Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / Проблема забрать из садика

Проблема забрать из садика

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
 
#
X
24.12.2014 09:11
Дата регистрации: 20.08.2012
Дней на сайте: 4265
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Сыну 2,6г. В садик ходим 3 мес. Почти 2 месяца проходили адаптацию, пока спокойно сам не стал заходить в группу, игрушек много, воспитатели хорошие, и кушает и гуляет и в муз. зале танцует, но как прихожу его забирать, он падает на пол и плачет, говорит не пойдет домой, будет в садике играть.Сначала рада была я, что ему в садике очень нравится, даже ревновать начала к воспитателям (сядет к ним на ручки и не идет ко мне). Сейчас переболели 2 недели, опять отвык от сада, утром увожу ревет (правда мин 5 всего, но ревет) и прихожу забирать, загляну бегает играет, как увидит меня или папа падает и рыдает и убегает от нас. Жду сижу, уговариваю минут по 20, но потом все равно на руках с ревом забираю и потом не в настроении еще 1-1,5ч., все не по его (ходить не хочет, на руках не хочет, раздеваться не хочет, капризы весь вечер, ужас.) Мне кажется он плачет от обиды, что утром его оставила и ушла, он весь день в себе этот комок носит и вечером при виде меня у него нахлыневает . Днем в садике не плачет (со слов воспитателя). В группе всех забирают, так дети с визгом и радостью бегут к родителям, а мой Даже воспитатели хихикают, говорят ни разу такого за 18 лет не видели. Дома ребенка вообще не ругают, игрушек много, после садика и на горку ходим и снег капать. пыталась "подкупить" сына, приносила конфетку, сок .... бесполезно ему ни чего не надо Как быть, это же не нормально. Если оставляем у бабушки,тоже не сразу ко мне идет, может у нее на руках посидеть, но мин. через 5 отходит и ко мне бижит. Думаю все это от обиды за то что оставляю его, но как с этим бороться, ума не приложу.
Отредактировано Маюка 24.12.2014 09:20
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2014 11:35
Дата регистрации: 01.09.2014
Дней на сайте: 3523
Авторитет: +9
offline
Ну видимо не умеет он у вас пока быстро переключаться ,привыкает к одной обстановке и людям ,менять что то ему сложно
нет у них психолога в садике ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2014 11:47
Дата регистрации: 20.08.2012
Дней на сайте: 4265
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
не знаю, спрошу сегодня
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2014 11:55
Дата регистрации: 20.02.2012
Дней на сайте: 4447
Авторитет: +10
offline
Может попробовать забирать Вашего малыша из группы последним?? Может, ему просто нравится играть с ребятишками, а если Вы его будете последним забирать, то играть уже будет не с кем...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2014 11:59
Дата регистрации: 28.09.2011
Дней на сайте: 4593
Авторитет: +8
offline
Почитайте о теории привязанности, психолог Ольга Писарик (это ее блог), объясняет многие вещи в поведении малышей.
Вот тут просто, общие положения, прочитайте сначала
Как без травмы приучить ребёнка к садику - Ссылка
А тут ваша ситуация:
Когда ребёнок "с удовольствием бежит в садик" - Ссылка

Редактирую))) Ольга Писарик немного категорична к садикам, но методы дает вполне нормальные. Стала перечитывать (я давно эту статью читала), думаю, вдруг вас отпугнет категоричность. Но ведь что делать, работать надо, ребенка пристраивать куда-то тоже. Что мне близко в теории привязанности - это то, что на любую проблему ответ есть в нас, в родителях, в наших взаимоотношениях с ребенком.И, если вкраце по теме, то, естественно, малышу сложно без вас. Как бы не было интересно и весело в детском саду, разлука с мамой - это тяжело... Отсюда возможно и отчуждение при встрече, потому что эмоции слишком сильны, чтобы 2,6 летний человечек мог справиться с ними. Можно компенсировать разлуку разными способами, чтобы ребенку было легче ожидать вашего возвращения. Советую именно на это обратить внимание в статьях. И ни в коем случае не испытывать чувство вины. Сейчас у вас так, нужно ходить в сад.
Отредактировано Levi 24.12.2014 12:13
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2014 14:28
Дата регистрации: 16.06.2011
Дней на сайте: 4696
Авторитет: +17
Показать на карте
offline
это прелести адаптации. сейчас домой не хочет уходить, через какое-то время настроение может поменяться и он не захочет в дс идти.
мне понравился совет "забирать последним" я бы попробовала. может он действительно, когда вы приходите, находится в "центре движения", а вы приходите и предлагаете ему завершить столь увлекательное мероприятие. он наверное не только из садика и от бабушки уходить не хочет, а и с улицы не охотно заходит дамой и тому подобное. Мне кажется это возрастная особенность конкретно вашего малыша. на данный момент ему просто не легко быстро переключиться на новое дело или обстановку. Думаю, что это со временем пройдет, просто надо проявить терпение, которое у нас (родителей) не всегда в достатке.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2014 14:48
Дата регистрации: 27.06.2011
Дней на сайте: 4685
Авторитет: +4
offline
elena_puga
Мне кажется это возрастная особенность конкретно вашего малыша

Три года в сад ходим (с 1 года 8 месяцев). Так периодически у ребятишек такое наблюдается... Я со своим спокойно разговаривала: "ты хочешь еще поиграть с ребятишками?. - Хорошо, я подожду". Поцелуемся, и он идет играть, потом прибегает и уже спокойно собирается домой. Или заманивали разными благами - маленькими подарочкам или вкусняшками (но не часто - чтобы не вызвать привыкание, что домой надо идти только за "взятку"))) Еще увлекали интересными делами (совместными играми или прогулками, чтением любимой книжки, походом в гости и т.д.)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2014 14:54
Дата регистрации: 05.11.2011
Дней на сайте: 4554
Авторитет: +14
offline
Маюка, У нас подобная ситуация. Дочь первый месяц наотрез отказывалась из сада уходить. Не плакала, но просилась в группу, отказывалась одеваться. Минут 20 по раздевалке гоняла. Родители других детей были в шоке, т.к. многие дети и утром со слезами и вечером тоже со слезами, но уже радости.
Я стала приходить позже и ситуация немного улучшилась. А когда несколько раз она оставалась почти последняя, бежала домой вприпрыжку.
Попробуйте тоже забирать позже.
Как я поняла, моя дочь не успевала наиграться с подружками. Любит коллектив.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2014 15:19
Дата регистрации: 20.08.2012
Дней на сайте: 4265
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Зоренька
"ты хочешь еще поиграть с ребятишками?. - Хорошо, я подожду".
я его по 40 мин жду, прихожу за ним в 5 и кое-как уходим к 6 .
Зоренька
Или заманивали разными благами -
тоже не помогает
Попробуем забирать к закрытию, но думаю не поможет, они в яслях еще по одиночки играют, поэтому он не за-за деток там, может просто из-за атмосферы.
Спасибо всем
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2014 15:45
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4632
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
У нас было то же самое. Причем мы не просто уходили с ревом, а всю дорогу до дома орала, шла в противоположную от дома сторону, а если я пыталась взять на руки, то доча брыкалась и орала на всю улицу. Думала, точно кто-нибудь подумает, что украли ребенка и полицию вызовет Тоже писала, спрашивала совета здесь, на форме. Боялась элементарно в садик идти за ребенком, боялась ее истерик. Постепенно все прошло. Сейчас замечательно уходим и приходим) А то время, как вспомню - так вздрогну. Терпение и только терпение. Все наладится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2014 16:13
Дата регистрации: 15.11.2011
Дней на сайте: 4544
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Маленький манипулятор похоже просто любит, чтобы за ним побегали-поупрашивали Тоже считаю, что это своего рода "наказание" мамы/папы показной "нелюбовью"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.12.2014 02:32
Дата регистрации: 12.08.2010
Дней на сайте: 5005
Авторитет: +20
offline
Забирать последним нам не помогло И со временем это не прошло (в садик ходим с яслей - сейчас в старшей группе) Я списываю на то, что он один ребенок в семье Я сначала расстраивалась, с психологами консультировалась, а потом посмотрела на ситуацию с другой стороны - это ведь лучше чем когда в сад с истерикой идут...
Отредактировано Ульяна03 27.12.2014 02:33
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.12.2014 14:36
Гость (46.180.*.*)
Согласна с Levi, налицо, то что Петрановская называет травма привязанности. Вот ее книга Ссылка , в ней очень понятно и логично объяснено что это такое, как формируется, какие последствия. Мне кажется, такую книгу обязательно нужно прочитать, чтобы смотреть на ситуацию с открытыми глазами и потом не кусать локти
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.12.2014 23:02
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4601
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Мы, то идти не хотели ,то уходить .Помогла бабушка и папа .Бабушка уводила ,папа забирал .Перед ними ребёнок капризничал меньше,или вообще вёл себя хорошо .
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Olgera1980,
Lija,
Osa,
Legchilka,
Natalia2012,
Марковочка,
Елена2011,
Alexsv25,
Yakubovich,
Дипломат,
Свет_Лана14,
svetka,
Т@нечка,
olala42,
Track,
Анастасья,
astoria,
artur_zamyslov,
EVA30,
kovrovakem,
Annikk,
GolgenЛара,
Иришик,
andreeva.1998,
иннулька78,
MarinaGrig,
Feniyka,
Nasten_ka,
lazarenko1986,
ARIHA,
Puritan77,
Daria,
syomi07,
Татьяна501,
Asya1979,
mas,
OlgaBot,
VALENPE,
irina@@@,
Asya28022019,
gutik2504,
zzz84,
elena.kem.85,
КатяХромова,
beizil,
kuzy,
Данил42,
Якубович,
Olgamart25,
mary250485,
Рапунцель,
танечка79,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
ОльгаВика,
Олесико,
baby,
Елена0812,
MikhalevaOlga
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (55)
Гостей: 309
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия