Главная /  Форум / Малыши / Развитие / Задержка речевого развития - часть 2

Задержка речевого развития - часть 2

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > [22]
 
#
X
19.05.2015 01:57
Дата регистрации: 08.03.2013
Дней на сайте: 4064
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Девочки подскажите...нам 2 года...девочка...говорит все действия свои..(упала, села, лежу, описалась значит моко, по большому значит каки..) но демонстративно не повторяет ни чего ни за мной ни за папой...только слышит слово "СКАЖИ"...все теряет всякий интерес к общению...в основном говорит не понятно по свойму...а из понятных нам слов штук 50....и не в какую не складывает простые предложения на подобии "ДАЙ ПИТЬ" просто пить и пальцем тычет на кувшин с водой. Делаем вид что не понимает закатывает истерику с паданьем на пол...и сдвигов в речи нет уже месяца 2...незнаю что делать поделитесь опытом может у кого то были такие же принципиальные дети.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2015 06:17
Дата регистрации: 28.02.2010
Дней на сайте: 5167
Авторитет: +19
offline
Garmoniya, прям аналогичная у нас ситуация...ну разве что истерик нет..вчера были у Речкиной, поставила ммд, риск зрр. прописала энцефабол, продолжать лепить\рисовать итп. в целом у врача настрой позитивный, сказала, скоро заговорит)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2015 22:45
Дата регистрации: 08.03.2013
Дней на сайте: 4064
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
cherry, мы тоже постоянно лепим, рисуем, раскладываем горошинки и фасоль, бусинки собираем а веревочку,конструкторы всех размеров, но что то сдвигов не вижу особых, не хочется медикаментами начинать пользоваться(((...думала может еще кто поделиться опытом как с ребенком заниматься вроде бы по возрасту все делаем для развития
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2015 13:03
Дата регистрации: 09.06.2013
Дней на сайте: 3970
Авторитет: +2
offline
Девчат, может у кого была такая ситуация. Парень, 2,5 г., не говорит (весь его лексикон состоит из "где?", "ба", что означает потерю, поломку и т.д., на врачей еще кричит "иди, не надо"), не повторяет. До года было 5 слов и подражание животным, после года, как отрезало.
Ходили по неврологам. Одна отправила на эхо сна (не сделали-реакция на врачей очень негативная), вторая прописала два курса-первый пропили нормально, вроде и новые звуки, слоги появились, на половине второго слегли в инфекционку, после восстановления решила продолжить, но реакция была жуткая-ночами не спал, кричал, говорят, что на Пикамилон такое может быть. В общем, бросила. Сейчас невролог прописала Пантокальцин по 1/2 табл 2 раза в день Даю, но по инструкции, дозировка больше.
В июле у сына адаптация в д/с-ходили к психиатру, поставила речевую задержку (F.80, по-моему). Большинство врачей, хоть и ставят ЗРР, говорят, что волноваться не стоит (а я в панике уже), мол, мальчики к 3-ем годам начинают разговаривать сейчас + других отклонений нет: просьбы выполняет; животных, цвета, правую-левую ногу-руку различает; где баба, деда, Вася-Федя показывает; кушает чаще сам; в туалет просится, сейчас еще и интерес к счету проявился (один-"ди", два-"а", дальше сложно пока).
Не знаю как себя вести, стоит ли еще к неврологам сходить или все же выждать хотя бы месяц реакции на адаптацию? Вдруг, действительно, в садике заговорит.... И пичкать лекарствами вроде не хочется, а запустить-еще пуще. Может посоветуете что-нибудь)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2015 13:37
Дата регистрации: 10.10.2011
Дней на сайте: 4579
Авторитет: +6
offline
Я считаю, бить тревогу рановато, но пить лекарства стоит, ничего в них страшного нет, мы уже столь перепили , самое главное что он вас понимает и соображает, детки с аутичными отклонениями многое не понимают с ними как на иностранном языке разговариваешь, а потом они стандартные фразы заучивают и начинают вас понимать и так пока что-то новенькое не услышит ( у нас так во всяком случае), а уж с лево право и цветами очень туго, а у вас я думаю что все будет хорошо, я уже столько чудесных историй слышала про то как детки и в 6 лет начинают говорить, главное чтоб было понимание, а у вас оно есть. А лекарств бояться не стоит, они реально помогают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2015 14:12
Дата регистрации: 09.06.2013
Дней на сайте: 3970
Авторитет: +2
offline
gtngala, спасибо) Боюсь лекарств, потому что они чаще возбуждающие, я, конечно, могу ошибаться, основываюсь исключительно на поведении ребенка, а он у нас и так слишком активный, хоть и пустырник параллельно давали, все равно шило не успокоить. По мужниной линии была одна из таких историй, надеюсь, конечно, но сидеть и ждать уже не могу(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2015 18:29
Дата регистрации: 06.03.2011
Дней на сайте: 4796
Авторитет: +1
offline
Девочки,не подскажете, Речкина не в отпуске сейчас,че-то дозвониться не могла до нее сегоднч
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.06.2015 18:42
Гость (37.49.*.*)
swetlanaa1, были на прошлой неделе у нее . В отпуск не собиралась, так как назначила нам прием на 18 июня.
Звоните еще раз.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2015 23:54
Дата регистрации: 11.03.2014
Дней на сайте: 3696
Авторитет: +7
Разместил рецепт
offline
Мы начали говорить в 3 года,сейчас ребёнок уже в 5 класс пойдёт,тоже сначала переживала,но врач мне сказала он вас понимает,все просьбы выполняет,тогда все нормально,а младший начал говорить в 1,2 сейчас нам уже 2,4 поёт песни, все разные
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2015 09:41
Дата регистрации: 03.06.2011
Дней на сайте: 4707
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
ВикоS, Garmoniya, может не стоит торопиться, мамочки! У каждого ребенка своё индивидуальное развитие. Я противник пичкать таблетками. У меня дочь заговорила месяца 3 назад предложениями (то есть в 2г.3м.), до этого тоже на своем лопотала и очень простые слова знала. Сейчас уже стихи мне рассказывает. Я считаю, что это садик нам помог. Не раз слышала, что мальчики чуть позже начинают говорить, но это по статистики. И на деток наших ровесников я смотрю и с их мамочками общаюсь, далеко не все еще 2.5 года говорят. А врачи вообще не знаю по каким критериям ЗРР ставят, перестраховываются видимо. До лет 3 не стоит по врачам таскать и волноваться, заговорят ваши детки, потом не остановите.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2015 10:14
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5411
Авторитет: +210
Показать на карте
offline
Анжелика1987,

Вот абсолютно согласна!
Старший сын заговорил очень поздно, после трех лет.
Сейчас он уже взрослый, прекрасно учился на пятерки вшколе, и поболтать-порассуждать наше всё.
Второй ребенок заговорил в 2,4 - считаю, как и в случае с Анжелика1987, помог садик, в садик пришли в 2 года неразговаривающими, разболтался так, что не остановишь...
Третий ребенок уже сейчас "мамает", "дай", "на", "кс" на кошку, месяцев с шести , но сейчас нам восемь месяцев и сидеть и вставать начал только сейчас, и зубов нет
Детки разные . А , да! Всем моим детям всегда выписывали пантогам/-пантокальцин, старшим, что не разговаривали, младшему, что не переворачиваться в четыре месяца ( перевернулся в пять), не давала никому из них, просто считаю, что у каждого свое время для всего.

Но, считаю, что надо найти хорошего невролога и пусть ведет ребенка в динамике.
Мама- много улыбается, болтает, все называет, стишки, песенки , потешки - малыш отзывается, улыбается, реагирует..
Массажики, зарядочки, ну и другие дети рядом, болтающие, играющие... (дети ли это подружек, свои братья/сестры, детский сад ли..)

Здоровому малышу - это все не может не помочь!
Если у малыша проблемы по здоровью, то ориентироваться на форум нельзя, и сравнивать себя с кем-то, тут, только найти своего специалиста, и довериться ему.

Отредактировано Лия 17.06.2015 10:21
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2015 11:11
Дата регистрации: 07.12.2009
Дней на сайте: 5251
Авторитет: +214
offline
А я на своем опыте могу сказать что волноваться стоит - не паниковать а именно волноваться. Найти невролога хотя бы по отзывам на форуме хорошего ,тут часто Речкину упоминают ,неврологи в Золотой рыбке, Каркашина- поверьте платный прием 500-800 р себя оправдает хотя бы тем что если есть проблемы то чем раньше они будут выявлены тем больше шансов на удачное лечение и по времени оно будет меньше ,а соответственно пичкать ребенка лекарствами будите меньше .


если сказали сделать эгг сна - надо сделать - надо пытаться пока не сделаете - сейчас можно сделать но ленинградском там лучше чем на ворошилова - мы сами 3 раза не могли на ворошилова сделать на ленинградском сделали -пытайтесь до тех пор пока не получиться


Фразы -"мальчики позже говорят","до 4х лет - это норма" , "да заговорит когда время придет" ,"еще не дорос "и прочее к сожалению могут притупить внимание родителей - особенно когда эти фразы говорят врачи,да и все вокруг знакомые и родственники ,а потом когда все таки время пришло а ребенок не заговорил - уже все разводят руками и говорят мамаша куда же вы смотрели у вашего ребенка зрр,надо было раньше начинать лечение .

Нам неврологи из дет поликлиники так же отмахивались - заговорите - время еще не пришло ,в 2,5 г я все таки начала сомневаться,что у нас очень скудная речь,хотя в округи тоже все малыши в этом возрасте разговаривали не очень хорошо и пошла к платным неврологам - а там выяснилось что у нас не только проблемы с речь ,а намного глубже и больше и видны они были оказывается прям с рождения в выписке из роддома - но почему то наши неврологи этого не видели и я к сожалению тоже.
сейчас пьем много чего ,ходим по неврологам,мануальщикам , сейчас начнем ходить по логопедам ,дефектологам -эффект есть но не сильно большой. но что он есть уже радует .

И я понимаю теперь - что если бы я раньше решила походит по врачам то возможно мы бы уже разговаривали


Не бойтесь ходить по врачам - кроме часа времени и нескольких сот рублей вам это не чем не грозит - решение принимать вам пить таблетки или нет ,ставить уколы или нет и т д - но лучше перед этим выслушать мнение специалистов .

Отредактировано GSEA 17.06.2015 11:12
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2015 11:23
Гость (46.160.*.*)
GSEA, полностью согласна. Надеяться на "авось само пройдет" не стоит, как минимум нужно собрать полностью информацию о проблеме и узнать все про специалистов, к которым в случае чего нужно бежать. Тоже с 2,5 лет начали лечение под наблюдением Речкиной. Сейчас ходим на занятия с логопедом-дефектологом, прогресс очень хороший.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2015 11:52
Дата регистрации: 10.10.2011
Дней на сайте: 4579
Авторитет: +6
offline
GSEA
А я на своем опыте могу сказать что волноваться стоит - не паниковать а именно волноваться. Найти невролога хотя бы по отзывам на форуме хорошего ,тут часто Речкину упоминают ,неврологи в Золотой рыбке, Каркашина- поверьте платный прием 500-800 р себя оправдает хотя бы тем что если есть проблемы то чем раньше они будут выявлены тем больше шансов на удачное лечение и по времени оно будет меньше ,а соответственно пичкать ребенка лекарствами будите меньше .


если сказали сделать эгг сна - надо сделать - надо пытаться пока не сделаете - сейчас можно сделать но ленинградском там лучше чем на ворошилова - мы сами 3 раза не могли на ворошилова сделать на ленинградском сделали -пытайтесь до тех пор пока не получиться


Фразы -"мальчики позже говорят","до 4х лет - это норма" , "да заговорит когда время придет" ,"еще не дорос "и прочее к сожалению могут притупить внимание родителей - особенно когда эти фразы говорят врачи,да и все вокруг знакомые и родственники ,а потом когда все таки время пришло а ребенок не заговорил - уже все разводят руками и говорят мамаша куда же вы смотрели у вашего ребенка зрр,надо было раньше начинать лечение .

Нам неврологи из дет поликлиники так же отмахивались - заговорите - время еще не пришло ,в 2,5 г я все таки начала сомневаться,что у нас очень скудная речь,хотя в округи тоже все малыши в этом возрасте разговаривали не очень хорошо и пошла к платным неврологам - а там выяснилось что у нас не только проблемы с речь ,а намного глубже и больше и видны они были оказывается прям с рождения в выписке из роддома - но почему то наши неврологи этого не видели и я к сожалению тоже.
сейчас пьем много чего ,ходим по неврологам,мануальщикам , сейчас начнем ходить по логопедам ,дефектологам -эффект есть но не сильно большой. но что он есть уже радует .

И я понимаю теперь - что если бы я раньше решила походит по врачам то возможно мы бы уже разговаривали


Не бойтесь ходить по врачам - кроме часа времени и нескольких сот рублей вам это не чем не грозит - решение принимать вам пить таблетки или нет ,ставить уколы или нет и т д - но лучше перед этим выслушать мнение специалистов .


Полностью согласно, только не знала как донести до автора вопроса. Нужно волноваться чтоб вам потом не предъявили в 5 лет а куда же вы мама смотрели у вас же аутизм, а у меня ребенок начал в 7 месяцев что-то там лапотать, но так и не заговорила. просто говорить и разговаривать это разные вещи. Я тоже раньше думала как так не говорит заговорит, пока не увидела пример перед глазами ребенку 12 лет и не говорит, и все слышит и не немой, а не говорит и все тут, и ничего не поделаешь, поздно родители спохватились. А при этом маленьким в 4 года что-то там говорил, а потом речь пропала и все, да речь имеет еще такое свойство пропадать, у меня доча тоже вроде говорит говорит, а потом может на 3 месяца как воды в рот набрать а нам скоро 6 лет.
Отредактировано gtngala 17.06.2015 11:55
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2015 12:31
Дата регистрации: 09.06.2013
Дней на сайте: 3970
Авторитет: +2
offline
Спасибо всем Действительно, важная тема, это ведь мозг...страшно... И все же решила пока не таскать по больницам: сейчас курс пантокальцина как раз перекрывает месяц адаптации. Вот если и после этого не будет сдвигов, тогда прямой дорогой к Речкиной, раз все ее так хвалят))) но все же надеюсь, что мы с ней не познакомимся.
Только вот понятия не имею как эхо-сна делать, если пропишут... За два года дважды побывали в инфекционке. Первый раз-еще года не было-он запомнил, поставили укол,не разбудив ни меня,ни ребенка (пипец врачи). После второго раза, белый халат, как красная тряпка для быка, только врача увидит-ор до потолка. И как с этим бороться не знаю, сильно его намучали... В больнице не спит, даже сильно уставший, боится. Понимаю, что накручиваю себя, но от пантокальцина не вижу улучшения, кроме усиления активности.
Еще раз спасибо за ответы)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2015 13:11
Гость (46.160.*.*)
ВикоS, мы делали ЭЭГ сна не Ленинградском, там и на больницу не похоже. Я взяла дочкину подушку и игрушку, с которой она спала. Врач выходила из кабинета, чтобы ребенок спокойно уснул, потом я её позвала. Там очень тихо, они на входную дверь табличку вешают, что идет запись ЭЭГ и необходимо соблюдать тишину.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2015 13:22
Дата регистрации: 09.06.2013
Дней на сайте: 3970
Авторитет: +2
offline
anygr, боюсь для моего это не будет показателем, он ночью-то не спал толком в больнице... Поживем-увидим, может зря переживаю)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2015 13:55
Дата регистрации: 06.04.2013
Дней на сайте: 4035
Авторитет: +6
offline
А в каком случае назначают ЭЭГ сна? Кто должен направлять?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2015 13:57
Гость (46.160.*.*)
miledi-de-lafer, невролог направляет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2015 17:01
Дата регистрации: 09.06.2013
Дней на сайте: 3970
Авторитет: +2
offline
miledi-de-lafer, нас направили потому что речь была, но пропала. Другая невролог, опираясь на темперамент ребенка, назначила лекарства
Ответить на это Цитировать
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > [22]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(60)
Lishen,
Особенная,
Rider42,
ЮлияПолушина,
ikamuk,
NASTI,
anastasiya-cats,
oksanastoll31,
Chakichau,
лидияшарлап,
Smirlar,
KF23041990,
ElenaP,
Марика,
Olivk@,
IriNka_ander1,
fishami,
коленька,
ТАИСИЯ,
Ylliya,
AnnaBig,
89045715978,
ВикторияМ,
Татьяна.2727,
Ekosh,
_Крошка_Енот_,
Соника_77,
osenaj666,
manarz,
Ira-gala,
belchonok26,
julchonok1985,
Апельсинка23,
Daria_Filippova,
ekaterina-9051,
Дарюшка,
koteNkiNa,
nevadajns,
lera2304,
lilo,
aimaks2304,
Ириск@@,
Ptica-mk,
Cobra,
wella,
valunchik,
Аннанна,
isingyoutosleep,
Крися2008,
Olgaskem,
Fk23,
маргоша89,
Юша,
Vikamazen,
jene1991,
natasha-36,
Крошка_Енот,
Олинка,
Малюсенький,
Morozik
Деток(27)
Виктория (Мама _Ksenya_),
Денис (Мама yliy198212),
Ярослав (Мама Butiavka),
Ваня (Мама ekat3na),
Софья (Мама kiri),
Максимка (Мама Светик@42),
Артем (Мама anutka_mamulka),
КАРИНА (Мама dinara86),
Рината (Мама dinara86),
Виктория (Мама Vikulik),
оля (Родитель illena),
Виктория (Мама sobovlja),
Настенька (Мама gera),
Таисия (Мама Натали76),
Дашенька (Мама Галина0601),
Лада (Мама lemons2007),
Лада (Мама ZeBraga),
Александра (Мама ULENA),
Александр (Мама olka282),
Дарья (Мама Nusy05051977),
Михаил (Мама verkoshka),
Александр (Мама lya_lya),
Егор (Мама Kris28),
Лев (Мама luchana_j),
Михаил (Мама Ирина29081985),
Егорка (Мама Татьяна2010),
Лиза (Мама O.Lazarenko)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (42)
Гостей: 226
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия