Главная /  Форум / Отзывы / Медицина и Красота / Что Вы думаете про Скорую помощь?

Что Вы думаете про Скорую помощь?

Доплата прабабушкам и прадедушкам за правнуков на иждивении
[1] « 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > [25]
 
#
X
10.02.2011 20:14
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4854
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Нашла хорошую статью про скорую.

Все, что вы хотели знать о «скорой»

«Спасите, человек умирает!» – эти слова диспетчеры «скорой помощи» слышат по телефону не раз и не два в день. Уточняющие вопросы «от чего, где и кто умирает?» на другом конце провода не всегда находят понимание. Тут драгоценное время уходит, а девушка на телефоне бубнит какой-то опросник!

Между тем, от ответов на заданные вопросы зависит не только какая бригада поедет к больному (реанимационная, кардиологическая, педиатрическая, обычная или фельдшерская – из числа свободных, конечно), но и сама возможность вызов принять. Пока диспетчер не заполнит карту, которая является основным документом по данному вызову, он не имеет права передавать его бригаде.

Общаемся с диспетчером
Оператор на линии обязательно спросит: пол, примерный или точный возраст человека, к которому вызывают «скорую», что случилось (где болит, характер травм, если они есть, в сознании ли больной), адрес (улицу, номер дома, подъезд, этаж, код, особенности подъездных путей) и ваш телефон и фамилию, если «скорую» вызывает не сам пострадавший. Даже если вы очень нервничаете, постарайтесь отвечать на все вопросы максимально четко.

Не преуменьшайте и не преувеличивайте опасность. Например, «очень болит голова», «болит голова, была потеря сознания», «человек жаловался на головную боль, сейчас без сознания» – разные категории срочности вызова. Здесь, правда, возникает соблазн вызвать бригаду на угрожающее жизни состояние при его отсутствии. Рядовой обыватель даже представить не может, сколько алкоголиков, наркоманов и просто легких больных обслуживает «скорая» по жалобе «боли в сердце», на которую стараются примчаться как можно быстрее. А в это время без медицинской помощи остается человек с настоящим сердечным приступом…

Сколько ждать «скорую»?
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ «О порядке оказания скорой медицинской помощи» подстанции должны находиться в пределах 20-минутной транспортной доступности. Но не всегда «скорая» доберется до пациента за эти самые 20 минут. Время зависит от того к «скорым» или «неотложным» случаям относится вызов, от наличия свободных бригад и, увы, от пробок на дорогах.

Помимо пробок, задерживает «скорую» и перегруженность вызовами. Так, на 10 тысяч человек полагается одна бригада «скорой помощи». Но, например, в столице количество бригад 954, что рассчитано по официальному населению в 10,4 млн человек, а реально проживает 13-15 млн.

В Москве все вызовы делятся на четыре категории. В первую попадают состояния, напрямую угрожающие жизни – на такой вызов машина должна приехать максимум через 20 минут. Вторая категория – обострения хронических заболеваний – 30 минут. Третья – неотложные поликлинические вызовы – 1 час. И в четвертую входят несрочные перевозки между медучреждениями. При этом в отсутствие свободных бригад сначала обслуживаются вызовы первой категории и вызовы к детям.

Что делать пока едет врач?
1. Выполняйте указания диспетчера или врача-консультанта

Дистанционным лечением «скорая помощь» не занимается, но в некоторых случаях счет может идти на минуты. Поэтому если уж вас сказали срочно повернуть пациента на бок, а не оставлять на спине, это действительно важно.

2. «Скорую» желательно встречать

Наша нумерация домов не идеальна, а врачи - не телепаты. Искать третий подъезд в пятом корпусе могут долго. Если вызов принят, выходить к месту встречи нужно сразу же. Не можете встретить сами – привлекайте кого-то еще.

3. Подготовить место и условия для работы

Если «скорую» вызвали на улицу – это одно, а вот в квартире стоит заранее приготовить стул для врача, место для ящика с инструментарием и медикаментами, чистое полотенце и тарелку для ампул. Звать же на осмотр всех, кто есть в доме, не нужно – достаточно 1-2 взрослых членов семьи, которые смогут выполнять указания врача.

И, пожалуйста, закрывайте в соседней комнате или на кухне животных. Каждый второй сотрудник «скорой» может показать на себе места, в которые впивались некоторые «некусачие» домашние питомцы, вдруг узревшие шприц.

4. Подготовьте вещи для больницы, чтобы не терять время на сборы

Самое необходимое: документы, страховой полис, тапочки, сменная одежда, чашка и ложка, зубная щетка и паста, мобильный телефон и зарядное устройство. А также деньги, как минимум, на обратную дорогу, ведь «скорая» обратно никого не возит.

Проблемы со «скорой»
Вариант 1. У вас не принимают вызов

Как вызвать «скорую» с мобильного

Если речь идет о звонках с мобильного телефона, двузначная комбинация 03 редко поддерживается оператором и телефонными аппаратами.

В России в случае с МТС нужно набирать 030, для Билайна 003 или 030, а для Мегафона 03-03-03. В Украине же и Беларуси «скорую» можно вызвать, используя номер 103. Для других операторов истину стоит искать в комбинациях 003, 030, 033, 103 или пользоваться номером для экстренных вызовов 112. Он, кстати, работает при отрицательном балансе счета и даже без sim-карты.

Для начала нужно определиться соответствует ли причина вызова тому, чем занимается «скорая». В компетенцию скорой входят все состояния, угрожающие жизни и здоровью человека. Это несчастные случаи; внезапные заболевания, угрожающие жизни больного (симптомы - судороги, кома, длительная потеря сознания, асфиксия, «острый живот», серьезные нарушения сердечно-сосудистой деятельности и т.д.); роды и любые нарушения течения беременности; детские заболевания; опасные для окружающих психические расстройства. И не важно, где находится больной: дома, на улице, в магазине или на работе.

Не принять вызов при вышеперечисленных ситуациях диспетчер не имеет права – неработающий лифт, даже если вы живете на 22 этаже, и преклонный возраст больного – не основания для отказа.

Если трубку положили, перезванивайте снова 03 (скорее всего, вы попадете к другому диспетчеру) или обращайтесь на «горячие» линии отделов здравоохранения, которые есть в большинстве крупных городов. В столице это «Горячая линия» Департамента здравоохранения города Москвы (495) 251-14-55 в рабочее время и (495) 251-83-00 круглосуточно. В Санкт-Петербурге – дежурный врач Комитета Здравоохранения СПб, (812) 571-09-06.

Вариант 2. Машины все нет и нет

Выходов здесь немного – звонить 03 и выяснять, почему задерживается «скорая» или ехать в лечебное учреждение самостоятельно, если минимально позволяет состояние. Во втором случае нужно отменить вызов. А разбираться, виновата пробка или чья-то халатность, лучше уже, когда угроза для жизни снята.

Вариант 3. Конфликт с приехавшей на вызов бригадой

В случае если медицинская помощь кажется вам недостаточной, вам необоснованно отказывают в госпитализации или требуют денежное вознаграждение, звоните 03 (все звонки в диспетчерскую станций скорой и неотложной помощи записываются) или на соответствующие горячие линии.

Важно знать, что «скорая» не госпитализируют пациентов, диагноз которых ясен и дальнейший прогноз нормальный, тех, кому требуется амбулаторное лечение. Отказ же в госпитализации по возрасту при наличии показаний, незаконен. Стоит, правда, отметить: тяжесть ухода за престарелым родственником после инсульта и т. п. показанием для госпитализации не является.

А вот страховой полис и даже удостоверение личности для «скорой» не нужны. А если такой вопрос возникает, обычно хватает одной угрозы выяснить: с каких пор это для экстренной помощи нужен полис? Более того, для госпитализации по жизненным показаниям наличие страховки также не обязательно.

Но, прежде чем жаловаться, нужно знать, чем «скорая помощь» НЕ занимается:

- поликлиническими вызовами (если больной сам может дойти до специалиста и получить назначения);

- обострениями хронических заболеваний (без прямой угрозы жизни и здоровью),

- в случае ухудшений у больного, который наблюдается участковым врачом.

Также врачи «скорой» НЕ снимают похмельный синдром, НЕ проводят процедуры в рамках планового лечения, НЕ оказывают стоматологические услуги (исключение – сильное кровотечение после удаления зубов), НЕ выезжают для освидетельствования трупов, установления наркотического и алкогольного опьянения, НЕ выдают справки и больничные листы и НЕ назначают лечение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2011 01:16
Дата регистрации: 29.05.2009
Дней на сайте: 5445
Авторитет: +7
Разместил рассказ о родах
offline
у меня подруга работает на главной подстанции. она говорит что постоянно 5-6 машин сломано, а вызовов меньше не становится. стараюсь не вызывать скорую помощь, но когда у дочки т-ра 3е сут держалась 39, и потом поднялась до 40 и я не смогла ничем ее снизить , хотя выполняли назначение педиатра участкового, пришлось дернуть скорую.
СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШУ РАБОТУ. пусть меньше будет у вас идиотских вызовов и неадекватных пациентов!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.03.2011 11:36
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5083
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
Не могу не написать! Приезжаю на вызов на повод "Болит живот" Встречает дамочка 37 лет с совершенно безумными пропитыми глазами и с порога начинает орать: "Доктор, помогите! У меня там крючок застрял!!!" И здесь же, в коридоре задирает ночнушку (если это можно так назвать!) и пытается мне показать что-то между ног. Убеждаю успокоиться и лечь на кровать. Провожу осмотр и достаю из детородных путей что бы Вы думали? Пенициллиновый флакончик! На моё счастье - целый, а то бы пришлось эту Кончиту в больницу везти. Дама в диком недоумении, ничего не помнит, факт насилия отрицает. Вроде вчера уснула дома, вроде не уходила никуда... Вроде никто не приходил... Откуда такое чудо-расчудесное, даже её больное воображение объяснения не нашло!
Люблю свою работу!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.03.2011 10:41
Дата регистрации: 24.10.2009
Дней на сайте: 5297
Авторитет: +8
offline
А я ничего плохого сказать не могу,моя малая наелась удобрения 12 марта,скорая прилетела за 10-15мин,не знаю точно была в шоке,промыли желудок,ну я вообще чуть не сканчалась,работка у них не позавидуешь,и надо уметь и знать и реагировать.А вот у соседей бабушка умерла,сердечный приступ,скорую 4часа ждали,по дороге сканчалась и это не единичный случай...в Кемерове как в Москве стало,ну там пробки понятно не успевают,а у нас?Губернатору надо обрать внимание,парк машин наверняка износился,а он машины ветиранам дарит,а их не спасают,так нафига им,заячий спектакль...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.03.2011 09:53
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5083
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
maurer
А вот у соседей бабушка умерла,сердечный приступ,скорую 4часа ждали,по дороге сканчалась и это не единичный случай...в Кемерове как в Москве стало,ну там пробки понятно не успевают,а у нас?

И у нас пробки! Иногда в больницу №3 добираемся дольше, чем скажем, в Кировскую больницу! Особенно в конце рабочего дня. И НИКТО не пропускает, хоть замигайся и засиренься! Всем наплевать...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.03.2011 10:23
Дата регистрации: 30.07.2010
Дней на сайте: 5018
Авторитет: +76
offline
377, вам надо с "маршрутками" водителями поменяться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.03.2011 10:37
Дата регистрации: 18.08.2008
Дней на сайте: 5729
Авторитет: +13
Показать на карте
offline
Может кто знает куда сдать ртутные градусники не рабочие, выкидывать в мусорку как-то не рискую, а где утилизируют не в курсе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.03.2011 11:12
Дата регистрации: 06.02.2009
Дней на сайте: 5557
Авторитет: +60
offline
пирамида
Сколько ждать «скорую»?
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ «О порядке оказания скорой медицинской помощи» подстанции должны находиться в пределах 20-минутной транспортной доступности. Но не всегда «скорая» доберется до пациента за эти самые 20 минут. Время зависит от того к «скорым» или «неотложным» случаям относится вызов, от наличия свободных бригад и, увы, от пробок на дорогах.

Расскажите мне какие случаи относятся к «скорым» , а какие к «неотложным»?

В прошлом году у меня был обильный год на вызов скорой помощи.
Сначала вызывала маме.....у неё 1 раз в жизни подскочило давление.....я правда не знала, что делать....её знобило.....она сидела и не могла сдвинутся.....Честно, я испугалась.....Скорую ждали 1,5 часа.....за это время я позвонила в скорую раз 6 наверное.....переговорила с врачом-консультантом и еще с кем то они меня соединяли....ох....когда приехала бригада, давление было близкое к норме....Наверное эта бригада тоже подумала, "зачем я их вызвала"

Следующая история была с дочкой....она со ударилась об деревянный журнальный столик и у неё на глазах начала расти шишка, быстро увеличивающаяся в размере....тут даже муж испугался.....а я думала голову проломила ....вызвала скорую, они ехали 45 мин. В общем за это время мы холодным компрессом справились с этим "рогом" и уже хотела звонить отказываться от вызова, но тут они приехали....Врач сказала просто синяк, да к тому моменту он был просто синяк....от госпитализации мы отказались...Наверное и тут бригада подумала на фига я их вызывала
В общем к нам никогда скорая быстро не приезжала
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.03.2011 01:16
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5083
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
regina
Может кто знает куда сдать ртутные градусники не рабочие, выкидывать в мусорку как-то не рискую, а где утилизируют не в курсе.

Утилизацией ртутных термометров занимается служба демеркуризации, где они базируются я не знаю, но на утечку ртути выезжают именно они. Можно позвонить на 01 (туда же нужно звонить, если разбился термометр), узнать подробнее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.03.2011 01:34
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5083
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
IriNka, по хорошему, "неотложка"-это поликлиническая служба, на вызов ездит врач-терапевт поликлиники на машине той же поликлиники. Все бабули с давлением и молодёжь с температурой должны обслуживаться именно так. Это не срочные поводы! Но так сложилось, что поликлиника обслуживает только днём и в определённые часы. Круглосуточно они не работают, поэтому вся их работа ложится на наши хрупкие плечи! Следовательно, эти два повода являются самыми "несрочными"! Сюда же относится повод "сыпь", "болит голова, нога, рука и т.д" (не путать с травмами!) Травмы всегда обслуживаются в первую очередь, наряду с болью в сердце, в животе. Если к Вам долго добиралась скорая на травму головы, значит впереди Вас были ещё подобные поводы. Срочными также являются роды, парализация, одышка, аллергические реакции (кроме сыпи), любой повод у ребёнка первого года жизни, а теперь, с некоторых пор, любой повод на Лесной Поляне! Быстро обслуживаются общественные места (на улице, в магазине и т.д) Отдельной очередью идут реанимационные вызовы: без сознания, ножевые ранения, травмы в ДТП, приём несъедобных жидкостей и таблеток, отравление угарным газом, падения с высоты, отрывы конечностей на производстве, различного рода суициды, большого объема кровопотери, утопление. Сюда выезжает реанимационная бригада. У них отдельная очередь, на всякую "ерунду" они не выезжают. Это наша "элита"! Ещё отдельной очередью идут психиатрические вызовы. Их тоже немало: буйный псих, спокойный псих, псих-алкаш, псих с глюками и т.д. На город всего две психобригады.
Все поводы перечислить невозможно, но, в целом, я думаю, картина ясна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2011 14:51
Гость (217.8.*.*)
напишу про диспетчеров скорой помощи! Оговорюсь сразу, вызывать "Скорую", когда я сама прекрасно могу до больницы добрести не вижу смысла - пусть лучше жизни спасают, а не катают меня. Вчера звоню 03, спрашиваю какая больница дежурит по данному разделу патологии, спросили из какого я района и послали в б-цу шахты Северная. Приезжаю в эту тьмутаракань, захожу в приемное, меня спрашивают с какого я района и посылают во 2 горбольницу!!!!! даже не осмотрев!!!!! с пересадкой добираюсь до двушки. вот куда диспетчера смотрят??????
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2011 20:39
Дата регистрации: 04.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +4
offline
Я выбьюсь из общего дружного строя, но расскажу. Пару лет назад вызвали скорую моей бабушке 76 лет, она упала днем, около 14.00 часов, мы, по ее жалобам, поняли, что она сломала шейку бедра, позвонили в СП, описали симптомы, возраст, на что нас спрашивают - у вас есть кому спустить ее в машину? А мы на тот момент, как назло, все не могли этого сделать, я была беременна, мама и папа после операции, все это мы им сказали, на что получили ответ - ищите того, кто ее унесет до машины СП (6 этаж), с носилками в лифт никак, и не приняли вызов! Прошлись по соседям, днем дома только пенсионеры, позвонили 05 - там в такой услуге тоже отказали, даже за деньги. В итоге пришлось ждать вечера, приехал мой муж, позвали соседей и только тогда у нас приняли вызов. В больнице в госпитализации отказали, наложили символическую повязку и отправили домой. Вернуться, кроме как на скорой, больше не на чем, т.к. в нашу машину бабушку посадить нельзя, только лежа. Позвонили опять в СП и опять получили отказ, в итоге пришлось звонить в горздрав (не помню правильное название) и только после этого звонка вызов приняли, но приехали часа через 2. Вот такое у врачей отношение к пожилым. А врач в больнице прямым текстом сказал - да она же умрет у вас скоро, нам такая статистика ни к чему.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2011 20:43
Дата регистрации: 04.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +4
offline
Справедливости ради добавлю, что когда вызывали скорую мужу и ребенку, приезжали быстро.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2011 21:30
Дата регистрации: 11.11.2010
Дней на сайте: 4914
Авторитет: +40
offline
10-15 минут????????? скорая помощь ????????????? в карте они почему-то указывают 4 минуты
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.05.2011 01:22
Дата регистрации: 04.09.2010
Дней на сайте: 4982
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Я всегда вызывала детям на высокую температуру (если выходные или воздно вечером). С приветливым и любезным видом, правда, никто не приезжал, но и не грубили, и вообще никаких нареканий с моей стороны нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.05.2011 04:17
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5413
Авторитет: +96
Показать на карте
offline
377, про кончиту- тихий ужас просто
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.05.2011 04:17
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5413
Авторитет: +96
Показать на карте
offline
377, Ксюш, почему на Лесной поляне любой повод срочный? Потому что далеко мы или детей до года много у нас?))
А вообще частенько у нас тут бывают скорые, в т.ч. с головной п/станции- на подмогу, как обычно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.05.2011 18:43
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4854
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
[quote=Len1977] Я выбьюсь из общего дружного строя, но расскажу. quote]

О-оо-оо...Переноска пациентов. Краеугольный камень и любимая тема пособачиться скорой и пациентов. Кто понесет?

А вот хрен знает кто. Вроде как скорая обязана, но... внимание...
организовать переноску пациента в машину. КЗОТ охраняет наши права и ограничивает вес тяжести для женщин 8 кг, для мужиков не помню, 30 кг, что-ли.
Учитывая, что санитаров на скорой практически не бывает, кроме подрабатывающих вечерами студентов, а бригады линейного профиля в лучшем случае состоят из двух дамочек, то вопрос переносок остается острым, конфликтным и нерешенным.
Скорая должна организовать переноску, привлекая кого угодно, родственников, соседей, слесарей жека, местных алкашей (часто очень отзывчивые и хорошо помогают).
Странно, что Ваши родители не смогли организовать, в городе все равно 3-4 мужиков можно найти.

Но все не так плохо. Спецбригады укомплектованы все-же получше, и парни у нас есть. Если человек правда собрался помирать, профузное кровотечение, инфаркт и тп, там мы мигом снесем, перенесем. увезем. спасем. Но бригад таких раз-два, на самый-самый крайняк.

А бабушку с шейкой бедра Вы уж сами найдите, кто понесет. Ладно?
Вы же поняли, что эктренности там ни-ка-кой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.05.2011 18:47
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4854
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
По поводу перевозки из стационара домой. Поскольку это не связано с оказанием экстренной медицинской помощи, то это вообще не функция скорой помощи. Позвонили в горздрав? Вам прислали бригаду? Значит, кто-то ждал на час дольше. Успели ли...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2011 00:18
Дата регистрации: 04.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +4
offline
пирамида, А вы точно врач? Странно, что Вы не в курсе какую боль при этом испытывает человек, тем более пожилой, тем более после инфаркта...И уж то, что Вы считаете, что экстренности в этом никакой, говорит о Вас как о непрофессионале, уж извините. И я написала вроде, что бабушку до машины несли своими силами сразу, как только нашли тех, кто сможет это сделать физически. По поводу транспортировки из стационара домой - читайте внимательно - посадить бабушку в обычную машину было нельзя, транспортировать только лежа!! грузчики с газелями отказались от такого вызова, 05 тоже, какие еще у нас были варианты? озвучьте их. Бригаду нам прислали не специально, а мы ждали в больнице пока из нашего Ленинского района кого нибудь привезут в Кировский, и на обратном пути прихватили и нас. Так что Ваши переживания напрасны. Однобокие у вас какие то рассуждения....
Ответить на это Цитировать
[1] « 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(55)
Удача1000,
@velena@,
R_Oksana,
lole,
Nastena2604,
Zolotinka,
alyona2604@316,
oksanamama,
Verunya,
Airis2019...,
Anna25,
anischenko_914,
starodubowa,
good,
Nat@,
fiesta2011,
ДядяПаша,
qqwweerrttyy,
Ilola,
Natali717,
Мариша81,
gevalenta,
profile,
dariana26,
grafinya44,
borisova042,
Иринишна,
Vika87,
Mashuta,
danakdi,
SnowgirlKa,
Настена1988,
Nastenkin_26,
Nastenka_26,
svetulek75,
ЛОИА,
Lav1983,
ORHID,
elena_solovej,
Светлана88,
Kate_RINA_,
annet26,
ellenochka23,
Airis2019,
Dika86,
sss3,
26Raisa,
Matil'da,
bat-olya@ya.ru,
knk-9,
Aristocratka,
Tisel,
RadiaСвета,
LysenkoVV,
tamozhnya2
Деток(25)
Анастасия (Мама lubus),
Настенька (Мама korobkina_42),
Настенька (Мама leno4ka_42),
Котенок (Мама experoff),
Артем (Мама М@рь_яна),
Настя (Мама Понга),
Васёна (Мама lecapeca),
Кристина (Мама Юляша86),
Макарик (Мама юляюля),
Каролиночка (Мама Борисенок),
Роман Алексеевич (Мама МосяXS),
Дашенька (Мама ГЛАША),
Злой Киборг (Папа profile),
Степан (Родитель 26042012),
Якуська (Мама мама_Яши),
Миланочка (Мама мисс-шокко),
Сергей (Мама laris),
Сергуня (Мама Стрекозка),
Вячеслав (Мама Allen@),
Дарья (Мама nutka30),
Дмитрий (Мама mama_olya88),
Тимофей (Мама dino4ka),
Максим (Мама Ksenia_04),
Дарья Ивановна (Мама Fanya),
Мария (Родитель atevs)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (12)
Гостей: 342
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия