Главная /  Форум / Малыши / Развитие / Как научить правильно держать карандаш?

Как научить правильно держать карандаш?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
 
#
X
02.02.2011 23:25
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
Как вы учили деток держать карнадаш правильно? и в каком возрасте?

Даша держит карандаш, кисточку неправильно, причем не в кулаке, а как художники - двумя пальцами и рисует боком кисти или карандаша
Вроде этого:


Я даже знаю откуда у нее это - я ей с года давала рисовать восковыми и масляными мелками, маленькими, она привыкла их в щепотке держать, а карандаши и кисти длинные, вот она так приспособилась.
Когда я показываю, как правильно надо держать - психует, "Я сама!", "Не надо!"
Как вы деток учили?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2011 23:36
Гость (2.95.*.*)
даже не парюсь - в садике научат... по-крайней мере у нас с вами одного возраста девочки и в нашем садике воспитатель учит как правильно держать ложку, карандаш и т.п. Я отдыхаю...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2011 23:48
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
Мы ходим в садик, правда мало
Нашла в сети, что до 3,5 лет ребенок может держать карандаш как ему удобно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2011 23:51
Дата регистрации: 26.09.2009
Дней на сайте: 5320
Авторитет: +56
Победил в конкурсе
offline
Милариса, я брала на ложку насадку а есть для карандашей. что бы правильно держать, у кого-то в сп
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2011 23:53
Дата регистрации: 26.09.2009
Дней на сайте: 5320
Авторитет: +56
Победил в конкурсе
offline
только дочка не понимает что я от нее хочу снимает или держится мимо нее. но мы наверно просто малы для нее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2011 23:55
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
Много информации о том, как тренировать правильный, трехпальцевый захват:
"Правильный, трехпальцевый хват нужно формировать постепенно. Сначала сформировать щипковый (большим и указательным пальцами) - игры с пипетками, прищепками, сыпучими предметами, маленькими шариками. Потом формируют трехпальцевый хват. Игры с мозайкой, манипуляции с мелкими предметами (крупами). Для формирования трехпальцевого хвата при работе с карандашами можно купить карандаши с треугольным сечением (нетонкие)".
Мы такие "Каляка-маляка" покупаем.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2011 23:56
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
Регина, какая штука интересная, никогда не видела. Спасибо, посмотрю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2011 23:56
Дата регистрации: 21.10.2010
Дней на сайте: 4929
Авторитет: +41
offline
Моей 2,4. Карандаш и ложку держит неправильно, но я поправляю, чтобы ей же удобно было. Просто складываю пальчики по-другому и поддерживаю. Но стоит отпустить, надолго ее не хватает, опять по-своему держит. Но, думаю, вода и камень точит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2011 23:59
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
Вот еще нашла совет:
"Положите перед ребенком карандаш перпендикулярно к телу (посередине линии), заточенным концом от ребенка. Щепотью (большим, указательным и средним пальцами) малыш должен взять за незаточенный конец карандаша и передвигать пальцы к другому концу скользящим движением, опираясь заточенным концом о поверхность стола. Пальцы правильно распределятся. Зафиксируйте внимание ребенка на этом и чаще напоминайте о правилах: как правильно сидеть, держать карандаш и как должна лежать бумага".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2011 00:02
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
Божена, да, наверно так и есть
Вот одна мама пишет:
"я советую просто сначала говорить как нужно, вкладывать правильно, если переложит и сама возьмет так как ей хочется - оставить в покое. На следующий раз - опять также. И т.д, а когда правильно возьмет - ей же надоест каждый раз выслушивать мамину речь и она сделает так как нужно, хотя бы для того, чтобы посмотреть, что же мама говорить теперь будет, ведь она правильно взяла и на этой почве устроить праздник!"

Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2011 12:39
Дата регистрации: 29.09.2008
Дней на сайте: 5681
Авторитет: +52
offline
Милариса, научится сама, подрастет немного. Поправлять, конечно, можно, но дети в этом возрасте очень упрямые. Моему 4 года, только недавно научился руку на столе держать, а то всё на весу, хотя в пальчиках правильно держал. Я когда к нему приставала, нервничал и переставал писать-рисовать. А потом гляжу, он уже сам как надо держит. Маленькая врединка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2011 12:55
Дата регистрации: 08.02.2009
Дней на сайте: 5549
Авторитет: +72
offline
у нас вообще сложности - сынок левша. когда кушает не правельно ложку вилку держит, когда рисует пишет вроде пытается правельно браться, НО его прям тянет читать с права на лево и писать тооже

может я не в тему , но вдруг у кого есть ссылка хорошая как левшей тренировать@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2011 13:14
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5313
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Мне кажется детки сами научатся держать, только надо карандашики толстенькие, треугольные, и авторучки тоже. Сыну в 1 класс купила спец авторучки для правильного захвата, вроде помогает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2011 13:26
Дата регистрации: 01.05.2009
Дней на сайте: 5467
Авторитет: +46
Показать на карте
offline
Милариса
"Правильный, трехпальцевый хват нужно формировать постепенно. Сначала сформировать щипковый (большим и указательным пальцами) - игры с пипетками, прищепками, сыпучими предметами, маленькими шариками. Потом формируют трехпальцевый хват. Игры с мозайкой, манипуляции с мелкими предметами (крупами). Для формирования трехпальцевого хвата при работе с карандашами можно купить карандаши с треугольным сечением (нетонкие)".
Мы такие "Каляка-маляка" покупаем.

может мы еще и не доросли до таких материй, но тремя пальцами ребенку легче, чем двумя. почему сначала двумя надо учить-то?
по теме - мне кажется, это лишние сложности. ребенку все равно - правильно или не правильно. пусть держит всяко-разно, по-новому, по-разному. это мы привыкли - так и не иначе . а еще, по-моему, лучший пример - рисующая мама и сверстники.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2011 15:20
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
но тремя пальцами ребенку легче, чем двумя. почему сначала двумя надо учить-то?

karamelka, я уже не помню, как даша начинала хватать - двумя или тремя )) это я скопировала рекомендацию педагога-дефектолога. Суть, скорей всего, в том, чтобы тренировать мелкую моторику, учить манипулировать мелкими предметами, а уж как там будет получаться - двумя или тремя наверно не так важно
. ребенку все равно - правильно или не правильно. пусть держит всяко-разно, по-новому, по-разному. это мы привыкли - так и не иначе

Неее, когда ребенок неправильно держит карандаш, у него мышцы кисти слишком напряжены, рука быстро устает, ребнок нервничает, и даже рисунок хуже получается, потому что нажим неправильный.
У знакомых дочь рано стала хорошо рисовать, в 3,5 года у нее уже были такие интересные рисунки, они ее привели в художку, там педагог глянула на рисунки и сразу сказала, что девочка неправильно кисть держит, показала как надо и девочка стала лучше рисовать и она сама сказала, что так легче, ей больше нравится. Ей к тому моменту уже почти 5 лет было
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2011 15:22
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
pomidork, да, наверно я слишком тороплюсь Буду ненавязчиво ей показывать, но шибко настаивать не стану
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.02.2011 15:31
Дата регистрации: 04.02.2011
Дней на сайте: 4823
Авторитет: +7
offline
Милариса, имею опыт работы с детками от 1,5 лет, учила их писать, читать и т.д.Хочу сказать, что не стоит сейчас давить на малыша, особенно, в его творческих начинаниях. Правильное положение карандаша становится необходимо при обучение письму, тогда у ребенка при неправильном захвате не будет удаваться точные движения. И в данном процессе можно его поправлять и показывать. Обычно, я постоянно напоминала деткам: "Возьмем карандашик правильно, вот так", поправляя тех, кому не сразу удавалось, и постепенно они привыкали к правильному захвату и положению. Применяя золотое правило педагога: Повторенье-мать ученья. Своего 3х летнего племянника никогда не поправляю в моменты, когда он рисует, т.к его может это задеть и он вообще прекращает это занятие, желая проявить полную самостоятельность в своих действиях. А для обучения, купили ему прописи для мальчиков от 3х лет, где нужно обводить предметы, буквы, цифры по точечкам. Я придумываю разные истории, например, приехала большая машинка-мама,машинка из его игрушек ,и не может разглядеть своего сыночка, потому что забыла очки, а мы сейчас его обведем и она сразу его заметит! вот там уже он совершенно не сопротивляется и каждый раз дает поправить, если что неверно, даже не замечая, ведь цель то у него другая-помочь машинке
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.02.2011 15:39
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
Garnele@, спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.02.2011 20:23
Дата регистрации: 10.05.2009
Дней на сайте: 5459
Авторитет: +41
offline
Регина, ага я тоже видала у когот в СП такие ручки для первоклашек и карандаши. С насадками для деток, чтобы могли правильно пальчики складывать... ТОлько не помню, у кого...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.02.2011 20:47
Дата регистрации: 26.09.2009
Дней на сайте: 5320
Авторитет: +56
Победил в конкурсе
offline
называется ручка(ложка)-самоучка я брала у ylyan246 давно в какой-то сп развивающих игрушек. Потом еще у кого-то видела надо самих оргов спросить если у кого-то есть может откликнуться. помойму они для деток с отклонениями тоже предназначены
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
Marisabel,
svetlana3139,
Елена__шугаринг,
лисичка1711,
Lisa-Alisa,
OlgaI1981,
playoff87,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
KaterinaV,
Леесек,
iriska87,
natstom,
nuysha422,
Gluk@,
BHECZ,
777al1983,
Mila99,
Rosha68,
Максим19,
Le_gur,
Pansy,
olyuschka79,
Lyubov99,
TATOOCHAN,
disfox,
Olga@3110,
lidovna_87,
нина1966,
Yana@,
tusa2004-,
Nekra,
anmaiya,
Ирина_Ждан,
olenderdg,
Рыжик14,
kirillka,
Евгений4242,
lisa1983olesya,
Ольгамама,
Лапушка.,
сергеевна,
evoytina,
Murr,
Gordaya,
спутник,
Tiana2004,
АНТАРА,
Кира,
Катейка87,
marina2004
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 307
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия