Главная /  Форум / СемьЯ / девчата подскажите!!! по поводу садика!!!

девчата подскажите!!! по поводу садика!!!

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
06.05.2015 14:23
Гость (95.30.*.*)
Ane444ka, понимаете что фиксированная сумма это сумма за оплату сада - 1700, 1900руб. А те же добровольные которые говорят платить - это ДОБРОВОЛЬНЫЕ и деньги на ремонт-ДОБРОВОЛЬНЫЕ. Это не могут быть фиксированные суммы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2015 14:24
Дата регистрации: 26.11.2013
Дней на сайте: 3796
Авторитет: +22
offline
Ane444ka

Т.е. родители не имеют права сделать так, чтобы в группе были свежепокрашенные стены и потолок, пол не скрипел, линолеум был без прорех, забор и конструкции на участке выкрашены в яркие цвета?
По идее, в данном случае родителям необходимо учесть требования санитарных и противопожарных правил, и предоставить сертификаты на все материалы. Тогда вопросов точно не возникнет. Хотя мы как-то покупали обычную краску в магазине вместо платы за ремонт
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2015 14:26
Дата регистрации: 15.10.2010
Дней на сайте: 4934
Авторитет: +15
online
Ane444ka
valenta

Садики финансируются. Ремонты просто так сделать невозможно потому, что заведующая и воспитатели захотели. Это же не ваша дача: захотели летом побелили забор, захотели крышу обновили. Ремон всегда закладывается в планы. Утверждается сверху. И сверху же выделяется средства на финансирование сметы.

Т.е. родители не имеют права сделать так, чтобы в группе были свежепокрашенные стены и потолок, пол не скрипел, линолеум был без прорех, забор и конструкции на участке выкрашены в яркие цвета?
Средства выделяются преимущественно на кап.ремонт; чтобы косметический ремонт профинансировали - я лично ни разу не слышала. Хотя, может, где-то и финансируют.
почему не хотим, хотим. Но ск-ко не сдавали на ремонт - деньги идут на нужды садика, выделят краску и родители приходите делайте ремонт.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2015 14:27
Дата регистрации: 15.10.2010
Дней на сайте: 4934
Авторитет: +15
online
А у нас- деньги на ремонт сдаем, если не можешь прийти помощь его сделать- сдавай еще 500 рублей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2015 14:47
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4968
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
gadya90, ну я говорю, от сада зависит. У нас составляется смета на группу, и все работы выполняются в полном объеме. Родители да, приходят помогать. Но это уже вопрос качества ремонта: женщины-воспитатели физически не смогут качественно выполнить работу, которую делают мужчины, или которую воспитатели не умеют делать. Красят-белят воспитатели, но и родители с ними вместе тоже.
Обидно было только один раз. Когда работать на ремонте пришли всего несколько человек, а в начале года на собрании выяснилось, что многие не сдали на ремонт вообще. Получилось, кто сдал, тот и поработал, а кто-то - ни того, ни другого. Ну ладно, что теперь, все же добровольно

Гость (95.30.*.*)
Ane444ka, понимаете что фиксированная сумма это сумма за оплату сада - 1700, 1900руб. А те же добровольные которые говорят платить - это ДОБРОВОЛЬНЫЕ и деньги на ремонт-ДОБРОВОЛЬНЫЕ. Это не могут быть фиксированные суммы.

Если так рассуждать, то речи о "сдать 50%", "сдать за одного", "сдать за двоих" тоже не может быть. Сколько захотел, столько и сдал
А если речь идет о половине суммы, то это сумма уже конкретно определена, т.к. 50% от неизвестности быть не может
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2015 14:54
Гость (95.30.*.*)
Ane444ka, ну вы же понимаете что сумму добровольных фиксированную с родителей просить не могут, это нигде не прописывается, так как на усмотрение родителей. и да мы платим 250 каждый месяц ответственно, но в другом саду просят по 500р- для нас это сейчас много.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2015 15:30
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4968
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Гость (95.30.*.*), но, тем не менее, эти суммы озвучиваются, и половину или всю сумму - отсчитывают именно от этой.
Давайте заменим словосочетание "фиксированную сумму" на "рекомендованную к внесению сумму"
Отредактировано Ane444ka 06.05.2015 15:31
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2015 07:35
Дата регистрации: 13.02.2014
Дней на сайте: 3717
Авторитет: +2
offline
mamaLENA92
я это спросила по одной причине я в наш садик вложила 50000 тысяч за двоих.. не считая лопатки как кто то тут написал, я же ведь не дойная корова которую можно постоянно доить! и попали мы по очереди,и про постельное бельё я покупала 31 комплект и что мне пойти с родителей тех детей кто спит на нем деньги стрясти?! смех да и только!

Мы за одного 40000 отдали...Так что все платят,а не только Вы. И это не отменяет других взносов. Сейчас за второго опять ведь попросят немало. Такая сейчас практика порочная сложилась,к сожалению. Наконец-то и у заведующих детсадов появился "звездный час" подзаработать. И кстати у нас в группе были наглые,которые не платили даже ДРП. А эти копейки реально идут на наших детей. И в классе есть у нас одна семья,которые даже на новогодний подарок не сдавали своему ребенку. Но он подарок получил за счет других родителей. Нечестно,считаю.
Но это не к Вам,автор. Насчет ремонта,раз заведующая сказал одну сумму за двоих,значит это нормально. Значит тем у кого дети в один садик ходят правда просто повезло. Другие в разные садики за каждого и платят.
А вот другой вопрос назрел. Ведь теперь садики тоже распределили по микроучасткам,как и школы. Так приоритет будет отдаваться детям "по району"? Могу ли я например,потребовать взять моего ребенка в садик по микроучастку,если места заняты детьми из других районов или нет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2015 09:08
Дата регистрации: 15.11.2012
Дней на сайте: 4172
Авторитет: +6
offline
БелкаЛетяга, если уже заняты, то нет. Постановление действует только на новый набор 2015 года.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2015 10:55
Гость (128.74.*.*)
БелкаЛетяга, а разве актуален набор в сады по микроучасткам?
С этого года вроде по районам?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2015 15:44
Дата регистрации: 13.02.2014
Дней на сайте: 3717
Авторитет: +2
offline
Мы с этого года идем.А очередь не двигается...Думаете если придем мы в садик по району своему то можно треьовать место если оно занято таким же новеньким но который пришел на день раньше и по району к этому садику не относится?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2015 15:52
Гость (128.74.*.*)
БелкаЛетяга, насчет требовать, не знаю. Но шанс попасть в сад по микроучастку гораздо выше, чем теперь, с этого года по району. Район - понятие растяжимое.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2015 15:56
Дата регистрации: 13.02.2014
Дней на сайте: 3717
Авторитет: +2
offline
Гость (128.74.*.*), так ведь раньше вообще только за деньги.Может так лучше все же.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2015 16:00
Гость (128.74.*.*)
БелкаЛетяга, я вообще не обсуждала, как лучше. Вы написали про микроучастки, вот и спросила у вас, а разве до сих пор действует набор по микроучасткам?
Весной этого года же вышло новое постановление - по районам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2015 16:03
Гость (176.196.*.*)
БелкаЛетяга,
БелкаЛетяга
Гость (128.74.*.*), так ведь раньше вообще только за деньги.Может так лучше все же.

А теперь с 2015 года это стало абсолютно бесплатным? Да?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2015 17:30
Дата регистрации: 13.02.2014
Дней на сайте: 3717
Авторитет: +2
offline
Так я может неправильно поняла. Я думала.что это как в школах теперь.адрес в списках значит попадаешь. Кажется раньше вообще никакого закона не было.
Отредактировано БелкаЛетяга 10.05.2015 17:31
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2015 19:36
Дата регистрации: 23.03.2013
Дней на сайте: 4044
Авторитет: 0
offline
БелкаЛетяга, сейчас просто по районам распределение. Если прописка в Центральном -значит и в сады центрального района. А узнать кто впереди тебя по очереди из другого района, наверно, проблематично... Если ребенок с очередью 100 например, то вряд ли в сад попадет скоро...К 3 годам только.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2015 15:35
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4968
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
БелкаЛетяга
Мы с этого года идем.А очередь не двигается...Думаете если придем мы в садик по району своему то можно треьовать место если оно занято таким же новеньким но который пришел на день раньше и по району к этому садику не относится?

Если очередь не двигается - значит, набора в сад еще не было. После набора она сдвинется минимум на 20-25 чел., а скорее даже на 50-100, т.к. все стоят на очереди в несколько садов, и если ребенка зачислят в другой сад, то с очереди в этот он снимается. Договора, вроде, должны заключать с 15 мая по 15 июня (точно не знаю), вот в этот промежуток и должна продвигаться очередь (т.к. дети только тогда начнут переходить из статуса Очередники в статус Зачисленные).
Если во время набора группы Ваш ребенок не попал в сад и у Вас есть сомнения насчет тех детей, которых зачислили, Вы можете обратиться в вышестоящие инстанции с просьбой провести проверку. И если окажется, что кто-то из детей прописан в другом районе, то на их места должны взять следующих по очереди детей (т.е. если после набора группы Ваш ребенок 1-2 в очереди, то у Вас есть шанс). Но, честно говоря, после того как вместо микроучастков сделали распределение по районам, вряд ли в группе окажется "неместный" ребенок.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2015 15:53
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4968
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Гость (128.74.*.*)
БелкаЛетяга, насчет требовать, не знаю. Но шанс попасть в сад по микроучастку гораздо выше, чем теперь, с этого года по району. Район - понятие растяжимое.

Наоборот:
1. Некоторые микроучастки совершенно неожиданным образом распределили. Например, сад, в который ходит мой сын, отнесли к домам, которые находятся в 3-4 остановках от него. Те, кто там живут, 2-3 года назад, вероятно, вставали на очередь в сады рядом с домом, и им в голову бы не пришло встать на очередь в этот сад. И наоборот, те, кто встали на очередь в наш сад, живя рядом с ним, и по номеру очереди должны были попасть в него, не встали на другие очереди и тоже остались "не у дел".
2. В районе Новой Радуги сады 238 и 239 распределили на разные микроучастки. Причем к каждому из 2 микроучастков отнесли только 1 сад из этих, и больше никаких садов. Каждый сад заведомо не сможет вместить и половину детей со своего участка. А путь в другие сады этим детям закрыт, т.к. они не относятся к тем участкам.
3. Многие родители не вставали на очереди в "свои" сады рядом с домом, т.к. сады в плохом состоянии или чем-то еще не нравятся (без микроучастков была возможность выбирать в случае удачной даты рождения). А поставили детей на очередь в хорошие сады, пусть и подальше от дома. И тоже "пролетели" с садом вообще.
4. Разные сады по разному формируют группы. Какие-то набирают детей, рожденных с октября по сентябрь, другие с ноября по октябрь и т.д. Допустим, ребенок родился в декабре, а сад по микроучастку набирает с января. Ребенок в "своем" саду попадает в конец очереди и остается без сада. А в саду через 2 остановки он был бы в очереди в первой десятке и точно бы попал.
и т.д. и т.п....
В общем, о наборе по микроучасткам надо предупреждать минимум за 2-3 года до набора, чтобы родители сразу могли встать на очередь в "свои" сады. А не за несколько месяцев до набора - и выкручивайтесь, как хотите. если после рождения ребенка на кофейной гуще не погадали...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2015 16:15
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4968
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
БелкаЛетяга
Так я может неправильно поняла. Я думала.что это как в школах теперь.адрес в списках значит попадаешь. Кажется раньше вообще никакого закона не было.

Да, неправильно.
Набор по микроучасткам - значит, из очереди, которая была изначально, по номеру очередности набирают детей, которые относятся к саду по прописке (берут не всех, а столько, сколько есть мест), а если остаются свободные места - берут тех, кто с другого участка, но из этой очереди, по порядку. Если ребенок изначально в этой очереди не стоял или стоял в конце - он бы не попал в сад.
Отредактировано Ane444ka 13.05.2015 16:16
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(61)
Джасти,
kristinacc,
Ledi-N,
Zlatik,
IRAIVA,
18041970,
kem-prazdnik,
Lutter,
Boo,
KOS4,
AnutaCHKN,
КатяДайнеко,
Светлана182003,
nataspn,
cjyz,
Polina1804,
EnglishTeacher,
kirillder2014,
irina42rus,
stefi,
Senjorita72,
ЕВГЕНИЯ18,
chuhfamily,
Polina.@,
Polinka2007d,
natakd,
mysja,
Nastiasi1986,
ОксанаБ,
нюша86,
Tatyana_Po,
los87087@mail.r,
Galina_bul,
мыслитель,
nad180486,
kemerovchanka_ya,
Julialia,
Злюч-ка,
Darishka21,
oksimiha,
Astashonok,
Ya_Ya,
Cain,
КрапифФфка,
MarinaiYana,
Марисабель,
Leksa188,
Iрина,
Мусик,
musja989,
IREN49,
kornevam78,
yullid,
Katushka_,
Tatyanskaya,
Шипалова__,
людасик,
Sergeevna,
Yopy,
lenulia1971,
Ane444ka
Деток(23)
машенька (Родитель olga-enot),
Карина (Мама Karina.@),
САНЕЧКА (Мама KTDF1377),
Глафира (Мама deleted__Kija),
Полина (Мама Karina.@),
Ярослав (Мама атэя),
Кирилл (Мама Olьга2011),
Владислав (Мама Natali_R),
Дарья (Мама lizakrilova),
Светлана (Мама Верочка),
Георгий (Мама Olga74),
Даша (Мама belanna),
Ксения (Мама Alexandra87),
Юлия (Мама zazhi_galka),
Даниил (Мама Natali_R),
Данил (Папа dregan),
Константин (Мама ОльгаБ),
Ульяна Артуровна (Мама kseniya12),
Александр (Мама ars),
Соня (Мама Доня_Соня),
Дмитрий (Мама Kisuny),
внук Владимир Георгиевич (Мама inta78),
Мотя (Мама ПСИХОЛОГ)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (34)
Гостей: 245
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия