Главная /  Форум / Школьники и студенты / Отзывы о школах / Кто и в какую гимназию поступил без подготовительных курсов?

Кто и в какую гимназию поступил без подготовительных курсов?

Какой ламинат выбрать в детскую: разбираемся в основных маркировках
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]

#
X
16.09.2014 13:31
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 4365
Авторитет: +62
Модератор
Статья 23. Типы образовательных организаций
[Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ]

1. Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:
...
2) общеобразовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;
...
3. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:

1) организация дополнительного образования - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам;
...
4. Образовательные организации, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:
...
2) общеобразовательные организации - образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения;
...
5. Наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации.

6. В наименовании образовательной организации могут использоваться наименования, указывающие на особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция различных видов образовательных программ, содержание образовательной программы, специальные условия их реализации и (или) особые образовательные потребности обучающихся), а также дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и иные функции).

Ответить на это Цитировать

#
X
16.09.2014 13:36
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 2745
Авторитет: +27
Пеночка, углубленное - сверх базового, безотносительно. Профильное - относительно будущих профессий и дальнейшей системы обучения.
В лицеях профильные классы более ... не знаю, как сказать. Целенаправлены, что ли. Чем в гимназиях.
На ум приходит тока сравнение прикладной науки и фундаментальной

#
X
16.09.2014 13:41
Модератор
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
[Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ]

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

#
X
16.09.2014 13:43
Дата регистрации: 21.02.2011
Дней на сайте: 3463
Авторитет: +30
Показать на карте
Птичка
Аришка, в гимназяих тоже делят на физ, мат и прочее, делили, щас не знаю. Уже какой смысл в этом? Последний год вывески весят про гимназию, вон 62 уже просто школа. Также и со всеми будет в нового учебного года.

62 уже не лицей?

#
X
16.09.2014 13:43
Модератор
Пеночка
углубленное изучение отличется от профильного

одно - в глубину, второе - в ширину

#
X
16.09.2014 13:44
Дата регистрации: 21.02.2011
Дней на сайте: 3463
Авторитет: +30
Показать на карте
Сова
Пеночка
углубленное изучение отличется от профильного

одно - в глубину, второе - в ширину

#
X
16.09.2014 13:59
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 4352
Авторитет: +80
Состою в клубе
Пеночка, да права, конечно, думаю ключевое слово может, что сразу программа с началки идет изучение углубленное Или Нет? Я сама не знаю , если честно в чем отличие

ГКЛ наш вот как раз соответствует моему понятию лицея .

#
X
16.09.2014 14:20
Состою в клубе
Птичка
Аришка, в гимназяих тоже делят на физ, мат и прочее, делили, щас не знаю. Уже какой смысл в этом? Последний год вывески весят про гимназию, вон 62 уже просто школа. Также и со всеми будет в нового учебного года.

Это то и страшно, лично мне . Главное, чтобы сути не утратили, а название - фиг с ним .

Сова, спасибо , вы как всегда аргументировано, только нихрена так и не понятно , как они теперь будут себя позиционировать, в смысле лицей и гимназии

А может и вернуться, как школа с углубленым изучением англ яз- наша так и начиналась когда то , просто с группы инициативных родителей, которые решили учит детей языку по своей программе, и было очень классно. А какая директор была, эх...
Отредактировано Аришка 16.09.2014 14:37

#
X
16.09.2014 14:28
Гость (176.196.*.*)
Аришка, ну например, общеобразовательная школа №543 с углубленным изучением иностранных языков. Как то так будут называться.

#
X
16.09.2014 14:31
Состою в клубе
Птичка
Аришка, ну например, общеобразовательная школа №543 с углубленным изучением иностранных языков. Как то так будут называться.

Ага, я тоже уже про нашу вспомнила

#
X
16.09.2014 14:36
Модератор
Аришка
только нихрена так и не понятно , как они теперь будут себя позиционировать, в смысле лицей и гимназии

они пока и сами не знают
придумают что-нибудь "в рамках закона", но это будет позже
поэтому мой совет поступающим в 1-й класс: не парьтесь, идите в школу рядом с домом

#
X
16.09.2014 14:47
Дата регистрации: 16.03.2011
Дней на сайте: 3440
Авторитет: +31
Показать на карте
Сова
поэтому мой совет поступающим в 1-й класс: не парьтесь, идите в школу рядом с домом
хрошо, когда это 1 гимназия

#
X
16.09.2014 14:53
Гость (176.196.*.*)
D6IMOK, почему? чем она лучше других сейчас?

#
X
16.09.2014 15:10
Показать на карте
Птичка, я не писала, что она лучше. Я лишь к тому, что
Сова
хорошо, когда школа более-менее приличная

#
X
16.09.2014 15:12
Гость (176.196.*.*)
D6IMOK, так я про это и спрашиваю, в чем более-менее приличность? просто я не знаю, вот и интересуюсь

#
X
16.09.2014 15:28
Показать на карте
Птичка, лично для меня, учитель с желанием научить ребенка учиться, с добрым отношением к нему, когда учителям не все равно на учеников

#
X
16.09.2014 15:52
Дата регистрации: 22.01.2011
Дней на сайте: 3493
Авторитет: 0
Птичка, 62 как была лицей так и осталась. Вы что-то путаете)

#
X
16.09.2014 17:33
Дата регистрации: 10.08.2012
Дней на сайте: 2927
Авторитет: +4
Лицей и гимназия с сентября прошлого года просто бренд. Вывеска, не более

#
X
16.09.2014 17:43
Модератор
D6IMOK
учитель с желанием научить ребенка

такого учителя можно в любой школе найти

#
X
16.09.2014 17:46
Дата регистрации: 22.01.2011
Дней на сайте: 3493
Авторитет: 0
Может это и бренд. Но всё таки началка сильная (лицей 62).
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(68)
Red11h,
Lev151983,
marinademina84,
270959opi,
LIANA74,
StasiaVlad,
Мама_Нюта,