Главная /  Форум / Малыши / Развитие / Оборотная сторона раннего развития

Оборотная сторона раннего развития

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
« 1 2 3 >
 
#
X
04.03.2014 13:34
Дата регистрации: 14.12.2012
Дней на сайте: 4150
Авторитет: 0
offline
Девушки, кто занимались с детками ранним развитием, что сейчас делаете со школьниками, я имею ввиду плюсом к школьн программе?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 13:35
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5708
Авторитет: +29
offline
Всего должно быть в меру. Я в свое время со старшей дочерью на какие только развивайки не пробовала ходить, в результате никуда постоянно мы ходить не стали, не устраивало меня как там занимаются. Почему-то в большинстве своем под ранним развитием понимают раннее чтение и счет. Это что, все знания, которыми владеет человечество? Методики Домана, Лупан и т.д по тексту, тоже изучала, кое-что оттуда брала, но адаптировала под наши нужды. Например, Лупан предлагает заниматься искусством с ребенком так :показывать репродукцию картины, называть название и достижением в результате является, то что ее дети узнавали картины великих мастеров в музее. Ну и для чего это? чтобы перед окружающими показать какие детки образованные? На мой взгляд правильнее в этом случае рассматривать репродукцию, проговаривать что изображено, почему художник захотел это изобразить и т.п. Т.е. заниматься ради того, чтобы дать что-то ребенку, а не похвалиться перед окружением.

Милариса
Трудности начались с первых классов. Нашим детям попросту было скучно даже в самых продвинутых гимназиях. С одной стороны, они очень многое знали и по многим вопросам гораздо больше, чем предполагала программа. С другой, знания эти характеризовались негибкостью, частичной систематичностью и по отдельным предметам обнаруживались большие дырки, которые не позволяли перепрыгнуть через класс. Ликвидировать пробелы теми же скоростными темпами не получалось, так как желание учиться, познавать новое, искать и добывать знания отсутствовали у этих детей напрочь.
Страшная часть айсберга раннего развития всплыла наружу - эти дети не хотели и не любили учиться! Они привыкли, что новые знания преподносятся им на блюдечке готовыми, загодя, задолго до того, как у них в сознании сформируется запрос на новую информацию.

трудности , на мой взгляд, создает сама современная школьная программа: это и отсутствие системности, и то когда задания бывают опережают объяснения по теми и т.п., кому интересно можно почитать тему про Программу 2100 здесь же на сайте.

lelien
Все хорошо в меру , а то что если уж ты решил делать из ребенка "гения", то никак нельзя это бросать, так и тяните хотя бы до окончания школы))). а то до 5 лет туда-сюда, ребенок и читать и писать, а потом все, маме надоело, декрет закончен, времени нет, и ребенок реально не знает, чем себя занять, все уже не интересное, изученное, в школе начинается тоже самое, он это знает, а новых знаний толком нет, общая программа этого не подразумевает, и ребенок теряет интерес и мотивацию, тут даже не в методиках развития дело (

тут даже не в гениальности вопрос, на мой взгляд, современная школа не мотивирует на получение новых знаний, да и не дает из толком, так что если родители хотят, чтобы ребенку было интересно и знания были в голове, то работать с ребенком очень много придется самим.
Про свой опыт: мне пока рано выводы делать, старший ребенок только во 2 классе. Стараюсь не ограничивать ее только школьной программой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 13:44
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5708
Авторитет: +29
offline
natalizmey
Девушки, кто занимались с детками ранним развитием, что сейчас делаете со школьниками, я имею ввиду плюсом к школьн программе?

у нас не было раннего развития в том смысле как его понимает большинство (как в статье описано), мы больше творчеством, искусством занимались. Читала дочка у меня хорошо только с 5 лет (сама начала, хотя буквы знала уже в 1г 8 мес., но чтение не пошло, я и не стала настаивать). Сейчас она любит читать (для ее возраста очень много читает), активно участвует в школьных мероприятиях (концерты, олимпиады, конференции и т.п.). У нас программа 2100, там, например, один Окружающий мир тянет на очень много дополнительных занятий - это если не просто, чтобы оценку получить, а чтобы в голове какая-то система была и знания.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 13:55
Гость (46.181.*.*)
Те кто хочет делать из детей гениев , если они это начали с пеленок, то надо до конца вести . И не в простую школу тогда отдавать , а в школу для гениев с соответствующим уровнем . Ба то бедных детей чуть ли не с роддома развивают , а потом прямо почему то становится
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 13:59
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5179
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Тоже со статьей согласна.
И последний абзац там верный очень - все эти методики раннего развития не воспитывают никаких душевных качеств.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:01
Гость (176.196.*.*)
kittiket
Тоже со статьей согласна.
И последний абзац там верный очень - все эти методики раннего развития не воспитывают никаких душевных качеств.

никакая методика не воспитывает душевных качеств у малыша
мама, если она рядом, конечно, их воспитывает, и папа
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:01
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5318
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Я за развивашки )) особенно для деток с ММД, с задежками развития небольшими, но не раньше 2х и не такие в которых учат читать и писать, а там где играют в разные игры, рисуют, пересыпают, лепят, играют в кукольный театр, общаются без форсирования образовательных процессов. Т.е. развитие в первую очередь должно быть эмоциональным, социальным, а не просто впихивание знаний. Все это можно и дома организовать без особых проблем, иногда не получается в силу разных причин.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:22
Дата регистрации: 14.12.2012
Дней на сайте: 4150
Авторитет: 0
offline
НатальяГ, у меня примерно также, школьн программы чувствуется что маловато, сама она дополнительно кроме д/з не изучает, как её дальше развивать? Хочется продолжение развивашек , а где и как?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:22
Дата регистрации: 30.09.2010
Дней на сайте: 4955
Авторитет: +75
Показать на карте
offline
Моркоффь
Те кто хочет делать из детей гениев , если они это начали с пеленок, то надо до конца вести .

девочки, а вы как думаете, гениями рождаются или их "развивают"?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:25
Гость (176.196.*.*)
Alenushka
Моркоффь
Те кто хочет делать из детей гениев , если они это начали с пеленок, то надо до конца вести .

девочки, а вы как думаете, гениями рождаются или их "развивают"?

конечно, рождаются
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:27
Гость (46.181.*.*)
Alenushka, у каждого есть определенные способности с рождения , у гениев они выше с рождения , у обычных можно и развить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:29
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5187
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
ЗаЙк@, Оль,у меня после твоих постов уже слуховые галлюцинации начинаются,сразу слышится припев


Пы.сы. ШУТК,еслиф кто не понял
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:30
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5318
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Alenushka, какая у тебя новая красивая аватарка )))

Мне кажется гении это когда удачно природное совместилось с воспитуемым.
У каждог оиз нас есть таланты, но увы не каждый их раскрыл, а некоторые таланты так вообще не востребованны в современом мире. Может кто-то бы в первобытном мире гениально умел оленя загонять или подражать голосам птиц, а сегодня в офисе сидит и в форумах строчит ))
а вообще ИМХО канеш, но сейчас не век гениев индивидуалистов (типа Энштейна, Да Винчи и т.п.), а век групповых гениальностей - возможно потому, что сейчас только набирается материал о строении вселенной, и нет еще достаточной массы знаний, чтоб чей-то мозг мог все это переработать и осмыслить и выстроить в логичную систему.
Отредактировано ЗаЙк@ 04.03.2014 14:35
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:31
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5318
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Buka, аааааа, я не вижу есть ссыль?, через другой браузер зайду
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:35
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5187
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
ЗаЙк@, ой,не ходи интуицию включай

р.с. я ссылкой вставила,оно само плеером прикрепляется
Отредактировано Buka 04.03.2014 14:36
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:39
Дата регистрации: 02.10.2009
Дней на сайте: 5318
Авторитет: +84
Показать на карте
offline
Buka
ЗаЙк@, ой,не ходи интуицию включай
поняла намек
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:42
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5187
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
ЗаЙк@,
 
#
X
04.03.2014 14:46
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4854
Авторитет: +29
offline
НатальяГ, а как вы алфавит в 1,8 выучили. если не секрет?сидели и учили прям буквы?или в какой форме?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:53
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5708
Авторитет: +29
offline
natalizmey, самостоятельно дома
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2014 14:55
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5708
Авторитет: +29
offline
Bergushki, играли, стихи читали про буквы, из пластилина их лепили, старшая дочка у меня очень рано разговаривать начала, ей были интересны такие занятия
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Елена0812,
Olgera1980,
Lija,
Osa,
Legchilka,
Natalia2012,
Марковочка,
Елена2011,
Alexsv25,
Yakubovich,
Т@нечка,
Свет_Лана14,
Дипломат,
svetka,
Анастасья,
Track,
astoria,
olala42,
kovrovakem,
EVA30,
artur_zamyslov,
andreeva.1998,
GolgenЛара,
Иришик,
Annikk,
иннулька78,
Feniyka,
Nasten_ka,
MarinaGrig,
ARIHA,
syomi07,
lazarenko1986,
Daria,
mas,
Татьяна501,
zzz84,
VALENPE,
irina@@@,
OlgaBot,
Asya1979,
Puritan77,
Asya28022019,
elena.kem.85,
КатяХромова,
gutik2504,
Данил42,
beizil,
kuzy,
Olgamart25,
mary250485,
Якубович,
Рапунцель,
liubov,
танечка79,
Олесико,
MikhalevaOlga,
МАТВЕЙ1005,
baby,
ОльгаВика
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (45)
Гостей: 339
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия