Главная /  Форум / Архив форума / В Краснодар на ПМЖ!

В Краснодар на ПМЖ!

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]
 
#
X
14.11.2014 00:05
Дата регистрации: 24.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +33
offline


Всем, кто зашел в этот домик, приятного времяпрепровождения! Меня зовут Диана. Мы с мужем и сыном месяц назад переехали из Кемерово в Краснодар.

Решила создать этот домик по нескольким причинам. На форуме несколько раз поднималась тема переезда в Краснодарский край, и возможно будет интересно получить информацию из первых рук, от тех, кто это только что сделал. Еще одна причина - это возможность потренировать свой расслабленный декретный мозг письменным мыслеизложением. Если у вас есть вопросы, спрашивайте, всегда рада буду ответить. 

Мысли о переезде у меня витали давно, еще с юности. Места желаемого переезда были разные - Новосибирск, Калининград, Черногория, Бали и т.д. А вообще "мечта идиота" - жить рядом с морем. Для переезда всегда не хватало смелости и решимости. С мужем поделилась своими желаниями он поддержал. Выбор свой остановили на Краснодаре. Почему именно Краснодар? Сначала муж предложил поехать в Крым, но остановила пока непонятная там ситуация и неустроенность. Поэтому решили Краснодар. И море рядом, и город большой, и климат теплый. Летом муж съездил на разведку. Купил землю для строительства дома. Осенью после дня рождения сына решили стартануть!  Буду рассказывать всё по порядку. Сборы и переезд это отдельная тема, о которой напишу на днях.

Отредактировано ladydia 14.11.2014 00:10
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2014 13:25
Дата регистрации: 16.03.2011
Дней на сайте: 4783
Авторитет: +46
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
ladydia, с домиком! С удовольствием буду заглядывать тоже хочу к морю...но мы уже закоренелые сибиряки страшно бросать все...буду слушать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2014 17:05
Дата регистрации: 24.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +33
offline
Танякаа, спасибо! И тебя с домиком! Всегда рада гостям!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2014 17:05
Дата регистрации: 24.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +33
offline
Сборы и переезд. Т.к. имущества не так много (жили в съемной квартире), решили вести всё с собой. С перевозом вещей помог сослуживец мужа, который занимается грузоперевозками. В его пятитонный грузовичок вошли все наши вещи, плюс моя машина. Вообще в Кемерово всё не так просто с перевозом вещей. Вариантов несколько. Можно обычной транспортной - это дороже всего. Можно в контейнере через дочернюю компанию РЖД, но если вещей не много, то ждать, пока заполнится контейнер или платить за весь целиком, что тоже не дешево. Такая ситуация с контейнерами, потому что запретили к перевозке 3 и 5 тонные, минимум 20 тонн. Третий вариант найти самостоятельно перевозчика через специализированные сайты, особенность этих сайтов - за информацию надо платить. Получается, что если нет знакомых дальнобойщиков, необходимо к перевозке вещей готовится заранее.

Не смотря на, казалось бы, небольшое количество вещей мы собирались почти неделю. Не с утра до вечера конечно собирались, так как в сборах "активно помогал" годовалый сын! Вот для него было раздолье и куча новых развивающих игрушек. Всё упаковали в коробки, одежду и домашний текстиль дополнительно упаковывали в вакуумные пакеты. Покупала в Fix Price. Они там как раз среднего размера. Главное не брать те, которые с вешалкой, т.к. у них неудобная горизонтальная загрузка, в нее вещей меньше входит. В итоге получилось больше 30 коробок. Вместе с моей машиной фургон был полностью загружен вещами. 

Машину мою сначала хотели продать, но т.к. авторынок сейчас стоит колом, ждать и задерживаться из-за этого не стали. Муж поехал на своей, а я с сыном осталась ждать его приезда и обустройства у мамы.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2014 20:23
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5024
Авторитет: +99
offline
А работа уже есть там? Или пока в поисках?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2014 23:49
Дата регистрации: 23.11.2009
Дней на сайте: 5261
Авторитет: +108
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
ladydia, поздравляю с переездом, пусть новый город будет для вас гостеприимным,спасибо, что не забываете кемдетки
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2014 02:35
Дата регистрации: 24.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +33
offline
Irinka_80, я пока в декрета, но уже есть проект в процессе реализации. У мужа тоже всё в процессе. Мы сами на себя хотим работать!

star2105, спасибо! Без Деток никуда, это ж дом родной в сети, если хотя бы раз в день не зайдешь, уже чего-то не хватает!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2014 16:19
Дата регистрации: 18.02.2011
Дней на сайте: 4809
Авторитет: +30
offline
Здорово, рассказывайте побольше, очень интересно. Как сняли там жилье, в каком районе?
Отредактировано evafriend 15.11.2014 16:21
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2014 18:31
Дата регистрации: 14.11.2014
Дней на сайте: 3444
Авторитет: 0
offline
Диана, меня тоже интересует какие районы лучше? сколько съем стоит?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2014 19:21
Дата регистрации: 07.09.2011
Дней на сайте: 4608
Авторитет: +26
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
С домиком!
Мои знакомые, от которых я меньше всего ожидала такого поступка, тоже собираются переезжать в Краснодарский край. Самой стало интересна эта тема, пока теоретически, конечно.
Поэтому буду вас читать обязательно!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2014 17:08
Дата регистрации: 24.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +33
offline
Аренда квартиры.

Придумывая текст к написанию и перебирая в голове воспоминания, приходит понимание, что информация, которой я делюсь, она еще полезна тем, что тот кто прочитает ее и поедет после нас избежит наших ошибок.


Продолжим...Муж поехал первым для того, чтобы снять квартиру, встретить машину с вещами и подготовиться к нашему приезду. Т.к. надо было доделать последние дела в Кемерово, машина с вещами ушла на пару дней раньше. Он ее по дороге догнал, но времени на поиск съемной квартиры был лишь день. Я подготовила контакты по местным сайтам аренды без посредников (1безпосредников.рф, antiagent.ru). Сняли квартиру двухкомнатную в новом большом жилом комплексе за 15+коммуналка. Можно было найти и дешевле, если бы времени было больше. 


Тема недвижимости в Краснодаре очень обширна. Сегодня расскажу про аренду. Снять квартиру в аренду не проблема. Двушку можно снять от 10 тыс., но это надо поискать, за 15 уже выбор квартир больше. Еще зависит от времени года. В Краснодар приезжает много студентов и дешевое жилье разбирают они. Поэтому летом жилья больше. Так же цены зависят от района, за 10 тыс. можно снять в отдаленных районах, таких как хутор Ленина. 

Тут же стоит сказать несколько слов про сам Краснодар, как город. Краснодар - это в прямом смысле большая деревня! Весь город состоит из частного сектора  вперемешку с многоэтажной застройкой. Тут легко соседствуют рядом современный бизнес-центр и избушка-завалюшка. Улицы из-за этого неширокие, часто образуются пробки. Ориентироваться в городе помагает мой любимый ДубльГис, а передвигаться по городу Навигация от Гугл в телефоне, она же и показывает пробки.

Квартиру мы снимаем на улице Восточно-Кругликовской. Эта такая улица которая всегда стоит в пробке, с утра до вечера, и в будни, и в выходные. Жилой комплекс Панорама. Комплекс большой (десять 16-этажных домов), с хорошо оборудованной дворовой территорией. Во всех дворах детские площадки (все разные), футбольные коробки с прорезиненным покрытием, в одном дворе стоит большой батут и сухой бассейн с шариками. Также есть уличный тренажерный зал с полноценными тренажерами и большая семейная беседке с мангалами. Всё это для жителей комплекса бесплатно. В квартире, в которой живем сейчас, до нас никто не жил. Плюс этой квартиры для нас в том, что пришло понимание, как надо делать ремонт в своей и каких ошибок не допускать!


При выборе квартиры и района нужно в первую очередь ориентироваться на место работы основного добытчика в семье, чтобы не стоять по утрам и вечерам часами в пробках.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2014 17:10
Дата регистрации: 24.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +33
offline
evafriend, AnastaK, Sнежинка, приятно, что домик оказался интересен и полезен.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2014 20:17
Дата регистрации: 18.02.2011
Дней на сайте: 4809
Авторитет: +30
offline
ladydia, ну вот не скромный вопрос, на что вы пока живете, как там с работой в Краснодаре? Какие там цены на продукты? Сказывается ли как то соседство с Украиной? Стали ли вы в очередь в садик, сделали ли местную прописку?
Отредактировано evafriend 16.11.2014 20:18
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2014 22:14
Дата регистрации: 24.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +33
offline
evafriend, отвечаю по порядку. Живем пока на деньги от продажи имущества.
Работа есть, как и в любом большом городе. Судя по количеству дорогих машин на дорогах и многочисленным огромным ТЦ, в общем народ тут не бедный.
Что касается продуктов, хочу посвятить этому отдельный пост чуть позже, а стоят они также.
Соседство с Украиной возможно для местных как-то сказывается, мы за месяц ничего пока не заметили.
Про детские сады, для нас эта тема не актуальна, т.к. я сторонник семейного образования, а так, как я поняла из разговоров мамочек на детской площадке, проблема с садами существует.
Прописка будет через месяц, когда получим свидетельство на свою квартиру.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2014 20:23
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 5790
Авторитет: +42
Разместил рассказ о родах
offline
ladydia, очень интересно. мы планируем перебраться в Сочи. еще хочется фотографий
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2014 21:25
Дата регистрации: 27.01.2012
Дней на сайте: 4466
Авторитет: +11
offline
Диана, привет. Я бы посоветовала при выборе места жительства учитывать еще и в какую школу пойдёт ребенок. В Краснодаре с образованием, мягко говоря, всё очень не просто... Где будете строиться?
На НГ собираюсь в Краснодар. Могу что-нибудь привезти с малой родины
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2014 16:10
Дата регистрации: 26.07.2011
Дней на сайте: 4651
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Диана, привет!!! Случайно наткнулась на твой домик. Думала, ты нас совсем бросила Как Максик на новом месте? С уовольствием буду тебя читать!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2014 22:00
Дата регистрации: 24.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +33
offline
Планировала писать каждый день или через день, но как-то в ежедневных заботах закрутилась, и вот почти неделя прошла. Сегодня хотела рассказать немного о продуктах. 

Чем мне еще понравился Краснодар - это большим количеством торговых центров. Их тут несколько десятков. И размеры конечно сначала поражают. Кемеровские ТЦ после этих кажутся небольшими магазинчиками. Также тут большой выбор гипермаркетов, которые торгуют продуктами и нетолько - Ашан, О'кей, Магнит, Перекресток, Лента, Метро. Из них Магнит это местная большая сеть продуктовых магазинов от минимаркетов шаговой доступности, до больших гипермаркетов, относится к низкому ценовому сегменту. В Кемерово много продуктовых сетей. Тут только Магнит, большие гипермаркеты и мелкие магазинчики шаговой доступности. В больших Магнитах не была еще, а шаговой доступности устраивают полностью. Молочка, овощи, фрукты, хлеб всегда свежие. И цены с ассортиментом приятные. Из гипермаркетов еще не была в Перекрестке, как-то не по пути пока. В Метро тут меньше всего покупателей, а сам магазин в котором были раза в 1,5 больше, чем в Кемерово. Продуктовая часть такая же, а вот в остальном ассортимент больше. Лента такая же. Я почему-то ее еще в Кемерово не полюбила. Единственное, что мне там нравится - это рис Жасмин и сливочное масло под их маркой. Ашан как и магнит специализируется на низком ценовом сегменте, я к нему прониклась со второго раза. О'кей тоже понравился, в отличии от Ашана, там ассортимент продуктов больше, разной ценовой категории и в нем как-то чище что ли. 

По ценам я уже писала, что в принципе разницы нет. Что-то дешевле, что-то дороже. Сразу по приезду удивила цена на свежую цветную капусту - минимум 100 рублей. Огурцы и помидоры можно еще купить рублей за 50-60, местный перец болгарский за 100 с копейками, так же стоят местные кабачки и баклажаны. Лук, морковка, капуста дешевые, картошка минимум 20 руб. за кг. Фрукты дешевле. Местные яблоки разных сортов 50-60 руб, мандарины так же. Виноград зеленый киш-миш тут крупный и тоже можно еще купить рублей за 60-70. Молочка мне тут нравится, цены на нее такие же, но молоко прямо вкусное, и по составу нормализованного почти нет, везде состав цельное и обезжиренное. Что удивило, так это сметана. Сметаны 10% тут в принципе нет, 15% надо хорошо поискать. Вся сметана 20%. И упаковывают ее непривычно для нас - в мягкие пакеты по 0,5 как молоко или как вареную колбасу. А вот сыры почему-то дороже чем в Кемерово. Если в Кемерово можно было купить сыр в Палате от 200 с копейками, то тут минимум 300 с лишним. Для себя тут случайно наткнулась на магазин с белорусскими продуктами, там сыры все вкусные за теже 300 с лишним. Страемся туда заезжать. Еще удивило мороженое, оно тут местное и дорогое, имею ввиду настоящий килограммовый пломбир в мягкой упаковке, в Магните стоит 260 рублей. Т.к. рядом большое водохранилище, то очень много свежей рыбы по приятным ценам. Наверное по этой же причине тут продают раков на каждом углу. 

Пока не нашла заправки для корейских салатов, муж их очень любит. Замороженных овощей на разновес не встречала еще, только фасованные. Это основные наблюдения, касающиеся еды.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2014 22:03
Дата регистрации: 24.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +33
offline
ритуля, Сочи это немного другое, всё-таки это курортный город. Тоже думала про фото. Но у меня после рождения сына 99% сделанных фото - это фото сына.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2014 22:06
Дата регистрации: 24.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +33
offline
Ivon, привет соседям по Ровесникам. Строиться мы будем в 40 км от Краснодара, а вопрос школы и детского сада для меня не актуален, как я уже писала выше, я сторонник семейного образования.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Daiquiri,
сияние.2014,
kira555555,
SabeL,
overseer,
Алиска3004,
ladydy1404,
@vetis2016@,
Анэт,
Натальях,
Dolganzova,
Tanya_Norkina,
89516000070,
Сопа,
Stanislavvv,
натуся65,
Alina190420003,
Katerina_19_04,
Крошка-Юля,
gulnara,
Angelina2909,
Дарья1901,
ludmilashirokov,
Blaze,
kseniafatkulina,
Liza190471,
Thomas,
Elen1,
_Ksenya_,
ElenaK97,
Иван_Галина,
KTDF1377,
jurishina,
lubov.30@mail.r,
kolmakovan9,
Dimbest,
Elkina_K,
denkz,
Rozali41,
NADKOZ,
birulka,
Татьяна1971,
Армидка,
AlimpiA,
Gerna,
Nika012753,
AABashkirova,
sveta.boyarshina1975
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (37)
Гостей: 259
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия