Главная /  Форум / Малыши / Сады, центры, няни / Во сколько пошли в садик и как прошла адаптация???

Во сколько пошли в садик и как прошла адаптация???

"Мetallica S&M Tribute" Рок-хиты с симфоническим оркестром
1 2 >
 
#
X
08.05.2015 09:44
Дата регистрации: 24.08.2011
Дней на сайте: 4599
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Девушки, привет!!! Поделитесь своим опытом похождения в садик. Во сколько пошли и как ребенок был подготовлен и как быстро адаптировался?
Отредактировано ElenaKemerovo 08.05.2015 16:52
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 09:52
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5050
Авторитет: +123
Показать на карте
offline
Пошли в сад в 1 год и 10 месяцев. К 2-м года уже полноценно ходил в сад.
Болеем конечно периодически, неделю-две поплакал при расставании, не без этого, но теперь в сад прямо бежит бегом, иногда забрать оттуда не можем.
К моменту поступления в сад ребенок сам плохо одевался, на горшок не ходил, практически не говорил (мама его и так понимала, стимула похоже не было), ел сам хорошо.
Сейчас 2 и 8 месяцев. Огромный скачок в речи, самостоятельности, очень быстро стал стабильно ходить на горшок без всяких проблем, сам одевается, ест, себя обслуживает во всем.
Сейчас дома сидим, болеет. Каждое утро встает, собирает вещи и идет к порогу, в садик надо. Очень расстраивается когда папа уходит на работу один, без него.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 10:30
Дата регистрации: 28.03.2011
Дней на сайте: 4749
Авторитет: +19
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Ссылка
Куча тем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 10:58
Дата регистрации: 24.08.2011
Дней на сайте: 4599
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
birkoffff, здорово!!! Поправляйтесь!! У нас есть возможность попасть в садик в 1,9. Но с горшком еще проблемы и не одеваемся пока сами. Переживаю как в садике. Как на улицу водить будут- в памперсах или как? Кушаем почти сами, умываемся. Развитие по возрасту и больше. Если идти на следующий год, то там с двухлетними пойдем и затормозился в развити.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 11:43
Дата регистрации: 19.10.2013
Дней на сайте: 3813
Авторитет: +3
offline
В муниципальных садиках в памперсах водить точно не будут. Лично мой опыт показывает, что если ребенка кормить в одно время и высаживать на горшек вовремя, то на улице он выдержит без памперса. Но может у других детей и подругому не знаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 14:18
Дата регистрации: 15.05.2013
Дней на сайте: 3970
Авторитет: +2
offline
ElenaKemerovo, не переживайте, в садике быстро приучат к горшку. Детки друг на друга смотрят и быстро всё осваивают. Конечно первое время надо будет побольше сменных вещей оставлять. Мне кажется, если возможность есть попасть сейчас- надо идти. Сын старший в 2,2 пошёл, болели часто где-то с полгода и весь этот период по утрам плакал когда в сад шёл. Потом привык и болеет от силы 1-2 раза в год. Хорошо если первое время по утрам водит ребёнка не мама. А вообще, садик- это очень здорово, особенно если везёт с воспитателями. Ещё настрой Ваш важен. Если Вы будете спокойны то и ребёнку будет легче привыкнуть. Совсем "несадовских" деток крайне мало. По началу все плачут. А сейчас сын к выпускному готовится, так на репетициях опять рёв- уходить не хотят Удачи Вам
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 14:53
Дата регистрации: 09.11.2012
Дней на сайте: 4157
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
мы пошли в 2г 4 мес, ели-пили-одевались-на горшок всё сами умели делать, адаптация была 3 дня, на 4-й на полный день стали ходить. Первые 2 дня силой из группы вытаскивала- не хотела уходить от детишек. Болели первый год нечасто, раз 5 наверное, часто сопли подолгу были. Сейчас уже полгода ходим без болячек.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 14:54
Гость (217.116.*.*)
klepka
Ссылка
Куча тем.

ну так, автор искала по слову "одаптация", вот и не нашла, буваит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2015 22:17
Гость (185.52.*.*)
Мой старший пошел в 4 года,без проблем,младший пошел в 3,3 .жуть жуткая.месяц хорошо,сейчас не хочет,плачет,ручки дрожат иногда.сироп зайчонок не помог,рассасываем тенотен, перестала дрожь.сердце мое рвется, но в саду днем он играет,хорошо спит
спит,не орет, а просто спрашивает- где моя мама))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.05.2015 19:24
Гость (93.88.*.*)
а от чего помогает сироп зайчонок?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2015 02:29
Гость (83.149.*.*)
От дезадаптации, видимо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2015 09:45
Дата регистрации: 10.08.2014
Дней на сайте: 3518
Авторитет: +14
offline
Пошли в сад в 2,5. К этому моменту практически все умели сами:и в туалет,и кушать,и одеваться-раздеваться,не давались нам только пуговицы и молнии.И как же я была удивлена,когда через три дня хождения в сад на несколько часов,мое дите все это научилось делать самостоятельно. уже несколько месяцев ходим. Я бы сказала,с удовольствием.когда видим утром любимую воспитательницу,даже с папой ребенок не прощается.Когда вторую-деспотичную дамочку со своими понятиями о красоте (любую красивую резиночку или заколочку заставляет детей снимать сразу после ухода родителей) и справедливости в этом бренном мире,ну тогда вся группа детей в раздевалке поет 'Яяяниикаачууувсааадииик!' Но это нормально
я имею в виду реакцию деток,а не взгляды воспитателя
Многие дети начали ходить раньше нас на пару месяцев,но до сих пор не могут кушать сами и одеваться.Так вот:с ними каждый день сидит подолгу нянечка и учит их туда-сюда снимать-надевать одежду:начинали с носков,через пару месяцев уже дошли до одежды с замочками. так же и с едой:сидела наша няня и учила неумешек ломать котлетки,натыкать их на вилку и отправлять в рот. Поскольку мы пришли на адаптацию одни из последних,я могла это все наблюдать ежедневно,когда забирала и приводила ребенка на несколько часов среди садовского дня.
Что могу посоветовать,исходя из личного опыта:
1.Когда начнете ходить на целый день,старайтесь забирать ребенка одним из первых,хотя бы недельку.А то,когда забирают первого ребенка,они там все начинают страдать 'Где моя мама?Заберите меня тоже!'
Старайтесь никогда не забирать ребенка последним.
2.Все-таки основным навыкам самообслуживания постарайтесь научить ребенка ДО садика,потому как,ребенка в саду,конечно,всему научат,но зачастую это выглядит больше как дрессировка.Любящая мама однозначно научит ребенка в более щадящем режиме. Воспитатели бывают разные.И я не раз слышала от на шей гестапо-воспитательницы в адрес неумешек:'Ай-я-яй,плохой мальчик,носки не умеет надевать!' хотя,на мой взгляд,плохая мама,которая не научила носки надевать,экономя свои нервы и время,зато позволяя своему ребенку в саду испытывать чувство стыда или вины за то,в чем он не виноват
3. В садике нет тепличных условий,поэтому,если Вы еще греете сок для ребенка из холодильника и держите все форточки закрытыми,-прекращайте это немедленно.В саду все по СанПИНам,а именно:питье никто не греет,в группе не выше 21¤,и дети ходят босиком,когда идут спать
4. Уже сейчас начинайте рассказывать ребенку,как там здорово,что все туда хотят,но берут туда не всех,а только таких замечательных и 'взрослых'.Вокруг на площадке малыши,а Ваш ребенок уже взрослый,почти как мама и папа,он тоже будет ходить на свою работу-в садик!
5. Чтобы преодолеть трудности вставания и собирания в садик первые дни,надо постоянно там что-нибудь 'забывать' в шкафчике.Вот говорит ребенок:'Я не пойду!' Я хочу спать!' А Вы ему:'Ой,а мы же вчера в кабинке с тобой разукрашку/наклейки/новый диск с мультами забыли!' И ребенок уже сам туда быстрей бежит.
6.Судя по тому,что воспитатели бывают разные,лучше,конечно,когда ребенок уже в том возрасте,когда может рассказать,что он делал в саду,что запомнил,что его волнует. Если ребенок жалуется на какие-то действия воспитателя,нужно разобрать с ним эту ситуацию.Если ребенок не прав,объяснить,что не так,как надо,попросить повторить,похвалить.Если не прав воспитатель,поддержать ребенка,пообещать поговорить с воспитателем и завтра обязательно сразу с утра поговорить,чтобы ребенок слышал,что несправедливость тут не прокатит и он под защитой родителя,даже когда родителя рядом нет.
Кто-то скажет,что говорю глупости.Но для нас это оказалось важно,так как наша гестапо-воспитатель любит раздавать детям разные обидные эпитеты направо и налево.Например,,моему ребенку недавно сказала,что она 'некрасивая девочка в этих резинках' и сняла,положила их в шкафч ик.Ладно бы просто сняла положила,но у меня ребенок все выходные плакал,что 'она некрасивая девочка' дети вообще слышат первые слова фразы,поэтому она искренне посчитала,что она действительно не красивая девочка. пришлось воспитателю сделать внушение относительно объективности ее фраз и собственных эстетических взглядов. Так что не давайте собственных детей в обиду.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2015 14:33
Гость (46.181.*.*)
Гестаповоспитатель
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2015 15:21
Дата регистрации: 24.08.2011
Дней на сайте: 4599
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Мурмазель, спасибо за советы, особенно пункт пятый понравился! Возьму на заметку!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2015 15:24
Дата регистрации: 20.02.2009
Дней на сайте: 5515
Авторитет: +10
offline
Мурмазель, в группе не выше21?
У меня дочь отходила в садик, так у них постоянно 26-29. Прохладно только когда отключат отопление, и погода еще не ладится.
Я считаю, что 21 это нормально. А вот 26 это перебор.
Вот представьте, в комнате 26 градусов, 25 человек, бегают, прыгают итд. Жуткий душняк, вот где микробы то плодятся...
Отредактировано pando4k@ 13.05.2015 15:27
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2015 15:29
Дата регистрации: 22.02.2010
Дней на сайте: 5147
Авторитет: 0
offline
Нам хорошо помогли при адаптации книжки "Зайка идет в детский сад" и "Я иду в детский сад". Читали и перед тем, как пойти в садик, и уже во время адаптации. Да и сейчас к ним периодически возвращаемся. Нашла их на полях Интернета и распечатала. Если не найдете, могу скинуть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2015 15:48
Дата регистрации: 24.06.2011
Дней на сайте: 4661
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
pauliyulia, можно мне тоже скинуть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2015 15:56
Дата регистрации: 01.10.2011
Дней на сайте: 4562
Авторитет: +12
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
pauliyulia, и мне))
 
#
X
13.05.2015 15:57
Дата регистрации: 27.07.2012
Дней на сайте: 4261
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
pauliyulia, и мне пожалуйста!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.05.2015 16:02
Дата регистрации: 01.10.2011
Дней на сайте: 4562
Авторитет: +12
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
и у нас беда беда с детским садом. три года,девочка,с месяц (правда попытка номер два) как ходим на адаптацию. первое время писила в штанишки,стрессанула,потом у невролога лечились,были некие проблемки,сейчас постоянно плачет в саду,убегает. вчера поймала с вещами в раздевалке,забрала все свои вещи из кабинки,даже сменку и сеганула бежать,я перехватила в дверях. плачет,просится чтобы больше не водили ее в сад. мои нервы и сердце материнское на пределе,знаю жалеть нельзя и самоц быть тряпкой нельзя,в общем дайте совет,что делать в такой ситуации
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(52)
ElenaSB,
Shepka,
Аяйчик,
Lanochka,
280392,
Lar@,
evgeniatel,
Мамси-Папси,
belka42,
nata28,
251228,
Бетти,
Kris28,
BarsuK,
Татьяна280381,
Yuliya2803,
angel140382,
Dasha.28.03,
Tina061,
ljkujgjkjdf89,
angelok-ok,
Elena_fizio,
ven-a1,
Nemeziya444,
ане4ка1983,
Нюсик,
Vikki28.24,
Kate-mokrusheva,
AnastasiyaR,
Natali2890,
ТаняФоменко,
Maru-kush,
Галина@TG,
Julya_Novik,
Sweet_cherry,
Илька,
venaryt,
tanya_dima,
Tatayna,
Oksanakroloz,
Ane4ka1983,
Troya,
darya2803,
ЮликЧ,
Rechka,
gas.busia,
Ольга888,
DaRYa,
muska,
olja2803den,
katiko-hatiko,
Skrobik
Деток(14)
Дмитрий (Папа KMS),
Дмитрий (Мама Natysik),
Лолита (Мама katka-golo2010),
Тимур-мур-мур (Мама adi-bear),
Алина (Мама amvidenina),
Аленушка (Мама katerina_2007),
Тимур (Мама kogz42),
Соня (Мама marysa09),
Виктория (Мама GSS),
Михаил (Мама lubov123),
Ромочка (Родитель Катерина42),
Артём (Мама Lorkakem),
Дмитрий (Мама Sonne),
Дмитрий (Мама Kate)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (34)
Гостей: 133