Главная /  Форум / СемьЯ / Муж - ипохондрик. Что делать? Как жить?

Муж - ипохондрик. Что делать? Как жить?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2
 
#
X
15.10.2014 12:23
Дата регистрации: 16.12.2012
Дней на сайте: 4138
Авторитет: +13
NU
offline
Гость (176.197.*.*), автор
мое мнение: психолог ему сможет помочь.
Это страхи, обычные страхи. Есть страх жизни и страх смерти. Вот надо разобраться,чего он боится: умереть или жить? Из Ваших описаний, я не смогла разобраться. Думаю, и он сам пока этого не может понять.
Но психолог поможет, если он сам осознает это,что нужна помощь, а это уже -половина решения.
Или, еще вариант, что-то в ваших отношениях, и он -ваш еще один ребенок, устает/нет сил и сразу-к взрослому/сильному человеку, т.е. к Вам. Ведь, раз Вас это ситуация достала, значит он Вам все рассказывает бесконечно, а не сам по-тихому переживает. Привлекает внимание Ваше, вопрос- зачем? Тогда можно начать работать с психологом сначала Вам ( если он не готов).
Отредактировано NU 15.10.2014 12:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 12:37
Дата регистрации: 15.11.2011
Дней на сайте: 4536
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Может стоит увеличить дозу положительных эмоций, убрать весь негатив? Злые фильмы и прочее, вырубить ноут в конце-концов(сломать его что-ли или от инета отключить)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 12:38
Гость (176.197.*.*)
NU, вы мне сейчас дельную мысль подали. По поводу боязни жить. Я в последнее время действительно начала чувствовать себя мамой 3-х детей. И не по своей воле, меня вынуждают. А усугубилось все с моей второй беременностью. Работает он один, ипотека, двое детей, расходов куча, на работе нестабильность, кризисом пугают. Складывается ощущение что он боится не справиться и таким образом "уходит в защиту"...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 12:41
Гость (91.105.*.*)
Гость (176.197.*.*), вторая дельная мысль в сообшении NU - опросредованная терапия. Есть такой способ. Походить к психотерапевту вам. Научитесь реагировать по-другому, возможно что-то поменяется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 12:46
Гость (176.197.*.*)
rodnulechka
Гость (176.197.*.*), вторая дельная мысль в сообшении NU - опросредованная терапия. Есть такой способ. Походить к психотерапевту вам. Научитесь реагировать по-другому, возможно что-то поменяется.

Это осуществить сложнее.
Если скажу мужу что хожу к врачу с его проблемой, то боюсь что не поймет. А не говорить не получится, сижу дома с младшим ребенком, оставить могу только с ним.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 12:50
Гость (66.249.*.*)
Гость (176.197.*.*), по скайпу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 12:51
Гость (176.197.*.*)
rodnulechka
Гость (176.197.*.*), по скайпу.

И где найти такого специалиста?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 12:54
Гость (66.249.*.*)
Гость (176.197.*.*), сек, ссылку дам
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 13:00
Дата регистрации: 07.02.2013
Дней на сайте: 4085
Авторитет: +27
offline
Гость (176.197.*.*)
Чертополох, вариант с терапевтом не вариант) Пройденный этап.
Психиатр мне кажется это пока слишком. Я же правильно понимаю что психиатр и психотерапевт это разные вещи?

Гость (176.197.*.*), в первом варианте ключевое скорее не терапевт, а план
Психотерапевт - это специально обученный психиатр. Или переученный психолог (с доп. образованием).
Если есть у нас в городе психотерапевт, который изначально психиатр - отлично. Морально людям в кабинет с табличкой "психотерапевт" легче зайти.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 13:01
Гость (66.249.*.*)
Чертополох, есть я одного точно знаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 13:07
Гость (46.181.*.*)
Я только хочу донести до вас, что не может просто так возникнуть такой психоз.У меня муж ,по должности аварии и смерти каждый день видит.Мы все живем в постоянной опасности.Но тем не менее не зацикливаемся же. Без юмора никуда. А теперь возьмем Вас,дома напряженная ситуация чувствуется.Каждый день все идет по одному сценарию,вы подаете обед,муж кушает,Вы Видите как он прислушивается к своему организму, затем его может вырвать даже. Понимаете это не может возникнуть неоткуда, значит дома часто темой разговора были смерти ,от рака, или еще от чего, и так часто ,что теперь у мужа развилась мнительность. Теперь Вы делаете вывод что Ему плохо, он боится смерти, он ипохондрик. Он такой слабенький!!! Если женщину не устраивал бы подобный сценарий, он бы не возник. Вариантов я бы выбрала,что вы жена-мамочка,и муж играет роль,и очень хорошо. Сходите к психологу тогда. Р.s.шутка конечно,но может Вы готовить не умеете?Только не обижайтесь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 13:31
Дата регистрации: 16.12.2012
Дней на сайте: 4138
Авторитет: +13
NU
offline
Гость (176.197.*.*)
NU, вы мне сейчас дельную мысль подали. По поводу боязни жить. Я в последнее время действительно начала чувствовать себя мамой 3-х детей. И не по своей воле, меня вынуждают. А усугубилось все с моей второй беременностью. Работает он один, ипотека, двое детей, расходов куча, на работе нестабильность, кризисом пугают. Складывается ощущение что он боится не справиться и таким образом "уходит в защиту"...


rodnulechka
Гость (176.197.*.*), вторая дельная мысль в сообшении NU - опросредованная терапия. Есть такой способ. Походить к психотерапевту вам. Научитесь реагировать по-другому, возможно что-то поменяется.


Автор, если на какую -то мысль я Вас натолкнула, то я рада помочь
Я, когда у меня возникает какой-то страх, сама в себе не могу никогда разобраться, чего я боюсь? жить или не жить? Чаще, в моем случае-жить.
Все из опыта. Я сама сейчас прохожу, как сказала, rodnulechka-опосредованную терапию, но для коррекции проблем с ребенком. Если есть потребность в поиске специалиста, то может написать в ЛС мне, я могу дать координаты того, кто сможет Вас целенаправленно направить, либо сможет взяться сам.
Но думаю, даже то,что написано здесь- уже многое заставило Вас думать/осознавать и т.д., и это уже -отлично.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 13:34
Дата регистрации: 16.12.2012
Дней на сайте: 4138
Авторитет: +13
NU
offline
rodnulechka
Гость (176.197.*.*), Ссылка
На мой взгляд очень квалифицированная и продуманная, тетя. Консультирует онлайн. Живет в америке, я ее жж давно читаю.


благодаря Вашим постам, у меня уже столько отличных ссылок/мыслей/запасов
на выходные/праздники/отпуск/пенсию.
Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 13:53
Гость (176.197.*.*)
Гость (46.181.*.*), а кто сказал что просто так, он всегда был, с раннего детства, мнительным об был всегда. У него и мама такая же.
Но в последние полгода ситуация усугубилась и если раньше это никому жить не мешало, то сейчас мешает и серьезно. И мне и ему.
У нас дома мы никогда не говорим о смерти и т.д. Но вот его мама болеет всегда, постоянно и хронически, всем чем только можно. И каждый день ему звонит пожаловаться.
И так уж получилось что в окружении было много смертей, и сейчас отец у друга умирает от рака желудка. Сам врач, но пропустил и затянул до 4 стадии.

Я не жена-мамочка, совершенно. Не была ею 10 лет нашей совместной жизни, а тут за 6 месяцев взяла и стала? Сомнительно.
Меня ситуация не устраивает совершенно, мне 2-х детей достаточно, забот по самые уши, мне хочется поддержки, а не самой поддерживать.

Не поняла при чем тут готовка, но готовлю я прекрасно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 14:32
Дата регистрации: 16.12.2012
Дней на сайте: 4138
Авторитет: +13
NU
offline
АнастеZия
rodnulechka
Гость (176.197.*.*), Ссылка
На мой взгляд очень квалифицированная и продуманная, тетя. Консультирует онлайн. Живет в америке, я ее жж давно читаю.

Ой, захотелось срочно обсудить какую-нибудь проблему по скайпу. И далеко и трогать не будет.
Но сначала придумать проблему надо. Какую-нибудь поядренее.


а Вы будете вести онлайн-дневник итогов бесед? для нас, глазеющих форумчан..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 16:10
Гость (46.181.*.*)
Я тоже не хочу быть женой мамочкой и постоянно борюсь с этой ролью. Просто мужчины как дети, если их побольше приласкаешь, пожалеешь,все ,значит так должно быть всегда.Приходится находить лазейки, не командовать, находить повод чтобы взял в руки инструмент ,гвоздь прибил.У меня с успехами последнее время, ремонт вот вел сам, в магазин ходит с ребенком, мусор выносит сам,пылесосит, но все равно чуть расслаблюсь и все, ноги на шею. Раньше как с работы придет жаловался что устал,сядет и сидит,теперь я стала "уставать" вечерами,он с детками играет,следит больше за ними. И у него мама во всем главная,папа в стороне,командовала мужским оркестром. Теперь Ваша ситуация. Попробуйте недельку полежать, поболеть, и увидите что над вами никто так хлопотать не будет. Может и вам стоит маленько расслабиться. ИГНОРИРУЙТЕ. Видите раз его маман каждый день звонит, значит постоянно ведутся разговоры о болезнях,хотя бы с ней. Тем более если в семье его принято быть мнительными,страдальцами. Еще задумайтесь что будет если Вы скажете мужу что глядя на его заботу о собственном здоровье, решили и сами полностью прообследоваться, вылечить все зубы и т.д.,реально женская половая система очень слабая и любая болячка,неизвестно как отразиться, приведите в пример кипу информации на эту тему.Да и вообще женский организм слабже мужского. Будет ли муж вас возить, возьмет ли обязательства по дому на себя, стает ли нежным и заботливым, какова реакция на это будет у мужа. Вот тогда и поймете кто у Вас на каких ролях в доме. Правда может быть жестокой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 16:30
Гость (176.197.*.*)
Гость (46.181.*.*), мне просить не приходится, ремонт не вопрос, я бы ничего не делала, мне всегда лень, это ему самому надо. Дома убраться без проблем, придет и уберется даже если я весь день дома была. В магазин сейчас только он и ходит, я с маленьким сижу, еще со старшим гуляет, водит в сад и обратно, мусор вообще святое. Детей купает только он, я в это время отдыхаю.
Записать, отвезти меня к стоматологу, а в это время с детьми посидеть это в порядке вещей.
В выходные может дать мне поспать с утра или после обеда, сам детьми занимается, хотя я дома сижу, а он работает и тоже не высыпается. В будни старается меня утром не будить, собирает старшего в сад без меня тихонько, мы с младшим до 9-10 спим.
Когда я была в роддоме, то приезжал бывало ко мне по 2 раза в день. 5 дней они дома вдвоем со старшим ребенком были, отлично справились.
Болеть мне в последнее время не приходилось, так что тут сказать сложно, но и тут сомневаюсь что правда окажется жестокой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 16:39
Дата регистрации: 16.12.2012
Дней на сайте: 4138
Авторитет: +13
NU
offline
Гость (176.197.*.*),
он не лень перекрывает страхами, здесь другое.
наверное ,наоборот, старается во всем быть занятым, берет на себя, чтобы поменьше думать.
но, почему то, думает все равно.
Все мы родом из детства.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2014 17:02
Гость (46.181.*.*)
Слушайте, он у Вас просто золотце! Я то думала, он приходит ,садится за компьютер и читает страшилки всякие, а потом симулирует скорую кончину. Ну тогда это просто причуды, вредная привычка, черта характера, смиритесь, игнорируйте,само пройдет. Я просто проецировала на свою семью, у нас семья показывает еще не такие театры,актеры настоящие. Я их в игнор теперь ставлю, со всем соглашаюсь, и говорю до свидания. Как то все равно надо переключить его внимание на что то другое. Подговорите сходить ему с кем нибудь из родственников развлечься, на охоту, рыбалку, стриптиз посмотреть Или сами что то придумайте.Правда закис он у вас дома,одни женщины кругом.
Ответить на это Цитировать
« 1 2

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(34)
myagkiht,
Sonce,
НюТка,
дианочка,
kot,
musya76,
kasatik,
Smogliata,
TanyaKo,
ЕленаПНСК80@,
Garana,
Инессочка,
gamlet,
OlgaVEO,
mary.ochckur,
KillaBilla,
Vaxrinaa,
dianatv,
Ovsik,
Sotny,
kulir33,
Ann-250,
Катеночка,
Mary,
мама_енота,
MUSY_K,
trofim82,
Елизавета036,
Алена1981,
IGRUIIIA,
kcenia,
ксюши,
sitik,
nata_42
Деток(20)
16.04.01 Евгений (Мама бусинка),
Сын (Родитель Xelga),
Иван (Мама Олюша),
Саша (Мама Ksunya),
Маргарита (Мама Yanamama),
Константин (Мама kat241204),
Елизавета (Мама Ellena),
Евгений (Мама НадеждаВ),
Макар (Мама janna_maks),
Дмитрий (Мама Ermakova_kate8),
Полина (Мама МамаПули),
Дима (Мама marjaaa.89),
дмитрий (Мама ПлаКсеАна),
Анечка (Мама nataly27),
Ваня (Мама Nadegdakem),
Алиса (Мама ВалериМа),
Вадим (Мама gascar),
Валерия (Мама Лерик_08),
Марина (Мама Алина_Н),
Мария (Мама mamaJenya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (49)
Гостей: 203