Главная /  Форум / Школьники и студенты / Отзывы о школах / Кто и в какую гимназию поступил без подготовительных курсов?

Кто и в какую гимназию поступил без подготовительных курсов?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]
 
#
X
16.09.2014 22:44
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +29
offline
Elena_42, т.е. в обычной школе этого быть не может?
напр., о школе в которой учится моя дочь, по п.1 я ничего пока не могу сказать, т.к. школе всего 4 й год, а по п.2 есть и школьное самоуправление, и тематические недели и т.п.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 22:54
Дата регистрации: 09.10.2011
Дней на сайте: 4576
Авторитет: +30
offline
НатальяГ
Elena_42, т.е. в обычной школе этого быть не может?
напр., о школе в которой учится моя дочь, по п.1 я ничего пока не могу сказать, т.к. школе всего 4 й год, а по п.2 есть и школьное самоуправление, и тематические недели и т.п.



НатальяГ, я не говорю, что этого быть не может в обычной школе.
я пишу о том, что наблюдала 11 лет в своей гимназии.
при выборе гимназия или школа за углом дома выбрала гимназию.
не пожалела.


рада, что Вам повезло со школой

Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 22:59
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +29
offline
Elena_42, да я просто сравниваю, может действительно в гимназиях-лицеях что-то такое особенное есть, пытаюсь найти, у меня же еще детям учиться и учиться, пока мой вывод: для началки важнее учитель, а не статус учебного заведения, а хороший учитель может быть как в обычной школе, так и в гимназии, тут как кому повезет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 23:01
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5671
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
НатальяГ, у нас школа рядом с домом...
Василиса ее стороной обходит...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 23:13
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +29
offline
foxan, а чем плоха школа?
просто пока вижу такую ситуацию: мой(моя) учится в гимназии/лицеи - это лучшие знания, это статусно и т.п. Сравниваю знания (оценки у детей, которых я сравниваю, примерно одинаковые) и тут все примерно ровно, да и от ребенка , на мой взгляд, больше зависит.
У меня на следующий год младшая дочь в 1 класс пойдет, вот думаю может тоже лицей/гимназии нужна, пока принципиальных отличий не нахожу, вот если бы можно было в "советскую школу" отдать, только машину времени не придумали
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 23:20
Дата регистрации: 16.03.2011
Дней на сайте: 4783
Авторитет: +31
Показать на карте
offline
Сова
D6IMOK
учитель с желанием научить ребенка

такого учителя можно в любой школе найти
не в любой

Птичка, см. выше
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 23:25
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5671
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
НатальяГ, контингентом она плоха...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 23:32
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +29
offline
foxan, так у Вас же новый район, новая школа или Вы к другой школе относитесь? у дочери одноклассница переехала на "Радугу", пошла в новую школу, довольны
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 23:33
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5671
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
НатальяГ
foxan, так у Вас же новый район, новая школа или Вы к другой школе относитесь? у дочери одноклассница переехала на "Радугу", пошла в новую школу, довольны


мы в Кировском районе)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 23:33
Дата регистрации: 28.07.2014
Дней на сайте: 3554
Авторитет: +2
offline
foxan
НатальяГ, контингентом она плоха...
не поняла,а чем в общеобразовательных школах контингент......хм плох?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 23:34
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +29
offline
foxan, тогда вопросы исчезли сами по себе ошиблась, почему-то думала Вы на "Радуге" живете, с Кировского я бы тоже возила в хорошую школу
Отредактировано НатальяГ 16.09.2014 23:35
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2014 23:37
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5671
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
anNoЧка
foxan
НатальяГ, контингентом она плоха...
не поняла,а чем в общеобразовательных школах контингент......хм плох?


ну так-то много чем...
уровень 74 школы оставляет желать...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2014 12:12
Гость (95.181.*.*)
НатальяГ
, за все гимназии/лицеи говорить не берусь.
не имею права.
по нашей.

1. сильный педагогический коллектив без текучки кадров (началка - отдельная песня, обожаю первую учительницу до сих пор).
2. традиции (палата лордов, школьное самоуправление, патриотическое движение ... и пр.).
3. социум (я о мотивации на учебную деятельность, особенно в старших классах, когда учиться уже не "модно").

еще доводы?

Ха... Не могу промолчать
А у нас в гимназии в началке сменилось то ли 3 то ли 4 учителя началки. Теплые чувства только к первой. - год их отвела и ушла в декрет. Ну а дальше наш класс был "переходящим" из рук в руки. Одно время одна учитель была на 2 класса - 20 минут в одном классе, 20 в другом. Никаких теплых чувств, сплошное разочарование. Зато ушли из началки с радостью, никакой ностальгии.
Педсостав на половину со старой школы, еще до статуса гимназии который был. Я сама у них отучилась, учителя да и учителя. Ну учитель физики пришла в мое время после института - сейчас она конечно "ВАУ". Все остальное осталось как и было в школе.
Ну игры в самоуправление и мотивацию на учебу это наверное есть. Не знаю... мы уже ушли оттуда
Отредактировано модератором kskskis 17.09.2014 12:17
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2014 20:18
Дата регистрации: 09.10.2011
Дней на сайте: 4576
Авторитет: +30
offline
kskskis
НатальяГ
, за все гимназии/лицеи говорить не берусь.
не имею права.
по нашей.

1. сильный педагогический коллектив без текучки кадров (началка - отдельная песня, обожаю первую учительницу до сих пор).
2. традиции (палата лордов, школьное самоуправление, патриотическое движение ... и пр.).
3. социум (я о мотивации на учебную деятельность, особенно в старших классах, когда учиться уже не "модно").

еще доводы?

Ха... Не могу промолчать
А у нас в гимназии в началке сменилось то ли 3 то ли 4 учителя началки. Теплые чувства только к первой. - год их отвела и ушла в декрет. Ну а дальше наш класс был "переходящим" из рук в руки. Одно время одна учитель была на 2 класса - 20 минут в одном классе, 20 в другом. Никаких теплых чувств, сплошное разочарование. Зато ушли из началки с радостью, никакой ностальгии.
Педсостав на половину со старой школы, еще до статуса гимназии который был. Я сама у них отучилась, учителя да и учителя. Ну учитель физики пришла в мое время после института - сейчас она конечно "ВАУ". Все остальное осталось как и было в школе.
Ну игры в самоуправление и мотивацию на учебу это наверное есть. Не знаю... мы уже ушли оттуда



kskskis, не повезло
наша первая учительница - это моя любовь
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.09.2014 00:11
Гость (94.229.*.*)
Аришка
А кто вам сказал, что девочка училась плохо????

Ну, а ваш опыт с мальчиком - это только ваш опыт , что ж у вас только все черное то


Наконец время написать нашла. Нет, не черное, слава богу. Пример про мальчика привела лишь для наглядности, что если папа может платить стипендию, то это не путь для зачисления ребенка в хорошую школу вне конкурса. Т.е. это совсем не значит, что ребенок этого папы умный. У нас и такие были (например, золотая медалистка - дочка очень весомого папы), но просто эти примеры в данном случае не в строчку.
Про вашу девочку я ж и не писала ,что училась она плохо. Вроде наоборот все четко рассудила: если она прошла на общих основаниях без абсолютного участия папы (в чем ,конечно ,есть большие сомнения) ,а после этого папа вдруг изъявил меценатское желание выплачивать отличникам стипендии - это выше всяческих похвал! Респект такому папе! А вот если наоборот... Здесь ,простите момент сродни взяточничеству. Детям да, приятно. Но ведь они не понимают пока ,откуда это (им пока это и все равно). И не понимают, что ,возможно ,какой-то супер одаренный ребенок малообеспеченных родителей мог бы учиться на этом месте, но его уже "не было". А почему сродни взяточничеству? А потому что вы наверняка понимаете, что платил папа скорее всего (не беру грех на душу) не только детям стипендию.

Аришка


Гость (94.229.*.*)
Да, знаю ,наивные вещи пишу тут - я ж не с дуба рухнула. И тем не менее, мое мнение таково, и мне бы хотелось ,чтоб было так!


Ну, вообще то сильно похоже , вы только не обижайтесь,

Вы чего хотите то? Чтобы ребенок учился в гимназии или вот чтобы было вот так ?

Чтобы учился - вам уже кучу советов дали- действуйте !


я только пытаюсь вам объяснить, что это реалии такие сегодня , и не нравятся они не только вам, и это целенаправленная политика государства на взращивание "рабочего класса"


Нет ,поверьте, не рухнула (это я не обижаюсь, это я констатирую). Поверьте, вполне нормальный и здравомыслящий человек. Эт я к чему... Что вот это все, что сейчас происходит с нашей системой образования, совершенно не подчиняется нормальной человеческой логике и здравомыслию. И мне грустно, когда люди это понимают, но при этом говорят: "ну раз так, значит так". Понятно ,что от чьего бы то ни было возмущения ничего не изменится, но и думать так я не хочу! При этом заметьте, я не одинока (ну ,то есть не одна я, слава богу, "с дуба рухнула"):

НатальяГ

У меня на следующий год младшая дочь в 1 класс пойдет, вот думаю может тоже лицей/гимназии нужна, пока принципиальных отличий не нахожу, вот если бы можно было в "советскую школу" отдать, только машину времени не придумали


Чего я хочу? Хочу, чтобы у каждого ребенка была возможность получить то образование, которого достоин именно этот ребенок, вне зависимости от возможностей его родителей. А при данной сложившейся системе разделения школ на "сильные и слабые" в нашем обществе это - только удача! Ну, либо - прописка (что тоже ,получается равно удаче). А вот именно при той системе образования ,которая была ранее, все были в равных условиях, и такой дилеммы ни у кого не возникало. Кстати, и для деток ведь такая, с одной стороны, "разность", а с другой - "равность" - это тоже плюс!


Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.09.2014 00:19
Гость (94.229.*.*)
Вот, знаете ,что-то мне подсказывает, что скоро все вернется на круги своя. Ну, безусловно, с некоторыми видоизменениями и неизвестно насколько скоро, но вернется. Поэтому, что будет к окончанию школы с нашими детьми (точнее с системой их обучения), сейчас и не предугадаешь...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.09.2014 00:32
Гость (94.229.*.*)

Аришка
Обидно бы было, конечно, но не смертельно, я таки пытаюсь вам сказать, что для меня важны были рекомендации, т.к. я реально знаю, что учится не просто, нагрузка большая и т. п. , т.е. я думаю о своем ребенке и его возможностях, как ему будет в школе, а не о том, что учителям с ним будет трудно


Ну, хорошо, в таком случае вопрос задам по-другому: как объяснить это ребенку? Как это скажется на его психике, если он отходил в гимназию на подготовишку, а потом его "не взяли". Я, например, своего словесно и не настраиваю, понимая возможность такой ситуации, но при этом я ж и не знаю ,как настраивает себя в данном случае сам ребенок. Вот этот вопрос меня на самом деле больше всего беспокоит.

Если у вас там старшая дочь, это уже бонус для поступления младшего (особенно, если старший зарекомендовал себя только с хорошей стороны). И это даже прописано в законе об образовании (наряду с другими привилегиями при зачислении в школу). Поэтому здесь ,скорее всего, вы уже были уверены в положительном исходе дела. Этот момент ,как мне кажется, даже гораздо более справедлив, чем "папа со стипендией". (Хотя - ой, опять нехороший пример вспомнила, но все же - я была практически все время обучения в школе отличницей, а мой младший брат по многим предметам на трояки кое-как натягивал (что ,кстати, не помешало ему стать в жизни успешней меня )). Ну это ладно. А вот интересно, если знаете, конечно, сколько у вас ребятишек по прописке в этом году пришло (есть такие)?

Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.09.2014 00:34
Гость (94.229.*.*)
Гость (46.241.*.*)
Аришка
Да, психолог беседует с ребенком, выполняют задания, без родителей, но если вы пожелаете никто вам не откажет, я как раз хотела, чтобы без меня .

Нам отказали, в итоге ребенок испугался и растерялся, на некоторые вопросы не смог ответить, хотя ответы прекрасно знал.


Где сейчас ваш ребенок? Этот момент как-то повлиял на него в дальнейшем?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.09.2014 00:36
Гость (94.229.*.*)
Алисса35
Сова
Пеночка
углубленное изучение отличется от профильного

одно - в глубину, второе - в ширину



Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.09.2014 00:51
Гость (94.229.*.*)
kskskis
Ха... Не могу промолчать
А у нас в гимназии в началке сменилось то ли 3 то ли 4 учителя началки. Теплые чувства только к первой. - год их отвела и ушла в декрет. Ну а дальше наш класс был "переходящим" из рук в руки. Одно время одна учитель была на 2 класса - 20 минут в одном классе, 20 в другом. Никаких теплых чувств, сплошное разочарование. Зато ушли из началки с радостью, никакой ностальгии.
Педсостав на половину со старой школы, еще до статуса гимназии который был. Я сама у них отучилась, учителя да и учителя. Ну учитель физики пришла в мое время после института - сейчас она конечно "ВАУ". Все остальное осталось как и было в школе.
Ну игры в самоуправление и мотивацию на учебу это наверное есть. Не знаю... мы уже ушли оттуда


kskskis

Ого! А это какая гимназия (чтоб туда ни ногой )? И ушли куда: в школу обычную или другую гимназию предпочли?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Olga@3110,
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Yana@,
olenderdg,
нина1966,
tusa2004-,
Рыжик14,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
Евгений4242,
lisa1983olesya,
Лапушка.,
kirillka,
Murr,
evoytina,
Ольгамама,
Gordaya,
Tiana2004,
Катейка87,
АНТАРА,
Кира,
спутник,
сергеевна,
Lerchik666,
инна2004,
marina2004,
Ната_Гольцева,
Marisabel,
svetlana3139,
Lisa-Alisa,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
playoff87,
OlgaI1981,
Леесек,
iriska87,
nuysha422,
natstom,
Mila99,
KaterinaV,
777al1983,
Gluk@,
Максим19,
Rosha68,
olyuschka79,
BHECZ,
Pansy,
Lyubov99,
Le_gur,
disfox
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (29)
Гостей: 283