Главная /  Форум / СемьЯ / Муж - ипохондрик. Что делать? Как жить?

Муж - ипохондрик. Что делать? Как жить?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
14.10.2014 17:11
Гость (176.197.*.*)
Муж очень сильно болел в детстве и в последнее время очень много знакомых умерло, в основном от рака.
Муж панически боится заболеть, но при этом постоянно ищет у себя какие-то заболевания.
У него гастрит, недостаточность привратника, были эрозии в пищеводе, но в целом ничего криминального. Но у него навязчивая идея что все это не сегодня-завтра перерастет в рак и постоянно ищет симптомы. Если после еды тяжесть в желудке или что-то где-то кольнуло, булькнуло, то может пойти, вызвать у себя рвоту и её разглядывать на предмет поиска крови и т.п.
В связи со всеми этими переживаниями постоянно подавленное состояние. Постоянно прислушивается к своему организму, чуть что сразу жуткие мысли и предположения.
Приходит с ФГДС, ему пишут что все в порядке, ну гастрит, а у кого его нет сейчас, но и это его не успокаивает. Начинает вспоминать что у друзей мама каждый год на ФГДС ходила, ничего не видели, тоже говорили гастрит, а потом раз и 4 стадия рака желудка. Может у меня спросить: А какие у тебя ощущения в желудке когда ты есть хочешь? Чтобы со своими сравнить, нормальные у него ощущения или нет.
У мужа это давно было, но с рождением ребенка все усилилось в несколько раз, потому что думает что теперь ему умирать ну совсем никак нельзя.

Видно что ему самому от всего этого плохо, но как ему помочь не знаю.
Уже и подбадривала, и смеялась, и игнорировала, но надоело, надо что-то с этим делать. Мне хочется приятно провести вечер с любимым мужем, а он приходит с работы в подавленном состоянии с кислой миной и садится мерить давление, потом за ноутбук читать симптомы очередного страшного заболевания

У кого то было подобное? Что посоветуете? Может есть грамотный врач-психотерапевт или кто с таким работает?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 17:31
Дата регистрации: 05.12.2011
Дней на сайте: 4518
Авторитет: +27
offline
и даже не помогает отвлечь на другие проблемы? например быт, дети, ну вообщем семье же надо время уделять побольше чем свои болезням

моего так в больницу не затянешь. фиг знает что у него там внутри творится.даже зубы боится идти лечить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 17:36
Гость (176.197.*.*)
Помогает, но на время. Все по дому делает, с детьми помогает, работает, зарабатывает, но видно что мысли крутятся. Я его знаю очень давно и все вижу, ему даже ничего говорить не нужно. Например: заскочил домой на обеде, поел, сидит прислушивается к организму
Самое интересное что по больницам особо не ходит, боится что что-то найдут, это я его заставляю планово проходить обследования хотя бы раз в год.
Когда ходит, то ему говорят что все у него в порядке, ну или в пределах нормы, но его это не успокаивает совершенно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 17:48
Дата регистрации: 30.10.2012
Дней на сайте: 4188
Авторитет: +2
offline
Может быть попробовать к психологу сходить, ведь все эти мысли у него в голове.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 17:56
Гость (176.197.*.*)
puppygirl, основной вопрос: где его взять, грамотного психолога?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 18:13
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +59
Показать на карте
offline
это только к психологу, а лучше к психиатру, в областной очень хорошие специалисты. я серьезно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 19:00
Дата регистрации: 01.07.2014
Дней на сайте: 3579
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Гость (176.197.*.*), У меня такой же страх....но он обоснованный! Ничего не могу с собой поделать, боюсь..трясусь... как выйти из этого состояния ужаса я не знаю!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 19:33
Гость (128.74.*.*)
Вы извините конечно. но тут по-моему далеко не психолог уже нужен. а психиатр! Похоже на навязчиваое состояние!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 20:36
Гость (176.196.*.*)
Кризисный стационар на павленко там грамотные психозе распевы а главное на учет не поставят как в психиатрической клинике
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 20:54
Дата регистрации: 27.08.2010
Дней на сайте: 4983
Авторитет: +13
Показать на карте
offline
психотерапевт...к психиатру не стоит...Химиков 12 кв3...там у них профессионально оборудованный кабинет...если он страдает от этого...хочет избавится...то пойдёт и будет работать со специалистом...а вам автор советую проявлять сочувствие к мужу, он так сказать болен...как любой больной нуждается в поддержке...вообще ипохондрики как вампиры энергетические...но тем не менее не отмахивайтесь..."дорогой мы вместе всё сможем, чем я могу тебе помочь....и т.д"....автор вы сильная!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 22:05
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 4088
Авторитет: +27
offline
Эхинацея, в Кемерово реальные психотерапевты есть?

Автор, как давно такое состояние у мужа?
Варианта 2:
1. Составить схему обследований на период времени.
Т.е. идем к вызывающему доверие терапевту, раз в год (полгода, 2 года, как ему комфортно будет) проходим определенный набор исследований, анализов - спокойно живем до следующего периода.
Конкретизация проблемы и план действий может ему помочь.

2. Обращаемся к психиатру. На учет ставят не в зависимости от обращения, а в зависимости от наличия диагноза, подлежащего "учету".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 22:07
Гость (46.181.*.*)
Да уж, лучше переждать период. Не ходите к психиатрам только, а то учет и работа под хвост. Займитесь спортом, лыжи, плавание.Или пускай ребенка водит в секции, побольше общается с другими мужиками. Вот и повылетят все проблемы.Чувствуется ,что от делать нечего проблемы создает себе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 22:09
Гость (176.196.*.*)
если он такой внушаемый, донесите до него мысль о материальности мысли (тавтология, пардон), кто ищет и ждет - тот найдет и дождется. Поход к специалисту я считаю обязательным, а дальше по ситуации. Прямо фобия, не меньше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 22:23
Гость (128.74.*.*)
Птичка, это уже отклонение от нормы. когда человек после приема пищи. бежит вызывать рвоту! Это не НОРМАЛЬНО!, на учет как правило таких не ставят. есть разные методы лечения, даже ночью, люди лечатся! Дабы не выпасть из социума!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 22:26
Дата регистрации: 27.08.2010
Дней на сайте: 4983
Авторитет: +13
Показать на карте
offline
вот о материальности мысли точно не стоит...тревожному клиенту это приговор...здесь навязчивость...никакие уговоры не помогут план действий тоже..150 раз обследуется ...и по новой ...уверяю вас есть хорошие психотерапевты...тем более из детства...как говорят психоаналитики "все мы родом из детства"...все наши тараканы оттуда...в дубль2 есть телефоны по этому адресу...как мужчины психотерапевты так и женщина...800р..сеанс, но как грится...здоровье за любые деньги...не грузите его...ему и так плохо...принять его и направить к специалисту вот ваша задача автор..удачи...кстати от ипохондрии успешно избавляют.. .как и от любого невроза...удачи...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 22:37
Гость (46.181.*.*)
У мужика ипохондрия, у жены гипердиагностика, и мания мужа по врачам таскать, вас двоих прообследовать может? Прижмите хвост, пока реально проблем не схлопотали. К психиатру пойдете, станете на учет, а диагноза они не снимают. Придумайте другую цель в жизни, купите квартиру, возьмите в ипотеку ,так сказать. Вот и жить захочется сразу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 22:40
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 5622
Авторитет: +35
offline
Гость (176.196.*.*)
на учет не поставят как в психиатрической клинике

с чего вы взяли что там всех ставят на учет?
Чертополох
На учет ставят не в зависимости от обращения, а в зависимости от наличия диагноза, подлежащего "учету".



Гость (176.197.*.*), в отделение неврозов ему, там сейчас народу тьма... видимо сезонное обострение. Можно дневным стационаром - утром приехал, таблеточки выпил, процедуры прошел и по делам уехал.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 23:00
Гость (176.196.*.*)
Гость (128.74.*.*)
Птичка, это уже отклонение от нормы. когда человек после приема пищи. бежит вызывать рвоту! Это не НОРМАЛЬНО!, на учет как правило таких не ставят. есть разные методы лечения, даже ночью, люди лечатся! Дабы не выпасть из социума!

я разве писала, что это нормально?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2014 23:42
Гость (46.181.*.*)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 12:08
Гость (176.197.*.*)
Гость (46.181.*.*)
Да уж, лучше переждать период. Не ходите к психиатрам только, а то учет и работа под хвост. Займитесь спортом, лыжи, плавание.Или пускай ребенка водит в секции, побольше общается с другими мужиками. Вот и повылетят все проблемы.Чувствуется ,что от делать нечего проблемы создает себе.

Переждать... не знаю. Становится только хуже.
Ходит в тренажерный зал. На счет нечего делать сильно ошибаетесь, свободного времени у него нет совсем. Скорее проблема в усталости и большой занятости, а не в избытка свободного времени. А еще в том что мы оба полноценно не отдыхали уже года 3, и в ближайшее время не получится. Двое детей не дадут, оставить их не с кем.
Предлагаю ему с мужиками сходить в сауну, на рыбалку, он не против, но говорит что не с кем. С тех пор как мы несколько лет отказались от алкоголя круг друзей как-то поредел, интересов общих стало меньше, да и самим неприятно сидеть в пьяной компании.

megren, спасибо, я тоже настроена уже серьезно.

Эхинацея
психотерапевт...к психиатру не стоит...Химиков 12 кв3...там у них профессионально оборудованный кабинет...если он страдает от этого...хочет избавится...то пойдёт и будет работать со специалистом...а вам автор советую проявлять сочувствие к мужу, он так сказать болен...как любой больной нуждается в поддержке...вообще ипохондрики как вампиры энергетические...но тем не менее не отмахивайтесь..."дорогой мы вместе всё сможем, чем я могу тебе помочь....и т.д"....автор вы сильная!!!

Про энергетического вампира прямо в точку. Ужасно устала от этого. И устала быть сильной, поддерживать его постоянно. Иногда очень хочется ему пожаловаться что у меня что-то болит, что мне тяжело, грустно, страшно, а не могу. Должен же быть в семье кто-то у кого все хорошо. Вот и не могу себе позволить расслабиться.

Чертополох, вариант с терапевтом не вариант) Пройденный этап.
Психиатр мне кажется это пока слишком. Я же правильно понимаю что психиатр и психотерапевт это разные вещи?


Птичка
если он такой внушаемый, донесите до него мысль о материальности мысли (тавтология, пардон), кто ищет и ждет - тот найдет и дождется. Поход к специалисту я считаю обязательным, а дальше по ситуации. Прямо фобия, не меньше.

Вот этого он еще больше боится, но мысли остановить не может и получается замкнутый круг:
Боюсь что заболею чем-то страшный - Нельзя об этом думать, могу и правда заболеть - Не могу об этом не думать, так я и правда заболею - Боюсь что заболею чем-то страшный

Эхинацея, в том то и проблема что из детства все. Первые несколько лет жизни провел в больнице и очень боится повторения.

Гость (46.181.*.*)
У мужика ипохондрия, у жены гипердиагностика, и мания мужа по врачам таскать, вас двоих прообследовать может? Прижмите хвост, пока реально проблем не схлопотали. К психиатру пойдете, станете на учет, а диагноза они не снимают. Придумайте другую цель в жизни, купите квартиру, возьмите в ипотеку ,так сказать. Вот и жить захочется сразу.


У меня гипердиагностика? Смешно.
Ипохондрик это диагноз? Тогда наверное сангвиник, меланхолик, интроверт для вас тоже диагнозы?
Вот вы смотрю диагнозы направо и налево раздаете, еще и заочно.
Один раз в год для его же успокоения загнать на ФГДС значит таскать по врачам? Пускай будет так.
Вы ничего не знаете о нашей семье, так что идите куда шли.
У нас есть чем заняться, и ипотека есть, и двое детей, и других целей в жизни достаточно.
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Daiquiri,
kira555555,
SabeL,
overseer,
сияние.2014,
Анэт,
Натальях,
Dolganzova,
ladydy1404,
Алиска3004,
@vetis2016@,
Сопа,
89516000070,
Katerina_19_04,
Tanya_Norkina,
Stanislavvv,
Крошка-Юля,
Alina190420003,
натуся65,
ludmilashirokov,
gulnara,
Angelina2909,
Дарья1901,
Blaze,
kseniafatkulina,
Elen1,
Liza190471,
ElenaK97,
Thomas,
_Ksenya_,
denkz,
Иван_Галина,
KTDF1377,
lubov.30@mail.r,
kolmakovan9,
jurishina,
Elkina_K,
Dimbest,
Rozali41,
Татьяна1971,
birulka,
Армидка,
NADKOZ,
Nika012753,
Gerna,
sveta.boyarshina1975,
AlimpiA,
AABashkirova
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 256