Главная /  Форум / Особые дети / Организации и объединения родителей

Организации и объединения родителей

Управление образования Кемерова - контакты и часы приема
 
#
X
05.09.2011 12:39
Гость (94.127.*.*)
В городе и области работают разные родительские объединения. Каждое из них создавалось сначала для решения какой-то насущной проблемы, касающейся здоровья больного ребёнка. Разные болезни! Инвалидность объединяет огромную массу детей, с разными заболеваниями. В этой теме я делаю попытку объединить усилия многих активных родителей в решении проблем, касающихся здоровья детей. Для начала хотелось бы знать, какие организации действуют?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2011 12:43
Гость (94.127.*.*)
:) Кемеровская городская общественная организация "Служба лечебной педагогики" существует с 2008 года. Сегодня она объединяет более 40 родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющими статус инвалидов. Миссией нашей организации является помощь в лечении, реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, поддержка семей в вопросах образования и интеграции детей-инвалидов в общество здоровых сверстников.
Основными целями организации являются: создание базы для самообразования родителей, защита прав детей-инвалидов и юридическая помощь семьям в реализации этих прав. В нашем городе для детей-инвалидов открыты услуги государственных и муниципальных учреждений социальной и образовательной сфер, включая реабилитационные центры (Фламинго, Искорка), однако учреждения не решают в полной мере потребности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Есть проблемы: квалификация специалистов не соответствует часто специфике нарушений; количество детей, получающих качественную и специфическую помощь, ограничено; услуги дополнительного образования отсутствуют; а многим детям недоступны специальные образовательные услуги.
Родителям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями, необходимо быть профессионалами в вопросах, относящихся к его реабилитации, воспитанию, образованию и социализации. Информация и обучение – основная потребность в жизни членов нашей организации, позволяющая им улучшать качество жизни своих детей и как следствие всей семьи. Своевременная информация о том, как жить, когда в семье появляется ребенок с особыми потребностями, позволяет сохранить больному ребёнку семью и укрепляет отношения между родителями, возвращает родителям веру в себя и свои силы.
Первым проектом нашей организации стало открытие группы лечебной педагогики в МДОУ № 49 для детей со сложным дефектом в 2007 г.. Группу посещали дети-инвалиды с эпилепсией, синдромом Дауна, неречевые, с аутизмом. Обучение специалистов дошкольного учреждения спонсировали сами родители. Городской отдел образования поддержал инициативу родителей и одобрил инновацию в образовании особых детей. Группа действует до сих пор.
Последним проектом нашей организации является проект «Кинестетикс» – мастерство/наука о восприятии движений. На семинарах проходит обучение родителей и специалистов, работающих с диагнозом ДЦП (детский церебральный паралич), правильному движению.
Умение родителей и специалистов развивать и анализировать собственные ощущения при движении, помогает им при взаимодействии с человеком с ограниченными двигательными возможностями повысить его качество движений. Часто случается, что диагноз, выставленный человеку с ограниченными возможностями здоровья, воспринимается как приговор к «колясочному» образу жизни, и наступает момент парализации жизни всей семьи. Познание мастерства/науки о восприятии движений (Кинестетикс) изменит сознание и реально поможет учиться совершать движения самостоятельно. Овладение инструментами и методами Кинестетикс позволит обратить внимание на собственные движения, в целях развития дифференцированного и сознательного их восприятия, чтобы при взаимодействии с человеком, имеющим ограниченные возможности в движении, повышать его двигательную компетентность.
Уже существующий в России (г. Красноярск, г. Новокузнецк) опыт (с 2007 г. по настоящее время) участия в семинарах специалистов и родителей дает положительные результаты в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Очень ценны эти знания при воспитании и развитии маленького ребенка с диагнозом ДЦП, у которого еще не образовались стереотипные движения, провоцирующие при перемещении высокое напряжение, а затем и мышечные изменения (контрактуры).
Обучение проводится в 2 этапа (начальный курс и курс усовершенствования), затем будут отбираться желающие продолжить обучение на тренеров. В Кемерово, по приглашению родителей, в июле т.г. стартовал первый этап начального курса семинара. Группа родителей и специалистов из 13 человек (из них 11 родителей) продолжат обучение 30.09. В настоящее время набирается новая начальная группа. В г. Новокузнецке в сентябре продолжится курс усовершенствования.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2011 16:47
Гость (94.127.*.*)
:) Даааа, никто не заходил... Пусто, одиноко... :-/ Надо обживать эту рубрику! *zlob* Объявление для членов КГ ОО "Служба лечебной педагогики": родители, которые подали заявление на постановку в очередь на ящики-копилки шлите на e-mail : kija2004@mail.ru листовки формата А4 с фоткой ребёнка и краткой историей, укажите цель сбора денег и свой расчётный счёт. Пожалуйста, торопитесь!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2011 17:04
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +7
offline
Kija, Это что это за группа такая!!!!!
как в нее попасть ???
Первым проектом нашей организации стало открытие группы лечебной педагогики в МДОУ № 49 для детей со сложным дефектом в 2007 г.. Группу посещали дети-инвалиды с эпилепсией, синдромом Дауна, неречевые, с аутизмом. Обучение специалистов дошкольного учреждения спонсировали сами родители.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2011 18:33
Гость (94.127.*.*)
8-D Ах! как я рада, что Вы заглянули,anna-gerda!!!! ))) Группа теперь называется кратковременной, но специалисты, точнее воспитатели, те же. Активность лечебно-педагогической работы затухла после моего ухода. Но я в этом году с ноября планирую её возобновлять. В садик можно попасть только по очереди. Пишите мне в личку.:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2011 11:37
Гость (94.127.*.*)
:-( Похоже, родителям организации не нужны для самовыражения, а только для своих потребностей. Придётся, видно, закрывать организацию!:-/
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
filippova_t.e,
dragonsahsa,
ЯННА,
katiakem,
dasha23,
ольга90,
FUCIN,
musochka29,
Полькина,
ЧернаяКошка,
vikaKAZ2019,
LKV,
Lenochka_Rau,
nata1985,
skvorecta@mail.,
Ульяна2010,
koromochka.5,
Тройка,
inna1573,
ana.rem83,
gold__86,
julpyat,
din-din,
Ситенок,
Антонина,
dfktynbyf1967,
yuliya.batrakov,
tehpat.ru,
ЕвгенияЖ,
Dopel52,
Retro,
nastaliy,
kyzne4ik,
light_,
dremalina
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (35)
Гостей: 322
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия