Сало

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
24.08.2011 15:01
Дата регистрации: 26.10.2010
Дней на сайте: 4920
Авторитет: +94
Показать на карте
offline
Хозяюшки, кто вкусно солит сало, поделитесь рецептами, или киньте ссылочку на подобную тему, я не нашла.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2011 15:21
Гость (176.196.*.*)
janthik, солю разными способами, и в сухую,в рассоле, и проваренное. Нам больше нравится сало в сухую, обычной засолки: режу до кожи квадратами см 7 каждый пласт, засыпаю крупной морской солью, смесь перцев, сухая аджика, перец горошком, чеснока просто оооооооооочень много, все 5 сторон куска должны быть засыпаны, потом все в кастрюлю и на окне стои дней 5-6. ГЛАВНОЕ - купить правильное сало! Если купите "мыло" - хоть как соли, будет фигня.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2011 15:34
Дата регистрации: 01.05.2009
Дней на сайте: 5463
Авторитет: +46
Показать на карте
offline
janthik, мы купили смесь от "приправыча" для посола сала.
вот много чеснока, этой смеси, соль - много, 3 дня в холодильнике, потом в морозилку - вкуснотааааа *me_so_happy*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2011 16:19
Дата регистрации: 11.12.2009
Дней на сайте: 5239
Авторитет: +70
offline
У меня свекровь делает сало вареное в луковой шелухе, офигенское. Могу узнать рецепт :) Сама солю по сухому способу: соль крупная неиодированная, перец горошек и много резаного чеснока, перемешать, обмазать густо сало (я режу крупные куски), уложить в кастрюлюшкуркой вниз, накрыть и оставить в тепле на 4-5 дней. На третий день меняю местами верхние и нижние кусочки, муж потом коптит его. :) Сало покупаю полосатое
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2011 21:17
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4818
Авторитет: +16
offline
janthik, я делала вкуснятское сало в луковой шелухе *me_so_happy* все одобрили! Вот рецепт:

- сало (желательно с мясной прослойкой)
- вода - 1 литр,
- соль - 1 стакан,
- луковая шелуха (от 7-10 луковиц)
- чеснок - 5-6 зубчиков,
- лавровый лист - 3-4 шт,
- перец душистый - 4-6 шт

Приготовить рассол.
В кастрюлю налить воду и насыпать соль. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Положить в рассол промытую луковую шелуху и кипятить ~5 минут. В кипящий рассол положить сало (рассол должен полностью покрывать сало).
Довести до кипения, уменьшить огонь (рассол не должен сильно кипеть) и варить ~10 минут. Выключить огонь и оставить сало в рассоле еще на ~15 минут. Сало вынуть, положить на тарелку и дать стечь рассолу (можно придавить сало прессом и оставить до полного охлаждения).
Приготовить смесь специй. Чеснок очистить и порубить. Лавровый лист поломать. Горошины перца раздавить плоской стороной широкого ножа.
В охлажденном куске сала сделать небольшие надрезы и натереть специями, стараясь, чтобы специи попадали в надрезы.
Сало завернуть в фольгу и убрать в морозилку.

Кушать можно как только подмёрзнет. :-P Приятного аппетита!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2011 21:23
Дата регистрации: 26.10.2010
Дней на сайте: 4920
Авторитет: +94
Показать на карте
offline
Спасибо всем большое, шелухи пока нет, буду солить на сухую. Только не поняла в холодильнике все-таки или при комнатной температуре ждать, пока просолится
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2011 21:49
Дата регистрации: 07.02.2010
Дней на сайте: 5181
Авторитет: +18
Показать на карте
offline
мы делаем в холодном месте. у меня муж под окно в "холодильничек" ставит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2011 22:03
Гость (176.196.*.*)
janthik
Спасибо всем большое, шелухи пока нет, буду солить на сухую. Только не поняла в холодильнике все-таки или при комнатной температуре ждать, пока просолится.

летом (ну не таким, как сейчас :-D) ставлю на самую теплую полку в холодильнике, но пару дней все равно стоит на окне, пока не даст сок, потом я переверну все и в холодильник. Зимой - просто на окне.
Сало в шелухе очень вкусное тоже
,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.08.2011 11:04
Дата регистрации: 22.05.2010
Дней на сайте: 5078
Авторитет: +46
offline
А где купить правильно сало???*qustions*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.08.2011 13:38
Дата регистрации: 05.06.2010
Дней на сайте: 5063
Авторитет: +26
offline
Солю просто: соль, перец красный/черный, чеснок кружочками, лавровый лист ломанный, обваливаю со всех сторон и под пресс! Говорят, вкусно8-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.08.2011 15:19
Гость (176.196.*.*)
АленкаКем
А где купить правильно сало???*qustions*.

муж на крытом покупает, он знает в этом толк. Сало берем тонкое всегда, пара прослоеечек чтобы, он молодой хрюши. Хорошо у своих продавцов покупать, кто дорожит клиентами и не подсунет фигню. За это люблю крытый рынок;), пусть немного дороже, зато качество не сравнить.
Вапще то в деревнях специально выращивают (знатоки фермеры и просто хорошие хозяева) хрюшек: мясных и сальных. Их кормят по-разному. Поэтому одни получаются сильно жирные, сало одно, а другие мясные с тонким салом. Вот мне второй вариант больше нравится. Сало нежное, но не мыльное, как у толстосальных.
Пробуйте, наткнетесь наверняка на "своего" продавца
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.08.2011 17:44
Дата регистрации: 22.05.2010
Дней на сайте: 5078
Авторитет: +46
offline
Птичка, спасибо@}-> -!!! а мож расскажите секретик,где найти вашего продавца,ну чтоб я над своими домашними, не эксперементировала(-:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2011 20:16
Дата регистрации: 27.05.2010
Дней на сайте: 5072
Авторитет: +33
offline
Кастрюля, подниму темку, нужен рецеп вареного сала
расскажите ваш еще рецепт для сравнения)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2011 18:59
Дата регистрации: 27.03.2011
Дней на сайте: 4769
Авторитет: +14
offline
Arc-en-ciel
janthik, я делала вкуснятское сало в луковой шелухе *me_so_happy* все одобрили! Вот рецепт: - сало (желательно с мясной прослойкой) - вода - 1 литр, - соль - 1 стакан, - луковая шелуха (от 7-10 луковиц) - чеснок - 5-6 зубчиков, - лавровый лист - 3-4 шт, - перец душистый - 4-6 шт Приготовить рассол. В кастрюлю налить воду и насыпать соль. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Положить в рассол промытую луковую шелуху и кипятить ~5 минут. В кипящий рассол положить сало (рассол должен полностью покрывать сало). Довести до кипения, уменьшить огонь (рассол не должен сильно кипеть) и варить ~10 минут. Выключить огонь и оставить сало в рассоле еще на ~15 минут. Сало вынуть, положить на тарелку и дать стечь рассолу (можно придавить сало прессом и оставить до полного охлаждения). Приготовить смесь специй. Чеснок очистить и порубить. Лавровый лист поломать. Горошины перца раздавить плоской стороной широкого ножа. В охлажденном куске сала сделать небольшие надрезы и натереть специями, стараясь, чтобы специи попадали в надрезы. Сало завернуть в фольгу и убрать в морозилку. Кушать можно как только подмёрзнет. :-P Приятного аппетита!.

начала собирать шелуху, на следующей неделе попробую, прям как у настоящей хозяюшки будет безотходное производство=))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2011 15:49
Дата регистрации: 12.07.2010
Дней на сайте: 5026
Авторитет: +27
offline
А я в место шелухи жидкий дым добавляла, вкусно*Thumbs_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2011 11:42
Дата регистрации: 11.12.2009
Дней на сайте: 5239
Авторитет: +70
offline
Рассказываю.
Затарились мы на выходных сальцем на губернском. Такое удачное офигенское сало нам попалось. Полосатое-полосатое, со спинки с рбрышками, шкурка тонюсенькая, нежно-розовенькая.. Вобщем закупили мы его по-полной, к НГ.
Первым делом опробовала рецепт свекрови.
На 1л воды 1/2 стакана крупной соли, горсть луковой шелухи.
Шелуху и сало промыть, порезать на куски-бруски, положить сало в кастрюлю, обложить шелухой, залить водой, засыпать соль. Поставить на средний огонь. Довести до кипения и прокипятить 5-7мин. Отключить печь, оставить сало в кастрюльке на ночь.
Убрать, дать стечь и немного обсушить. Убрать в морозилку. Фсе, можно кушать.
Я немного присыпала сало резаным чесноком, перед тем, как убрать в морозилку.
Свекровь раньше еще аджикой натирала, но теперь вообще ничего не стала больше делать, говорит итак вкусно.
На следующий день, мы его достали и попробовали. Я не знаю в чем секрет, но очень вкусно 8-D8-D8-D
Мяско так вообще, как-будто буженину ешь. Очень интересный вкус и тает во рту. Кусочки все оставила с ребрышками.
Сын лопал бутерброды с ним. За вечер заточили кусок из четырех. Боюсь до НГ не доживет :-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2011 11:48
Дата регистрации: 11.12.2009
Дней на сайте: 5239
Авторитет: +70
offline
Остальную часть я засолила по бабушкиному сухому способу. Писала выше - крупная соль и резаный чеснок. Обмазать сало оставить в тепле на 5-6 дней, на третий день поменять местами верхний и нижний слои. Туда же положила рулет из свиной шкурки (папа у меня любит). Тонкая шкурка, срезала с лопатки, посолить, скрутить, завязать веревочкой и к салу ее с чесночком.
Здесь я взяла часть с ребрышками и пару кусочков без косточек.
Кусочки без косточек, я вчера убрала в морозилку, будет просто соленое сало.
Остальное, муж унес коптить, сегодня вечером у нас будет еще копченая грудинка и рулетик 8-D
Нарезка на НГ стол готова! Ап!!! *:-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2011 23:35
Дата регистрации: 18.02.2011
Дней на сайте: 4805
Авторитет: +30
offline
Я сало делаю в рассоле. Беру литровую банку, в нее опускаю куски сала, лавровый лист, перец, пряности, чеснок порубленный, отдельно на глаз наливаю где-то 300-400 мл. теплой кипяченой воды, добавляю 3- 4 ст. ложки соли, перемешиваю и заливаю рассолом сало. Закрываем крышкой, как следует все трясем. Стоит это дело 3 дня в холодильнике, переодически все потряхиваю. Затем достаем для пробы, если соли не хватило, то натираем еще солью, а если все нормально, то ложим в пакет и морозильник, как замерзнет начинаем есть. В четверг нам привезли поросюшку, вот только сегодня руки дошли до посола....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2012 00:12
Дата регистрации: 22.02.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +9
offline
Однажды попробовала в гостях, с тех пор готовлю дома сама сало в соевом соусе. Очень просто и вкусно, небольшие куски сала примерно 7*7см уложить в сковороду, залить соевым соусом, чтоб скрывало кусочки и отварить до готовности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2012 15:14
Дата регистрации: 14.04.2011
Дней на сайте: 4750
Авторитет: +8
offline
Arc-en-ciel
janthik, я делала вкуснятское сало в луковой шелухе *me_so_happy* все одобрили! Вот рецепт: - сало (желательно с мясной прослойкой) - вода - 1 литр, - соль - 1 стакан, - луковая шелуха (от 7-10 луковиц) - чеснок - 5-6 зубчиков, - лавровый лист - 3-4 шт, - перец душистый - 4-6 шт Приготовить рассол. В кастрюлю налить воду и насыпать соль. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Положить в рассол промытую луковую шелуху и кипятить ~5 минут. В кипящий рассол положить сало (рассол должен полностью покрывать сало). Довести до кипения, уменьшить огонь (рассол не должен сильно кипеть) и варить ~10 минут. Выключить огонь и оставить сало в рассоле еще на ~15 минут. Сало вынуть, положить на тарелку и дать стечь рассолу (можно придавить сало прессом и оставить до полного охлаждения). Приготовить смесь специй. Чеснок очистить и порубить. Лавровый лист поломать. Горошины перца раздавить плоской стороной широкого ножа. В охлажденном куске сала сделать небольшие надрезы и натереть специями, стараясь, чтобы специи попадали в надрезы. Сало завернуть в фольгу и убрать в морозилку. Кушать можно как только подмёрзнет. :-P Приятного аппетита!.

Я тоже так делаю, только в рассоле на ночь оставляю, получается очень вкусно*Thumbs_up*
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(34)
dianatv,
Ovsik,
gamlet,
OlgaVEO,
mary.ochckur,
KillaBilla,
Garana,
kulir33,
Ann-250,
Sotny,
Елизавета036,
мама_енота,
Mary,
Алена1981,
MUSY_K,
IGRUIIIA,
trofim82,
kcenia,
Катеночка,
ксюши,
sitik,
nata_42,
Sonce,
myagkiht,
musya76,
НюТка,
kot,
Smogliata,
дианочка,
kasatik,
TanyaKo,
ЕленаПНСК80@,
Vaxrinaa,
Инессочка
Деток(20)
16.04.01 Евгений (Мама бусинка),
Сын (Родитель Xelga),
Иван (Мама Олюша),
Саша (Мама Ksunya),
Маргарита (Мама Yanamama),
Константин (Мама kat241204),
Елизавета (Мама Ellena),
Евгений (Мама НадеждаВ),
Макар (Мама janna_maks),
Дмитрий (Мама Ermakova_kate8),
Полина (Мама МамаПули),
Дима (Мама marjaaa.89),
дмитрий (Мама ПлаКсеАна),
Анечка (Мама nataly27),
Ваня (Мама Nadegdakem),
Алиса (Мама ВалериМа),
Вадим (Мама gascar),
Валерия (Мама Лерик_08),
Марина (Мама Алина_Н),
Мария (Мама mamaJenya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (55)
Гостей: 171
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия