Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Конкурс Кенгуру. Занизить самооценку ребенка?

Конкурс Кенгуру. Занизить самооценку ребенка?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
19.03.2011 21:21
Гость (178.171.*.*)
Папа решает, а Вася сдаеееееееееееееееет
Я не знаю программу началки, но крепко знаю одно: в 5 классе 50 процентов детей очень плохо знают таблицу умножения и компоненты простейших уравнений. Подобные Кенгуру, конечно,для одаренных детей, но мне все таки показалось - крутовасто для 2го класса, даже для избранных.
Лучше меньше, да лучше (с)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.03.2011 21:56
Дата регистрации: 05.06.2010
Дней на сайте: 5067
Авторитет: +14
offline
Девы, а в апреле грядет олимпиада по окружающему миру "Человек и природа", тема "Земля и солнце". Я думаю готовиться надо начинать прямо сейчас, причем и нам и детям. А то потом получится как с флагом Уругвая.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.03.2011 22:04
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5125
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Кенгуру изначально проводилось с 3-го класса, потом привлекли вторые классы, потому что было много желающих участвовать, но второклашек сравнивают только между собой, с 3-4 их не сравнивают. Участие - дело добровольное, не хотите - не участвуйте.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.03.2011 23:55
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5125
Авторитет: +24
offline
Птичка
Папа решает, а Вася сдаеееееееееееееееет
нет, эту олимпиаду делают в школах, причем все в один и тот же день и одно и то же время, если кто не смог, например по болезни, то все, в пролете. Это уже потом детки приносят задания домой показать родителям. Мы на работе всем отделом целый день решали, и то не все задания решили, сын потом нам рассказывал, как надо решать. Вот так-то деток нынче напрягают, нам такое и не снилось.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 00:01
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5125
Авторитет: +24
offline
Птичка
Я не знаю программу началки, но крепко знаю одно: в 5 классе 50 процентов детей очень плохо знают таблицу умножения и компоненты простейших уравнений.
ой, по-моему вы преувеличиваете. Или нам просто повезло с учителями по математике. У нас детки очень сильные, такие задачки щелкают как орешки. Ну если не все, то многие.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 00:18
Дата регистрации: 05.06.2010
Дней на сайте: 5067
Авторитет: +14
offline
Ella, вам очень повезло со школой и учителем!
Вчерась у сына была на собрании. Объявили результаты техники чтения. 50% детей в 4 классе читают менее 90 слов в минуту. При этом читают невнимательно, отсюда соответственно проблемы с выполнением заданий. 30% детей не знают таблицы умножения!
Я была просто в шоке!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 00:43
Дата регистрации: 26.06.2010
Дней на сайте: 5046
Авторитет: +48
offline
Ella, это не олимриада. Это конкурс по-моему.

MamaOlya
Девы, а в апреле грядет олимпиада по окружающему миру "Человек и природа", тема "Земля и солнце". Я думаю готовиться надо начинать прямо сейчас, причем и нам и детям. А то потом получится как с флагом Уругвая.


даж не знаю соглашаться на ентот конкурс....уже писала в др теме....4 за то, что ребь не ответил- куда впадает Миссисипи...2 класс. Кто без карты скажет куда впадает эта река....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 00:51
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
какая душевная кенгуру получилась
пошла мужу загадывать ))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 10:21
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5125
Авторитет: +24
offline
яналайман, если ваш ребенок так болезненно воспринимает свои неудачи, и вы знаете, что задания будут для него сложными, то может и не надо ему участвовать. У нас в классе была девочка, очень прилежная ученица, отличница, но в олимпиадах показывала плохие результаты и это действительно понижало ее самооценку. Так они просто не стали в них участвовать, это нормально. А другим детям не важна победа, важно участие, им это нравится, и не наносит психологических травм. Ведь все дети разные. Тут вам надо поговорить с ребенком и решить вместе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 10:28
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5125
Авторитет: +24
offline
MamaOlya, да, нам очень повезло с первой учительницей. Преподаватель от бога, такой фундамент заложила в детей за первые четыре года, в пятом классе они вообще отдыхали, все уже знали. И главное, не отбила желание учиться (часто и такое бывает). Мы всегда ее вспоминаем добрым словом. Хотя когда она брала наш класс, ей было 68 лет, и закончила свою работу на нашем выпуске в 72 года. Мы сначала думали, что такая пожилая учительница не хорошо. Но она любой молодой фору даст. В классе всегда была дисциплина, причем дети ее любили. Она говорила "мягко стелю, но жестко спать". Знала эту грань, между мягкостью и требовательностью. Жалко, что таких учителей очень мало.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 11:19
Гость (178.171.*.*)
Ella, увы, не преувеличиваю совсем, я получала детей в 5 класс именно таких, и не раз. Сейчас не знаю, но по опыту репетиторства вижу, что ситуация усугубляется
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 11:28
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5125
Авторитет: +24
offline
Птичка, а вы как считаете, почему такое происходит? Уровень учителей стал ниже? или детки слабее?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 13:39
Дата регистрации: 04.10.2010
Дней на сайте: 4947
Авторитет: +38
offline
Ella, а учебная программа не предполагает решение задач подобных тем, что вы выложили. Так, что ваш учитель видимо готовила деток именно к конкурсным заданиям. Поэтому если учителя не дают детям в классе нечто подобное, то и не надо их отправлять участвовать в Кенгуру, а то и впрямь самооценку понизят.
Нивжисть не поверю, что у вас в школе дети умнее, чем в других.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 14:00
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5125
Авторитет: +24
offline
akrasulina, да это не я выложила задания.
Я выше написала, что нам повезло с учителями. Детки то, наверное примерно везде одинаковые, а вот учителя разные. У нас был сильный упор именно на развитие логики. И наш же учитель готовила детей к олимпиадам. Они дополнительно занимались математикой, конечно по более сложным, олимпиадным заданиям. Так что с Кенгуру в нашем классе многие детки справлялись, не было жалоб на несоответствие с программой. Сейчас многие из нашего класса учатся в Лицее, на физ-мате в том числе.
А для обычных детей задания сложные, с этим я согласна, сама не все могу решить. Ну а с другой стороны, смысл давать обычные задания из школьной программы? Можно просто провести контрольную работу. А участвовать должны дети, которым это интересно, а не все подряд.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 14:30
Гость (178.171.*.*)
Ella
Птичка, а вы как считаете, почему такое происходит? Уровень учителей стал ниже? или детки слабее?

1. Утеря ценности образования в связи с тем, что оно стало услугой, платной и не всегда качественной
2. Программы для обучения требуют сильной коррекции специалистами
3. Кадры, уровень ниже, чем был
4. Политика гос-ва, направленная на дебилизацию населения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 14:37
Гость (95.181.*.*)
Я не знаю программу началки, но крепко знаю одно: в 5 классе 50 процентов детей очень плохо знают таблицу умножения и компоненты простейших уравнений

Птичка,вы ошибаетесь,мой сын учится в обычной школе,в коце первого класса они уже начали решать простейшие уравнения,во 2-м начали учить таблицу умножения(хотя наш папа еще в садике начал ребенка таблице умножения учить),сейчас в 3-м дети знают таблицу умножения,умножают и делят с остатком,решают уравнения и математика у нас любимый предмет!!!
Сейчас действительно другая программа и то,что мы когда то проходили в 5-м или 6-м классе,дети уже знают во 2-м или 3-м,причем без напряга и особых проблем.
vagayulia
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 14:40
Гость (178.171.*.*)
И вапще, подобные "олимпиады" именно в началке ничего, кроме вреда, не приносят, на мой взгляд. Нельзя выделять детей, что значит не смог или смог? Если ребенок явно одарен, то можно ведь заниматься с ним по индивидуальной программе, допзанятия и масса всего такого, но внедрять вот такие "олимпиады"....занизить самооценку - это минимум, можно вапще отбить у ребенка желание учиться, а вот это уже огромная проблема. Мне не понятен смысл всего этого действа, зачем, для чего\кого? Ну уж точно не для детей.
Ella, а что у вас за школа такая, что во 2м классе уже спецнаправление, если не секрет? Или ваш учитель просто любит мат-ку больше других и усиливает ее, а вы так воспринимаете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 14:41
Гость (178.171.*.*)
Гость ( 95.181.*.* ) , я рада за вас, я написала, что все дети не знают ТУ? Читайте внимательно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 15:26
Дата регистрации: 08.04.2010
Дней на сайте: 5125
Авторитет: +24
offline
Птичка, сын сейчас уже в восьмом классе, поступил в Лицей на физ-мат, а до того учился в Гимназии №1, она тогда была экономико-математическая, да и учитель считала математику одним из самых важных предметов. А в Кенгуру сын участвует каждый год, начиная со второго класса, задания действительно уже для младшеклассников были сложные даже для взрослых, но наши справлялись. Спасибо за то нашему учителю, она много им дала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.03.2011 15:55
Дата регистрации: 05.06.2010
Дней на сайте: 5067
Авторитет: +14
offline
1. Утеря ценности образования в связи с тем, что оно стало услугой, платной и не всегда качественной
2. Программы для обучения требуют сильной коррекции специалистами
3. Кадры, уровень ниже, чем был
4. Политика гос-ва, направленная на дебилизацию населения




Я не совсем понимаю зачем такая обзорность, если так можно выразиться, в начальных классах? Что хорошего, что дети изучают то, что раньше изучали в средней школе? Из-за такого потока инфы дети элементарного не успевают запомнить, а на повторение пройденного времени не выделяется.
Во втором классе я тоже все думала ой как здорово, что детям так много дают. А вот заканчиваем 4 класс и понимаю, что в голове у ребенка много лишней и беспорядочной информации, а с основами проблемы! И надо заниматься, заниматься и заниматься! Это хорошо, что у меня есть на это время!
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
svetlana3139,
Елена__шугаринг,
Marisabel,
лисичка1711,
natalia-krasnikova,
playoff87,
OlgaI1981,
iriska87,
Ritusik20,
Lisa-Alisa,
natstom,
KaterinaV,
nuysha422,
Леесек,
Mila99,
777al1983,
Gluk@,
Rosha68,
BHECZ,
Lyubov99,
Pansy,
Максим19,
disfox,
Nekra,
olyuschka79,
lidovna_87,
Le_gur,
Olga@3110,
TATOOCHAN,
olenderdg,
Yana@,
tusa2004-,
Ирина_Ждан,
нина1966,
anmaiya,
Рыжик14,
Евгений4242,
Лапушка.,
lisa1983olesya,
kirillka,
evoytina,
Ольгамама,
сергеевна,
Murr,
Gordaya,
Кира,
АНТАРА,
Tiana2004,
Катейка87,
спутник
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (36)
Гостей: 319