Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации женского автоклуба Кемерово («АВТОритетная особа»)

Консультации женского автоклуба Кемерово («АВТОритетная особа»)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3
 
#
X
03.05.2012 16:06
Дата регистрации: 07.06.2010
Дней на сайте: 5065
Авторитет: +66
offline
tomochka1301, нет я думаю новую, так как если вы попадете в ДТП (не дай Бог), выплачивать страховку вам будут как? если вам перечислят денежку на старую фамилию, в общем лучше спросить у страховщиков
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2012 16:49
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4657
Авторитет: 0
offline
tomochka1301, пожалуйста, читайте внимательно законы и подзаконные акты - там есть различие в терминах "недействительное водительское удостоверение" (смена фамилии - штраф 100 руб) и "прекращение/лишение права на управление автомобилем" (штраф 2500 руб) - это разные вещи. По-русски говоря, после смены фамилии водительское удостоверение со старой фамилией считается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, но право управлять автомобилем у женщины остается.
Теперь что касается страховки. Если женщина является собственником автомобиля или страхователем она ОБЯЗАНА оформить страховку на новую фамилию. Иначе в случае ДТП не сможет получить деньги через банк на ремонт, где предъявляется паспорт. Если женщина всего лишь допущена к управлению автомобилем (то есть, ездит по доверенности), то за недействительное удостоверение ей грозит штраф 100 рублей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2012 16:50
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4657
Авторитет: 0
offline
tomochka1301, пожалуйста, читайте внимательно законы и подзаконные акты - там есть различие в терминах "недействительное водительское удостоверение" (смена фамилии - штраф 100 руб) и "прекращение/лишение права на управление автомобилем" (штраф 2500 руб) - это разные вещи. По-русски говоря, после смены фамилии водительское удостоверение со старой фамилией считается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, но право управлять автомобилем у женщины остается.
Теперь что касается страховки. Если женщина является собственником автомобиля или страхователем она ОБЯЗАНА оформить страховку на новую фамилию. Иначе в случае ДТП не сможет получить деньги через банк на ремонт, где предъявляется паспорт. Если женщина всего лишь допущена к управлению автомобилем (то есть, ездит по доверенности), то за недействительное удостоверение ей грозит штраф 100 рублей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2012 16:53
Дата регистрации: 07.06.2010
Дней на сайте: 5065
Авторитет: +66
offline
mklariss, я ездила по доверенности, когда была виновницей ДТП, но мне штраф за то что права недействительные не выписали и даже слова об этом не сказали, хотя в ГИБДД я предъявляла и паспорт и права и даже уточняла у сотрудников ГИБДД где какую фамилию вписывать,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2012 17:07
Дата регистрации: 19.10.2010
Дней на сайте: 4931
Авторитет: +15
offline
я буду ездить по доверенности, вот и узнаю как,что,гдеписать! я пока не могу поменять права, была бы возможность(поменяла бы)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2012 17:11
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4657
Авторитет: 0
offline
анюта_миша, на разборе ДТП штрафы не выписывают, это первое. Второе - вы оказались виновником ДТП, а не потерпевшим, именно потерпевший обращается в страховую компанию за страховой выплатой. Ваша страховая компания заплатила потерпевшему, но в истории страхования (при оформлении следующего полиса ОСАГО) у собственника вашего авто будут начисляться штрафные баллы, то есть страховка будет для него стоить уже дороже (если, конечно, он вас не исключит из полиса). Поэтому в этой ситуации ваша фамилия не играет никакой роли


Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2012 17:13
Дата регистрации: 07.06.2010
Дней на сайте: 5065
Авторитет: +66
offline
mklariss, а как же официальный ответ, который мне дали на официальном сайте ГИБДД?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2012 17:14
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4657
Авторитет: 0
offline
tomochka1301, старайтесь все документы приводить в соответствие - это избавит вас от лишних хлопот. Если вы пока не имеете возможность поменять права, значит и в полисе ОСАГО будет стоят ваша старая фамилия (страховая компания не имеет права вносить новую фамилию без нового удостоверения). В этой ситуации имейте при себе Свидетельство о браке
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2012 18:36
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4657
Авторитет: 0
offline
анюта_миша, на сайте вас ввели в заблуждение, официальный ответ всегда идет за чьей– то подписью. Обратитесь в отдел ДПС обл ГИБДД. Они вам дадут ответ, который не будет отличаться от нашего
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2012 19:18
Дата регистрации: 15.09.2011
Дней на сайте: 4600
Авторитет: +7
offline
mklariss, а вы можете сослаться на какой-нибудь законодательный акт, по которому при смене фамилии необходимо в обязательном порядке менять права?
я узнавала и в гибдд непосредственно, и закон просмотрела, везде быд дан ответ, что при смене фамилии смена прав не предусмотрена. в законе даже перечень указан в каких случаях права подлежат замене, смены фамилии там нет. я езжу по старой фамилии, со свидетельством о браке. гаишники реагируют нормально абсолютно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2012 23:20
Дата регистрации: 19.10.2010
Дней на сайте: 4931
Авторитет: +15
offline
mklariss, спасибо
 
#
X
15.05.2012 14:02
Дата регистрации: 21.10.2010
Дней на сайте: 4929
Авторитет: +15
offline
Добрый день! У нас такая ситуация: мой супруг при проезде пересечения Кузнецкого и Автозаводской стал виновником ДТП, повреждений не было, но на время приезда инспектора или комиссаров (не помню) наш автомобиль задней частью перегородил трамвайные пути минут на 40. Потом приехала сотрудница КЭТК и потребовала оплатить простой трамвая, сумму тоже не помню, и никаких чеков не дала и муж об этом не подумал. Затем как-то разрешили ситуацию, разъехались, а теперь через 2 месяца на адрес старой прописки пришло письмо с претензией за тот самый простой трамвая, но уже 1,20 + откуда-то взялись понятые, которых 100% не было.

Как нам быть в этой ситуации? Муж категорически отказывается оплачивать и делает вид, что не видел этого письмо (оно не заказное)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2012 20:50
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4657
Авторитет: 0
offline
Ликуша, ситуация не совсе приятная. Действительно, к виновнику ДТП вправе предъявить претензии все пострадавшие стороны. Жаль, что за оплату простоя травмая ваш супруг не взял даже расписку. Может с ним в это время кто-то был, кто мог бы подтвердить передачу денег? Хотя если нет соответствующего документа, довольно проблематично доказать обратное. Ведь имени сотрудницы он явно не запомнил, кому отдавал деньги.
То, что письмо не было вручено лично в руки, не является препятствием обратиться в суд на вашего мужа. Теоретически такая вероятность есть. А вот практически - большой вопрос. Из-за 1200 рублей гонять юриста в суд, который навряд ли имеется в КЭТК, а поэтому его надо нанимать. Плюс, суд потратит время на то, чтобы найти вас по новому адресу. А время - это опять же деньги. Проще говоря, 1200 рублей не стоят таких усилий
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2012 12:17
Дата регистрации: 21.10.2010
Дней на сайте: 4929
Авторитет: +15
offline
mklariss, спасибо! т.е. нам ждать вызова в суд или надеяться на то, что они не будут заморачиваться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2012 12:34
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4657
Авторитет: 0
offline
Ликуша, именно так - одно из двух. Возможно, никакого иска не будет. На претензию, которая вам пришла отвечать не надо. Ну а если КЭТК решит судиться, стойте на своем. Если придет повестка на ваш новый адрес, найдите до суда своих свидетелей (пусть это даже будет водитель второго автомобиля - пострадавший или проезжавший мимо)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2012 16:57
Дата регистрации: 04.01.2012
Дней на сайте: 4489
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
день добрый! вопрос такой - в декабре месяце попали в дтп. по решению гаи мы не виноваты. обратились в страховую. прошли оценку. оценщик в страховой нпсчитал 87 тр. когда подошли сроки отлаты (где-то около 3 недель) деньги не перечислили. все завтраками кормили. а потом вообще пришло письмо, что к выплате 10тр, без объяснений. хотя оценили 87. но даже и эти 10 до сих пор не выплатили. мы сделали независимую экспертизу - сумма востановления машины чуть больше, но это не критично. подали в суд на страховую, но это все очень долго тянется. вопрос в том - какие действвия по возврату денег мы еще должны сделать? вообще интересует как нужно было поступить в этой ситуации? так сказать последовательность моих действий. спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2012 15:23
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4657
Авторитет: 0
offline
Bad172, вы все правильно сделали, что пошли в суд. Жаль, что не указали название страховой компании. Обычно в таких случаях суд встает на сторону автолюбителя. То, что суд затягивается, может быть масса причин (например, судья ушел в отпуск, заболел, или страховая заявила о проведении повторной независимой экспертизы, или их юристы затягивают процесс т. д.). Но очень многое зависит от вашего представителя в суде (адвоката или юриста), от его грамотных действий
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.11.2012 21:18
Дата регистрации: 30.06.2010
Дней на сайте: 5042
Авторитет: +9
offline
Добрый вечер! 18 октября мы с мужем и ребенком попали в ДТП.Машина 1997 года, Opel Vita. Взади в правый фонарь и бампер нам врезалась маршрутка.Виновник - маршрутник. Приехал мужчина из службы (не знаю как называется, но не ГАИ). Все зафиксировал, сфотал, оба водители расписались. Росгострах выдал бумагу, что перечислит нам деньги в течение месяца. Мы прождали месяц, деньги страх. компания не перечислила.Муж пришел в Росгострах - там ему сказали, что фото с места ДТП утеряны и сфотали снова побитое место (хорошо что муж еще ничего не поменял). Сказали ждать 10 дней. Муж написал претензию там. Что нам лучше сейчас делать: сидеть ждать 10 дней? Какая гарантия, что они в этот срок перечислят денежку? Может лучше идти в суд и жаловаться на действия страх. компании? Или может лучше сейчас пройти независимую экспертизу, в какие сроки после экспертизы нам выплатят средства и насколько примерно эта сумма будет отличаться от росгостраховской?
Извините, если что-то написала непонятно,если что - допишу подробности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.11.2012 12:49
Дата регистрации: 20.07.2011
Дней на сайте: 4657
Авторитет: 0
offline
ЛенокД, Добрый день, в вашей ситуации лучше сделать независимую экспертизу, чтобы знать сумму ущерба, и затем обратиться в суд на Росгосcтрах. Срок выплаты уже прошел, и вы не обязаны ждать еще 10 дней, чтобы получить ответ на претензию (которая является досудебным урегулированием проблемы). Если вам будет нужна более подробная консультация или помощь юриста, можете обратиться в наш автоклуб (3842) 76-87-53
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Сопа,
Stanislavvv,
Tanya_Norkina,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
Крошка-Юля,
натуся65,
kseniafatkulina,
gulnara,
Angelina2909,
Дарья1901,
Blaze,
ludmilashirokov,
kolmakovan9,
Elen1,
Thomas,
_Ksenya_,
ElenaK97,
Liza190471,
Иван_Галина,
KTDF1377,
lubov.30@mail.r,
jurishina,
Elkina_K,
Dimbest,
denkz,
Nika012753,
Rozali41,
birulka,
Армидка,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Gerna,
Daiquiri,
AABashkirova,
sveta.boyarshina1975,
AlimpiA,
overseer,
kira555555,
SabeL,
сияние.2014,
Анэт,
Натальях,
ladydy1404,
Алиска3004,
Dolganzova,
@vetis2016@,
89516000070
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (21)
Гостей: 269
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия