Главная /  Форум / СемьЯ / Дети и развод

Дети и развод

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
 
#
X
30.06.2015 15:35
Гость (46.180.*.*)
В последних темах многие писали свои ощущения при разводе родителей.

Если можно посоветуйте мне, кто прошел через это детьми, как вам тогда казалось

Как лучше бы об этом сообщить, как поговорить, о чем обязательно сказать. Как может лучше организовать общение.

Ну и может еще какие советы из вашего прошлого опыта.

Ситуация такая: решили с мужем пожить отдельно, брак долгий, детей 2-е, старшая школа девочка, начальная школа мальчик.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2015 15:38
Гость (217.116.*.*)
Гость (46.180.*.*)
старшая школа девочка, начальная школа мальчик


в устной речи так же мысли формулируете, ну почему не назвать просто возраст?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2015 15:40
Дата регистрации: 29.08.2011
Дней на сайте: 4614
Авторитет: +16
offline
Лично я бы вам посоветовала сто раз все обдумать и взвесить. Развод это крайний вариант.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2015 15:42
Гость (66.249.*.*)
Гость (46.180.*.*), из простого. Папа и мама любят вас очень. Но вместе быть не могут.
Детям, конечно, дискомфортно будет, но если вы с мужем не будете преподносить это как вселенскую трагедию, то справятся.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2015 15:58
Гость (46.180.*.*)
Гость (217.116.*.*), ну, так написалось..думаю сильно конкретный возраст тут не особо важен.

.b]Pearl494[/b], решение рождалось мучительно в течении 3 лет .

rodnulechka, про простое то вроде понятно, и понятно, что каждая семья это путь проходит по своему.

Хотелось немного у кого как было узнать/проанализировать, может изначально избежать некоторых подводных камней.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2015 16:25
Гость (91.201.*.*)
все просто. детям психологически всегда комфортнее в спокойной и любящей обстановке, если двое взрослых не в состоянии им эту обстановку обеспечить (дома ругань, крики и нервное напряжение), выход только один - развод. общение с отцом - да ради Бога, только если оно дурно не влияет на детей и папаша вменяем и адекватен. и не поливать друг друга грязью в отсутствии одного из.. это оч важно. ребенку неприятно слушать, когда отец хает мать, в ее отсутствие или наоборот.. разборки взрослых это разборки взрослых, дети тут не при чем!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2015 21:41
Гость (46.180.*.*)
Гость (91.201.*.*), да, нет, у нас ругани, нет. Уже ). Было, конечно, за годы и при детях, последнее время вообще нет ругани.
А напряжение есть, конечно, иначе бы не приняли такое решение.

Мы с мужем адекватные, никто никого не поливает..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2015 23:23
Дата регистрации: 08.07.2012
Дней на сайте: 4300
Авторитет: +13
Разместил рецепт
offline
Наверное так и сказать: если мы (папа и мама) будем жить вместе, будем ругаться, хотим пожить отдельно, чтобы было спокойно всем. Но никто вас не бросает, только у вас в связи с этим наверное немного измениться график (в воскресение будете с папой/с мамой, во вторник - после школы забирать будет... и т.д.), но вы будете общаться с нами обоими и какие пожелания по встречам у вас имеются?
Дети чувствуют фальшь сразу, да и непонятно зачем она.
Да и как-то странно (не конкретно к этой ситуации), когда ругаются при детях - это норма жизни, дети поймут, а как сказать, что расходимся, так маленькие еще, не поймут.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2015 00:27
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5171
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Гость (46.180.*.*)
Хотелось немного у кого как было узнать/проанализировать, может изначально избежать некоторых подводных камней.

каких именно подводных камней вы опасаетесь?

полдня думала, что вам посоветовать, потому что как раз ребенком получила опыт развода родителей
мне было 12, брату 7
наверное, лучший совет - не разводиться, но понимаю, что это не для вас сейчас
сделать так, чтобы детям не было больно совсем, вряд ли получится
как тут уже писали, детей заверить в своей любви и доступности для общения
и еще - девочке по возможности хотя бы как-то обрисуйте причины расставания, в старшешкольном возрасте она уже будет способна кое-что понять
вполне возможно, что какими-то очень простыми словами можно будет и мальчику объяснить
Потому что фраза "ну просто любовь прошла" ничего не объясняет
помню, как я, не понимая, в чем дело, бесконечно прокручивала в голове отношения мамы и папы и пыталась уловить ту точку, когда "любовь прошла"
и даже корила себя, что не смогла уловить и их "помирить"
а у брата была своя версия, почему развод и он тоже отчаянно пытался его "предотвратить", настолько отчаянно, что дошло до невролога
спасибо папе, он счел-таки возможным ну хоть как-то обозначить причину развода, из которой стало понятно, что конечно же, мы, дети, совсем ни при чем

еще момент - настоятельно попросите бабушек и дедушек не высказывать при детях мнение о происходящем, о бывших снохе и зяте
спросите детей, с кем бы они хотели остаться жить после развода. Скорее всего, они выберут вас, но мало ли. Я в свое время осталась с папой.
Через год я переехала к маме, а еще через полтора года родители воссоединились. И снова поженились))

и еще - приготовьтесь проявлять к детям море терпения
у девочки переходный возраст, ее оценка происходящего может меняться по 10 раз на дню
критичность то к маме, то к папе, резкие высказывания
даже когда родители адекватны, не льют друг на друга тонны грязи, для детей это все равно - почва из под ног...
они же любят не маму и папу по отдельности, они любят свою СЕМЬЮ. Единое целое, которое рушится.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2015 09:26
Гость (46.180.*.*)
kittiket, огромное спасибо.

Именно это мне и нужно было, я прям очень многое из вашего поста поняла для себя.

А про терпение вы ооочень правы, даже за эти годы размолвок и непонимания, было сложно с детьми, я как могла их ограждала, особенно с младшим, а теперь будет еще сложнее, мне главное чтобы сил мне хватило...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2015 09:31
Гость (46.180.*.*)
kittiket, а еще как думаете разные нужно разговоры или всем вместе снала поговорить? А потом уже более подробно с каждым, думаю сначала с дочерью -все-таки она более "взрослая", а потом уже с ее "поддержкой" с сыном?
Реально, как же я боюсь...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2015 09:42
Гость (46.180.*.*)
kittiket, хотя, если вы не хотите писать на форуме, можетбыть в Лс? Я сделаю ник какой-нибудь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2015 10:37
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5171
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Гость (46.180.*.*), делайте ник и пишите в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2015 10:24
Дата регистрации: 20.01.2011
Дней на сайте: 4834
Авторитет: +22
offline
kittiket, ниче себе родители прикололись)) шучу конечно. Бедные дети, намучились Вообще при разводе дети почти всегда обвиняют себя. Это детская психология: когда что-то происходит в семье (абсолютно не важно из-за чего и почему), дети испытывают чувства вины, это очень очень травматично, на всю жизнь накладывает отпечаток. Поэтому найдите в себе терпения и мудрости не совершать ошибок, миллион раз подумайте!!!!!чтоб потом они не били по самому дорогому!
и обязательно нужно детям обьяснять и пояснять что происходит и почему, т.к. детский мозг иррационален, постоянно фантазирует, додумывает, накручивает. Помню себя каждый раз когда родители ругались (Слава Богу это было не часто), как это было тяжело для меня, все внутри переворачивалось.
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(34)
Mary,
Елизавета036,
мама_енота,
MUSY_K,
Алена1981,
IGRUIIIA,
trofim82,
Катеночка,
kcenia,
TanyaKo,
sitik,
nata_42,
myagkiht,
Sonce,
НюТка,
kot,
дианочка,
ксюши,
musya76,
Smogliata,
ЕленаПНСК80@,
kasatik,
Инессочка,
Vaxrinaa,
Ovsik,
dianatv,
kulir33,
OlgaVEO,
Garana,
gamlet,
mary.ochckur,
KillaBilla,
Ann-250,
Sotny
Деток(20)
16.04.01 Евгений (Мама бусинка),
Сын (Родитель Xelga),
Иван (Мама Олюша),
Саша (Мама Ksunya),
Маргарита (Мама Yanamama),
Константин (Мама kat241204),
Елизавета (Мама Ellena),
Евгений (Мама НадеждаВ),
Макар (Мама janna_maks),
Дмитрий (Мама Ermakova_kate8),
Полина (Мама МамаПули),
Дима (Мама marjaaa.89),
дмитрий (Мама ПлаКсеАна),
Анечка (Мама nataly27),
Ваня (Мама Nadegdakem),
Алиса (Мама ВалериМа),
Вадим (Мама gascar),
Валерия (Мама Лерик_08),
Марина (Мама Алина_Н),
Мария (Мама mamaJenya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (51)
Гостей: 218
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия