Главная /  Форум / Особые дети / Развитие слепого ребёнка

Развитие слепого ребёнка

Доплата прабабушкам и прадедушкам за правнуков на иждивении
1 2 3 4 >
 
#
X
12.08.2011 02:02
Гость (213.87.*.*)
Хотелось бы узнать у мамочек, воспитывающих слепых деток, как вы развиваетесь? Я читала, что слепые дети отстают в развитии. Мой сынуля отстает в физическом развитии, нам год и два месяца, не ходим, сам не стоит, только за ручки, и нам поставили диагноз ДЦП 2 степени... Врач сказала, что от зрения или его отсутствия развитие не зависит! Вот я не понимаю, как так? Напишите, что думаете по этому поводу?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2011 02:10
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5183
Авторитет: +93
offline
ЛЕОНА, думаю, что все таки зависит развитие от зрения. У нас частичная атрофия зрительного нерва, видим-но плохо. Лично мне кажется, что дочке многое дается с трудом-даже теже картинки в книжке-все подносит очень близко к лицу, мелкие предметы раньше вообше плохо брала-из-за этого страдает мелкая моторика, а если страдает моторика-страдает речь. Разговаривала с дефектологом-она советовала мне вкладывать в ручки различные по структуре предметы-дерево, металл, гладкое шершавое. Давать нюхать лимон, чеснок и т.д Трогать теплое, холодное в общем развивать органы чувств.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2011 16:15
Дата регистрации: 03.10.2010
Дней на сайте: 4952
Авторитет: +13
offline
ЛЕОНА ну во-первых не слепых, а незрячих деток, слепые бывают кроты или котята, к людям используется термин "незрячий" более корректный думаю (хотя только у нас используют слово "слепой" к людям, в Европе да и в др. странах это рассчитают , как оскорбление), во-вторых незрячим человеком можно назвать только если у человека отсутствуют оба глазных яблока (согласно программе "Каролина") в остальных случаях человек слабовидящий. Делайте засветы фонариком в темной комнате, возьмите литературу в нашем Кемеровском ВОС (почитать) либо выпишите через инет, очень много общайтесь с ребенком рассказывая обо всем, давайте все для сравнения по текстуре, капайте капельки для глазиков (гистохром. вазобрал, цереброкурин, привела для примера, не сочти за рекомендацию) НО ПОСОВЕТУЙТЕСЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО С ВРАЧОМ, а вообще не забывайте про неврологию, будут сдвиги в неврологии и глаки можно будет подлечить. Слабовидящие детки очень любят музыку, сейчас куча музыкальных книжек с иммитацией голосов животных, звуков природы и т.д. А вообще-то развитие зависит от зрения (врач тут не права абсолютно), такие детки начинают говорить только после 3-х лет в основном, да и в физ. плане отстают от сверстников. Ну вот как-то так.....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2011 04:41
Гость (213.87.*.*)
В ПЛАНЕ РЕЧИ У НАС СЛАВА БОГУ ВСЁ ХОРОШО, МНОГО СЛОВ ЗНАЕМ, ПЫТАЕМСЯ СКАЗАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:bravo::bravo::bravo:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 11:19
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5200
Авторитет: +23
offline
Стервочка, я работала в интернате для незрячих и слабовидящих детей 3-4 видов, учились дети с 5 по 12 класс! Отличные детки!!! Мы занимались по Брайлю даже английским!!! очень много информации воспринимают на слух. Развивайтесь, не опускайте руки! Один мальчик был вообще талантище. Переводил с японского анимэ!!! второй помогал мне устанавливать новый компьютер, разбирался во всех программах. Были и незрячие, девочка, которая играла на скрипке! Им нужно помогать развиваться. К тому же утрата зрения часто сопровождает многие диагнозы, и наоборот. Верьте в ребёночка, всё будет ХОРОШО!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 11:30
Гость (83.149.*.*)
я видела по телику передачу про парня, не видящего совсем, как он освоил какую то методику интересную, в общем, он читает и сам себя обслуживает, один ходит по улицам, как все мы, по нтв была программа, что то типа кожного зрения, он просто научился это делать и пользуется и живет как все мы.
Значит, это есть, значит, это возможно!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 11:41
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 5692
Авторитет: +7
offline
да вот кстате, а по поводу детского садика, у нас же есть таковой? Каких там деток берут?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 11:47
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5200
Авторитет: +23
offline
Птичка, да, органы чувств со временем у незрячих обостряются, это защита организма"не вижу- но чувствую", главное для любого особого ребенка- забота и развитие.

Они многого не могут сами, им нужно создать комфорт физический( элементарное обслуживание потребностей) и психологический( любовь, понимание ,поддержка)и они пойдут дальше! И это не только от родителей зависит ,но и от нас с вами. Как мы будем реагировать на такого ребенка, и как научим своих детей общаться с ними
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 11:49
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5200
Авторитет: +23
offline
anna-gerda, ссылка

погуглила
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 11:50
Гость (83.149.*.*)
Boomsa, вот поэтому я всегда ЗА общение таких ребят и обычных, не выделяя и не акцентируя внимания на их некоторой особенности
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 11:53
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 5692
Авторитет: +7
offline
ну вот значит это уже выход, если есть такой детский сад!
И деток как я поняла. там принимают даже с тотальной слепотой!
Стервочка, надо просто сходить на комиссию ПМПК и пусть они дадут направление в этот садик, что бы хотя бы встать на очередь!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 11:54
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5200
Авторитет: +23
offline
Птичка, я тоже*Thumbs_up*

но встречала очень обозлённых мамочек, и на дитя своё, и на окружающих детей, их родителей, на себя саму.

и становилось жаль, и я отводила ребёнка своего в сторону.



Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 11:56
Гость (83.149.*.*)
Boomsa
Птичка, я тоже*Thumbs_up* но встречала очень обозлённых мамочек, и на дитя своё, и на окружающих детей, их родителей, на себя саму. и становилось жаль, и я отводила ребёнка своего в сторону. .

всего не учесть, это нереально, конечно, с таким ребенком надо скрупулезно выбирать общение, чтоб не сделать хуже
я вот очень хочу, чтобы моя дочь общалась с такими ребятами, я вижу здесь лишь обоюдную пользу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 12:01
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5200
Авторитет: +23
offline
Птичка, согласна с Вами, своего тоже стараюсь воспитывать в таком духе.

Стервочка, как сейчас себя чувствует ребёнок, ходит?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 13:55
Дата регистрации: 03.10.2010
Дней на сайте: 4952
Авторитет: +13
offline
Boomsa, вопрос к Вам такого характера-Вы тифлопедагог? На дому занимаетесь с детками? мы готовы на платной основе приглашать специалиста. Сбилась с ног ища тифлопедагога, решила сама выучиться, но вновь проблема-сначала нужно получить педагогической образование.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 14:09
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5200
Авторитет: +23
offline
маруся76, нет, я не тифлопедагог, я преподавала английский незрячим и слабовидящим, сама занималась с тифлопедагогом, чтобы выучить латинские буквы по Брайлю@}-> - в 20 интернате на пр. Химиков был отличный тифлопедагог, она сейчас там директор вроде:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 14:33
Дата регистрации: 03.10.2010
Дней на сайте: 4952
Авторитет: +13
offline
Boomsa, спасибо@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 15:06
Гость (46.180.*.*)
anna-gerda,
anna-gerda
ну вот значит это уже выход, если есть такой детский сад! И деток как я поняла. там принимают даже с тотальной слепотой! Стервочка, надо просто сходить на комиссию ПМПК и пусть они дадут направление в этот садик, что бы хотя бы встать на очередь!.

мы стоим на очереди, сегодня как раз звонили из садика, но я попросила продлить очередь на годик, так как мы пока не готовы...:-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 15:09
Гость (46.180.*.*)
Boomsa
Птичка, согласна с Вами, своего тоже стараюсь воспитывать в таком духе. Стервочка, как сейчас себя чувствует ребёнок, ходит?.

ходит только за ручки и очень неуверенно, боится, не доверяет... иногда катит ходунки и идет следом. ползает задом наперед... у горшку не приучается никак, не знаю что делать... охото в садик поскорее!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2012 15:13
Гость (83.149.*.*)
в садик?:-(
1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Puritan77,
VALENPE,
Asya28022019,
irina@@@,
zzz84,
Данил42,
КатяХромова,
gutik2504,
elena.kem.85,
Якубович,
Olgamart25,
kuzy,
beizil,
mary250485,
Рапунцель,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
MikhalevaOlga,
танечка79,
Олесико,
Елена0812,
ОльгаВика,
baby,
Legchilka,
Lija,
Olgera1980,
Osa,
Елена2011,
Natalia2012,
Марковочка,
Yakubovich,
Alexsv25,
Дипломат,
svetka,
Track,
Свет_Лана14,
Т@нечка,
olala42,
EVA30,
astoria,
Анастасья,
GolgenЛара,
kovrovakem,
artur_zamyslov,
Annikk,
andreeva.1998,
Иришик,
иннулька78,
MarinaGrig,
Nasten_ka,
Feniyka,
OlgaBot,
ARIHA,
lazarenko1986,
Daria,
syomi07,
mas,
Татьяна501,
Asya1979
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (49)
Гостей: 331
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия