Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по детской и взрослой фтизиатрии

Консультации по детской и взрослой фтизиатрии

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [12]
 
#
X
20.06.2011 16:01
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
Здравствуйте! Меня зовут Олеся Александровна, можно просто Олеся. Я работаю врачом фтизиатром в Кемеровском областном клиническом противотуберкулезном диспансере и по роду своей деятельности имею возможность общаться с ведущими фтизиатрами и фтизиопедиатрами Кемеровской области, а также с сотрудниками кафедры фтизиатрии Кемеровской государственной медицинской академии.

Хочу предложить форумчанам помощь в организации очных и заочных консультаций Вас и Ваших деток у ведущих специалистов по фтизиатрии в Кемеровской области. Все вопросы предлагаю писать в этой теме или в личку. Ответы постараюсь давать оперативно (это будет зависеть от количества вопросов и может быть каких-то непредвиденных факторов). Насчет очных консультаций, думаю, механизм их проведения выработается постепенно в процессе общения с Вами. Надеюсь, что их понадобится не много. При ответе на Ваши вопросы обязательно буду указывать имя и должность специалиста, участвовавшего в написании ответа, чтобы Вам было проще ориентироваться.

Здоровья Вам и Вашим детям, жду Ваших вопросов.
Олеся.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2011 16:37
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5469
Авторитет: +56
offline
У меня вопросов пока нет, но очень рада, что открылась такая нужная консультация. Lisena, спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2011 17:22
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
SELENA, @}-> -
 
#
X
24.06.2011 00:29
Гость (46.181.*.*)
Lisena, Здравствуйте
Если диаскин-тест у ребенка отрицательный, это значит, что НЕ болен туберкулезом или он НЕ носитель палочки Коха? *qustions*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 01:19
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4969
Авторитет: +26
offline
Здравствуйте, проходили с дочкой медосмотр в школу. Пришли на прием к фтизиатру, он назначил повторную р-цию Манту (через полгода после предыдущей) и рентген легких. Последние р-ии несколько лет были 6 мм, а тут оказалось 15 мм!. Врач поставила диагноз "тубвираж" и выписала лекарства на 3 месяца. При том, что рентген никаких отклонений не выявил.
Подскажите где можно еще проконсультироваться? В нашей поликлинике попасть на прием к фтизиатру почти нереально. Лекарственная терапия достаточно серьезная, можно ли после одной р-ии Манту ставить такой диагноз и назначать лечение?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 02:46
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5181
Авторитет: +15
Показать на карте
offline
Lisena, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 1 год, нужно ли делать плановую манту, если месяц назад лечились в стационаре с диагнозом ОРВИ, при обследовании делали рентген легких (изменений нет)?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 12:25
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
Гость ( 46.181.*.* )
Lisena, Здравствуйте Если диаскин-тест у ребенка отрицательный, это значит, что НЕ болен туберкулезом или он НЕ носитель палочки Коха? *qustions*.

Спасибо за Ваш вопрос. Для полноценного ответа желательно знать показатели реакции Манту, потому что диаскинтест идет в ДОПОЛНЕНИЕ к реакции Манту. Отрицательный результат говорит в первую очередь об отсутствии болезни, но не об отсутствии инфицированности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 12:40
Дата регистрации: 04.09.2008
Дней на сайте: 5706
Авторитет: +72
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Lisena, Здравствуйте, подскажите, сколько норма папулы у ребенка 5-6 лет? у нас в садике намеряли 11 и выписали направление к фтизиатру.
это при том, что у меня самой всю жизнь была увеличенная папула, и меня всю жизнь таскали на дополнительные обследования: контрольные манту и рентген. все всегда было в порядке. может, это просто наследственная предрасположенность к такой реакции на прививку? кожа бледная, мраморность - у меня и у ребенка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 12:49
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
miranda
Здравствуйте, проходили с дочкой медосмотр в школу. Пришли на прием к фтизиатру, он назначил повторную р-цию Манту (через полгода после предыдущей) и рентген легких. Последние р-ии несколько лет были 6 мм, а тут оказалось 15 мм!. Врач поставила диагноз "тубвираж" и выписала лекарства на 3 месяца. При том, что рентген никаких отклонений не выявил. Подскажите где можно еще проконсультироваться? В нашей поликлинике попасть на прием к фтизиатру почти нереально. Лекарственная терапия достаточно серьезная, можно ли после одной р-ии Манту ставить такой диагноз и назначать лечение?.

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос мне бы хотелось знать какая реакция Манту была у Вашей дочери пол года назад.
Объясню, что такое Вираж туберкулиновой реакции - впервые установленная положительная реакция на пробу Манту с "ТЕ после отрицательной не более года назад или нарастание размера инфильтрата на 6 мм и более у детей с поствакцинальной аллергией (как в Вашем случае).
Если Вашему ребенку назаначили рентген после чтения реакции Манту, то это было сделано с целью исключить туберкулез, но не уточнить диагноз вираж., т.к. этот диагноз ставится на основании результатов реакции Манту. То что рентген ничего не показал это очень хорошо.
Лечить или не лечить ребенка - это Ваше родительское право, однако знайте, что профилактическое лечение детей в период первичного инфицирования блокирует процесс в его начальной стадии, предупреждает заболевание туберкулезом.
От себя добавлю, что своего ребенка лечить буду. Несколько принципов лечения - лекарства лучше давать на ночь, запивать компотом, соком или молоком, дополнительно принимать витамины группы В, гепатопротекторы и усиленное белковое питание. Надеюсь, что у Вас все будет хорошо.
Могу Вам посоветовать дополнительно поставить диаскинтест в детской поликлинике на Рутгерса 18.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 12:53
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
anyta7907
Lisena, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 1 год, нужно ли делать плановую манту, если месяц назад лечились в стационаре с диагнозом ОРВИ, при обследовании делали рентген легких (изменений нет)? .

Здравтсвуйте, При выписке из стационара Вам должны были дать выписной эпикриз в котором указано на какой срок у Вас мед.отвод от прививок - это может быть 2 недели, 1 месяц и т.д. По истечении этого срока и при отсутствии простудных явлений реакцию Манту ставить можно.
Я уже писала, что рентген исключает заболевание туберкулезом, но не первичное инфицирование, поэтому считаю, что реакцию Манту делать необходимо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 12:55
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
primula_veris
Lisena, Здравствуйте, подскажите, сколько норма папулы у ребенка 5-6 лет? у нас в садике намеряли 11 и выписали направление к фтизиатру. это при том, что у меня самой всю жизнь была увеличенная папула, и меня всю жизнь таскали на дополнительные обследования: контрольные манту и рентген. все всегда было в порядке. может, это просто наследственная предрасположенность к такой реакции на прививку? кожа бледная, мраморность - у меня и у ребенка.

Размер папулы зависит не от возраста. Напишите, пожалуйста, результаты постановки реакции Манту за последние 3-4 года.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 13:09
Дата регистрации: 04.09.2008
Дней на сайте: 5706
Авторитет: +72
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Lisena, тоже повышена. наизусть не помню, надо у медсестры переписать показания в детском саду
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 13:16
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
primula_veris
Lisena, тоже повышена. наизусть не помню, надо у медсестры переписать показания в детском саду.

Вы можете посмотреть в сертификате привовок, или переписать из карты. К сожалению, без этих данных я Вам ничем не смогу помочь:-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 13:33
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4969
Авторитет: +26
offline
Lisena, спасибо за ответ! Последняя реакция Манту так же была 6 мм, соответственно сейчас увеличение папулы на 11 мм. Рентген делали одновременно.
Меня интересует вот что, могу ли я сейчас прийти на консультацию к специалистам противотуберкулезного диспансера? Т.к. изначально мне ответили что первичный прием детей они не ведут. Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 13:38
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
miranda
Lisena, спасибо за ответ! Последняя реакция Манту так же была 6 мм, соответственно сейчас увеличение папулы на 11 мм. Рентген делали одновременно. Меня интересует вот что, могу ли я сейчас прийти на консультацию к специалистам противотуберкулезного диспансера? Т.к. изначально мне ответили что первичный прием детей они не ведут. Спасибо..

Подозрение на вираж является основанием для направления ребенка к фтизиопедиатру. Конечно вы можете придти в противотуберкулезный диспансер с Вашей карточкой (выпиской из карты), снимками и др. результатами обследования. Адрес г. Кемерово, ул. Рутгерса, 18 ежедневно с 8:00-12:00 и с 13:00-16:30, выходной суббота, воскресенье, тел.регистратуры (3842)64-17-34. Насколько я помню записываться не обязательно, если возникнут какие-либо проблемы/вопросы обращайтесь. Будем решать:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 13:46
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4969
Авторитет: +26
offline
Lisena, спасибо. В понедельник пойдем на прием.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 13:49
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
miranda, Удачи - потом напишите о результатах@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 21:01
Дата регистрации: 15.04.2011
Дней на сайте: 4753
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Доброго времени суток, скажите, о чем можно думать, если у ребенка в 6 лет проба манту в пределах 15 мм ( и до этого была 11-15 мм), положительный диаскин-тест, компьютерная томография без особенностей и по рентгеновским снимках все в норме ? Жду с нетерпением ответ. Заранее спасибо.*qustions*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2011 21:13
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
ааг
Доброго времени суток, скажите, о чем можно думать, если у ребенка в 6 лет проба манту в пределах 15 мм ( и до этого была 11-15 мм), положительный диаскин-тест, компьютерная томография без особенностей и по рентгеновским снимках все в норме ? Жду с нетерпением ответ. Заранее спасибо.*qustions*.

Здравствуйте, Ваш вопрос требует детального изучения. Поэтому я Вас приглашаю на очную консультацию вместе с ребенком и со всеми документами. Мой телефон найдете у себя в личке.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.06.2011 17:32
Дата регистрации: 24.09.2009
Дней на сайте: 5321
Авторитет: +41
Показать на карте
offline
zula
Добрый день! У ребенка (1,7 г) нет рубчика от БЦЖ. Рубчик формировался примерно до 6-8 месяцев, в 9 мес. был 1 мм, а потом совсем исчез. Манту в год была отрицательная. У меня проба Манту всегда была отрицательная, 3 раза ставили БЦЖ (в роддоме, в 7 лет, в 14 лет). У мужа в детстве был "тубвираж". Вся семья делала флюрографию, все здоровы. Манту в год была отрицательная. Были в 1 год на консультации у фтизиатора, нам сказали, что проба Манту 1 раз в год, а педиатор утверждает, что 2 раза в год. Что посоветуете? Я сильно боюсь за ребенка! .

C Вашим ребенком все в порядке и нет особых поводов для беспокойств.
Проба Манту ставится 1 раз в год, как говорит Вам фтизиатр. Просто посторайтесь делать ее ежегодно, не пропуская.
И обращайте внимание на ребенка, если он плохо кушает или наоборот хорошо кушает, но плохо набирает вес, если он раздражителен беспричинно, отстает в развитии от сверстников, а также если у него слабый иммунитет и он относится к часто болеющим детям, тогда вам будет необходима консультация фтизиатра и возможно, рентген легких.
Сейчас, я так поняла, у Вас все хорошо, так что будте здоровы и ежегодно ставьте пробу Манту.@}-> -
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [12]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
svetlana3139,
Marisabel,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
playoff87,
Lisa-Alisa,
OlgaI1981,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
KaterinaV,
nuysha422,
Леесек,
iriska87,
natstom,
777al1983,
BHECZ,
Rosha68,
Gluk@,
Mila99,
Nekra,
Максим19,
Pansy,
olyuschka79,
disfox,
TATOOCHAN,
Lyubov99,
Le_gur,
Olga@3110,
lidovna_87,
Ирина_Ждан,
tusa2004-,
нина1966,
olenderdg,
Yana@,
anmaiya,
lisa1983olesya,
Рыжик14,
Евгений4242,
Murr,
Лапушка.,
Ольгамама,
kirillka,
evoytina,
Gordaya,
сергеевна,
Катейка87,
Кира,
Tiana2004,
АНТАРА,
спутник,
marina2004
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (4)
Гостей: 274
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия