Главная /  Форум / Школьники и студенты / Отзывы о школах / Кто и в какую гимназию поступил без подготовительных курсов?

Кто и в какую гимназию поступил без подготовительных курсов?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]
 
#
X
14.09.2014 02:46
Гость (94.229.*.*)
Девочки, поделитесь опытом. Это реально? Естественно, не интересуют случаи ,когда имели место блат, знакомства, деньги - подарки и прописка. С этим-то все понятно. Хотя, если кто-то (хоть под гостем) признается и в этом (прописка не в счет), тоже будет очень интересна и полезна такая информация. Хочется по-чесняку ,как говорится, чтоб в голове сложилась реальная картина. Нам вскоре это предстоит. Хочется все по-честному. Вот реально ли это?
Если да, то как выбирают среди тех, кто не по прописке (минус все остальные вышеназванные "критерии" отбора)?
Также напишите, кому и по какой причине попасть в желаемую гимназию не удалось?
И, кстати ,можно ли записаться одновременно в несколько школ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2014 08:45
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5694
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
И все-таки вы решили пойти против системы , шутка

Постою послушаю, и очень интересно данный опыт у кого был? Вот реально, без взяток и знакомств, и без подготовительной школы?

По опыту могу вам сказать, что например, в пятый класс легче попасть в гимназии, чем в первый . Просто приходите на тестирование и со своими оцеками и портфолио, и, если у вас реально сильный ребенок его возьмут обязательно .

И мне интересно, вы хотите пойти в гимназию, в любую, и вам не важно ни территориальное расположение, ни педколлектив, ни ее направленность?

И если не секрет почему такое стойкое не желание идти на подготовительные курсы при гимназиях, просто материально сложно или таки из чувства противоречия?

Есть и в них свое зерно, именно, для ребенка, который в последствии будет учиться в данной школе?
Отредактировано Аришка 14.09.2014 08:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2014 09:12
Гость (176.196.*.*)
а что, еще есть поступления в 1 класс?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 01:09
Гость (94.229.*.*)
Аришка, против системы? Да что вы?! Я реально смотрю на вещи - жизнь давно на место поставила. Хотя душа да, прибунтовывает, мягко говоря. Вот, если бы все пошли ,то и я б пошла. Не задумываясь.

Н
Аришка
Постою послушаю, и очень интересно данный опыт у кого был? Вот реально, без взяток и знакомств, и без подготовительной школы?


Вот смотрите, сутки "стою и слушаю", а опытом-то никто и не делится... Во как! Нет ни у кого что ли? Ну неужели действительно не реально?! Ну хоть поделитесь что ли ,кто сколько платил? Вы ж под гостем будете...

По поводу пятого класса (и т.д.) у меня тоже мысли были. Говорят, началка-то по сути везде одинакова. Хотя вот где-то ин.яз с первого класса учат ,а в обычной школе только со второго. И, наверное ,не в том объеме. С другими предметами то же самое, наверное. Это ж тоже, получается, без репетиторов будет не реально. Да и мест-то, куда брать, может оказаться пара-тройка, не больше. А под портфолио вы что имеете в виду? Грамоты-награды?

Аришка
И мне интересно, вы хотите пойти в гимназию, в любую, и вам не важно ни территориальное расположение, ни педколлектив, ни ее направленность?


Ну, не совсем уж в любую ,конечно. Просто парочка есть поблизости. Одна в шаговой доступности, до другой минут семь - десять идти. Обе по направленности вполне устраивают. И, главное, обидно так, квартира, из которой несколько лет назад переехали на расширение ,как раз к одной из них по прописке относилась. Эх, надо дальше расширяться каким-то образом. Только бы вот еще понять каким. По направленности интересуют гуманитарные, лингвистические. В ту же 41-ю возила бы даже, наверное, что ж теперь. Но ,конечно, если б по прописке мы относились к 1-й или 62-й, к примеру, пошли бы туда без вопросов. Хотя, опять же ,как вот сейчас поймешь. А вдруг ребенок захочет врачом стать (или кем-то в этом духе) . Тогда уж хим-био и т.п. направленности нужны будут. Тоже вот незадачка. У нас в школе в свое время хорошо было, в седьмом классе выделился математический класс, тогда уже кто-то смог определиться с будущим своим. Про педколлективы я ,в общем-то, ничего не знаю, только на уровне отзывов на форумах. Ну,как я для себя вывод сделала ,про все гимназии неплохо отзываются .


По поводу нежелания ходить на подготовительные... Материальный вопрос в данный конкретный момент (ну, как всегда, все не вовремя) стоит достаточно остро. Но, в первую очередь, мне кажется, мой ребенок уже успел переучиться. Я заметила, как падает интерес к учебе. Раньше только успевали заниматься. Причем исключительно по инициативе ребенка. Только и слышно было: "Заниматься хочу". Ну не откажешь же. Недавно проверила скорость чтения, 73 слова в минуту (при этом еще пара вопросов по тексту была задана им во время чтения). Ну вот скажите, зачем в таком случае оплачивать занятия по книжке "Я учусь читать"? Других моментов это тоже касается. Мне жалко в первую очередь не денег, а "мартышкин труд" ребенка. Боюсь ,что к первому классу в таком случае интерес к учебе пропадет окончательно. У нас и в садике достаточно обширная программа, на выходные объемное домашнее задание задают. По будням, по вечерам свой загруз: театральный, спорт (это в качестве развлекух, отвлечения от занятий). А тут получается, подготовишки пересекаются с занятием спортом, и мы вынуждены будем им жертвовать. Я понимаю ,многие идут туда, у кого дети еще и буквы не все знают (честно, была этому удивлена, но таких ,оказывается много!), - чтоб научили деток там. Это ясно-понятно. Ну так потом ,получается, эти дети имеют преимущества (а точнее только они его и имеют, помимо блата, денег - ну, в общем, по тому же кругу). Как-то вот так. Не знаю ,поняли ли вы, о чем я.... Пишу быстро, потому сумбурно.

Буквально на днях с подругой разговаривали по телефону, и пришли к выводу ,что весь этот ажиотаж, вся эта дороговизна при поступлении в гимназии - всего лишь дань моде. У нее очень большой круг знакомых - достаточно обеспеченные люди (ну, муж у нее из таких), и они внушают своим детишкам, что быть умным сейчас модно. И платят-платят... за них. А ребятишки и "модничают", учась как бы в "крутых" школах, но при этом ничего особенного из себя не представляя. А тот ,кто представляет, но заплатить не может, там не учится. Ну как тут уважать систему?! Кстати, у этой же подруги ребенка устроили в гимназию по хорошему блату (бесплатно и без всяких подготовительных курсов). К подготовительным она относится ,как и я, - у ребенка должно быть детство, ну не всю ж жизнь учиться. К счастью, у нее была возможность следовать этому желанию. Ребеночек хороший, дай бог ему успехов! Это всего лишь система!


Птичка
а что, еще есть поступления в 1 класс?


А как же?! А как, на ваш взгляд, выбирают в гимназии среди того количества записавшихся ,кто не по прописке? Ну можно это и другими словами назвать, а суть-то та же...


Ну и вообще, поделится кто-нибудь опытом или всё так скучно и банально?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 06:33
Дата регистрации: 22.07.2010
Дней на сайте: 5018
Авторитет: +39
Показать на карте
offline
На оставшиеся места в гимназиях берут детей нужных людей, которые помогут либо материально, либо будут влиять на престиж гимназии (из серии а вы знаете, что в нашей школе успешно учится Сын (дочь) ......известного человека)....Для простых людей шанс практически равен 0.....
Отредактировано kseniya 15.09.2014 06:34
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 07:17
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5616
Авторитет: +92
offline
kseniya
На оставшиеся места в гимназиях берут детей нужных людей, которые помогут либо материально, либо будут влиять на престиж гимназии (из серии а вы знаете, что в нашей школе успешно учится Сын (дочь) ......известного человека)....Для простых людей шанс практически равен 0.....

Да. Это именно так!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 11:57
Гость (83.149.*.*)
Гость (94.229.*.*), как? За деньги и по блату. Никаких отборов нет с тех пор, как школы закрепили за микроучастками и все гимназии сразу потеряли свой статус, только голое название, которого не будет с 15 года. И это правильно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 12:20
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5694
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
Птичка
Гость (94.229.*.*), как? За деньги и по блату. Никаких отборов нет с тех пор, как школы закрепили за микроучастками и все гимназии сразу потеряли свой статус, только голое название, которого не будет с 15 года. И это правильно.


Не поняла про потеряли статус при закреплении микроучастка?? Как это повлияло на статус? Вот закрепили за гимназией 2 дома и хоп- она теперь не гимназия что ли??? Чушь какая!!

Статус складывается не из этих вещей, и думаю, Птичка, ты это как никто понимаешь .

И вообще то чтобы получить этот статус, школа проходит лицензирование , так ведь?

И про никаких отборов нет -это тоже откуда такие сведения. У меня вот сын пошел в 1 класс -есть отбор и всегда был, и есть за деньги и по блату, НО это всего лишь некий % от всего набора в 1 -е классы.
Отредактировано Аришка 15.09.2014 12:24
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 12:27
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: +62
offline
Модератор
Аришка, в новом законе об образовании нет деления школ на гимназии и лицеи
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 12:29
Гость (176.196.*.*)
Аришка, гимназия - образ. учреждение, имеющее общегородской набор детей по собеседованию. Т.е. это учреждение "улучшенного образования", с доп. часами, требованиями и проочее. Когда гимназию закрепляют, как сейчас, за микроучастком, она априори теряет свой первоначальный смысл, потому как по микроучастку в нее придут ВСЕ дети, без собеседований, экзаменов и отборов. Это уже не гимназия, а обычная школа.
Я не знаю какой вы отбор проходили в вашу гимназию, нам велели принести просто доки и написать заявление. Все.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 12:31
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5694
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
Гость (94.229.*.*), да, к моему и вашему большому сожалению, сложилась некая практика поступления в различные гимназии- у каждой своя, здесь на сайте есть по-моему темка про каждую, там все более конкретно можно узнать.


А про подготовительную школу, лично я водила своего сына исключительно для адаптации к данной конкретной школе и учителям, чтобы его узнали педагоги и смогли составить о нем более полное представлени и таки да, дать мне реальный совет потянет или нет . Вот как то так. Это все лишь 1 раз в неделю - не очень и напряжно, я выбирала выходной день , тк у нас в садике была очень приличная нагрузка у логопеда и в принципе никакие другие подготовки не требовались.

И при моем выборе школы именно статус "гимназия" был не на первом месте
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 12:37
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5694
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
Сова
Аришка, в новом законе об образовании нет деления школ на гимназии и лицеи


Ну и замечательно, но уровень пока они еще таки держат и это хорошо !

Птичка
Аришка,
Я не знаю какой вы отбор проходили в вашу гимназию, нам велели принести просто доки и написать заявление. Все.


Ну, так вы по прописке пошли ? Не?

Может просто 71 больше пока повезло с микроучастком- там реально 2 дома. А отбор как таковой реально просто заключается в рекомендациях педагогов как раз подготовительной школы и психолога, по скольку, ну так уж случилось , я их достаточно хорошо знаю их квалификацию, конкретно мне, их рекомендации были важны .

Отредактировано Аришка 15.09.2014 12:40
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 12:42
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 4087
Авторитет: +27
offline
Птичка, микроучастки за гимназиями и лицеями всегда были закреплены. И не принять ребенка с микроучастка не имели права всегда. Участки, правда, маааленькие))
После вступления в силу нового закона об образовании "гимназия" и "лицей" - это лишь название, брэнд. Не статус. И прием в 1й класс на конкурсной основе (тестирование) вне закона.

ЗЫ. Последнее время не редки случаи (не в Кемерово пока) отказов и с участков с формулировкой "мест нет" и списком рекомендаций других школ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 13:17
Гость (176.196.*.*)
Аришка, мы в 15 году в школу, по прописке 1 гимназия. Но мы еще не приняли решения, где будет ребенок учиться.
Чертополох
Птичка, микроучастки за гимназиями и лицеями всегда были закреплены. И не принять ребенка с микроучастка не имели права всегда. Участки, правда, маааленькие))

имели, могли рекомендовать рядом расположенную школу
я как раз начинала работать в то время, когда только только начались гимназии и сама варилась в этом деле
один 1 класс всегда был для детей, плохо прошедших или не прошедших собеседование
как правило, они потом отсеивались после 9 класса, не поступив в 10, или ранее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 13:23
Гость (176.196.*.*)
Аришка, про "чушь какая!" вам уже Сова ответила. Какая то странная у вас реакция.
Еще про гимназии, чтобы раньше попасть на работу в гимназию, нужно было сильно постараться. Пройти собеседование в ЦНО и много чего, иметь соответствующую квалификацию. Теперь на работу в гимназию с улицы берут, любого (например, в 1). Какая же это гимназия тогда? Чем она от простой школы отличается? Ничем, абсолютно. Те же учителя, та же текучка. Просто школа.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 13:24
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 4087
Авторитет: +27
offline
Птичка, рекомендовать могли. В частной беседе. И сейчас рекомендуют (в среднем звене в основном). Но отказать не имели права.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 13:25
Гость (176.196.*.*)
Чертополох, тогда ребенок шел в "Г" на обычную программу. В 10 классах Г не было, чаще всего.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 14:33
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5694
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
Птичка, про "чушь" относилось в вашему утверждению, что в связи с закреплением участков гимназия потеряла свой статус
Птичка
Гость (94.229.*.*), Никаких отборов нет с тех пор, как школы закрепили за микроучастками и все гимназии сразу потеряли свой статус, только голое название, которого не будет с 15 года. И это правильно.


А с Сова как раз грамотно мне пояснила, что это с введением нового закона об образовании как раз и не будет деления на гимназии и лицей.

Дальше спорить не будем .

Мне статус не важен- пусть хоть детским садом называются , лишь бы давали качественное образование, а вот с этим все хуже и хуже в последнее время, как и кадровым составом не только школ, но и гимназий, это оочень грустно .

Вот еще раз мой ответ Гость (94.229.*.*), что каждое заведения выживает как может в этих реалиях. И за счет коммерческой подготовишки, и за счет

kseniya
На оставшиеся места в гимназиях берут детей нужных людей, которые помогут либо материально, либо будут влиять на престиж гимназии (из серии а вы знаете, что в нашей школе успешно учится Сын (дочь) ......известного человека)....Для простых людей шанс практически равен 0.....



Реально про нашу школу скажу был у нас спонсор много лет на стипендии ученикам отличникам и хорошистам - и да, это был папа, достаточно состоятельный, одной из учениц, и что это плохо? Для школы в целом - да только выгода!
Девочка выпустилась - теперь стипендии только отличникам и за счет благотворительных взносов родителей и в другом объеме .
Отредактировано Аришка 15.09.2014 15:13
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 14:38
Гость (176.196.*.*)
Аришка, я не спорила, я пояснила то, в чем разбираюсь очень хорошо. Именно потеряла статус, оставив лишь название, несоответствующее сути, и почему - написала выше.
Отредактировано модератором Птичка 15.09.2014 14:45
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2014 15:00
Дата регистрации: 09.03.2013
Дней на сайте: 4058
Авторитет: +2
offline
Гость (94.229.*.*), Ну как раз началка не везде одинаковая, а вот среднее звено везде хромает даже в гимназиях. и по поводу пятого класса я бы сильно илюзий не строила. Никаких собеседований (покрайней мере в этом году не было) - закон для все един. Могут набирать дополнительные классы для детей из другой сильной начальной школы при условии что место в школе есть для дополнительного класса. Но это никак ни дети со стороны, а дети по рекомендации другой школы. Со стороны нужен оооочень сильный блат. Поверьте даже деньги уже не так сильно играют роль. и да в этом году доп.классы открыли только 17 гимназия и 23 лицей.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(61)
Julialia,
Злюч-ка,
nad180486,
kemerovchanka_ya,
Ya_Ya,
oksimiha,
Astashonok,
Darishka21,
Cain,
Iрина,
Leksa188,
MarinaiYana,
Мусик,
musja989,
КрапифФфка,
IREN49,
Марисабель,
людасик,
Katushka_,
kornevam78,
Tatyanskaya,
Sergeevna,
yullid,
Шипалова__,
Yopy,
lenulia1971,
Ledi-N,
kristinacc,
Ane444ka,
Джасти,
kem-prazdnik,
Zlatik,
IRAIVA,
18041970,
Lutter,
KOS4,
Polina1804,
Boo,
Светлана182003,
КатяДайнеко,
natakd,
cjyz,
ЕВГЕНИЯ18,
Polina.@,
kirillder2014,
Polinka2007d,
nataspn,
AnutaCHKN,
EnglishTeacher,
Senjorita72,
irina42rus,
chuhfamily,
stefi,
Nastiasi1986,
los87087@mail.r,
mysja,
Galina_bul,
мыслитель,
ОксанаБ,
нюша86,
Tatyana_Po
Деток(23)
машенька (Родитель olga-enot),
Карина (Мама Karina.@),
САНЕЧКА (Мама KTDF1377),
Глафира (Мама deleted__Kija),
Полина (Мама Karina.@),
Ярослав (Мама атэя),
Кирилл (Мама Olьга2011),
Владислав (Мама Natali_R),
Дарья (Мама lizakrilova),
Светлана (Мама Верочка),
Георгий (Мама Olga74),
Даша (Мама belanna),
Ксения (Мама Alexandra87),
Юлия (Мама zazhi_galka),
Даниил (Мама Natali_R),
Данил (Папа dregan),
Константин (Мама ОльгаБ),
Ульяна Артуровна (Мама kseniya12),
Александр (Мама ars),
Соня (Мама Доня_Соня),
Дмитрий (Мама Kisuny),
внук Владимир Георгиевич (Мама inta78),
Мотя (Мама ПСИХОЛОГ)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (27)
Гостей: 328
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия