Главная /  Форум / Архив форума / АбхазиЯ

АбхазиЯ

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [12]
 
#
X
23.04.2015 03:11
Дата регистрации: 27.09.2012
Дней на сайте: 4222
Авторитет: +4
offline
Первые поселения на территории нынешнего Сухума появились ещё в древнем каменном веке, около 300 тысяч лет назад. Более 2500 лет назад греческие купцы из г. Милета (Малая Азия) создали здесь город - богатый, шумный, назвав его Диоскуриада (Диоскурия) в честь братьев Диоскуров - богов-покровителей и защитников всех путешествующих. История Диоскурии длилась почти 500 лет. Но на рубеже нашей эры в результате изменения береговой линии город исчез, погиб, был поглощён морем.
В 65 г. н. э, эту землю захватили римляне, которые создали здесь цепь городов-крепостей. Тогда на территории укреплений Диоскурии и возникли новые крепостные сооружения Себастополиса, которые сохраняли прочность 200 лет, а затем начали разрушаться. Византийцы, вторгшиеся на побережье в VI в. и задержавшиеся здесь на несколько столетий, укрепили крепость.
В 30-х гг. VIII в. по землям Абхазии волной прокатились арабы, и, хотя они не смогли обосноваться здесь, зато успели разрушить город, который в древних грузинских источниках именовался Цхум (от абхазского названия "Гума", Гума - историческая область Абхазии от р, Гумиста до р. Келасур).
В Х-ХII вв. происходит расцвет феодального Абхазского царства. Цхум становится одним из крупнейших его городов.
В XVI в. территория Абхазии попала под власть Турции. В 1578 г. турки захватили город, назвав его Сухум-Кале ("Сухум-крепость"). Почти 300 лет владели этой землей. В 1810 г. крепость с боем была взята десантом русских военно-морских сил. В первой половине XIX в. здесь был размещён русский гарнизон.
В 1846 г. Сухум-Кале получил статус торгового порта, а затем портового города, который с 1866 г. стал именоваться Cyxyмом.
В XIX в. он ещё дважды разрушался во время русско-турецких войн (1853-56 гг. и 1877-78 гг.). Так, в 1878 г. здесь осталось всего 20 жителей и несколько уцелевших домов, были вырублены все деревья. Однако, к концу XIX в. город был полностью восстановлен.
С 1921 г., после установления в Абхазии Советской власти, Сухум развивался как город туризма и курортов. Но во время военных действий между Грузией и Абхазией в 1992-93 гг. он вновь подвергся сильным разрушениям, следы которых видны и поныне.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2015 03:27
Дата регистрации: 27.09.2012
Дней на сайте: 4222
Авторитет: +4
offline
До 92 года на каждой улице было более 7(!)комиссионок )Дети бегали в порт и меняли марки, значки на жевательную резинку)По набережной прогуливались экипажи и пассажиры с судов стоящих у порту.Кстати, незадолго до войны начали строить громадный и красивый порт.Вернее здание.В нем должен был быть кинотеатр под открытым небом, несколько ресторанчиков.Ну и конечно служебные помещения. Порт не достроили(Сейчас там идет погрузка и выгрузка с Турецких судов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2015 10:58
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5072
Авторитет: +6
offline
BARCELONA, жду пока подрастут, потому что у нас двойняшки, сын и дочь, им сейчас 1,8. Думаю будет тяжеловато, т.к. они очень активные, и еще не могут полностью себя обслуживать. Пока не могу даже представить, как в аэропорту с чемоданами и детьми, они очень часто еще просятся на руки. На след.год им будет почти 3, уже будут более смышленные человечки, вот тогда и рванем. Моя мама каждый год ездит в Абхазию, но этим летом решила слетать в Крым. А в след.году она будет уже на пенсии, и можно будет бабушку позвать с собой в качестве помощницы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2015 11:09
Дата регистрации: 27.09.2012
Дней на сайте: 4222
Авторитет: +4
offline
Marita, Да уж))) с такими мелкашиками надо помощников) а то один в одну сторону, другой в другую)
Вам надо будет искать жилье в частном секторе ) чтоб был большой двор, качельки) ну и море рядом.Обычно выбирают район Маяк.от города 3 км.Вернее-это тоже город, но прибрежная его часть и чуть в отдалении.Там пляжи чистые.Тк они не городские ) не общественные)Городские пляжи к 18 вечера похожи на свалки мусора( бутылки из под пива.Огрызки, обьедки, пустые пакеты и коробки от соков(((потом приходят узбеки и убирают..
Мы раньше ездили на маяк, сейчас ездим на песчаный пляж в Синопе.Маме больше нравится.А я не люблю песок( Потому что вся машина в нем) как бы не стряхивали -он везде!)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2015 11:26
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5072
Авторитет: +6
offline
Мне еще в Пицунде нравится, из-за сосен. Мне кажется, что и море там тоже очень чистое, прям прозрачное.
А еще я люблю очень рано ходить купаться в море. В последнюю поездку (мы были в Гагре, санаторий Сана), я заводила будильник на 6-6.30, просыпалась, пока умывалась, заваривался кофе. Пила его на балконе в прикуску с сулугуни, и в 7 я уже была на пляже. Муж мой лентяй всегда спал до 9, а я в это время уже с пляжа возвращалась. Утреннее море шикарно!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2015 12:20
Дата регистрации: 27.09.2012
Дней на сайте: 4222
Авторитет: +4
offline
По кемеровскому времни вы на пляже были в 11утра))))
Кофе с сыром))) кайф) мы с копченым любим) только надо сыр домашний,настоящий)
Гагру и Пицунду не оч люблю из-за вечной суеты(У нас более спокойно и тихо)Да и пляжи посвободнее)
Отредактировано BARCELONA 23.04.2015 12:21
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2015 20:30
Гость (93.88.*.*)
невозможно хочется к вам
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2015 20:31
Гость (93.88.*.*)
расскажите как подешевле к вам добираться из кемерово или может новосибирска лучше
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.04.2015 21:03
Дата регистрации: 27.09.2012
Дней на сайте: 4222
Авторитет: +4
offline
Раньше из Сочи можно было улететь( из Кемерово тоже) каким-то хитрым чартером Ориен-Эйр.Я один раз всего на него попала, когда полетела в Кемерово перегнать свою машину в Сухум.Билет стоил около 7 тыс.в одну сторону.Это было в июне 13 года.Вообще надо сравнивать цены на билеты в разных авиа если вы хотите самолетом, из Новосибирска всегда было дешевле, но если семья с детьми, надо учитавать время обратного прилета и способ добраться до Кемерово.
Поезд сейчас вообще не бюджетный вариант и очень грязно( В любом поезде море пыли(Как бы не убирались проводники.
Самый нормальный и приемлемый для меня вариант-машина.По дороге можно много посмотреть.Где-то остановиться и прогуляться.Я за рулем отдыхаю.)И 5 км пути в одни руки меня не напрягает.Ночную и вечернюю езу не люблю, потому на стоянку в 7 вечера и в путь в 4 утра.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2015 11:11
Дата регистрации: 26.10.2010
Дней на сайте: 4924
Авторитет: +39
Разместил рецепт
offline
BARCELONA, привет, ну очень заинтересовали самоходом. Не страшно было? Меня муж с дочкой, ей 25 не пустил в Калининград на машине, говорит есть очень неспокойные участки (в смысле бандиты). Ну это через Москву, по другому никак.
А как вы ехали в Сухум? Можно по-подробнее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2015 11:33
Гость (93.88.*.*)
BARCELONA спасибо а где вы работаете, чем супруг занимается, если еще в декрете то куда собираетесь выходить на работу если не секрет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2015 13:23
Дата регистрации: 27.09.2012
Дней на сайте: 4222
Авторитет: +4
offline
Крыска_Dambo, Моим правам с момента получения было 6 месяцев и я поехала) Отговаривать меня было некому )Некоторые знакомые покрутили пальцем у виска, но были и такиекоторые узнав о затее поехать к морю за 5 тыс км на машине со знанием говорили:Ты? Ты можешь!Эта доедет.)
У меня даже навигатора не было( бесполезная штука!( после его появления ездить стало сложнее и он перекочевал в бардачок)))И рации дальнобойной не было.Это я уже основательно подготовилась на другое лето.А первое...ну как-то на работе сидели с юристом за кофе и трепались за жизнь.Лето на носу.Кто и куда поедет.К тому времени Абхазия прочно заняла свои позиции в моем сердце.2 месяца с ребенком на море и никаких гвоздей!( и так в течение года ее мало вижу( бывало в сад к 5:30 увозила на попечение сторожей до прихода воспитателей)после сада времени на общение тоже не особо много и дел гора.Училась очно в университете и еще на 2 работах успевала работать.Потому условием всех моих работ всегда был отпуск летом 2 месяца.Я могу пахать сутками если надо, но и вы в мое положение войдите. Примерно так это выглядело.
Так вот, сидим с юристом и я говорю, что в Абхазию опять поедем) традиционно.Рассматриваю вариант на машине.Самолет до Сочи очень уж космический ценник в июле, на поезде долго, грязно и не всегда везуха с соседями(
Хочу попробовать на машине.Посмотрел он на меня и говорит:Да в легкую! Нормально доедешь.Мы 10 лет в Туапсе своим ходом, хотя есть возможность и на самолете.На машине лучше)Интереснее)На следующий день он принес мне бумажку на которой было написано:Кемерово, Новосибирск, Омск.... И так до Туапсе)) сколько км пути и сколько они их ехали и где заправлялись.Переписала я этот нехитрый маршрут) По сей день есть у меня этот листок на чистой стороне которого написано:Дорога Димасика.
Я конечно кучу инфы в инете перелопатила.Но тот листок был ценнее)И советов он мне много надавал путевых.
Час х и мы с 12 летней дочкой загрузив машину отправились к морю)
Дальше попишу позже, малышня моя хочет внимания)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2015 15:08
Дата регистрации: 09.11.2010
Дней на сайте: 4910
Авторитет: +60
Показать на карте
offline
Спасибо за тему...Я хочу в Абхазию, но я люблю продумывать все до мелочей, чего ожидать, не люблю неожиданностей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2015 16:34
Дата регистрации: 09.10.2012
Дней на сайте: 4210
Авторитет: +3
offline
BARCELONA, раньше насколько я помню от Адлера доезжаешь до границы с Псоу, через границу пешкодрапом, потом садишься на маршрутку и едешь куда надо: Гагры, Пицунда. Обратно я добиралась просто анекдот, вышла на остновку и ждала автобус (мне сказали от Гагры мол до Адлера идет), убедилась что рейсовые автобусы не ходят в Гаграх, села на маршрутку до границы и там пешкодраопм с большим чемоданом по кромешной тьме, перешла границу, села на маршрутку до Адлера, мне надо было добраться до Хадыженска (к подруге в гости собиралась), на ж/д вокзале жуткие очереди, билетов нет, подошла к первому поезду к проводнику, там рукой подать, сунула денег и добралась, молилась чтоб там меня встретили подруга с мужем, так как уж была глубокая ночь...но все закончилось хорошо, с ужасом вспоминаю об этом, по молодости как-то все не так страшно кажется))) Я к тому, что кто-то здесь собирается с детками, если не на машине, то тяжко это до границы, потом пешком через границу, потом снова ехать. Повторюсь, что не знаю как сейчас, но по слухам ничего не изменилось. Прямых поездов или самолетов до Абхазии нет, только до Адлера, а там придется добираться по описанному мной маршруту.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2015 19:36
Дата регистрации: 07.10.2010
Дней на сайте: 4943
Авторитет: +26
offline
Напишите ск-ко времени занимает на дорогу,на авто? Сколько стоит съем жилья,на 4-х (2взрослых и 2детей(2 и 5 лет))? Как цены,т.е сколько примерно надо взять с собой денег на отдых,без шика,т.к основная цель море,пляж,просто отдых.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2015 20:18
Дата регистрации: 27.09.2012
Дней на сайте: 4222
Авторитет: +4
offline
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2015 20:21
Дата регистрации: 27.09.2012
Дней на сайте: 4222
Авторитет: +4
offline
Девочки!я покидаю фото,а потом по возможности отвечу на ваши вопросы)
тк фото могу кинуть только с бука,а писать удобнее с планшета.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2015 20:31
Дата регистрации: 27.09.2012
Дней на сайте: 4222
Авторитет: +4
offline
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Гумистинский мост.Вьезд в город.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Набережная осенью
[URL=http://www.radikal.ru][/URL][URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2015 21:09
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 5790
Авторитет: +42
Разместил рассказ о родах
offline
BARCELONA, Миша вернется на машине в Сочи один в начале мая. Решили машину не продавать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2015 21:15
Дата регистрации: 27.09.2012
Дней на сайте: 4222
Авторитет: +4
offline
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][/URL][URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [12]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
svetlana3139,
Marisabel,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
playoff87,
Ritusik20,
natalia-krasnikova,
OlgaI1981,
Lisa-Alisa,
Rosha68,
iriska87,
nuysha422,
Леесек,
777al1983,
natstom,
KaterinaV,
Mila99,
BHECZ,
Gluk@,
Pansy,
Максим19,
lidovna_87,
Lyubov99,
olyuschka79,
disfox,
Olga@3110,
Le_gur,
TATOOCHAN,
Nekra,
tusa2004-,
Yana@,
lisa1983olesya,
нина1966,
olenderdg,
anmaiya,
Евгений4242,
Ирина_Ждан,
Рыжик14,
Лапушка.,
kirillka,
Murr,
Ольгамама,
evoytina,
Gordaya,
Кира,
Катейка87,
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
сергеевна,
Tiana2004,
АНТАРА,
спутник,
инна2004
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (16)
Гостей: 251
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия