Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Зачем детям читать классику?

Зачем детям читать классику?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 >
 
#
X
04.08.2011 10:31
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4762
Авторитет: +6
offline
yarnaska
Если взрослые не любят читать, не читают, не видят в этом смысла и, вообще, им самим это кажется всё это дикой нудятиной, то ребёнок никогда не будет читать.


Вот не соглашусь. Родителей не то что с книгой, с журналами-то, кажется, не видела никогда. Сама зачитывалась - могла не есть, спать не ложится, пока книгу не дочитаю. Только вот любовь к классике пришла уже после школы. Я согласна с akrasulina - многое в школе дают слишком преждевременно, дети просто не в силах понять, о чем это. Так и любовь к классике насовсем отбить можно!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 12:12
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5156
Авторитет: +34
offline
Девочки, вот не соглашусь с вами, что многое дают слишком рано. Всё дети понимают, просто в разном возрасте, разная интерпретация прочитанного. В школьные годы читала много и с удовольствием. Даже если произведение сложное, то это заставляет ребёнка вдумываться, анализировать, что в этом плохого? Если уж произведения русской и зарубежной литературы тяжелы для понимания, то что говорить о математике, химии, физике и т.д. Дети должны читать произведения, даже если те написаны, как нам кажется сложным языком. Благодаря этому они научатся выражать свои мысли на письме и излагать их грамотно. Ведь чем больше читаешь, тем грамотнее пишешь...Работаю в ВУЗе, так вот многие студенты не могут оформить свою мысль, что на письме, что устно. Я думаю, если бы они побольше читали, то этого можно было бы избежать. Не надо приуменьшать способности школьников, всё они могут понять, а уж тем более прочитать. Если школьник прочитает и не до конца поймёт произведение, в голове всё равно отложится правильное написание и речевые обороты.
@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 12:21
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4762
Авторитет: +6
offline
Про правильное написание согласна. А про понимание - вот пример из моей школьной жизни: проходили Тараса Бульбу. Класс 6, наверно, я не помню. Зато помню, как долго ругалась на нас учительница: я, говорит, столько уроков перед вами распиналась, а вы все, как один, в сочинении написали, что Тарас Бульба- молодец и герой!
Вот вам и понимание... Хотя мож так объясняли...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 12:31
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +82
offline
yulya, *plus*

в каждом возрасте есть понимание, просто в 40, наверное, что-то больше поймешь, чем в 10. Но и в 40 ВСЕ не поймешь, поэтому нам и нескучно перечитывать книги (потому что в них каждый раз остается непознанное). А вот учть пониманию литературы можно и в 7, и 8, и в 9 лет, и в 15. Просто с каждым годом ребенок будет видеть все больше.
А что легкое для детей можно предложить? Я вот не понимаю. Детскую литературу что ли?0:-)
Просто часто в школах не учат читать, а идет погоня за программой. Поэтому вполне допускаю мысль, что иногда можно и короткие произведения читать, вместо длинных. Главное - вызвать интерес, научить разгадывать загадки текста.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 12:33
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +82
offline
krasnaya
Про правильное написание согласна. А про понимание - вот пример из моей школьной жизни: проходили Тараса Бульбу. Класс 6, наверно, я не помню. Зато помню, как долго ругалась на нас учительница: я, говорит, столько уроков перед вами распиналась, а вы все, как один, в сочинении написали, что Тарас Бульба- молодец и герой! Вот вам и понимание... Хотя мож так объясняли... .


а она считала, что Тарас Бульба не герой?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 12:56
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4762
Авторитет: +6
offline
а она считала, что Тарас Бульба не герой? .

Я боялась этого вопроса, сейчас темка поменяет направление (-:
Конкретно про герой-негерой не помню, но то, что НИ ОДИН ученик в сочинении не отметил, что он как никак убийца - это было :-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 12:59
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +82
offline
krasnaya, мдя
бедные дети
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 13:52
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5714
Авторитет: +62
offline
Модератор
НИ ОДИН ученик в сочинении не отметил, что он как никак убийца - это было

и это хорошо! сейчас мой ребенок пытается одолеть это произведение и я бы очень не хотела, чтоб он думал иначе! не забывайте, что тогда времена были другие - это история, которую дети совсем не любят

я сейчас нашла для детей альтернативу - аудиокниги
не решает только проблемы с грамотностью
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 15:14
Дата регистрации: 08.11.2010
Дней на сайте: 4916
Авторитет: +24
089
offline
Гость ( 195.191.*.* )
В школе на уроках литературы задают читать классические романы русских писателей. Многие дети этого не любят делать. Возникает вопрос. Может быть, стоит разбавлять русскую классику с иностранной? .

А с чего Вы решили,что на уроках лит-ры изучают только произ-я русских писателей?Вы открывали учебник литературы *qustions* Специально открыла учебник литер-ры за 6 класс помимо русской классики уделяется внимание и зарубежной литер-ре:
Мифы Древней Греции "Подвиги Геракла"
Гомер поэмы "Илиада" и "Одиссея"
Сервантес "Дон Кихот"
Шиллер, Мериме "Маттео Фальконе", де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
P.S.:В учебнике литер-ры за 5 класс:
Даниэль Дефо "Робинзон Крузо"
Андерсен "Соловей"
Марк Твен,Жозеф Рони-Старший,Джек Лондон,Астрид Линдгрен
Др.учебников у меня нет,но думаю там тоже зарубеж.лит-ра присутствует
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 15:17
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4762
Авторитет: +6
offline
[quote=Сова]
я сейчас нашла для детей альтернативу - аудиокниги

Кажется, сейчас вы нашли альтернативу не только для детей... Как же я раньше об этом не подумала? С лялькой совсем нет времени на чтение, а так можно с прогулкой совмещать *me_so_happy*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 18:40
Гость (195.191.*.*)
МамАня, Солженицына не надо в школе изучать вообще, так как это очень сложная литература и понимают Солженицына избранные, такие же, какие понимают и роман Замятина "Мы"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 18:47
Гость (195.191.*.*)
089
Гость ( 195.191.*.* )
В школе на уроках литературы задают читать классические романы русских писателей. Многие дети этого не любят делать. Возникает вопрос. Может быть, стоит разбавлять русскую классику с иностранной? .
А с чего Вы решили,что на уроках лит-ры изучают только произ-я русских писателей?Вы открывали учебник литературы *qustions* Специально открыла учебник литер-ры за 6 класс помимо русской классики уделяется внимание и зарубежной литер-ре: Мифы Древней Греции "Подвиги Геракла" Гомер поэмы "Илиада" и "Одиссея" Сервантес "Дон Кихот" Шиллер, Мериме "Маттео Фальконе", де Сент-Экзюпери "Маленький принц" P.S.:В учебнике литер-ры за 5 класс: Даниэль Дефо "Робинзон Крузо" Андерсен "Соловей" Марк Твен,Жозеф Рони-Старший,Джек Лондон,Астрид Линдгрен Др.учебников у меня нет,но думаю там тоже зарубеж.лит-ра присутствует.


Верно, то же самое у меня было. Но я имею ввиду в классах постарше. Там одни русские писатели пошли
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 19:00
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +82
offline
Гость ( 195.191.*.* )
МамАня, Солженицына не надо в школе изучать вообще, так как это очень сложная литература и понимают Солженицына избранные, такие же, какие понимают и роман Замятина "Мы".


а "Мы" же очень простым языком написан, почему у вас возникли сложности в понимании? Мне кажется, вполне дети способны его осилить.
Учитель поможет жанр понять .А так, никаких границ для понимания там нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 19:32
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5622
Авторитет: +92
offline
Учитель !!!!! Главное - учитель!!!! Учителя не те!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2011 19:38
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5421
Авторитет: +47
offline
Гость ( 195.191.*.* )
МамАня, Солженицына не надо в школе изучать вообще, так как это очень сложная литература и понимают Солженицына избранные, такие же, какие понимают и роман Замятина "Мы".

а может тогда вообще не надо читать или только сказки, а то ведь вдруг детки утомятся или не так что-то поймут.
А Данте в 9 классе для вас тоже плохо?!
(это был сарказм)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2011 18:48
Гость (195.191.*.*)
Forta2, я его не читал. Но совсем не проходят в школах Жуля Верна, Эдгара По, Герберта Уэллса. Отличные писатели, между прочим. И многие лучше Достоевского, к примеру
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2011 19:12
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5223
Авторитет: +82
offline
Гость ( 195.191.*.* )
Forta2, я его не читал. Но совсем не проходят в школах Жуля Верна, Эдгара По, Герберта Уэллса. Отличные писатели, между прочим. И многие лучше Достоевского, к примеру.


а как определили, что лучше?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2011 20:19
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5503
Авторитет: +25
offline
Гость ( 195.191.*.* )
МамАня, Солженицына не надо в школе изучать вообще, так как это очень сложная литература и понимают Солженицына избранные, такие же, какие понимают и роман Замятина "Мы".

Помнится моя сестра запоем в школе читала "МЫ"... очень ей нравилось.
Надо читать серьезные произведения в школе, но все же лучше их давать и разбирать как раз в старших классах, когда ребенок (а точнее уже вполне взрослый человек) может хоть как-то анализировать прочитанное.
Гость ( 195.191.*.* )
Forta2, я его не читал. Но совсем не проходят в школах Жуля Верна, Эдгара По, Герберта Уэллса. Отличные писатели, между прочим. И многие лучше Достоевского, к примеру.

Гость ( 195.191.*.* ) , просто Жуль Верна и другие написаны языком полегче. Хотя -нет. Мы не знаем как они написаны, пока не прочитаем оригинал. Возможно переводчик из кожи вон лез, что бы перевести доступным и понятным языком:-D
Не стоит сравнивать Жуля Верна, Эдгара По с Достоевским. ОНИ РАЗНЫЕ!!! И писали о разном!
Лучше почитать и то и другое.:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2011 20:47
Дата регистрации: 24.02.2010
Дней на сайте: 5174
Авторитет: +33
offline
Гость ( 195.191.*.* )
Forta2, я его не читал. Но совсем не проходят в школах Жуля Верна, Эдгара По, Герберта Уэллса. Отличные писатели, между прочим. И многие лучше Достоевского, к примеру.

Достоевский - это святое! Не утверждаю, что другие писатели хуже, да и совсем не хуже. Хуже-лучше - не та призма восприятия. Ф.М. просто мастодонт мысли. Мыслитель и философ, психолог, гуманист. Не каждый достигает такой глубины в своих произведениях.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2011 01:12
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5257
Авторитет: +11
offline
[/quote] Достоевский - это святое![/quote] Вполне с этим согласна. Однако кроме Раскольникова со старушкой у Достоевского есть другие произведения. По моему мнению, они и читаются и воспринимаются легче. А вот незыблемое "Преступление и наказание" в программе по литературе может только напрочь отвратить подрастающее поколение от произведений этого "мастодонта мысли". Потому как возраст, в котором этого "мастодонта" проходят не подходит для восприятия подобных шедевров. К такой литературе читатели приходят уже за пределами школьной программы и школьного возраста. Может быть если бы в школе знакомили с творчеством Достоевского на примере других книг, было бы больше читателей и почитателей классики среди взрослого населения.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Olgera1980,
Lija,
Osa,
Legchilka,
Natalia2012,
Марковочка,
Елена2011,
Alexsv25,
Yakubovich,
Дипломат,
Свет_Лана14,
svetka,
Т@нечка,
olala42,
Track,
Анастасья,
astoria,
artur_zamyslov,
EVA30,
kovrovakem,
Annikk,
GolgenЛара,
Иришик,
andreeva.1998,
иннулька78,
MarinaGrig,
Feniyka,
Nasten_ka,
lazarenko1986,
ARIHA,
Puritan77,
Daria,
syomi07,
Татьяна501,
Asya1979,
mas,
OlgaBot,
VALENPE,
irina@@@,
Asya28022019,
gutik2504,
zzz84,
elena.kem.85,
КатяХромова,
beizil,
kuzy,
Данил42,
Якубович,
Olgamart25,
mary250485,
Рапунцель,
танечка79,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
ОльгаВика,
Олесико,
baby,
Елена0812,
MikhalevaOlga
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (55)
Гостей: 309
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия