Главная /  Форум / Малыши / Развитие / Задержка речевого развития - часть 2

Задержка речевого развития - часть 2

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > [22]
 
#
X
16.12.2015 20:27
Дата регистрации: 08.03.2013
Дней на сайте: 4059
Авторитет: +1
offline
девочки,подскажите,пожалуйста,ребенку 1.3все понимает уже давно,но не говорит толком.на своем болтает только.."мамама" только когда ревет,"папапа"наоборот в хорошем настроение...т.е.к нам не обращается"дай","на"-таких слов вообще нет.показывает и мычит и сразу в рев если не даю что хочет..еще из слов"кран"(когда смотрит на стройку),авав(собака),коко(курица),иа(осел)..а вообще часто болтает когда-"ка ко ку" и все..вроде как понимает все,но не говорит..пили перацетам(назначали в дневном стационаре)..как то особо разницы не увидела..в каком возрасте точно можно говорить о ЗРР?..Нам в стационаре ставили уже этот диагноз в 1,1 год..слушаю знакомых-запас словарный у детей больше в нашем же возрасте:(вроде,ребенок развивается..но не говорит..или я сильно рано Жду от него слов?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2015 21:06
Дата регистрации: 12.02.2014
Дней на сайте: 3719
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
galek-ugolek, у Вас мальчик или девочка?
у меня девочка, в вашем возрасте моя говорила точно так же, все говорили ждите 2х лет, типа рано еще, невролог прописывала лекарства, мы пили..
Наступило 2, у нас все по-прежнему, только мама уже стала мамой, а папа иногда был папой, а нам по-прежнему твердили, ждите 3х еще рано...
в 2,5 отдали дочь в частный детсад, по рекомендации невролога, в обычный мы не попали тогда, через месяц ребенок на ломанном, но понятно русском языке считала от 1 до 10 , начала повторять названия цветов. Из-за очень частых болезней от сада пришлось отказаться, но занятиями дома добились, того что к 3 годам она знала порядка 50 слов, теперь ей 3,3 и она повторяет почти все слова,строит короткие предложения, невролог направила нас к логопеду, потому что звуки очень не правильные.

Мы вроде и не затягивали с лечением, но и не скажу что много курсов прошли, никаких стимуляций не было, лучше всего помогло живое общение с детьми на протяжении всего дня
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2015 21:13
Дата регистрации: 12.02.2014
Дней на сайте: 3719
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
а и ЗРР нам написали в карточке только в 3 года, до этого только лечения прописывали.
Раньше вроде этот диагноз и не ставят
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2015 22:45
Дата регистрации: 08.03.2013
Дней на сайте: 4059
Авторитет: +1
offline
Джелли, Спасибо за ответ большое!успокоили,если честноу меня мальчик..просто упустить не охото что либо..и вроде понимаю что рано много болтать,но т.к.информацией особо в этом вопросе не владею,ориентируюсь на детей друзей-знакомых..и начинается внутренняя паника..лекарства какие прописывают пьем..тоже вот думаю что надо в д.с. и общение..но болеем и без сада часто:(а зимой на улице не встречаем малышей,чтоб общаться..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2015 23:19
Дата регистрации: 31.01.2009
Дней на сайте: 5556
Авторитет: +25
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
galek-ugolek, мой сын и в 1,5 владел только 8-10 словами, и то обрывочными - мам, ням, на, дай, ама, гу-гу и прочие. Мы же все начитанные интернетом, я сравнивала (хотя категорически не рекомендуют этого делать) с другими детьми в плане речевого развития. Многие уже говорили слова полностью, а мы ни гу-гу. Стала искать логопедические форумы, пока мне логопеды не ответили, что в нашем случае - это низкий вариант нормы. Посоветовали больше говорить, проговаривая четко слова и слоги, задавать вопросы типа "это что?", "как собачка лает?", "как машина едет?", т.е. чтобы ребенок отвечал. НЕ сразу, конечно, но дело пошло.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2015 06:39
Дата регистрации: 08.03.2013
Дней на сайте: 4059
Авторитет: +1
offline
Киска, Спасибоя спрашиваю его такие вопросы..но те слова что он говорит-он отвечает.а другие-молчит в ответбудем работать дальше,значитНу вот опять же ни ням,ни дай,ни на,ничего такого не говоримвсе слова я писала наши выше..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2015 08:00
Дата регистрации: 02.03.2010
Дней на сайте: 5161
Авторитет: +58
offline
galek-ugolek, ещё есть такая распространённая ошибка родителей, когда они спрашивают у ребёнка:"будешь чай?" Ребёнок отвечает, да.. Он не сказал, что он будет чай. Он сказал да!
Вопрос надо ставить правильно будешь чай или сок? Воду или молоко? Итд, те ребенок должен назвать что он будет. Тоже самое и с едой, и с игрушками.
Потом нужно задавать открытый вопрос " что ты будешь есть? Что ты будешь пить? Итд, опять же, чтоб ребёнок называл..
И самое главное- переставать понимать его мычание и тыканье пальцем. Пока будет выполняться его "Ыыы", говорить он не будет. Смысла нет, если он и так все получит)))
PS все вышеперечисленное надо потихоньку вводить в оборот после 1.5 лет. Пока просто больше разговаривать и задавать вопросы.
Удачи
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2015 10:14
Дата регистрации: 23.04.2013
Дней на сайте: 4013
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
Катюшкин
galek-ugolek, ещё есть такая распространённая ошибка родителей, когда они спрашивают у ребёнка:"будешь чай?" Ребёнок отвечает, да.. Он не сказал, что он будет чай. Он сказал да!
Вопрос надо ставить правильно будешь чай или сок? Воду или молоко? Итд, те ребенок должен назвать что он будет. Тоже самое и с едой, и с игрушками.
Потом нужно задавать открытый вопрос " что ты будешь есть? Что ты будешь пить? Итд, опять же, чтоб ребёнок называл.
И самое главное- переставать понимать его мычание и тыканье пальцем. Пока будет выполняться его "Ыыы", говорить он не будет. Смысла нет, если он и так все получит)))
PS все вышеперечисленное надо потихоньку вводить в оборот после 1.5 лет. Пока просто больше разговаривать и задавать вопросы.
Удачи

Были и у нас истерики, если что-то не даешь без речевой просьбы, перетерпели, пока хоть звук "а" не издаст, ничего не давала, быстро дошло, что надо голосом просить, а не ревом

Педагоги еще советуют, например, знаете, что ребенок хочет пить, спрашиваете "будешь пить?", даете после того, как ребенок произнесет хоть какой то звук и незамедлительно даете попить, проговаривая как бы за ребенка "буду пить!". Ну это то с чего начинать, если это говорит, переходить к усложненной версии описанной автором выше )

Ну и разговоры, побольше лепетных слов совместно с обычными и занятия дома на моторику и речевое развитие
Отредактировано EscadKa 17.12.2015 10:22
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2015 10:25
Дата регистрации: 03.07.2011
Дней на сайте: 4673
Авторитет: +11
offline
Джелли, начали у неё заниматься с 3,6 ,а вообще с 2,5 лет занимается у логопедов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2015 18:33
Дата регистрации: 08.03.2013
Дней на сайте: 4059
Авторитет: +1
offline
EscadKa, Катюшкин, Спасибо большое!будем пробывать постепенно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2015 22:04
Гость (176.197.*.*)
ребенку 3,7 вообще молчит.Невролог говорит,что заговорит,просто время не пришло.Что до 4ех лет такое может быть.В садик ходит,многие плохо разговаривают.Все понимает,задания выполняет частично ,но мычит вместо речи .Отправили к дефектологу.Искать надо.Может посоветуете кого?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2015 22:22
Гость (46.180.*.*)
Гость (176.197.*.*), ищите хорошего невролога! Это просто неграмотно,когда врач так говорит. Мы забили тревогу,когда сыну было 1г10 мес. Лечимся интенсивно. Ноотропы регулярно,обкалывание делали,БАК,микрополяризацию. Сейчас лечимся методикой микротоковой рефлексотерапии,уже на четвертый курс пойдем,сначала врачи из Челябинска приезжали,а теперь наши лечат уже. Нам почтм пять лет,речь простыми фразами уже,с интеллектом все хорошо,а звуки не все проговаривает,занимаемся с логопедом и дефектологом. Отличный дефектолог в Возрождении. Не опускайте руки!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2015 22:31
Дата регистрации: 07.12.2009
Дней на сайте: 5246
Авторитет: +214
offline
Гость (176.197.*.*), вам бежать надо и желательно к другому неврологу ,если в 3,7 вы вообще не говорите это уже серьезно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2015 22:35
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5071
Авторитет: +34
Победил в конкурсе
offline
Поделюсь своим опытом со старшим сыном. Вова до 3 лет не говорил, в год говорил только мама, в 2 - мама,папа,баба, и ещё пару словб в 3 его наконец прорвало, но не очень. Речь ,прямо скажем, безграмотная,мысли выражает плохо. Ходим к логопеду и ставим 5 звуков- ль,Л,рь, р,ш. Препараты с рождения какие только не пили, так как пэп и все вытекающие. В 3,когда я уже просто истерила,назначили пантокальцин,который мы не стали пить, так как сын заговорил, пьём периодически тенотен от возбудимости, ещё фенибут назначали,не пили,очень противные на вкус,сын отказывается. Это сейчас ему 5.5 лет. Речь,считаю, напрямую связана с умственным развитием. Жаль,что мы поздно заговорили, так до сих пор расхлебываем,и что ждать впереди,не знаю. Так что выполняйте предписания врачей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2015 22:53
Дата регистрации: 02.03.2010
Дней на сайте: 5161
Авторитет: +58
offline
Гость (176.197.*.*), помимо дефектолога нужно ещё и к сурдологу обязательно. Ну и к неврологу конечно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2015 13:21
Дата регистрации: 12.02.2012
Дней на сайте: 4449
Авторитет: 0
offline
Гость (46.180.*.*), Здравствуйте! А вы случайно не мама Ивана? Мы с Вами в августе встречалист в реацентре, только мы тогда лечение не попали, потому что заболели, пролечилисьтолько в ноябре. Если вы помните меня завут Наталья, мой сын Алексей пошел в первый класс речевой школы, у нас тоже очень хорошие сдвиги, после лечения мы стали читать!!!!!!!!! после нового года идем на второй курс. Девочки!!!! не запускайте развитие деток!!!! Мы долго слушали бабушек, которые успокавали нас, что это мальчик и он заговорит позже! Теперь расхлебываем А могло быть и хуже. На ПМПК разговаривали с девушкой, на которых невролог с начала внимания не обращал-успокаивал, в пять лет их отправили к психиатору, а теперь они учаться в вспомогательной школе Жалко ребеночка и маму!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2015 13:22
Дата регистрации: 12.02.2012
Дней на сайте: 4449
Авторитет: 0
offline
Гость (176.197.*.*), А Вам я очень советую не терять время и начать лечение - Рефлексотерапию, которую сейчас проводят на Ленинградском,7.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2015 13:48
Гость (176.197.*.*)
Невролог -то хороший,с известной фамилией.Уж не буду тут писать.Лечимся курсами,ноотропы и пр.У сурдолога были,все в порядке.Назначили очередной курс ноотропов.И отправили к дефектологу.Gjcnfdbkb PGH
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2015 13:48
Дата регистрации: 10.10.2011
Дней на сайте: 4574
Авторитет: +6
offline
Девочки, а где у нас лечат микротоками, подскажите куда обращаться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2015 13:53
Гость (176.197.*.*)
Диагноз -ЗПР
[1] « 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > [22]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Daiquiri,
kira555555,
SabeL,
overseer,
сияние.2014,
Натальях,
Анэт,
@vetis2016@,
Dolganzova,
ladydy1404,
Сопа,
Алиска3004,
89516000070,
Tanya_Norkina,
Stanislavvv,
Katerina_19_04,
натуся65,
Alina190420003,
Крошка-Юля,
gulnara,
Angelina2909,
Дарья1901,
Blaze,
ludmilashirokov,
Thomas,
kseniafatkulina,
Elen1,
KTDF1377,
ElenaK97,
Liza190471,
Иван_Галина,
_Ksenya_,
Rozali41,
lubov.30@mail.r,
jurishina,
Elkina_K,
Dimbest,
denkz,
kolmakovan9,
birulka,
Армидка,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Nika012753,
Gerna,
AlimpiA,
AABashkirova,
sveta.boyarshina1975
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (22)
Гостей: 272
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия