Главная /  Форум / СемьЯ / Один папа или два?

Один папа или два?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
26.01.2015 16:27
Гость (176.196.*.*)
История не нова. Мы с мужем развелись, когда дочке было ровно 2 года, но с нами он не жил с ее полутора лет. С ребенком практически не общается (за год дочь видела его раз, наверное, 5-6 не больше) сейчас ребенку 2,7. Нам с малышкой никак не помогает, алименты не платит. В остальном все вроде бы нормально. И вот у меня появился мужчина, все замечательно, разговоры о браке, о семье, о общих детях. Мою дочку он принимает хорошо, но один нюанс не дает мне покоя... Он принципиально хочет усыновить мою девочку, дать свою фамилию, отчество, чтобы малышка ничего не знала про биологического папу, называла папой только его. Чтобы была нормальная семья: один папа, одна мама, детки... Девочки, я вполне понимаю, что это, наверное, даже круто, что он так хочет. Но что делать с бывшим мужем? Ведь он был в нашей жизни, он есть на малышковых фотографиях дочери, выписка из роддома, первые месяцы жизни, на видео первых шагов, первого дня рождения. Конечно, фотографии и видео могут "потеряться", но они мне дороги как память (наверняка вы меня в этом поймете). Я не хочу врать ребенку, потому как "шило в мешке не утаишь", рано или поздно она узнает и в этот момент я не хочу стать для нее "врагом №1" и быть обвиненной во лжи. И как тут быть не знаю... Пожалуйста, расскажите ваши истории с детками во втором браке. Как называют детки отчимов? Есть ли у кого случаи усыновления отчимами детей от первого брака и что при этом знает ребенок, что ему говорили?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 16:41
Дата регистрации: 15.02.2012
Дней на сайте: 4446
Авторитет: +22
Показать на карте
offline
Гость (176.196.*.*), ну вы сначала решите, как без первого папы остаться а то,как только это потребуется,он воспылает любовью и вы узнаете,как он любит дочь и какой он хороший отец есть знакомые,где папа2 появился в возрасте 1.5 лет и ребёнок не знал другого. Все прекрасно. Только бабушка сказала ребёнку,что у него другой папа был. Ребёнок пережил это,живут дальше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 16:55
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4756
Авторитет: +16
offline
Зачем что то выдумывать, ведь правда может раскрыться и без вашего участия, а крайней останется мама
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 16:56
Гость (176.196.*.*)
missisket, По поводу первого мужа, у меня уже есть все основания для лишения его родительских прав через суд. Так что процедура последующего усыновления вполне возможна. А то, что он объявится в нашей жизни сомневаюсь, хотя конечно, всякое может быть... Даже если вдруг это случится, мой нынешний мужчина не будет с ним церемониться, если он вдруг объявится... И, если бумажные моменты будут "улажены", кем он будет ребенку?... В качестве кого он может появиться в нашей жизни? Ведь он будет наверняка будет в курсе лишения прав на ребенка...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 17:01
Дата регистрации: 15.02.2012
Дней на сайте: 4446
Авторитет: +22
Показать на карте
offline
Гость (176.196.*.*), жизнь длинная,все равно найдутся добрые люди которые специально или не специально откроют вашему ребёнку правду. Тут уж вы этого в нашем маленьком городишке не избежите,как не надейтесь . По мне,так ребёнка удочерять и придумать историю для детского мозга удобную,почему был когда то другой папа. И все
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 17:03
Гость (83.149.*.*)
мой ребенок называет моего второго мужа папой с рождения.я прекратила общение с первым мужем, так как ребенок и второй муж приняли друг друга с первого момента и любят друг друга безумно!не знаю даже как будет когда ребенок узнает, что это не его родной отец.лучше бы это не случилось никогода.если родному отцу не нужен был свой ребенок изначально, зачем они друг другу потом?родной отец бросил нас , не интересуется, не помогает да это и не нужно нам, зачем потом , когда все трудные первые шаги ребенок сделал без него.конечно хорошо когда теленок двух маток сосет, но подлости не нужно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 17:15
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5497
Авторитет: +77
offline
Модератор

У родственницы муж удочерил ее дочку, девочке на тот момент было 4 года, про своего кровного отца она, конечно, знала, хотя они почти не общались, алименты он платил. Потом они прошли процедуру отказа от отцовства (кровный отец не был против), дочку удочерили, мужа матери она называет папой, носит его отчество, все живут прекрасно, никакой психотравмы не было у ребенка.
Дети в таком возрасте очень пластичны, не надо прятать фотографии, это еще хуже будет, просто скажете, что вот так бывает в жизни, был папа Вася, а теперь у нас папа Петя, она нас любит, заботится о нас.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 17:21
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4302
Авторитет: +1
offline
У меня тоже отчим, но я его зову папа, причём я сначала звала его д. Саша, а в 7 лет перед рождением моей сёстры(общего ребёнка) я сама решила называть его папой, чтоб у нас была полноценная семья и тогда он меня удачерил. Мама мне до их знакомства (мои 5 лет) говорила что мой папа погиб на войне
А я вот наверно, если б с мужем не сложилось(ТТТТТТ) детям бы говорила кто их настоящий папа и не хотела б что бы они другого дядю папой называли.
Отредактировано dasha_____ 26.01.2015 17:23
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 17:34
Дата регистрации: 28.09.2011
Дней на сайте: 4586
Авторитет: +8
offline
Для начала начните процедуру лишения биопапы род.прав.
Возможно, он окажется против и захочет возобновить общение с ребенком. Станет вам алименты платить... А если лишите без проблем, то сначала все-таки поживите в браке год-два, посмотрите на отношения между дочкой и вторым папой. Называть второго мужа папой вы же можете и так, а все эти отчества-фамилии будут значение иметь только к школе.
В общем, не торопитесь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 18:45
Гость (83.149.*.*)
dasha_____, т.е родному папе свои дети не нужны и их нужно звать папами, а чужой ростит их, заботится о них, занимается ими пусть будет дядей?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 19:30
Дата регистрации: 05.02.2013
Дней на сайте: 4090
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
а что будет, если вы и с этим разойдетесь? все назад возвращать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 20:28
Гость (176.196.*.*)
missisket, Гость (83.149.*.*), dasha_____, Levi, Спасибо

ptiza, А когда люди вступают в отношения, они думают о расставании прежде всего, да? Если изначально планировать расстаться, тогда зачем вообще начинать встречаться, выходить замуж? Будем решать проблемы по мере их поступления...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 20:29
Дата регистрации: 22.02.2011
Дней на сайте: 4804
Авторитет: +9
offline
У меня второй брак, с первым мужем развелись еще сразу после рождения ребенка. Дочке было 2 года, когда у нас появился настоящий папа. Правду она узнала в 6 лет, когда стала задавать вопросы про отчество, поняла, что не совпадает имя ее папы и отчество, которое она носит. Я очень мягко ей объяснила ситуацию. Психологической травмы не было, так как у нее есть любящая семья - мама и папа, который в ней души не чает. Что еще ребенку надо?
От удочерения я отказалась сама, так как не знала, как жизнь сложится. Биологический отец платит алименты, но дочерью не интересуется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.01.2015 20:34
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4302
Авторитет: +1
offline
Гость (83.149.*.*)
dasha_____, т.е родному папе свои дети не нужны и их нужно звать папами, а чужой ростит их, заботится о них, занимается ими пусть будет дядей?

Ну вот я тоже просто считаю, а если и с этим мужчиной не сложится, следующего опять представлять как папа?! Пусть будет папа настоящий, каким бы козлом он не был. ну это лично моё мнение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2015 12:17
Дата регистрации: 23.02.2010
Дней на сайте: 5168
Авторитет: +27
offline
Гость (176.196.*.*)
missisket, Гость (83.149.*.*), dasha_____, Levi, Спасибо

ptiza, А когда люди вступают в отношения, они думают о расставании прежде всего, да? Если изначально планировать расстаться, тогда зачем вообще начинать встречаться, выходить замуж? Будем решать проблемы по мере их поступления...

у вас еще только планы и разговоры про семью и детей общих. а до дела не дошло, как я поняла.
к чему торопить события? так и скажите будущему мужу, что не хотите торопиться, удочерить можно в любой момент. если начнете жить, что дочка сама начнет называть его папой (скорее всего), а вы сами поглядите на свою реакцию, на его реакцию, услышите на вкус и слух это слово и поймете - надо или не надо.
и обратите внимание - почему он так давит на вас? его принципиальное желание еще не значит, что все выстроились и пошли строем удочерять, так то участвуют в этом деле 4 человека.
и еще - нормальная семья - это, когда есть любовь, взаимоуважение и желание идти друг другу навстречу, а вовсе не один папа, одна мама и общие дети.
удачи)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2015 15:25
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5076
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
Хочу рассказать о своих чувствах. Я была тем самым ребенком, которому так не хватало папы! Мне было около двух лет, когда мама разошлась с отцом и он уехал в другой город. Мной он ни разу не интересовался, алименты не платил. Я его сама нашла в 18 лет, посмотреть на него хотела... Мне все годы говорили, что мама с папой разошлись, что так получилось, ничего плохого про отца не говорили. Отца мне заменил дедушка, которому на момент развода мамы и отца было 40 лет. Потом у мамы были другие мужчины. Некоторые мне нравились, некоторые нет. С одним мама сошлась надолго (в сравнении с другими), думаю, года на два-три, мне был тогда лет 7. Так вот она меня посадила в кухне и сказала: теперь Саша будет твоим папой и возможно, у меня скоро появится брат или сестра. И я очень обрадовалась. Не помню точно, стала ли я его в тот момент называть папой, но я его уже на тот момент очень сильно любила. И мама тоже. А потом он позвал маму в гости к своей матери, куда-то в Пензу, как мне запомнилось. Цель - познакомиться, а потом уехать всем туда навсегда. Перед поездкой они продали мамину квартиру, сели на машину, купленную на дедушкины деньги и уехали в Пензу. Я тогда плакала, что меня не взяли... А потом всё как в тумане, часть боли стёрлась из детского мозга, но многое я помню очень хорошо. Они доехали до Пензы, а там он её просто высадил на дороге без копейки денег на обратную дорогу, без документов и уехал. Больше мы его не видели. Дедушка как-то маму вызволял из этой Пензы, потом как-то смог вернуть уже проданную квартиру. А мечта моя иметь папу так и не осуществилась. Мама замуж больше не вышла, добилась очень больших успехов в работе, сейчас живёт одна и всех мужиков считает ничтожеством. Переубедить никто не смог, а сейчас уже никто и не пытается. Вот такая история...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2015 16:09
Гость (95.181.*.*)
у нас с сестрой папы разные, когда мама с папой познакомились сестре было 3 года, папа с мамой поженились, папа сестру удочерил, отчества у нас одинаковые, девичьи фамилии получается тоже, при этом сестра с раннего возраста знает, что отец у нее биологический другой, потом я родилась, честно узнала про то что мы сводные, когда мне было почти 16 лет, проблем вообще никаких нет: мы две родные сестры, родители общие и единственные - это реальный пример из жизни, для нашей семьи в этом никакой трагедии нет - настоящий отец, тот который принял и воспитал!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2015 16:18
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5407
Авторитет: +210
Показать на карте
offline
377, ничего себе история, прямо фильм.
За Мамочку вашу очень переживаю, молодец она, дочь вырастила, и главное, как вам с дедушкой повезло.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2015 22:28
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5023
Авторитет: +99
offline
377, пипец....
ноу комметс....

а вы сами замужем?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.01.2015 11:45
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5076
Авторитет: +44
Показать на карте
377
offline
Irinka_80, да, я замужем, у нас всё хорошо, с мужем почти 15 лет вместе. С возрастом понимаю, что в муже ищу, и, к счастью, нахожу, всё то, что видела в своем дедушке, который был мне как отец. Интересно, что мама моя смогла принять моего мужа далеко не сразу, желала мне всё чего-то лучшего, идеального, можно сказать... А теперь вроде смирилась, отношения между ними ровные, иногда даже тёплые.
Лия, спасибо. Это как раз о том, почему умные и очень красивые женщины остаются без своего единственного. А дедушка у меня был замечательный. Он очень много сделал для меня, то, чего я добилась в жизни - во многом благодаря ему. Он хотел, чтобы я стала врачом, защитилась. Он умер почти два года назад... Без него теперь всем нам очень плохо. Пустота..
Автор, простите за мое вмешательство в Вашу тему. Я это всё пишу для того, чтобы Вы поняли, что совершенно неважно кто будет рядом с Вашим ребёнком, а тем более - девочкой. Родной папа, неродной папа, дедушка, дядя.. Для девочки важно, чтобы был мужчина, объект гордости, а в будущем - безмерной благодарности. Нужно, чтобы были крепкие мужские руки, которые поднимают в небо, которые обнимут и прижмут к себе, когда больно, пожмут твою руку, когда тебе вручают аттестат, диплом ВУЗа, диплом кандидата наук... Эти же руки возьмут удочку и поведут тебя ловить огромных карпов на озеро, снимут глупую кошку с самой высокой ветви на сосне, слепят гигантского снеговика с настоящей морковкой вместо носа. А потом кто-то должен стоять рядом с тобой на свадьбе на месте отца. И кто-то должен ходить в ожидании, на пару с мужем, под окнами род. дома. У меня всё это было. Я очень счастливый человек!!!
Отредактировано 377 28.01.2015 11:58
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Daiquiri,
kira555555,
SabeL,
overseer,
сияние.2014,
Анэт,
Натальях,
Dolganzova,
ladydy1404,
Алиска3004,
@vetis2016@,
Сопа,
89516000070,
Katerina_19_04,
Tanya_Norkina,
Stanislavvv,
Крошка-Юля,
Alina190420003,
натуся65,
ludmilashirokov,
gulnara,
Angelina2909,
Дарья1901,
Blaze,
kseniafatkulina,
Elen1,
Liza190471,
ElenaK97,
Thomas,
_Ksenya_,
denkz,
Иван_Галина,
KTDF1377,
lubov.30@mail.r,
kolmakovan9,
jurishina,
Elkina_K,
Dimbest,
Rozali41,
Татьяна1971,
birulka,
Армидка,
NADKOZ,
Nika012753,
Gerna,
sveta.boyarshina1975,
AlimpiA,
AABashkirova
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 256