Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Школа в 21 веке - какая она?

Школа в 21 веке - какая она?

В России собирают предложения по улучшению ЕГЭ
1 2 3 4 5 6 7 >

#
X
11.09.2014 09:43
Дата регистрации: 04.09.2010
Дней на сайте: 3633
Авторитет: +15
Показать на карте
Разместил рецепт
Современную систему школьного образования не ругает только ленивый. Человек, окончивший советскую среднюю школу, имел разносторонние знания достаточно широкого спектра. Однако считалось, что советская школа выпускала грамотных людей, но плохо приспособленных к реальной жизни. А современные школьные программы позволяют выпускникам лучше приспосабливаться к реальности.

За каким образованием будущее? За единым для всех, как было когда-то при Советской власти? Или же за более гибкой системой, в которой каждый ученик может выбирать предметы, которые он хочет изучать?

Уважаемые форумчане, интересно ваше мнение по следующим вопросам:
1) Устраивает ли Вас современная система образования? Если да, то что именно. Если нет, то что хотелось бы изменить?
2) Современная школа - правила, порядки, педагоги, система оценок - надо ли что-то менять?
3) ЕГЭ,ГИА и т.п. экзамены - за или против, почему?

Понимаю, что каждый вопрос включает в себя обширный пласт для обсуждения, но попробуйте ответить ёмко и по сути.

Благодарна администраторам сайта, что добавили возможность выбора. В данной теме гостям запрещено писать сообщения
Отредактировано iolanda 11.09.2014 09:45
Ответить на это Цитировать

#
X
11.09.2014 10:53
Показать на карте
Разместил рецепт
Меня волнует эта тема, потому что я
1) Хочу, чтобы мой ребенок имел возможность получать в школе знания, а не оценки.
2) Хочу, чтобы эти полученные знания он смог применять в жизни - найти ту область, где смог бы реализовать свои таланты, смог заниматься таким делом, которое приносило не только высокий доход, но и удовольствие.
3) Анализирую плюсы и минусы советской системы образования и пытаюсь найти золотую середину, которая бы удовлетворяла именно результатами.
4) Зная систему изнутри (педагогическое высшее) пытаюсь понять, почему полученные педагогами навыки и умения в учебном заведении претерпевают сильные изменения по месту работы.
5) Интересуюсь мнением самих учеников по поводу существующей системы, делюсь своими воспоминаниями (как было) и знаниями (как учили в вузе).
6) Задумываюсь над системой мотивации в школе, системой оценивания знаний учеников и системой ЕГЭ, ГИА и т.п.

Расскажите, а как у вас было, а как есть у Ваших детей, а как было бы лучше? А если кто-то даст видение изнутри -

#
X
11.09.2014 10:58
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 3370
Авторитет: +67
iolanda, мне не нравится сегодняшняя система образования, в которой учится моя дочь. Но я ничего сделать не смогу, поэтому писать не вижу смысла.
п.с. казахи предпочитают учить своих детей в Лондоне))

#
X
11.09.2014 11:12
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 4274
Авторитет: +92
iolanda, вы работали в школе?

#
X
11.09.2014 11:13
Показать на карте
Разместил рецепт
njubyf
iolanda, мне не нравится сегодняшняя система образования, в которой учится моя дочь. Но я ничего сделать не смогу, поэтому писать не вижу смысла.
п.с. казахи предпочитают учить своих детей в Лондоне))

Может быть, кто-то сможет изменить? Мне интересно Ваше мнение, если не сложно - хотя бы по пунктам

#
X
11.09.2014 11:27
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 3505
Авторитет: +56
Показать на карте
Я считаю нынешнее школьное образование достаточно хорошим, у меня нет больших претензии. Не считаю, что я была сильно уж разностороннее, чем моя 14-летняя дочь.
Понимаю, что школы разные, но в общем и целом не вижу, что так сильно мне не нравилось бы. Может, на школы везет, а может с ребенком повезло.

#
X
11.09.2014 11:30
Показать на карте
ГИА позволяет отобрать в старшие классы детей, ставящих целью высшее образование. ЕГЭ тоже больше плюсов, чем минусов, смотрите, как наши дети разлетелись по столицам. Система приема ГИА и ЕГЭ несовершенно, это правда, а идея в них хорошая, мне вполне понятная.

#
X
11.09.2014 11:53
Показать на карте
Разместил рецепт
пирамида, спасибо за ответ! Хорошо, что Вам повезло со школой, с дочкой и ей с мамой

#
X
11.09.2014 12:11
Показать на карте
Разместил рецепт
Вена, проходила практику

#
X
11.09.2014 13:26
Показать на карте
Разместил рецепт
Российская система образования вот уже более 20 лет находится в условиях реформирования, и новый этап связан с введением и реализацией федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее – ФГОС). В системе общего образования первой к реализации требований ФГОС приступила начальная школа. Уже более трех лет в Российской Федерации реализуется ФГОС начального общего образования, и все это время на различных уровнях обсуждаются проблемы и риски его реализации.

Ссылка

#
X
11.09.2014 18:26
Дата регистрации: 07.10.2012
Дней на сайте: 2869
Авторитет: 0
пирамида
Я считаю нынешнее школьное образование достаточно хорошим, у меня нет больших претензии. Не считаю, что я была сильно уж разностороннее, чем моя 14-летняя дочь.
Понимаю, что школы разные, но в общем и целом не вижу, что так сильно мне не нравилось бы. Может, на школы везет, а может с ребенком повезло.

Странно...
Пишите,что считаете образование хорошим и что повезло со школами и ребенком и,тем не менее в другой теме пишите,что ваш ребенок занимается с репетиторами.
Если привлекаете репетиторов,то это говорит о проблемах в обучении и освоении учебного материала. Несостыковочка получается
Отредактировано фонарик 11.09.2014 18:28

#
X
11.09.2014 18:44
Показать на карте
фонарик, привлечение репетиторов вовсе не говорит о проблемах в обучении и освоении учебного материала. Цели разные могут быть. Кому то тройка за счастье, в моем случае, дочь готовилась к поступлению в ГКЛ, учебное заведение, осуществляющее конкурсный отбор претендентов.

По прежнему считаю современное образование достаточно хорошим. Не вижу, чем оно хуже советского.

Отредактировано пирамида 11.09.2014 18:44

#
X
11.09.2014 19:02
Показать на карте
Разместил рецепт
фонарик, а как Вы относитесь к современной школе?

#
X
11.09.2014 19:13
Гость (83.149.*.*)
Мне не нравится:
Разные программы в школах, большое количество рекомендованных учебников по предмету. Ребенок, меняя школу, может не попасть в программу, причем не по одному предмету. Это плохо. Требования должны быть едины везде, как и программы. Вариативность доступна каждому учителю, но основа д.б. едина.
Против егэ как единого экзамена. Зачастую детей натаскивают на тесты, минуя программу, т.е. проходят лишь то, что будет в тестах. Это лишает детей возможности думать, искать решение, делать маленькие открытия. Это засуха для мозга.
Текучка кадров в школе, бесконечная смена учителей. В советской школе такого не было. А так как личность педагога-главное, то вот он и результат. Плачевный. Уровень подготовки снижается. Жаль.
Отредактировано модератором Птичка 11.09.2014 19:14

#
X
11.09.2014 19:23
пирамида, по моему,вы лукавите.
Даже если только для поступления в ГКЛ,то все равно вы занимались,потому что не были уверены в своих знаниях.А это значит современная система образования дала сбой.
Вот скажите не лукавя-по результатам экзаменов вы считаете,что у вашего ребенка хорошие знания?

#
X
11.09.2014 19:24
Показать на карте
Разместил рецепт
Птичка, спасибо Я согласна, что озвученные Вами проблемы имеют место быть в наших школах. А есть что-то, что хотелось бы видеть в школе кроме единой программы. Может быть, из советской школы?

#
X
11.09.2014 19:28
Гость (176.196.*.*)
iolanda
Птичка, спасибо Я согласна, что озвученные Вами проблемы имеют место быть в наших школах. А есть что-то, что хотелось бы видеть в школе кроме единой программы. Может быть, из советской школы?

вот всю систему советской школы неплохо бы видеть, пусть осовремененную, но с теми же принципами и целями.

#
X
11.09.2014 19:47
iolanda
фонарик, а как Вы относитесь к современной школе?

Современную систему образования не приемлю в корне.Роль школы стала какой-то странной и непонятной.Как правило родители,которые хотят дать своим детям хорошее образование,нанимают репетиторов.Возникает вопрос,а для чего тогда дети ходят в школу? не за знаниями,а просто,чтоб получить оценки?Вопрос этот очень объемный и многогранный.Писать можно много и долго и все бестолку.
Ну если совсем кратко,то Птичка уже написала,полностью с ней согласна.
И еще,если бы не необходимость социализации ребенка в обществе,то лучше нанимала бы ребенку репетиторов и обучала дома.В школе,по большей мере,теряет время зря.Не дают там сейчас хороших прочных знаний.Плюс вижу только в общении со сверстниками

#
X
11.09.2014 20:10
Показать на карте
Разместил рецепт
Птичка, т.е. октябрята, пионеры и комсомол или именно в обучении. Какие отличия от той программы сейчас на Ваш взгляд?

Из своего опыта могу сказать, что мне со школой и пед.составом в целом повезло. Моими учителями в большинстве были люди, которые горели своим делом - они любили детей, любили предмет, жили идеей дать знания каждому - даже тем, кто не хотел их брать.
Многие из этих прекрасных людей уже умерли, часть уехали за границу (Израиль, Канада, Европа, США). Я с ностальгией вспоминаю их уроки, манеру подачи материала, способность вести диалог с классом, разные инновационные методики.

#
X
11.09.2014 20:16
Гость (83.149.*.*)
iolanda, какие октябрята ? Речь только об образовании. Престиж профессии учителя, ну когда все девочки мечтают быть учителем подход, единая программа, направленная на развитие детей, а не на натаскивание на тесты. Мощная мотивация к обучению, которой щас нет. Без нее какая учеба? Я б спецклассы добавила, как
15 лет назад, для дифференциации и индивид.работы с детьми.
1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(68)
Red11h,
Lev151983,
marinademina84,
270959opi,
LIANA74,
StasiaVlad,
Мама_Нюта,