Главная /  Форум / Хозяюшки / ПЕЧЕМ ХЛЕБ НА ХЛЕБНОЙ ЗАКВАСКЕ

ПЕЧЕМ ХЛЕБ НА ХЛЕБНОЙ ЗАКВАСКЕ

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 >
 
#
X
16.06.2015 21:20
Дата регистрации: 05.02.2012
Дней на сайте: 4456
Авторитет: +2
Разместил рецепт
offline
Сегодня попробовала испечь хлеб на закваске в хлебопечке. Получилось очень даже ничего!!!
Все время пеку в духовке, так как масштабы у меня промышленные (в доме 4 мужика, едят много )
Mlena, спасибо Вам за идею!!! Очень подходит, если нужно быстро испечь и объем хлеба, если небольшой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.06.2015 21:26
Дата регистрации: 05.02.2012
Дней на сайте: 4456
Авторитет: +2
Разместил рецепт
offline
Девочки, по поводу закваски: если не получается вырастить, то тогда обращайтесь ко мне. Либо помогу "вырастить", консультируя в теме, либо могу с удовольствием обменять хлебную закваску на какой -нибудь гриб: кефирный или молочный, либо буду продавать (в промышленных масштабах :lol
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.06.2015 07:25
Гость (46.180.*.*)
olesia74
Сегодня попробовала испечь хлеб на закваске в хлебопечке.

В хлебопечке выпекать - ведерко маловато, я в ней тесто замешиваю, а пеку в мультиварке огромную круглую буханку))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.06.2015 22:07
Дата регистрации: 23.09.2011
Дней на сайте: 4591
Авторитет: +28
offline
olesia74, может продадите чуток закваски??? снова квасить чет ручки не доходят
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.06.2015 09:35
Дата регистрации: 05.02.2012
Дней на сайте: 4456
Авторитет: +2
Разместил рецепт
offline
Mary_M, с удовольствием обменяюсь с Вами, если есть на кефирный гриб или молочный, или продам. Пишите в ЛС.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2015 17:12
Дата регистрации: 03.03.2011
Дней на сайте: 4795
Авторитет: +13
offline
olesia74, как поняла закваску делаете из ржаной муки?
А тесто для хлеба - белая мука?
Когда опара подошла, взять немного для следующего хлеба - т е эта часть опары будет закваской? подкормить - добавить ржаной муки и воды?
И как поняла процесс опара - тесто - выпечка занимает практически весь день?

а в хлебопечке делали только выпечку или тесто из опары в ней тоже замешивали?
Отредактировано манюля 20.06.2015 17:13
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2015 15:45
Дата регистрации: 05.02.2012
Дней на сайте: 4456
Авторитет: +2
Разместил рецепт
offline
манюля,
для теста использую только муку обдирную или цельнозерновую, то есть муку грубого помола. Белую использую только для пшеничной закваски, так как она хорошо поднимает закваску (пробовала цельнозерновой кормить пшеничной, не то).
Закваски у меня 2 из пшеничной пеку - хлеб из пшеничной цельнозерновой муки. Из ржаной -соответственно ржаной с добавлением немного пшеничной.
Да, взятая часть с опары и будет следующей закваской, которую мы "кормим" и убираем в холодильник.
По поводу весь день - раньше так и было, выбирала свободный денек и выпекала. Сейчас закваске уже года 3 и времени уходит меньше (просто я его растягиваю так, тро одно дело, то другое).
   можно процесс опары убрать, с вечера подкормить закваску до нужного объема, например 200гр и сразу замесить тесто, оно простоит часа 3-4 и можно выпекать хлеб. Но когда мы "убираем этот этап" не происходит так называемой ферментации, которая очень важна и делает хлеб более полезным для нашего пищеварения. Поэтому я стараюсь строго следовать схеме.
   Я основном все делаю вручную, просто люблю месить руками, может быть это смешно, но я так "чувствую тесто",пеку в духовке, выпекаю сразу кг 4-5 хлеба. Попробовала печь в хлебопечке, хлеб замешенный руками, но половина пропекается, а половина не так. это из-за режима, у меня нет режима "пиццы", поэтому вкусная корочка не получается. Но прибегать иногда к этому буду, когда хлеба быстро надо или мало. Буду думать, как обмануть хлебопечку с режимами.
   Вчера пробовала печь хлеб в мультиварке, замешанный на хлебопечке, так времени ушло почему-то больше, чем я бы делала это руками. Понимаю, что к этому нужно приноравливаться.
   А так как мне нужно печь промышленными масштабами, буду печь в духовке.
   Вот кстати мой хлебушек
   
   
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2015 20:01
Дата регистрации: 03.03.2011
Дней на сайте: 4795
Авторитет: +13
offline
olesia74, спасибо
И вдогонку опять вопросы
Закваску когда производишь, подкармливаешь (дней 5?) она стоит в тепле или в холодильнике?
И когда от опары берешь часть на закваску, подкормил и в холодильник или подержать на кухне какое время?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.06.2015 14:59
Дата регистрации: 05.02.2012
Дней на сайте: 4456
Авторитет: +2
Разместил рецепт
offline
манюля,
когда закваску делаешь, конечно, она стоит все время на столе на кухне. Сейчас летом как раз самый лучший момент. Закваска должна хорошо "бродить".
Когда беру закваску из опары, то подкармливаю ее сразу, а пока замешиваю тесто на хлеб, она у меня стоит на столе на кухне. Когда с тестом заканчиваю и прибираю стол, то убираю закваску в холодильник.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2015 14:29
Дата регистрации: 03.03.2011
Дней на сайте: 4795
Авторитет: +13
offline
olesia74, спасибо за советы-ответы.

Чет у меня как-то не хочет кваситься закваска
Сегодня 4 сутки, только-только пузырьки начинаются. Выбросить или нормально?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2015 18:52
Дата регистрации: 29.12.2013
Дней на сайте: 3763
Авторитет: +16
Показать на карте
online
я правильно понимаю?закваска используется вместо дрожжей?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.07.2015 05:32
Дата регистрации: 05.02.2012
Дней на сайте: 4456
Авторитет: +2
Разместил рецепт
offline
манюля, доброе утро! Вы просто молодчинка, что выращиваете "С нуля" закваску, научитесь "чувствовать" ее.
Не спешите выбрасывать, продолжайте "кормить" и понаблюдайте за ней. Конечно, не ждите от такой молодой закваски многого. она например не будет себя вести как "закваска на квас: бурлить как вулкан". Главное, чтобы когда вы ее "кормите", содержимое увеличивалось в объеме. Можно попробовать: не выбрасывать половина содержимого, а просто насыпать в банку ложку-две муки и немного водички.
    Когда я пекла на своей закваске вначале, так опару на ней ставила на ночь!!!! Это она у меня до утра бродила, а сейчас часа 2-2,5.

Сладослава, доброе утро!
Да, закваска-это те же самые дрожжи, только полезные, природные.
Отредактировано olesia74 03.07.2015 05:47
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.07.2015 22:38
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4969
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
olesia74, ну так дрожжи тоже природные, просто другого происхождения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2015 12:22
Дата регистрации: 05.02.2012
Дней на сайте: 4456
Авторитет: +2
Разместил рецепт
offline
Девочки, всем доброго дня.
Ane444ka, так -то оно так. Но почитав в ГОСТе какие вспомогательные вещества применяются для создания даже живых дрожжей, я в свое время и решилась выращивать закваску сама. Кобальт, ртуть, кислотат соляная, серная, азотна и т.д. И это даже уже по новому ГОСТу.
Но самое главное: по окончании выращивания дрожжей, перед прессованием их промывают от среды, в которой они выращивались. Берут пробы конечного продукта, исследуют их в лаборатории на предмет того, чтобы дрожжи не содержали ни основных, ни вспомогательных материалов.

Поэтому страшен вовсе не ГОСТ, а то, что отдельные недобросовестные промышленники могут от этого ГОСТ отходить.
Как-то мало я в это верю .Это цитата из статьи, ссылка внизу.
Можно почитать и поразмыслить.
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.07.2015 00:47
Дата регистрации: 06.08.2014
Дней на сайте: 3543
Авторитет: 0
offline
Как интересно, надо попробовать самой вырастить. У меня есть закваска с однго мк по выпечке хлеба, вот пока ей я и ползуюсь, правда иногда хлеб кислит и плохо поднимается, но я это списываю на лунные дни и то что иногда она в холодильнике залеживается
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2015 00:57
Дата регистрации: 11.09.2010
Дней на сайте: 4969
Авторитет: +75
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
olesia74, да я разве против закваски, я только за, и сама хочу когда-нибудь этим заняться. Просто как-то неправильно говорить, что закваска - это природные дрожжи)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2015 10:59
Дата регистрации: 05.02.2012
Дней на сайте: 4456
Авторитет: +2
Разместил рецепт
offline
Ну получается, выразилась не очень корректно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 09:54
Дата регистрации: 08.07.2010
Дней на сайте: 5033
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Девочки, у меня муж все время выпекает хлеб на ржаной закваске. Это мой самый любимый хлеб. Магазинный покупаем теперь редко. Закваска это симбиоз диких дрожжей и молочно-кислых бактерий. Закваску примерно выкармливают 5 дней (впервые), каждое утро и вечер половину выбрасывали, добавляли 2 ст ложки муки и 2-3 ст ложки воды, чтобы была чуть гуще жидкой сметаны и ставили в теплое темное место. Первые дни прям воняет кислятиной, но с каждым днем облагораживается запах. Далее он заводил тесто со смесью ржаной (ее больше) и пшеничной мукой. После того как тесто замесилось, супруг отщипывает кусочек теста, кладет его в закваску, баночку прикрывает пакетиком и ставит в холодильник до следующего выпекания. Перед использованием подкармливает, ждет когда поднимется и можно замешивать тесто. Точный рецепт не знаю, т.к. никогда с этим не связывалась. Если уж очень надо, то могу повыспрашивать у "партизана". Хлеб всегда выпекали низкий, как урицкий [URL=http://radikal.ru/big/54f971e0e4ec495a80414eb947181354][/URL] , но вчера он использовал ржаную цельнозерновую муку и пшеничную цельнозерновую, и выпекал в 3х литровой алюминиевой кастрюльке, хлеб получился шедевральным (вот что значит более подходящая мука и форма) и вот что вышло


Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 12:58
Гость (95.181.*.*)
Karida, очень красивая булка подали мне идею, с кастрюлей)) надо попробовать)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.03.2016 15:05
Дата регистрации: 08.07.2010
Дней на сайте: 5033
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
kskskis
Karida, очень красивая булка подали мне идею, с кастрюлей)) надо попробовать)
попробуйте конечно, главное, чтобы внутри не было никаких углублений, выемок и ободков, а то будете ложкой выскребать. Ищем в продаже подходящую форму для хлеба, т.к. у ржано-пшеничного особенности, он ползет вверх по стенкам в отличие от пшеничного, который и так поднимается. В хлебопечке у нас не получилось достичь такого результата, не пропекается хорошо.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
sveta.boyarshina1975,
overseer,
Daiquiri,
kira555555,
SabeL,
Анэт,
сияние.2014,
89516000070,
@vetis2016@,
Алиска3004,
Натальях,
Dolganzova,
ladydy1404,
Сопа,
Tanya_Norkina,
Stanislavvv,
Katerina_19_04,
Angelina2909,
Alina190420003,
Крошка-Юля,
натуся65,
gulnara,
Дарья1901,
kseniafatkulina,
Blaze,
ludmilashirokov,
KTDF1377,
Elen1,
_Ksenya_,
ElenaK97,
Liza190471,
Thomas,
Иван_Галина,
lubov.30@mail.r,
kolmakovan9,
denkz,
jurishina,
Elkina_K,
Dimbest,
Татьяна1971,
birulka,
Rozali41,
Армидка,
Gerna,
AlimpiA,
NADKOZ,
Nika012753,
AABashkirova
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (35)
Гостей: 252