Главная /  Форум / СемьЯ / Лишение родительских прав. С чего начать?

Лишение родительских прав. С чего начать?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
 
#
X
02.09.2015 20:36
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4626
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Девочки, кто знает, напишите, пожалуйста. С чего начинать процедуру лишения родительских прав или ограничения родительских прав? Куда обращаться - в ПДН или в органы опеки? Какие документы нужно предоставить? Если родитель наркоман, как это нужно доказывать?
Кратко о ситуации - ребенку 7 месяцев, фактически живет с бабушкой. Родители ребенка в разводе. Мать ребенка учится, по выходным забирает его домой. Отец ребенка появляется тогда, когда этого пожелает, типа, соскучился. Материально ребенка полностью обеспечивают бабушка и тетя малыша. Отец ребенка может прийти в пьяном виде и требовать, чтобы ему дали ребенка, чтобы он погулял с ним. Вплоть до выбивания дверей, если его не пускают. Последний случай произошел сегодня, до этого неделю ни ответа, ни привета, ни звонка. Вызвали полицию, те разводят руками - типа, он отец, а вы ему ребенка не отдаете. На руках все в "дорожках" у отца. Но это полицию не волнует. И так каждый раз. Бывает, что и в нормальном состоянии появляется, тогда никто не препятствует его общению с ребенком. Но чаще появляется со скандалами и оскорблениями. Для него вполне нормально оскорблять бабушку ребенка, которая растит его сына. Бабушка, естественно, не железная (62 года), постоянно пьет таблетки от сердца после его приходов. В общем, что можно/нужно сделать, чтобы хотя бы ограничить его в правах? Про маму ребенка промолчу. По сути, ребенок этот никому не нужен, кроме бабушки и тети.
Обсуждения, осуждения приветствуются, но хотелось бы услышать конкретный совет - куда идти, что делать, к кому обращаться. Насколько я понимаю, что мать ребенка должна проявить инициативу? Бабушка и тетя, по закону, не имеют никаких прав или я ошибаюсь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2015 22:00
Дата регистрации: 27.07.2015
Дней на сайте: 3189
Авторитет: 0
offline
Извините, по теме ничего не скажу просто интересно 7 месяцев ребенку плюс 9 месяцев беременность, меньше полутора лет назад девушка на вряд ли стала бы беременеть от типа с "дорожками" на руках, неужели так быстро люди опускаются?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2015 22:37
Дата регистрации: 18.07.2010
Дней на сайте: 5023
Авторитет: +99
offline
A8923.a, да не скажите у меня сестра двоюродная 2 раза выходила замуж за примерно таких вот персонажей. от первого замужества в шоке были даже родственники жениха, всё спрашивали зачем ей это.
от второго мужа родила дочь. в ах...е были все. второй раз на те же грабли. эта сволочь кололась при ребёнке. говорил, что болеет, поставит укольчик и все нормально будет. слава богу развелись. дочь нормальная, хорошая девочка.
сейчас 3 раз замужем (я её так и называю - весёлая вдова). там вроде нормальный, хороший человек. по крайней мере про него ни чего плохого не слышала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2015 22:42
Гость (46.181.*.*)
A8923.a, еще как бывает, у знакомых доча вышла замуж за нарка, в итоге - ребенок родился больным, они развелись, она так же свою жизнь устаивает, а больной рененок на попечении бабушки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2015 22:47
Дата регистрации: 28.03.2013
Дней на сайте: 4039
Авторитет: 0
offline
По теме-не знаю (в части документов и пр) , но полицию продолжать вызывать однозначно, писать заявления на материальный ущерб, на оскорбления, на клевету, на хулиганство и пр., и все протоколировать, привлекать соседей, как свидетелей, чтобы потом в суде подтвердили, что был в неадеквате. Собирать все чеки , которые подтвердят , что траты на малыша несут бабушка и тетя. В общем, собирать доказательную базу. Не стесняться аппелировать к недавнему страшному случаю в Нижнем Новгороде, если чинуши шевелится не будут.
Вполне возможно, что опеку бабушке или тете придется оформлять на себя, т.е. лишать \ ограничивать в правах и мать ребенка. По хорошему, нужно проконсультироваться у юриста по семейному праву, даже в каком-то центре соцзащиты, к примеру.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2015 22:49
Гость (46.180.*.*)
Наталья79, позвоните в орган опеки по месту жительства ребенка, тети, бабушки - вам все объяснят по процедуре! там и юрист бесплатно консультирует
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2015 22:50
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4626
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Eka1254, что произошло в Нижнем Новгороде? Не в курсе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2015 22:52
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4626
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Dana, а там анонимно консультируют или нужно обязательно указывать все контакты?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2015 22:53
Дата регистрации: 13.11.2011
Дней на сайте: 4541
Авторитет: +10
offline
Наталья79, вот и не надо лучше в курсе быть. И так ужасов хватает

A8923.a, да сейчас наркоманы не только колятся. курят же еще всякую хрень, а это сложнее распознать на ранних стадиях.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2015 22:57
Гость (31.23.*.*)
Наталья79, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.09.2015 23:08
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4626
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Гость (31.23.*.*), спасибо.
И все-таки, вопросы:
1. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). - ни тетя, ни бабушка не могут подать это заявление. В принципе, мама ребенка тоже хочет как минимум ограничить в правах отца ребенка.

2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей - как это доказать? только показания соседей и чеки от покупок? большая часть вещей приобреталась в СП, с рук и т.д., естественно, что чеки с покупок питания, подгузников никто не собирал, теперь начнем, конечно в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций - по сути, отец ребенка с ним практически не находился и не находится, за 7 месяцев наберется 2-3 недели, когда он был с ним, но как опять же это доказать?
злоупотребляют своими родительскими правами - это как?

Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2015 00:15
Гость (31.23.*.*)
Наталья79, сначала определитесь, что именно хотите в итоге - лишить прав отца или ограничить, лишить маму прав или что?
Собирайте чеки какие есть, привлекайте соседей, обязательно педиатра ( кто с ребенком ходит к врачу, когда приезжает педиатр к вам, кого он видит с ребенком и тд)
Когда отец ребенка ломится к вам, то вызывайте полицию, пишите участковому. Обязательно, чтоб заявление впше было зарегистрировано.
Скорую бабушке после таких вот выходок отца
Обязательно падать на алименты
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2015 00:21
Гость (31.23.*.*)
Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.


Статья 74. Последствия ограничения родительских прав
1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом
Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2015 00:23
Гость (31.23.*.*)
При лишение родительских прав отца у суду и опеки обязательно всплывет вопрос о том, воспитывает и содержит ли мама ребенка.
Да и сам отец тоже думаю это заявит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2015 00:27
Гость (31.23.*.*)
С кем прописан и с кем проживает ребенок также важный вопрос
Я так понимаю, что отец и ребенок явно вместе не прописаны ( не зарегистрированы)
У вас будут хоть какие-то чеки, а у той строны вообще никаких
Пусть мама подает на алименты и испол лист потом приставам, не думаю, что он будет платить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2015 00:54
Гость (31.23.*.*)
По поводу чеков
Есть организаторы сп, которые зарегистрированы, как ИП. Поговорите, могут выписать чек
Чеки на продукты также прилагайте
Как пример несколько раз хотя бы сформируйте отдельно чек на продукты для ребенка
-детское питание
-фрукты
-молочное
-крупы
Ведь наверника все это покупаете
Явно салфетки -памперсы- соски и тд
Лекарства
Платите картой бабушки/тети, чтоб можно было легко по чеку определить, кто оплачивал это
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2015 07:31
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4626
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Спасибо за советы. Сегодня мама ребенка поедет в опеку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2015 19:47
Дата регистрации: 28.06.2010
Дней на сайте: 5044
Авторитет: +6
offline
Наталья79, я занимаюсь такими делами, Ссылка могу Вам помочь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2015 20:23
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4626
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Lerusha, вам ЛС
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.10.2015 19:28
Дата регистрации: 07.10.2015
Дней на сайте: 3116
Авторитет: 0
offline
Наталья79
ни тетя, ни бабушка не могут подать это заявление. В принципе, мама ребенка тоже хочет как минимум ограничить в правах отца ребенка.

Плохо читаете. Там же написано, что такую инициативу могут проявлять органы опеки. Вы можете обратиться туда с жалобами, а они обязаны будут отреагировать и проверить. И уже после проверок примут решение: либо ничего не предпринимать, либо направить дело в суд.
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
@vetis2016@,
Алиска3004,
89516000070,
Сопа,
Stanislavvv,
Tanya_Norkina,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
Крошка-Юля,
gulnara,
натуся65,
Angelina2909,
Дарья1901,
kseniafatkulina,
Blaze,
ludmilashirokov,
Elen1,
Иван_Галина,
Thomas,
_Ksenya_,
ElenaK97,
Liza190471,
jurishina,
KTDF1377,
kolmakovan9,
lubov.30@mail.r,
Dimbest,
Elkina_K,
Rozali41,
denkz,
NADKOZ,
birulka,
Армидка,
Татьяна1971,
Gerna,
Nika012753,
sveta.boyarshina1975,
AlimpiA,
AABashkirova,
Dolganzova,
Daiquiri,
сияние.2014,
kira555555,
SabeL,
overseer,
Анэт,
Натальях,
ladydy1404
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (38)
Гостей: 266
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия