_veris, Верят пусть верующие. Так должно быть, к этому стремилась классическая советская школа.
Что касается воспитания - эта функция заложена в учебно-воспитательный процесс в виде тематических классных часов, посещения выставок/музеев/театров, школьных мероприятий.

Функция то заложена, только сами знаете, что ничерта не работает. Как можно воспитать если не имеешь власти над учеником? Вы пробовали воспитывать, скажем, трудолюбие у ребенка через посещение музея?
Отредактировано redeyser 08.09.2014 00:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 01:01
Дата регистрации: 04.09.2008
Дней на сайте: 5710
Авторитет: +72
Показать на карте
Состою в клубе
offline
redeyser, тем не менее, и тогда существовали музыкальные/художественные школы, дворцы пионеров, которые развивали таланты детей не в стенах школы. А приводили детей туда опять же родители. И не всё было бесплатным из дополнительного образования. Так что ситуация схожа с тем, что мы видим в наши дни.

А вот насчет власти над учеником - я бы по-другому сформулировала отношения учителя и ученика.
Слово "власть" в данном контексте у меня какие-то нехорошие ассоциации вызывает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 01:23
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5199
Авторитет: +23
offline
Кто-то ратует за пятидневку, кому- то мало нагрузки. Уважаемые родители, школа рассчитана на среднего ученика. И все школы разные, потому что учителя разные. Разные как личности и как профессионалы. Естественно ,нельзя пускать процесс обучения и воспитания на самотёк,его нужно контролировать и корректировать. Учёт индивидуальных особенностей в школах работает, занимаются с отстающими, готовят к олимпиадам и конференциям успешных детей. Но не везде и не всегда. Воспитательная составляющая тоже велика в школах сегодня. Вы со своим ребёнком дома поговорите об этом. Из 26 человек в классе на классный час остаются 5- остальным не надо, у них спорт.секции,худ.школы, репетиторы.

redeyser, походом в музей трудолюбие не воспитать, а вот протереть пыль в кабинете- опять же не каждый ребенок выразит желание, оттереть линолеум, прикрутить стулья. Даже вместе с родителями. Есть же технички, есть же плотники, есть же все.... только не мы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 01:25
Дата регистрации: 04.09.2008
Дней на сайте: 5710
Авторитет: +72
Показать на карте
Состою в клубе
offline
redeyser

И кстати, вы почему-то пишете слово "класс" с двумя буквами "с", а слово "первоклассник" с одной "с".
Это вы так показываете своё негативное отношение к современной школе? Или к государству?
Отредактировано primula_veris 08.09.2014 01:25
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 02:00
Дата регистрации: 19.01.2013
Дней на сайте: 4113
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
primula_veris
redeyser, тем не менее, и тогда существовали музыкальные/художественные школы, дворцы пионеров, которые развивали таланты детей не в стенах школы. А приводили детей туда опять же родители. И не всё было бесплатным из дополнительного образования. Так что ситуация схожа с тем, что мы видим в наши дни.

А вот насчет власти над учеником - я бы по-другому сформулировала отношения учителя и ученика.
Слово "власть" в данном контексте у меня какие-то нехорошие ассоциации вызывает.

Было бесплатно, комплексно, системно. Теперь всё с приставкой НЕ.
Отредактировано redeyser 08.09.2014 02:00
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 08:36
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5621
Авторитет: +92
offline
Отвела своего первоклассника.
Не знаю, как там с заданиями, но физически он нагрузился.
Ранец, сменка и физра.
Грузненько так получилось.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 08:42
Гость (176.196.*.*)
redeyser
primula_veris, Верят пусть верующие. Так должно быть, к этому стремилась классическая советская школа.
Что касается воспитания - эта функция заложена в учебно-воспитательный процесс в виде тематических классных часов, посещения выставок/музеев/театров, школьных мероприятий.

Функция то заложена, только сами знаете, что ничерта не работает. Как можно воспитать если не имеешь власти над учеником? ?

очень просто - сотрудничая с ним
выдавая ему контрольную мотивацию к обучению
разговаривая с ним, рассуждая
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 08:46
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4379
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
rodnulechka, ужасы рассказываешь))) Я ходила в городскую библиотеку, там и давали, и любили)))
Автора темы плохо понимаю. Вам столько людей говорят, что нагрузку в первые недели специально дают минимальную. Адаптация. Поговорите с учителем Вашего первоклашки и узнайте, изменится ли количество уроков и домашних заданий, и чем Вам дома позаниматься именно с Вашим сыном.
В городе Кемерово в 2014 году возможностей для развития ребенка любого возраста кроме школы невероятное количество. Любой вид спорта. Иностранные языки, художественные школы, танцы, шахматы... Что угодно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 09:01
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5713
Авторитет: +62
offline
Модератор
еще и школьная "внеурочка"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 09:12
Дата регистрации: 21.02.2011
Дней на сайте: 4810
Авторитет: +30
Показать на карте
offline
Удивительно,что это пишет папа) Вы не работаете,что ли . Согласна с мамами,которые считают,что все будет) Постепенно ребенок привыкнет и нагрузка начнет расти - свободного времени не останется) Мне очень нравится,что в 1 классе пятидневка и не задают(официально нельзя) уроков.Занимаемся тем,чем считаю нужным,без особого напряга). Не водила ребенка в развивашки, не специально - так вышло(поправляли здоровье).Первого ребенка затаскала в свое время,да,в школе учиться ей было очень просто первые класса 3-4. Но училась без интереса,потому что все это уже знала(ну многое). Приходила со школы и говорила: мне скучно. Стали нагружать помимо школы - хотели вырастить гения) Так вот,получился обычный ребенок,к школе равнодушный абсолютно.В чем моя ошибка - не знаю(
Отредактировано Алисса_S 08.09.2014 09:13
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 09:15
Гость (66.249.*.*)
Пеночка, да я сильно не любила школу!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 09:39
Гость (176.196.*.*)
Алисса35, мошт, в том, что хотели через дочь реализовать свои нереализованные когда то планы? это про "вырастить гения"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.09.2014 09:40
Гость (93.95.*.*)
redeyser, сын учится в 10 классе за это время я твердо уяснила, что школа нашим детям ничем не обязана, вся ответственность только на родителях (за учебу, за поведение, мировоззрение, увлечения и т.д. и т.п.) - отстает ребенок от программы : проблемы родителей, нанимайте репетиторов: скучно ребенку на уроках: проблемы родителей, дисциплинируйте ребенка, пусть скучает молча, со сложенными на парте руками; ребенок гиперактивен и носится на переменах: проблемы родителей, утихомирьте своего ребенка! Так что отбросьте все свои воспоминания о советской школе, там учителя отвечали за учеников, теперь школа полностью сняла с себя ответственность за все, даже за свою прямую функцию - образование учеников. Учитесь приспосабливаться к современной системе образования! Она под вас приспосабливаться не будет
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(49)
mar1703,
miranda,
Anfisa84,
vilka313,
pipa01,
фёрби,
Наташик,
тусик,
Ксю.,
Mellisa,
Kati36,
ulia240485,
KS-KS,
foxe,
АннаУдарцева,
Katelinka87,
Silena,
Викт0рия,
nadin895,
natasha_loris,
IriNkaPolom,
eania,
ulia271211,
madam.anna,
SvetikT,
ulaka,
Ольга240490,
oksana_812404,
Smilefun,
Иринка.84,
Sergei1,
shopogolik,
МерцАнна@,
Женюня,
elena123@,
Lenoka,
79089407614,
olkanep,
rtv1962,
465566@list.ru,
mazanikola,
Sveta2404,
Артём22,
Irenka.84,
anofrievao,
lyalyamed12,
Maksim2011,
1304762,
lenazileeva
Деток(18)
Данил (Мама gsu),
Никита (Мама Valentinka),
степан (Мама VAGAYULIA),
Семён (Мама Olesiy),
Арина (Мама arinka24),
Савелий (Мама Арсав),
Егор Дмитриевич))) (Мама мама_Егора),
Софья (Мама yulcha),
Егор (Мама love_mamma),
Никита (Мама pushmaman),
Полиночка (Родитель shaluta),
Катюшка (Мама Nari),
Денис (Мама marina79),
Алексей (Мама Kislik),
Алина (Мама _-_bagira_-_),
Егор (Мама BELL-KA),
Анюта (Мама tanna),
Доченька (Мама Inna5)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (57)
Гостей: 223
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия