Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по грудному вскармливанию

Консультации по грудному вскармливанию

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [24]
 
#
X
17.01.2011 12:48
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Интернет-проект "Детки!" начинает цикл он-лайн консультаций по грудному вскармливанию.

На Ваши вопросы будет отвечать специалист по грудному вскармливанию член Омской общественной организации "Радость материнства", Консультант МОО "Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию" (АКЕВ) ссылка ВОЛОШИНЕНКО ЛИАНА

"Радость материнства" предлагает Он-лайн консультации и телефонные консультации.

Помощь кормящей маме

- в организации кормления в сложных случаях - нестандартные формы сосков, недостаточный набор веса, маловесный или недоношенный ребенок, вскармливание во время беременности, вскармливание двойни
- при переходе с искусственного/смешанного вскармливания на грудное
- по увеличению количества молока
- по профилактике повреждений сосков
- при застое молока
- при отказе от груди
- при выходе мамы на работу
- по формированию правильного пищевого поведения у ребенка (прикорм) от 6 мес.
- по мягкому отлучению от груди
и т.д.
Контактные телефоны - 46-73-66, 8-908-103-87-03, 53-14-91

"Радость материнства" приглашает пройти дистанционное обучение по курсу «консультирование по грудному вскармливанию». Преподаватель – Волошиненко Лиана Игоревна, перинатальный психолог, консультант-преподаватель по ГВ АКЕВ (г. Омск)
ссылка

Смело задавайте ваши вопросы и в ближайшее время получите квалифицированный ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.01.2011 14:24
Дата регистрации: 17.01.2011
Дней на сайте: 4841
Авторитет: +6
offline
Здравствуйте!
специалисты ОРОО "Радость Материнства" будут рады ответить на Ваши вопросы @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.01.2011 23:56
Дата регистрации: 06.02.2009
Дней на сайте: 5551
Авторитет: +60
offline
Лиана_В, здравствуйте!
Сыну 2,5 мес. Ведем упорную борьбу за ГВ. Молока мало, а к вечеру сильно уменьшается кол-во молока.....не чего не могу сделать ....много пью в течения дня (чай с молоком, просто молоко, воду), лактационный чаи пить не могу, из-за фенхеля падает давления, а без него чаи мне не попадались...Ребенок почти каждый час-два прикладывается к груди, а ночью так вообще на ней висит. Пробывала после кормления сцеживаться, молока больше не становится.....Сейчас уже на ночь докармливаю смесью, то есть фактически перешли на смешанное вскармливание....
Посоветуйте, что еще попробывать для увеличения молока.
п.с. дочери 2,9 года. Тогда не смогла сохранить ГВ, в 2мес. дочкиных, молоко просто пропало.Хочется сына покормить подольше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2011 16:17
Дата регистрации: 17.01.2011
Дней на сайте: 4841
Авторитет: +6
offline
IriNka, здравствуйте.
Для начала напишите:
1. сколько раз ребенок писает в сутки
2. прибавки по месяцам
3. сколько смеси в сутки даете
4. даете ли ребенку пустышку и бутылку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2011 23:28
Дата регистрации: 06.02.2009
Дней на сайте: 5551
Авторитет: +60
offline
Лиана_В
Для начала напишите:

1. сколько раз ребенок писает в сутки

ой...как поест так и писает и писает.....точное кол-во я не считала.....вроде по кол-ву пописов считается хватает ли жидкости, да?

2. прибавки по месяцам

родились 3810
выписались 3640
1 мес. 4320
в 2 мес.- из-за праздников не ходили к врачу, вес не знаю

3. сколько смеси в сутки даете


60-120 мл. (1-2 прикорма по 60 мл.)

4. даете ли ребенку пустышку и бутылку?


пустышка с роддома, т.к про рождении сын совсем не сосал грудь, не было сосательного рефлекса что ли....(не знаю как объяснить),брал сосок и лежал.....так мы промучилась 2 суток, потоп принесли пустышку и он стал понемногу сосать её, а потом грудь....сейчас, даем пустышку, когда животик болит и сын не может расслабится и уснуть...
ну а бутылку даем....смесью ж докармливаем....


п.с. груди он берет и хорошо, сосёт тож нормально....только мало молока,как мне кажется.....вот сегодня сын проспал 4 часа (на удивление).....я сцедилась, получалось 80 мл с 2-х и это в первой половине дня.....к вечеру вырабатывается меньше,я замечаю по тому как быстро ребенок высасывает и требует еще.... Сколько в 2,5 мес. должен в сутки ребенок съесть мл.? *qustions*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.01.2011 01:28
Дата регистрации: 30.04.2010
Дней на сайте: 5103
Авторитет: +8
offline
Лиана_В, со всеми праздниками вас!
у меня вопрос по мягкому отлучению от груди.
о ребенке: сыну год и пять, в год и три вес 12.475, рост 82, развитите без проблем, боелезней нет, пара вирусных простуд в связи с поездками в развивающий центр и все. изначальнао около двух недель было смешанное вскармливание - с рождения, потом и до сих пор грудное и пиркорм, конечно.
с сентября 2010 пьем грудное молоко перед ночным сном. ночью: вторую неделю одно ночное кормление заменяю обычном молоком, второе предутреннее пока не удается. а ночное легко на удивление заменилось! но к сожалению,пьет молоко не из поильника, а токо из бутылки с соской( Пытаюсь все время сначала из поильника, а потом уж из бутылки. из поильника начинает пить, раскусит что к чему и хнычет. правда, были случаи, что вообще пить не давала - ходила качала. но тогда сын каждые 15-20 минут просыпался, только часов в 5 утра спал спокойно и в 7-8 давала грудь. решила давать пока пить и пока молоко, но постепенно разбавлять его водой, а потом и вовсе давать воду, пока совсем не перестанет просить и вставать).
а вот с поильником что делать, если не захочет его брать вовсе? он и днем предпочитает трубочку, ложечку, чтобы пить или поили чтоб, или из кружки просто пьет. но ночью ложка и кружка не подойдут. трубочку буду пробовать. но бутылка с соской ему нужна - не стоко пить, сколько пососать хочется, думаю. сын и на ночь стал месяца с два как "висеть" на груди, перебегать от одной к другой груди... и ночью так делал, вот и решила отлучать. да и спать хочется давно ночью подольше!
подскажите, как действовать далее, пожалуйста! какие коррективы внести? ребенок спит с нами: то зубки лезли, то болели, то снова зубки, так и перебрался к нам. заново приучать спать у себя будем спустя какое-то время после отлучения)) неделя отлучения прошла, а ощущение, что месяц! и вроде есть результат, но кажется, что что-то не так)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.01.2011 01:33
Дата регистрации: 30.04.2010
Дней на сайте: 5103
Авторитет: +8
offline
Лиана_В, пустышку давно не сосем. едим днем хорошо. контакты с мамой с папой регулярно и активно, насыщенно. с мамой целыми днями. спать днем укладываю я, ходим по комнате, лежит на плече. на ночь так же. как-то был период, что просто ложился сам ко мне под бочок и так засыпал, но - полезли зубы и сын предпочел снова на руках засыпать) на выходных днем укладывает баба, так как гостит у нее. ну, вроде все описала)) заранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2011 21:38
Дата регистрации: 17.01.2011
Дней на сайте: 4841
Авторитет: +6
offline
IriNka, здравствуйте.
Для того, чтобы говорить о достаточности молока , надо посчитать точное количество пописов за сутки и взвесить ребенка. Остальные показатели не дают объективной информации.
Можете давать докорм не пользуясь бутылкой,есть множество других способов, можно посмотреть тут ссылка
Надо понимать, что заменители груди могут и не наносить вреда ГВ, но могут и быть причиной проблем. В ситуации, когда с ГВ не все гладко стоит убрать факторы риска,которыми являются бутылка и пустышка.

Посчитаете пописы и взвеситесь - пишите, подумаем, как быть с докормом)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2011 21:50
Дата регистрации: 17.01.2011
Дней на сайте: 4841
Авторитет: +6
offline
nikitenok, здравствуйте!
Замечательно, когда мамы заранее решают с отлучением)
Главное - не торопить события! Мы предлагаем ребеночку новые варианты взаимодействия, а он или принимает, если готов или нет, если не готов. Может принять, но , спустя какое-то время, "вернуться" на пару шагов назад. Так происходит и с отлучением от груди и с переводом в отдельную кроватку
Ведь эти действия не просто так происходят, сами по себе... это акты сепарации от мамы, тут важно очень постепенно все делать, ребенок сам подскажет, когда он готов к новому )
Посмотрите эту статью ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2011 22:10
Дата регистрации: 17.01.2011
Дней на сайте: 4841
Авторитет: +6
offline
Светуша, здравствуйте.
Вы уже почти свернули лактацию. Теперь можно сцеживать меньший объем, через несколько раз, т.е. через неделю или две примерно, можно вообще перестать сцеживать. Но за грудью приглядывать, если будет сильно наполняться или появятся болезненные комочки,можно будет их расцедить. Хорошо промассировать,стараясь не сцеживать "лишнее". Стоит помнить,что выделения из груди при надавливании могут сохраняться довольно долго после завершения ГВ. Это не признак проблем,а вариант нормы.
Удачи)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2011 17:32
Дата регистрации: 07.02.2010
Дней на сайте: 5185
Авторитет: +18
Показать на карте
offline
Здравствуйте Лиана! Задам наверно очень глупый вопрос,просто не знаю с кем посоветоватся. Ребенку 2.5 недели, очень много времени находиться на груди, понимаю что в этом нет ничего плохого, но он ест каждый час,около 15 минут,только я начинаю вставать,он просыпается, снова титю ищет,итак каждый раз,по вечерам,да и днем тоже, вообще ничего сделать не могу,ни кушать приготовить,ни убраться. Еще и Срыгивать начинает,когда долго сосет. Молока хватает,сужу по мокрым пеленкам и наполненности груди. Так вот, вопрос следующий: давать или нет соску, все говорят дай и не мучай ни себя,ни ребенка. А я очень боюсь,что испортиться ГВ. Тем более мы итак сосем грудь через накладки,соски втянутые,а грудь когда наполняется вообще не за что взяться. Он просто грудь,без накладки не берет,а если еще и соску дать,то вообще возьмет откажется! :( что мне делать? Очень хочу кормить грудью как можно дольше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2011 21:45
Дата регистрации: 17.01.2011
Дней на сайте: 4841
Авторитет: +6
offline
mamaKsu, здравствуйте.
Вы правы, не всегда удается сохранить качественное ГВ при наличии сосок/пустышек.
Вот не очень понятна фраза "не мучай себя и ребенка", если сосание не доставляет дискомфорта,болезненности, так в чем мучение? не торопитесь уже в 2 недельки ребенкиных успеть все: и мамой быть и хозяйкой. Надо подумать, какие дела могут подождать,а какие - нет. Т.е. расставить приоритеты. Немытые полы, к сожалению, не убегут, если мы про них временно забудем а вот ребенкины недельки никогда не вернутся...
Другое дело - срыгивания, они могут быть:
== вариантом нормы
== симптомом заболевания
== от неправильного сосания
Плоский сосок - не препятствие для сосания груди, посмотрите тут ссылка
как можно помочь ребеночку взять грудь.
А тут ссылка посмотрите , как можно сделать грудь более мягкой, когда она сильно наполнена, чтобы,опять же, облегчить задачу ребенку.
Удачи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2011 01:22
Дата регистрации: 07.02.2010
Дней на сайте: 5185
Авторитет: +18
Показать на карте
offline
Спасибо за ссылки, очень много полезной информации, вот пробуем, только у ребенка истерика, он не хочет брать грудь без накладки. :( как быть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2011 09:53
Дата регистрации: 17.01.2011
Дней на сайте: 4841
Авторитет: +6
offline
mamaKsu,
не все сразу, сначала пробуете без накладок, как совсем у ребеночка терпелка кончится - дайте в накладках)
Можно во сне подсовывать грудь без накладок. Постепенно от них можно будет уйти совсем. Вы правы,не стоит ребеночка принуждать, но присмотреться к своим накладкам стоит - лучше использовать максимально тонкие. Также желательно избегать сосок и пустышек во время обучения ребеночка сосанию груди. Иначе, можно его окончательно запутать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2011 11:44
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5671
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
у меня вопрос следующего характера...

Ребенок висит на груди сутками...
Но за месяц прибавил всего 250 грамм...
и постоянно хочет кушать и орет...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2011 20:53
Дата регистрации: 17.01.2011
Дней на сайте: 4841
Авторитет: +6
offline
foxan, здравствуйте.
1. возраст ребенка
2. сколько раз писает в сутки?
3. уздечку под язычком проверяли?
4. бутылка или пустышка есть у ребенка?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2011 18:06
Дата регистрации: 29.11.2007
Дней на сайте: 5986
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Добрый день! у меня такой ряд вопросов. Кормлю грудью 13 день. все 13 дней это чаще головная боль, чем "приятный естественный процесс". Причём что от врчей, что от знакомых слышу совершенно противоположные точки зрения на кормёшку. То будите, то не будите, то сцеживай, то не сцеживай, то до то после, то вообще чаще прикладывай, тут же другая реплика - не давай долго висеть на груди, а то потом не отцепишь.

У меныя лично складывается впечателение, что он не наедается. За сегодя часов с 9 утра (сейчас 5 вечера) мокрых пеленки. возможно сейчас готовиться пятая. С другой стороны я не знаю "удельный вес" мочи моего ребёнка. Может он в эту пеленку 2 раза сходил пока спал, пописал покряхтел и не проснулся, а потом ещё сходил. Поел (с 12 ночи) уже 8 раз. Причём последние 2 раза просыпался через каждый час и ел и вырубался. Самая последня кормёшка растянулась где-то минут на 30-40. Поел (сосал хорошо) заснул, потом через 5 минут ещё попросил, ещё поел, и ещё заход через 5 минут. Потом уснул, переложили в кровать. всё ещё спит. Всё это закончилось в 4 часа. т.е сейчас спит час. Вообщем вот так.

вчера старалась кормить когда проснётся. Но спать может часа по 3. (по крайней мере так было раньше) причём днём или ночью бывает, что требует грудь и ведеёт себя беспокойно до следующего кормления. Вот тут и возникает вопрос просто лишь бы грудь или недоел или переспал. Мне остаётся только догадываться.

Расскажите пожалуйста как правильно в итоге? Что у нас происходит и в чём моя ошибка? Я даже не могу понять есть у нас с молоком проблемы или нет? В родддоме грудь раздуло на 2 размера больше, была твёрдая, врачи всё маститом пугали. Где его кормила где сцеживала где массировала. Сейчас грудь в норме, но в сравнении с теми размерами теперь кажется, а вдруг молока теперь мало. Пока писала сообщение дитё проснулось - в итогде опять с натяжкой хватило на час. Что делать в таком случае? кормить или выдерживать строго полтора хотя бы? Помогите пожалуйста. А то я уже иногда в таком отчаянии, что думаю всё кинуть и на смесь перейти чтоб ни себя ни ребёнка не мучить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.01.2011 19:15
Дата регистрации: 29.11.2007
Дней на сайте: 5986
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
В итоге за вчера сын за сутки всё же описал 11-12 пеленок. Но вес меня беспокоит. Правда нормально взвесить вохможности нет. Взвешиваюсь с ним на весах, потом без него. Вычитаю одно из другого. Родился 3350, выписывали 3165. Муж с ним взвешивался вчера был 3400, я сегодня - 3300. Но мой вес на весах у самой колебался вначале от 52 до 51,9. (остановился на 51,9)Так что не сама не знаю может и схуднул, может это из-за меня. Весы электронные. у меня еще ряд вопросов :

1) Когда кормлю и он спит дольше двух часов - будить или нет на кормёшку? Или по требованию это только по его исключительному требованию?
2) Если спит болmit двух часов потом на него нападает голодуха и он может полторачаса "висеть". (до след. кормешки) Нормально ли это? Мне чисто физически тяжело.. Наиная с того что после родов сидеть нельзя, стоять толком не могу, соски еще полностью не зажили. (в роддоме у меня они "раздолбались" в первый же день.)
3)Что делать, если ребенок съел 1,5 груди. Или наоборот 0,5. С какой начать следующее кормление? с которой недоел ил которая была опустошена полностью? или вообще при таких недоеданиях сцеживать все что осталось?
4) ночное кормление - засыпает рядом. Очень долго и часто пугали, что ребенка можно заспать. Вот я и боюсь спать с ним. Его кровать не на уровне нашего дивана на котором мы спим, чуть выше. Поэтому открутить стенку и подползать к нему к койке не получиться. Приходится или брать и кормить полусидя, или ложить рядом. Лёжа сама сразу засыпаю и он рядом. Вчера кормила полусидя, потом в кровать понесла положить, но не получилось. сразу кричать начал, так в итоге пока рядом с грудью не уснул. Как быть, или может ему мало и он наевшись и правда один сможет спать? но это понять сложно. Он иногда даже заснёт с грудью достанешь - отнесешь - опять кричит. Как быть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.01.2011 12:06
Дата регистрации: 29.11.2007
Дней на сайте: 5986
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
5) Если ребёнок захватывает грудь правильно (вроде). , а в районе соска всё равно больно. Тянущее ощущение, то в чём причина? Кстати так бывает не всегда. Может от колва молока зависит?
6) Очень сложно с прикладыванием ночью. Ребенок может начать вращать головой, искать грудь, но как дело доходит до того, чтобы взять грудь он ил захлопывает рот и облизывает сосок или захватывает только его. В итоге долго друг ко другу "мостыримся". В итоге ребёнок может начать психовать и плакать. Может выплёвывать грудь и начинать сосать кулачки. Мне как-то тоже не весело. Либо захватывает но как-то не так и в итоге больно мне. Всё это похоже на отказ от груди и меня это пугает. Хотя бывают моменты когда и хорошо приложится и мне не больно и ему удобно. Если ещё молоко хоршоо текёт, так дитё вообще улыбается лежит (так бы всегда) В чём причина таких сбоев? Как преодолевать?
7) Иногда возьмёт правильно, но всё равно начинает суетиться и подхныкивать во время сосания, хотя всё равно сосёт. Это из-за чего?
8) Вчера вечером вообще была ситуация когда он у меня на груди пробыл 2 часа. Потом молока там не осталось, да и он беспокоится начал, наверное и правда из-за того, что молоко уже плохо текло. Переложила на другую грудь. Он посаласл минут 10 и уснул. Ночью же столкнулись с тем, что с двух грудей молоко почти не шло, текло плохо, с одной (которую два часа ел) вообще ничего добыть было невозможно. 2 часа с ним мучались. Он потом уснул на какое-то врем, проснулся - уже было чуть попрощ. Хотя вся ночь до утра была беспокойнаяч и он вёл себя как я уже рассказывала - плакал, нервничал, плохо брал. В чём причина того, что молоко не прилило или это он плохо сосал? После вечернего ужина прошло кстати времени прилично часа 3-3,5. Что я не так сделала? У нас кстати часто такие проблемы к ночи случаются - молока мало, особенно если до хэтого он ел дольше обычного.
9) как вообще понять, что молоко в груди кончилось? А то может мне кажется что кончилось, а он ещё даже до сливок не дошёл.
пока вроде всё
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.01.2011 12:08
Дата регистрации: 29.11.2007
Дней на сайте: 5986
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
А вот ещё: Когда ребёнок сосёт грудь и мне больно. Причём не просто когда в начале грудь привыкает несколько секунд, а адски больно. Как тут делать? Отбирать грудь сразу и прикладывать снова или ждать пока перестанет сосать и тогда доставать? Я просто боюсь, что елси ждать буду - сама в обморок упаду.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [24]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
OlgaI1981,
Lisa-Alisa,
iriska87,
natstom,
nuysha422,
Леесек,
Gluk@,
777al1983,
Rosha68,
BHECZ,
KaterinaV,
Mila99,
Pansy,
Максим19,
Lyubov99,
olyuschka79,
Olga@3110,
Le_gur,
disfox,
TATOOCHAN,
lidovna_87,
Yana@,
Nekra,
lisa1983olesya,
нина1966,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
Рыжик14,
Евгений4242,
tusa2004-,
anmaiya,
Murr,
kirillka,
Лапушка.,
Ольгамама,
evoytina,
Gordaya,
сергеевна,
АНТАРА,
Tiana2004,
спутник,
Кира,
Катейка87,
Lerchik666,
marina2004,
Ната_Гольцева,
Marisabel,
инна2004,
svetlana3139,
playoff87,
лисичка1711,
Елена__шугаринг
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (17)
Гостей: 290
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия