Главная /  Форум / Школьники и студенты / Отзывы о школах / Кто и в какую гимназию поступил без подготовительных курсов?

Кто и в какую гимназию поступил без подготовительных курсов?

Доплата прабабушкам и прадедушкам за правнуков на иждивении
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]
 
#
X
15.09.2014 23:44
Гость (94.229.*.*)
Вена
kseniya
На оставшиеся места в гимназиях берут детей нужных людей, которые помогут либо материально, либо будут влиять на престиж гимназии (из серии а вы знаете, что в нашей школе успешно учится Сын (дочь) ......известного человека)....Для простых людей шанс практически равен 0.....

Да. Это именно так!


Ну, собственно, чего и следовало ожидать. Эх, как печально, что престиж сегодня измеряется "нужностью" родителей. Вот только какой же престиж в том случае, если дитя нужного папы далеко не семи пядей во лбу. То, что в гимназии учится ребенок известного человека, но он с натянутыми тройками (хотя, здесь ,пожалуй, тянуть будут повыше) - какой же в этом престиж?! Позор, скорее! Нашей системе образования! У нас, кстати в классе в свое время учился сын известного в городе папы. Это была обычная (как и все тогда) школа и папина должность ни на что не влияла. Но сына кое-как тянули с двоек. Реально непробиваемый парниша был. А папе было жутко стыдно - не о таком сыне он мечтал .Потом - наркомания, ребенок лет в 18 и т.п. Сейчас вроде завязал, даж в полиции работает


Аришка
Реально про нашу школу скажу был у нас спонсор много лет на стипендии ученикам отличникам и хорошистам - и да, это был папа, достаточно состоятельный, одной из учениц, и что это плохо? Для школы в целом - да только выгода!
Девочка выпустилась - теперь стипендии только отличникам и за счет благотворительных взносов родителей и в другом объеме .


Конечно, это плохо! В приоритете должен быть не папа ,который может башлять на стипендии ,а реально талантливые ученики, которые своими знаниями могут заслужить стипендии и другие награды.( И не важно ,кто у них папа, а, может ,он - просто хороший человек. Почему бы и нет?!) Вот - престиж гимназий (и любых школ)! Вот это - хорошо! А без стипендий в принципе и обойтись можно. Есть стипендия губернаторская, еще какие-то, есть поездки в Грецию ,например в качестве вознаграждения. Пусть их мало, но есть!При чем здесь папа? Мы так вообще без этого учились. Я была на протяжении всех 10 лет хорошистка и отличница, и у меня для этого были совершенно иные мотивации. И много нас таких было. Учились же как-то. Конечно, если та девочка в вашей школе была умница и реально заслуживала при отборе быть в приоритете благодаря собственным знаниям, тут вопросов нет. В таком случае ее папа реально - человечище! А вот если училась она там благодаря только стипендиям от папы - лично мне это не понятно! И папа такой уважения не заслуживает ,как и директор гимназии, держащий его из-за возможности платить. Да, знаю ,наивные вещи пишу тут - я ж не с дуба рухнула. И тем не менее, мое мнение таково, и мне бы хотелось ,чтоб было так!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 00:16
Гость (94.229.*.*)
Птичка
Гость (94.229.*.*), как? За деньги и по блату. Никаких отборов нет с тех пор, как школы закрепили за микроучастками и все гимназии сразу потеряли свой статус, только голое название, которого не будет с 15 года. И это правильно.


То есть? Всё это количество средних учебных заведений будет называться школами? Если так, это действительно правильно! Но при этом не будут же сегодняшние гимназии отказываться от своих углубленных программ? Или...?

Аришка


Не поняла про потеряли статус при закреплении микроучастка?? Как это повлияло на статус? Вот закрепили за гимназией 2 дома и хоп- она теперь не гимназия что ли???



Это одна гимназия такая "модная" оказалась. Есть такие, к которым не по одному десятку домов прикреплено. И вот здесь я реально не понимаю логики. На закрепленных участках еще те "ученички" оказаться могут. И почему им в гимназию? К таким заведениям и правда не должно быть прикреплений, только - отбор. Честный отбор! А то тут уже по-другому вопрос ставить надо: не - " хоп- она теперь не гимназия что ли???", а: "И с чего она гимназия-то?" Ой, скажите ,а в ГКЛ хоть по-чесняку поступают? Судя по сообщениям в соответствующей теме - это так?!


Аришка


И при моем выборе школы именно статус "гимназия" был не на первом месте


А вот это похоже на лукавство. Аришка, - ничего плохого в ваш адрес! Просто мне кажется, все, кто реально нацелен на гимназию и готовы ради этого раньше времени напрягать дитё подготовишками год-два, в первую очередь привлечены этим самым статусом.
Вы, кстати, в какой учитесь и сколько лет?

Аришка
А про подготовительную школу, лично я водила своего сына исключительно для адаптации к данной конкретной школе и учителям, чтобы его узнали педагоги и смогли составить о нем более полное представлени и таки да, дать мне реальный совет потянет или нет .



А зачем? Вам же в любом случае хотелось ,чтоб ребенок там учился? Как, собственно, и любому родителю, кто приводите ребенка на подготовительные занятия при данной конкретной гимназии (школе, лицее). Вам так важно, чтоб ваш ребенок пришел в первый класс уже, так сказать ,узнанный учителями? В ребенке от этого что-то изменится? Или вы переживали ,не будет ли с ним впоследствии трудно учителям? Не думаю...
И вам, только честно, не было бы обидно (если вы реально прошли только благодаря знаниям и способностям), если б ваше место заняла не замороченная на подготовительные курсы дочка папы ,который может платить стипендии... , а ваше дитё при этом осталось за бортом? И, понятно, это совсем бы не означало, что ваше - хуже. Просто местечко свободное надо было бы...

Аришка
А отбор как таковой реально просто заключается в рекомендациях педагогов как раз подготовительной школы и психолога, по скольку, ну так уж случилось , я их достаточно хорошо знаю их квалификацию, конкретно мне, их рекомендации были важны .


И вот все-таки, можете поделиться, как это происходит? Психолог "тестирует" ребенка в присутствии родителей? Что в приоритете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 00:42
Гость (94.229.*.*)
Чертополох

ЗЫ. Последнее время не редки случаи (не в Кемерово пока) отказов и с участков с формулировкой "мест нет" и списком рекомендаций других школ.



А имеют право отказать, если ты прописан на микроучастке? Ну ,я понимаю, на Лесной поляне школа реально переполнена.... Ну, а если к гимназии ,скажем, два дома прикреплено? Как здесь может мест не быть, если по прописке проходят вне очереди? Ну сколько там с двух домов первоклашек наберется? В некоторые гимназии по пять классов набирают (мож, и больше ,не знаю). Там ,понятно, домов прикреплено может быть десять - двадцать, ну чуть больше. И все равно даже три - четыре десятка первоклашек с них вряд ли наберется. Куда тогда места "уходят"?

Тех ,кто по прописке, кстати, тоже тестируют?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 00:44
Гость (94.229.*.*)
И вот вопросик я выше задавала, никто не ответил: сразу в несколько школ (на удачу) документы подавать можно? А то, если только на одну надеяться ,а там в итоге откажут, в другой уже просто мест не останется (имею в виду гимназии).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 08:41
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 4094
Авторитет: +27
offline
Птичка
Чертополох, тогда ребенок шел в "Г" на обычную программу. В 10 классах Г не было, чаще всего.

Птичка, тут ничего не могу сказать. Об определении в классы по уровню подготовки знаю, за разные программы началки в одном ОУ не в курсе.

ЗЫ. 10х классов во всех школах как правило меньше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 08:46
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5700
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline

Гость (94.229.*.*)
Птичка
Гость (94.229.*.*), как? За деньги и по блату. Никаких отборов нет с тех пор, как школы закрепили за микроучастками и все гимназии сразу потеряли свой статус, только голое название, которого не будет с 15 года. И это правильно.


То есть? Всё это количество средних учебных заведений будет называться школами? Если так, это действительно правильно! Но при этом не будут же сегодняшние гимназии отказываться от своих углубленных программ? Или...?


Так скорее всего и придётся отказаться, если будут дети по прописке или вернуться к разной направленности классо

Про программы -вы новые образовательные стандарты читали? Как то была дискуссия по этому поводу, без слез их нельзя смотреть сколько часов там, например, математики в старших классах . Все ведется к тому, минимум будет даваться бесплатно и всем, а дальше кто сможет платить - учись-вот где засада Не будет всеобщего среднего даже образования и таком подходе.


Гость (94.229.*.*)

Вот только какой же престиж в том случае, если дитя нужного папы далеко не семи пядей во лбу. То, что в гимназии учится ребенок известного человека, но он с натянутыми тройками (хотя, здесь ,пожалуй, тянуть будут повыше) - какой же в этом престиж?! Позор, скорее! Нашей системе образования!

У нас, кстати в классе в свое время учился сын известного в городе папы. Это была обычная (как и все тогда) школа и папина должность ни на что не влияла. Но сына кое-как тянули с двоек. Реально непробиваемый парниша был. А папе было жутко стыдно - не о таком сыне он мечтал .Потом - наркомания, ребенок лет в 18 и т.п. Сейчас вроде завязал, даж в полиции работает


А кто вам сказал, что девочка училась плохо????

Ну, а ваш опыт с мальчиком - это только ваш опыт , что ж у вас только все черное то


Гость (94.229.*.*)
Да, знаю ,наивные вещи пишу тут - я ж не с дуба рухнула. И тем не менее, мое мнение таково, и мне бы хотелось ,чтоб было так!


Ну, вообще то сильно похоже , вы только не обижайтесь,

Вы чего хотите то? Чтобы ребенок учился в гимназии или вот чтобы было вот так ?

Чтобы учился - вам уже кучу советов дали- действуйте !


я только пытаюсь вам объяснить, что это реалии такие сегодня , и не нравятся они не только вам, и это целенаправленная политика государства на взращивание "рабочего класса"
Отредактировано Аришка 16.09.2014 12:30
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 09:08
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 4094
Авторитет: +27
offline
Гость (94.229.*.*), у вас в выводах мухи, мед, [ценз] и пчелы, извините
Понятнее и действеннее пообщаться с администрацией конкретной школы. И я не имею ввиду "провентелировать нащот суммы"
Правила приема в мелочах, но разные. Количество свободных мест разное. Количество желающих попасть на эти места разные. И приоритеты у руководителей гимназий - разные. Способные ребятишки не на последнем месте в этих приоритетах. Готовность помогать школе по чуть-чуть в течение всего периода обучения запросто может быть важнее крупного разового "вливания".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 09:10
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 4094
Авторитет: +27
offline
Гость (94.229.*.*)
А имеют право отказать, если ты прописан на микроучастке?

Имеют, если классы сформированы только ребятишками с участка и больше мест нет.
В крупных городах такая ситуация в результате торговли "прописками".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 09:23
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4380
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
А чем гимназия от лицея отличается?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 11:11
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5700
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
Гость (94.229.*.*)


А вот это похоже на лукавство. Аришка, - ничего плохого в ваш адрес! Просто мне кажется, все, кто реально нацелен на гимназию и готовы ради этого раньше времени напрягать дитё подготовишками год-два, в первую очередь привлечены этим самым статусом.
Вы, кстати, в какой учитесь и сколько лет?


Ну, это ваше право не верить , мне было важно:
Учитель началки
Близость к дому
Ну и в моем случае, чтобы дети в одной школе учились , старшая учится в данной школе уже 9 лет- всем довольна !

И, кстати, когда, дочь пошла в школу она не была гимназия, а была школа с углубленным изучением англ. языка - так она исторически начиналась

И тогда для меня это было главное+малая наполняемость классов+опять же близость к дому, дороги НЕ переходить .

Гость (94.229.*.*)

А зачем? Вам же в любом случае хотелось ,чтоб ребенок там учился? Как, собственно, и любому родителю, кто приводите ребенка на подготовительные занятия при данной конкретной гимназии (школе, лицее). Вам так важно, чтоб ваш ребенок пришел в первый класс уже, так сказать ,узнанный учителями? В ребенке от этого что-то изменится? Или вы переживали ,не будет ли с ним впоследствии трудно учителям? Не думаю...
И вам, только честно, не было бы обидно (если вы реально прошли только благодаря знаниям и способностям), если б ваше место заняла не замороченная на подготовительные курсы дочка папы ,который может платить стипендии... , а ваше дитё при этом осталось за бортом? И, понятно, это совсем бы не означало, что ваше - хуже. Просто местечко свободное надо было бы...



Обидно бы было, конечно, но не смертельно, я таки пытаюсь вам сказать, что для меня важны были рекомендации, т.к. я реально знаю, что учится не просто, нагрузка большая и т. п. , т.е. я думаю о своем ребенке и его возможностях, как ему будет в школе, а не о том, что учителям с ним будет трудно

Гость (94.229.*.*)
И вот все-таки, можете поделиться, как это происходит? Психолог "тестирует" ребенка в присутствии родителей? Что в приоритете?


Да, психолог беседует с ребенком, выполняют задания, без родителей, но если вы пожелаете никто вам не откажет, я как раз хотела, чтобы без меня .
Отредактировано Аришка 16.09.2014 17:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 12:03
Гость (46.241.*.*)
Аришка
Да, психолог беседует с ребенком, выполняют задания, без родителей, но если вы пожелаете никто вам не откажет, я как раз хотела, чтобы без меня .

Нам отказали, в итоге ребенок испугался и растерялся, на некоторые вопросы не смог ответить, хотя ответы прекрасно знал.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 12:21
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5700
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
Гость (46.241.*.*)
Аришка
Да, психолог беседует с ребенком, выполняют задания, без родителей, но если вы пожелаете никто вам не откажет, я как раз хотела, чтобы без меня .

Нам отказали, в итоге ребенок испугался и растерялся, на некоторые вопросы не смог ответить, хотя ответы прекрасно знал.


Ну.. Не знаю при мне 2 было-всех родителей спрашивали: будете присутствовать?

И таких собеседований проводится 2 в течении года , думаю за два в динамике все нормально должно быть, и там не только психолог в итоге решающий голос, все преподаватели высказывают мнение.
Отредактировано Аришка 16.09.2014 15:52
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 12:43
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 4094
Авторитет: +27
offline
Пеночка
А чем гимназия от лицея отличается?

Пеночка, названием
Если серьезно - не знаю, как сейчас и как обстоят дела с нашим ГКЛ, например, но в целом по больнице предполагается, что в гимназии углубленное изучение некоторых предметов, а в лицее профильное. Т.е. в старших классах гимназии приглашались/приглашаются эпизодически представители какого-нить вуза, а в лицее преподают на постоянной основе.
Лицей вроде как часть программы непрерывного образования, потому в каких-то лицеях ребят готовили/готовят (?) для поступления в конкретное уз на конкретные факультеты, в каких-то после окончания принимали без экзаменов, в некоторых даже на 2й курс.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 13:13
Дата регистрации: 15.06.2014
Дней на сайте: 3601
Авторитет: +3
offline
Чертополох
Пеночка
А чем гимназия от лицея отличается?

Пеночка, названием
Если серьезно - не знаю, как сейчас и как обстоят дела с нашим ГКЛ, например, но в целом по больнице предполагается, что в гимназии углубленное изучение некоторых предметов, а в лицее профильное. Т.е. в старших классах гимназии приглашались/приглашаются эпизодически представители какого-нить вуза, а в лицее преподают на постоянной основе.
Лицей вроде как часть программы непрерывного образования, потому в каких-то лицеях ребят готовили/готовят (?) для поступления в конкретное уз на конкретные факультеты, в каких-то после окончания принимали без экзаменов, в некоторых даже на 2й курс.


Я всегда делила гимназии и лицеи по тому принципу, что гимназии специализируются на гуманитарном цикле, а лицеи на ест-научном. Так?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 13:21
Гость (176.196.*.*)
Anna_agi, нет
 
#
X
16.09.2014 13:21
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 4094
Авторитет: +27
offline
Anna_agi, нет, по специализации лицеи и гимназии не делятся. Это расхожий, но миф.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 13:23
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4380
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
ну ё-моё)))
чем углубленное изучение отличется от профильного?
для деревенских)))
(про приглашенных преподавателей поняла)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 13:26
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5700
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
Пеночка
ну ё-моё)))
чем углубленное изучение отличется от профильного?
для деревенских)))
(про приглашенных преподавателей поняла)))


Ну, например, углубленное изучения языка как русского, так и английского, и литературы с 1 класса, а профильно - это я та понимаю, ближе к старшим классам делят физ-мат, хим- био, филология, как и есть в ГКЛ, эт я так думаю .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 13:28
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4380
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Ну так профильное изучение физмат класса по моему скромному понятию предполагает углубленное изчение физики и математики
Где я не права?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 13:30
Гость (176.196.*.*)
Аришка, в гимназяих тоже делят на физ, мат и прочее, делили, щас не знаю. Уже какой смысл в этом? Последний год вывески весят про гимназию, вон 62 уже просто школа. Также и со всеми будет в нового учебного года.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Nasten_ka,
Feniyka,
MarinaGrig,
syomi07,
Daria,
ARIHA,
Татьяна501,
mas,
OlgaBot,
Asya1979,
lazarenko1986,
VALENPE,
Puritan77,
ОльгаВика,
Asya28022019,
КатяХромова,
kuzy,
Якубович,
Рапунцель,
танечка79,
liubov,
irina@@@,
zzz84,
elena.kem.85,
gutik2504,
Данил42,
beizil,
Olgamart25,
mary250485,
МАТВЕЙ1005,
MikhalevaOlga,
Олесико,
Olgera1980,
baby,
Елена0812,
Legchilka,
Lija,
Osa,
Марковочка,
Natalia2012,
Елена2011,
Yakubovich,
Alexsv25,
Дипломат,
Анастасья,
Свет_Лана14,
Т@нечка,
Track,
astoria,
svetka,
olala42,
EVA30,
artur_zamyslov,
kovrovakem,
иннулька78,
GolgenЛара,
Annikk,
Иришик,
andreeva.1998
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (31)
Гостей: 336
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия