Главная /  Форум / Архив форума / Записки декретного HR-а

Записки декретного HR-а

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
15.09.2015 13:41
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
Декрет неумолимо плавит мозг. Дни похожи один на другой, и лишь изредка из анабиоза вырывают звонки коллег, знакомых и родственников, которым вдруг понадобился проф. совет бывалого «персональщика». И мозг бодренько стряхивает с себя слои пыли и кокетливые паутинки: «Ура-ура, что-то новенькое. Погрызем!»
Просьбы в основном однотипные и с течением времени становящиеся все более редкими. Глянуть/отредактировать/помочь составить резюме, куда рекламу кинуть, где еще кандидатов поискать при подборе в наших городах и весях, помочь профиль кандидата накидать или вопросы для собеседования и т.п.
Это бывает и сейчас, но не так часто, как хотелось бы, а «местность»-то заболачивается потихоньку. И вот очередной звонок от не самого близкого мне знакомого, да не за советом, а с возмущением, яростным до смешного:
«Привет! Что это у вас за заклинание такое «Мы вам перезвоним»!? – далее сумбур, из которого постепенно становится понятно, что он только что побывал на собеседовании в уже четвертой по счету организации, где ему в очередной раз сказали…
Успокоив этого взвинченного персонажа и положив трубку, я вернулась к уже давно посещавшей меня мысли, что кандидаты в основной своей массе относятся к менеджерам по персоналу скорее негативно. Воспринимают их как препятствие, досадную помеху, на пути к «настоящему» собеседованию с Руководителем, единственным человеком, с которым вообще на взгляд кандидата и нужно разговаривать. Почему так происходит – отдельная большая тема для разговора, и в этом, как мне думается, многоуважаемые менеджеры сами виноваты. Хотя, надо признать, большинство из них от этого совсем не страдают, т.к. к кандидатам относятся… как бы это помягче?.. Расходному материалу что ли… Не совсем точно, но не могу пока более четко сформулировать. Кандидат - не субъект, а объект, что-то вроде шахматной фигуры, не более того.
Факт, по меньшей мере, печальный, и спровоцированный, несомненно, непрофессионализмом самих менеджеров. Почему таких менеджеров у нас много, тоже отдельная и не самая, надо сказать, веселая тема, но я сейчас не о том.
Я думаю, для всех по обе стороны полезно было бы пообщаться НЕ в формате собеседования. Открыто и спокойно. Форумная анонимность обычно располагает к откровенности. Ведь часто (судя по моим наблюдениям) очень хочется заглянуть «туда», в голову HR-а, или хотя бы просто, не стесняясь и не рискуя показаться наглым/глупым/невоспитанным/еще куча нелицеприятных характеристик, спросить:
А зачем вы меня об ЭТОМ (о чем угодно, что, по мнению кандидата, к делу не относится) спрашиваете?
Зачем нужен этот (гребаный)))) тест из 127 (а то и всех 350) вопросов, над которым я не пойми зачем умираю уже второй час?
На каком основании взяли моего товарища Васю, а не меня (гораздо более симпатичного) Петю?
Или вообще никого не взяли? Что это за практика такая – насобирать резюме и под полу???
Зачем столько этапов отбора (собеседований) с разными людьми?
Это ж и так все в резюме написано! Что, до собеседования прочитать не удосужились?
Зачем меня на всех собеседованиях просят продать ручку/калькулятор/ежедневник? У вас что, фантазии нет совсем!?
И почему, в конце концов, они не перезванивают!!!!????

Так вот, я это все к чему тут наболтала. А есть ли здесь, у нас на детках, спрос на подобного рода информацию? Полезно/интересно бы было здесь в разделе тет-а-тет, поговорить обо всем, что касается подбора, адаптации и оценки персонала с практической, так сказать, точки зрения?
Я предлагаю пока оттолкнуться от типовых вопросов, с которыми все сталкиваются при поиске работы: резюме, собеседование(я) и обратная связь.
Сначала это будут мои небольшие (или большие))) посты-наблюдения/размышления/советы на каждую из тем, ну а дальше формат скорее всего будет меняться, все будет зависеть от того, насколько востребованной тема окажется.
Поэтому предлагаю вам накидывать интересующие вас вопросы и предлагать интересные для обсуждения темы, а я, руководствуясь имеющимся у меня запасом знаний и опытом, постараюсь отвечать на вопросы максимально честно и полно.
Я, конечно, не истина в последней инстанции, и не считаю себе мегапрофессионалом – эдакой всезнайкой – нет, мне есть над чем работать, впереди горизонты необъятные))), но я всегда старалась делать свою работу качественно и опыт за пять лет непрерывного подбора персонала разного уровня поднакоплен немалый, он позволяет мне делать некоторые выводы. Ну а если (точнее, когда) мы в процессе общения столкнемся с тем, с чем я дела не имела, то будем просвещаться вместе))). В общем-то, на это я и рассчитываю, что вы заставите мой мозг шевелиться и развиваться, а не вянуть в грусти-печали потихоньку во время декретного отпуска.
Коллег также приглашаю к участию в обсуждении, давайте делится опытом. Может быть, вместе мы сможем сделать более комфортным и прозрачным общение между работодателями и соискателями, настроившись на общение на уровне человек-человек.
PS. Сразу обращаю ваше внимание, что я не специалист по кадрам, мой функционал – это подбор, адаптация и оценка персонала. Поэтому на вопросы, касающиеся трудового законодательства, я отвечать не возьмусь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2015 13:43
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
Итак, начать я думаю нужно с самого начала, то есть с РЕЗЮМЕ.

«История длиною в жизнь» (Часть 1)
Это, я думаю, будет длинный пост, поэтому поставим в скобках сразу - Часть 1.
Вообще в последние годы качество резюме, присылаемых соискателями, заметно выросло, но процент откровенно «проигрышных» резюме все же очень высок. Доходило до того, что для отправки московским партнерам нам приходилось «переписывать» резюме нескольких уже отобранных нами кандидатов.
Ну и сразу тогда вспомним, как выглядит, а лучше откроем (наверняка, сохраненное болтается в папке документов) свое резюме. Смотрим… Ну как? Красивенькое)))
Поэтому сразу давайте расставим акценты правильно!
Во-первых, резюме хоть и довольно «свободный» жанр, но это все же документ! Именно так к нему и следует относиться. Хотя и не существует жесткой стандартизированной формы этого документа, но «резюме» все же предполагает наличие определенной структуры.
Во-вторых, Вы пишете его не для себя! Поэтому не надо пытаться сделать его красивым (на этом мы еще потом подробно остановимся), его нужно сделать максимально удобным для работы менеджера по подбору, то есть информативным и легко читаемым!
Это основное. Ну а теперь обо всем по порядку с самого начала и очень подробно.
Отредактировано Solar 15.09.2015 13:44
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2015 13:55
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
«Портрет»
Смотрим еще раз на резюме. Любуемся пару секунд…
А теперь смотрим критически, представив, ВНИМАНИЕ! что вы менеджер по персоналу, который только что открыл почту и разгребает преогроооомную! кучу (я не преувеличиваю) пришедших за вчерашний вечер на почту резюме. И хорошо, если менеджер делает это в текущем режиме, а не аврально, подкопив резюме за пару-тройку дней, а то и неделю. Это, конечно, вопрос не к соискателю, но нужно понимать, что ваше резюме вполне может оказаться вот в такой куче штук в 200 (а то и больше) резюме, а значит, вы должны сделать свое резюме таким, чтобы оно, несмотря на огромный объем обрабатываемых, оказалось среди отобранных.
Представили?
Итак, на что вы смотрите в первую очередь? Фото, конечно! (ну, у кого резюме с фото, разумеется).
Кстати говоря, наличие его в резюме совершенно необязательно. Не нашли подходящее? Пусть его лучше вообще не будет, чем то, о чем мы будем дальше говорить.
Так вот, для менеджера по подбору ваше фото – лишь дополнительный штрих к портрету кандидата, но большинство из нас все-таки визуалы и картинка, несомненно, притягивает наш взгляд в первую очередь. Поэтому ваша задача, сделать так, чтобы фото играло вам на руку, а не против вас.
1. Качество фото, размещаемого в резюме, должно быть достаточно хорошим. Это не значит, что это должна быть профессиональная съемка с таким «весом» фото, что письмо не отправляется))) Не нужно таких затрат времени и денег. Проверить достаточно ли качественно выбранное вами фото довольно просто. Если таковая возможность имеется, то просто распечатайте свое резюме на черно-белом принтере и взгляните, как теперь выглядит ваше фото. Если с фотографии вам приветливо улыбается все еще ваше лицо, то все в порядке. «А что еще там может быть?» – спросите вы. И любой человек, которому приходилось заниматься обработкой резюме, даже в небольших объемах, скажет вам: «Все, что угодно!» От совершенно непохожего на вас персонажа, до банального мутного пятна вместо фотографии.
2. Размер и «тематика» фото. Размер фото, должен быть разумным и достаточным, чтобы было хорошо видно ваше лицо. Что я имею ввиду, когда говорю о «разумном размере»? Частенько приходится сталкиваться с фотографиями (часто еще и в горизонтальной ориентации) в полный рост, где лицо занимает 5% от площади фотографии. Соответственно, чтобы лицо можно было рассмотреть, фото вставляется в резюме размером «как есть», т.е. 10*15см, что соответствует примерно половине листа формата А4. Подобные фото обычно очень забавляют менеджеров по персоналу, т.к. содержат очень много лишних деталей, а «тематика» так вообще предоставляет такое поле для приложения менеджерского чувства юмора, что удержаться порой бывает довольно сложно. Есть целая категория молоденьких девушек, присылающих резюме на офисные вакансии, считающих, что фото в стиле «лежу на пляжу» - это то, что нужно. Еще очень часто встречаются варианты – «я такая загадочная на фоне березы», «я такая крутая на капоте/крыше/внутри автомобиля». Я уж не говорю про фотографии с корпоративов, свадеб и пр. Довольно спокойно менеджеры относятся к фотографиям, сделанным на рабочем месте, но и тут нужно четко понимать, что фото должно быть ваше, а не вашего рабочего места. А то тоже бывает, смотришь на фото – «в гл. роли мое рабочее место, ну и немного меня, ну там - в центре, ну за монитором, да-да вот тут, прячусь за тел. трубкой».
Особенно часто нас радуют веселыми фотографиями молодые девушки без опыта, ищущие работу после окончания высшего (или не очень) учебного заведения, ну или с очень небольшим опытом. Дамы постарше прокалываются с фотографиями значительно реже, они уже знают, как преподнести себя работодателю. Мужские резюме в этом плане вообще ощутимо выигрывают, хотя ляпы с железным конем тоже частенько бывают. Девушки, о которых сейчас идет речь, вряд ли читают мамский форум, поэтому я обращаюсь сейчас к их мамам: загляните в резюме вашей дочки, и взгляните на фото. Если вы увидите там нечто из выше мною описанного, то постарайтесь донести до ребенка, что фото в резюме, не то же самое, что фото в одноклассниках или инстаграмме. Нужно скорректировать цель: получение работы, а не лайков и восхищенных комментов.
Резюмируем. Классическим в основном признается размер паспортного фото, но я не склонна агитировать вас делать фото именно таким. Можно чуть больше, но в разумных пределах и самое главное - акцент на лице и как можно меньше отвлекающих деталей!
3. Еще один важный момент – актуальность фото. Фото должно быть более или менее свежее, особенно это относится к прекрасным дамам, т.к. эксперименты с внешностью это, конечно, про нас).
Так какое же нужно? Ведь и безэмоциональное фото типа паспортного, тоже не самый лучший вариант. Практически для любого случая подойдёт фото улыбающейся(егося) Вас (помним, что акцент на лице) с аккуратной причёской, макияжем и в той одежде, которая допустима, по вашему мнению, на собеседовании.
Вот, пожалуй и все о фото.
Отредактировано Solar 15.09.2015 13:57
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2015 12:31
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
«Шапка»
Так, с фото разобрались. Смотрим снова на резюме. Рядом с фото обычно располагается так называемая «шапка» резюме. Рекрутеры, с которыми мне приходилось общаться, и чьи работы читала, об этой, казалось бы, самой простой и понятной части резюме высказываются зачастую диаметрально противоположно. Поэтому я вам расскажу о своем видении, основанном на моем опыте.

Вообще-то, обязательных пункта всего два:
• ФИО (Только обязательно полностью!)
• Контактная информация (тел, электронная почта)

Но многие менеджеры по персоналу и работодатели предпочитают видеть в «шапке» гораздо больше информации:
• ФИО:
• Телефон:
• E-mail:
• Адрес:
• Дата рождения:
• Пол:
• Семейное положение:
• Интересующая вакансия:

Я тоже рекомендую не ограничиваться только ФИО и контактами.
Есть категория соискателей, которые настолько боятся сообщить о себе что-то лишнее или опасаются, что на нынешнем месте работы кто-то узнает о том, что он(а) ищет другое место, что не пишут в резюме даже фамилии! Я могу понять такой подход, если резюме вы размещаете в открытом доступе в интернете, но если вы отправляете резюме в конкретную организацию, на определенную вакансию, такое, конечно, неприемлемо.

Я бы рекомендовала сделать шапку такой:
• ФИО:
• Дата рождения:
• Адрес:
• Телефон:
• E-mail:
Исходя из своего опыта, я считаю эту информацию необходимой и достаточной.
Рекомендую все-таки указывать дату рождения. Момент, безусловно, скользкий, связанный с проблемой возрастной дискриминации, но я лично считаю, что, указав дату рождения, вы избавите себя и менеджера по подбору от неловкости, которая неизбежно возникнет на собеседовании, если требование работодателя относительно возраста кандидатов у менеджера есть, а вы в эту возрастную группу не попадаете. Менеджер может рекомендовать работодателю/непосредственному руководителю будущего сотрудника пересмотреть свои требования к кандидату, в том числе и касающиеся возрастных ограничений, но окончательное решение будет все же за ним, поэтому предъявлять по этому поводу претензии менеджеру по подбору, наверное, не совсем правильно.
С адресом тоже все непросто. Есть довольно большое количество людей, считающих, что это слишком личная информация, и сообщать ее в резюме небезопасно. Поэтому, если резюме будет размещаться в открытом доступе на одном из сайтов по трудоустройству, то опустите этот пункт или укажите только город. Если же это резюме для конкретного работодателя, то адрес лучше указать. Можно сделать это следующим образом: город, улица, на которой проживаете, и номер дома. Этого будет достаточно. Обращаю ваше внимание, что (за редким исключением) работодателя интересует именно место проживания, а не прописки.
Не лишним, думаю, будет объяснить, почему я считаю, что адрес в резюме все же нужно указывать. Дело в том, что у крупных компаний, как правило, есть сеть представительств в городе/области/за ее пределами. И частенько бывает, что в территориально удаленных друг от друга офисах компании открываются аналогичные вакансии. В связи с этим может возникнуть ситуация приглашения на собеседование кандидата из другого города. Хорошо, если менеджер уточнит место проживания кандидата перед приглашением его на собеседование. Или соискатель вовремя сообразит, что его приглашают прийти на собеседование по адресу, которого в его городе просто не существует. Но нелепости всякие случаются, поэтому лучше заранее обезопасить себя от подобных неприятностей.
Ну и последнее, на чем я хотела бы остановиться – адрес электронной почты.
Читать адреса электронной почты тоже бывает довольно забавно. Нередко встречаются адреса типа pupsik@mail.ru, kisa@yandex.ru, самые разные crazy…@mail.ru, vasek@hotmail.ru и т.п. А то и вовсе неприличные. Понятно, что когда-то при создании почтового ящика хозяину это показалось милым или забавным, потом ящик стал основным и соискатель, уже не задумываясь, спокойно втыкает его в резюме. А мы дружно хихикаем… Если вы являетесь счастливым обладателем такого забавного почтового ящика, то создайте лучше альтернативный с более простым и адекватным вашей цели именем и настройте там переадресацию на свой основной. Оптимальным будет вариант, содержащий вашу фамилию и имя или фамилию и инициалы.

Крайне желательно, чтобы ваше резюме было именно откликом на какую-то конкретную вакансию. Поэтому сразу после «шапки» обязательно укажите, на какую из имеющихся у работодателя вакансий вы претендуете, это значительно облегчит работу менеджера по подбору и увеличит ваши шансы на скорейшее приглашение на собеседование. Менеджер, конечно, может сделать выводы, относительного ваших пожеланий на основании вашего опыта работы/образования, но не факт, что его выводы с вашими пожеланиями совпадут. Либо он вынужден будет вам звонить и задавать уточняющие вопросы, тратя свое рабочее время впустую. И хорош тот менеджер, который, затруднит себя этим, а ведь может просто отложить ваше резюме в папку с большим знаком вопроса и благополучно забыть о его существовании.
В общем, это и демонстрация уважения к труду рекрутера и ваша страховка от "выстрела в молоко"
Отредактировано Solar 16.09.2015 12:55
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2015 00:23
Дата регистрации: 26.07.2011
Дней на сайте: 4651
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Очень ценная информация! Я, в свое время, за нее деньги платила.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2015 09:07
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
lyalyu, я очень рада! Значит будем продолжать.
И я, конечно, жду ваших пожеланий. О чем поговорим после резюме? Собеседование - тема очень широкая. С чего начнем?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2015 11:08
Дата регистрации: 09.10.2012
Дней на сайте: 4210
Авторитет: +3
offline
Solar, давайте начнем с провокационных вопросов и как на них отвечать. Можно обсудить это и с позиции соискателя и с позиции менеджера по подбору. Меня как соискателя например всегда ставили в тупик вопросы типа: ваша заветная мечта? чего вы ждете от жизни? как вы представляете себя через 10, 20 и тыпы лет...И как правильно отвечать на вопросы типа: Почемы вы выбрали нашу организацию? Что хотите достичь, работая в нашей организации? Карьерные вершины, которых вы планируете достичь, работая в нашей организации?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.09.2015 10:11
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
Итак, продолжим! Как раз начинается самое интересное.
Следующие два раздела в резюме самые важные и наиболее интересующие работодателя, поэтому к их подготовке нужно отнестись особенно ответственно.
Сразу скажу о самом главном правиле, которому в хорошем резюме подчиняется все: вся информация во всех последующих разделах должна ранжироваться по степени важности от наибольшей к наименьшей и по степени актуальности от наиболее к наименее актуальной.

«Я сумею, я смогу!»

Следующий раздел, о котором пойдет речь – «Профессиональные знания и навыки»
Еще можно встретить такие его названия, как «Ключевые навыки» или (хотя и в разы реже) «Компетенции» - вообще, это, конечно, профессиональный термин рекрутеров и соискателям его использовать я бы не советовала. Сами менеджеры по персоналу в определении этого понятия зачастую сильно плавают и понимают под ним что-то приблизительное и абстрактное, хотя употребляют в речи довольно бодро.
Итак, теперь о важном.
На мой взгляд, это даже более важный раздел, чем опыт работы, потому что именно здесь я могу увидеть не выжимки из вашей должностной инструкции на каждом из предыдущих мест работы, а то, что вы реально умеете делать! Здесь должно быть изложено именно то, что делает вас профессионалом!
То есть мы создаем от 4 до 7 (больше не нужно) пунктов, в которых емко и четко прописываем профессиональные знания, умения и навыки, необходимые для того, чтобы наилучшим образом выполнять поставленные перед вами задачи.
При этом постоянно держим в голове, что ваше резюме, это отклик на какую-то конкретную вакансию, а для каждой должности задачи, естественно, будут свои. Поэтому выбираем и прописываем только те ЗУНы, которые требуются для выполнения данной конкретной работы, то есть соответствуют требованиям к должности, на которую претендуете.
Теперь о том, как сделать это правильно.
Открываем интересующую нас вакансию и анализируем. Кого хочет видеть на этой должности работодатель? Поверьте, там все (или почти все) написано! Внимательно прочитайте требования к кандидату и описание обязанностей, которые нужно будет выполнять. Что из этого вы знаете и умеете делать?
Вот это и нужно написать, только сразу хочу вас предостеречь от использования формулировок из объявления о вакансии. Помните, что ваше резюме возьмет в руки тот же человек, который писал текст объявления. Осмыслите и напишите своими словами, это конечно займет немного больше времени, но только так и можно получить в итоге хороший результат.
Теперь вспоминаем про ранжирование и располагаем сформулированные нами ЗУНы в порядке убывания по степени их важности (для этой конкретной должности).
Наверняка, у вас уже есть какое-то базовое резюме, где есть блок сформулированных проф.навыков. Возможно, какие-то из этих формулировок вам кажутся выигрышными или просто очень нравятся. Если они соответствуют, интересующей вас должности, смело вставляйте их в резюме. Но если какой-то пункт не относится к этой позиции, не берите его, даже если он очень здорово звучит.
Воздержитесь от «подгонки» своих проф.навыков под требования работодателя. Элементарный пример: в вакансии указано, что от кандидата требуется знание Excel и в скобках уточняется: «промежуточные итоги, сводные таблицы, ВПР, ПСТР, массивы и т.п.» (ну, это я просто к примеру). Даже если вы раньше работали в этой программе, используя ее чуть ли не ежедневно для составления простых таблиц, но из перечисленного поняли только слово Excel, то не пишите в проф.навыках, что хорошо знаете эту программу, такие вещи легко проверяются на первом же собеседовании. Если что-то подобное написано в требованиях, то, наверняка, после беседы с менеджером по персоналу вам предложат проф.тестирование в программе Excel.
Частенько в этом разделе приходится видеть пару-тройку типовых формулировок, кочующих из резюме в резюме, и ничего ровным счетом не сообщающих о кандидате. Кто-то опасается наделать грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок, кто-то самостоятельно сформулировать не может, а кому-то просто лень этим заниматься. Соискатели совершают такую ошибку довольно часто, думая, что они используют проверенные временем формулы и что, потом, общаясь с работодателем вживую, они смогут гораздо более выгодно себя преподнести, чем это сделает за них листок бумаги. Несомненно, живое общение дает возможность соискателю раскрыться наиболее полно, но ведь для того, чтобы это живое общение состоялось, рекрутер должен увидеть в вашем резюме то, что ему нужно! Он не может догадаться, он может только прочитать в вашем резюме, если вы, конечно, об этом напишите.
Гораздо реже, но встречается и обратная ситуация. Об этом я уже вскользь упоминала. В этом случае соискатель перечисляет такое количество навыков нужных и ненужных, а за компанию с ними еще и своих профессиональных достижений и личностных характеристик, что менеджер, пытаясь найти то, что ему нужно, невольно тонет во всем этом многообразии. А необходимость копаться в этом винегрете, написанном в надежде, что «выстрелит» хоть что-то, не вызывает у рекрутеров никаких положительных эмоций.
Расширить список уместно в том случае, если вы не претендуете на какую-то конкретную вакансию, а размещаете резюме в интернете, без указания узкой специализации.
Заполнение этого раздела, как правило, вызывает массу вопросов и недоумений у соискателей без опыта работы. Погрустив немного над названием раздела, они его просто удаляют. Я это понимаю, но советую подойти к этому вопросу иначе. Ведь можно указать навыки, полученные во время практики или подработок, пусть и непрофильных. Допустимо для кандидатов без опыта работы указание в этом разделе также полученных ими теоретических знаний (если, конечно, они уверены, что смогут применить их на практике).
Сейчас к нам постепенно начинают проникать европейские и заокеанские тенденции в оформлении резюме и в сфере HR, вообще. Точнее, начали-то они к нам проникать довольно давно, но приживаются плохо))) И все же можно встретить резюме, в которых во главу угла поставлен принцип результативности. То есть рекрутеру предлагается оценить результаты, которых соискатель смог добиться на предыдущих местах работы, это считается наиболее показательным. В таких резюме раздел проф.навыков выглядит как список профессиональных достижений соискателя. Это, конечно, очень здорово, но не приживается неспроста. Я считаю, что эта информация, безусловно, очень ценная, но уместна она скорее в блоке с опытом работы. Поэтому я подробнее расскажу об этом в следующем разделе. А если очень уж хочется отдельно продемонстрировать работодателю успехи, которых вам удалось добиться, как-то их выделить композиционно, то лучше вынесите их в отдельный раздел «Профессиональных достижений». Ведь в резюме все должно быть наглядно, понятно и удобно для восприятия. А когда «в кучу кони, люди» это уже совсем нехорошо.
Отредактировано Solar 18.09.2015 10:30
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.09.2015 10:22
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
TANCHITA, оооо, отлично! Давайте! Ох, чую, щас меня понесет
Ребенка спать уложу и напишу, все что я об этом думаю!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.09.2015 18:51
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
Что-то сумасшедшие деньки выдались! Совсем времени не было.

Итак, TANCHITA, давайте разбираться с вашими вопросами)))

В общем-то, почти все перечисленные вами вопросы из одной оперы. И задают их, действительно, довольно часто. Только не смейтесь, но многие HR-ы не умеют интерпретировать ответы, которые дают кандидаты на такие вопросы. Вот такая петрушка: вы не понимаете, зачем спрашивают, судорожно что-то придумываете, а они не знают, что потом с вашей мечтой делать. И я думаю, что задавали эти вопросы вам в разных местах, потому как первые два вопроса (ваша заветная мечта? чего вы ждете от жизни?) вообще сформулированы некорректно, т.к. подразумевают явное нарушение ваших личностных границ. Это либо сделано было намерено, чтобы вывести вас из состояния равновесия (довольно распространенный прием) и посмотреть на вашу реакцию (не вызовет ли это раздражения, не продемонстрируете ли вы своего неудовольствия, насколько быстро совладаете со своими эмоциями и сообразите, что ответить). Либо перед вами сидел как раз вышеописанный менеджер, который сам не знал, зачем спросил. Часто менеджеры говорят, что задают подобные вопросы, чтобы оценить общий уровень развития кандидата, навыки общения, умение формулировать свои мысли и проч. банальности. На мой вкус, это как раз от неумения интерпретировать ответы кандидата, т.к. для оценки всего перечисленного не нужно задавать специальные вопросы. Так и хочется сказать: «Вы, пардон, с человеком полчаса разговариваете, и до сих пор не смогли это оценить?!»
Хороший менеджер всегда четко понимает, зачем задает тот или иной вопрос. Причем один и тот же вопрос может задаваться с разными целями. Например, подобными вопросами можно зацепить ценностный уровень, понять, что для человека важно в жизни, а соответственно, чем его можно мотивировать, в какой сфере лежит область интересов кандидата: профессиональной или личной. К чему вы будете отчаянно стремиться: к карьерным высотам или для вас семья прежде всего, а карьера на …цатом месте. Тот же вопрос о мечте мог подразумевать желание менеджера выяснить, насколько работа в этой организации и на этой должности будет содействовать воплощению вашей мечты и не пойдет ли она с ней вразрез. Но в такой формулировке это все равно, что стрелять из пушки по комарам.
Вообще из ответов на такие вопросы можно много интересного узнать о кандидате. Это зависит только от его открытости и разговорчивости))) Но, нужно также понимать, что все это в идеале, а на деле редко кто отвечает на такие вопросы действительно честно. И соискателя в этой ситуации можно понять. Он же не с лучшим другом эти вопросы обсуждает под коньячок по тихой грусти, а с совершенно незнакомым человеком, на которого еще и положительное впечатление произвести нужно. Поэтому чаще всего менеджеры получают на такие вопросы так называемые социально-желательные ответы. То есть соискатель говорит не то, что думает, а то, что, по его мнению, рекрутер хочет услышать. В таком случае все это не имеет никакого смысла, собеседование в фарс превращается. Вопрос ради вопроса это не собеседование.

«Как вы представляете себя через 10, 20 и тыпы лет...»
Обычно вопрос ставится о промежутке времени в 5, реже в 10 лет. Этот вопрос позволяет менеджеру понять, планируете ли вы свою жизнь или плывете по течению. Если планируете, то как планируете развиваться (имеется ввиду, конечно, профессиональная сфера), «горизонтально», то есть углублять свои знания в рамках имеющейся должности и сопряженных с ней направлениях и в результате, возможно, стать уникальным специалистом в своей области, или «вертикально», то есть идти вверх по карьерной лестнице, чтобы занять в ближайшей перспективе руководящую должность. Соответственно менеджер может сделать выводы о том, захотите ли вы в скором времени повышения, или будете спокойно сидеть и работать на одном месте в ближайшие 5 лет. Особенно такие вещи бывают важны, если должность, о которой идет речь, не предполагает карьерного роста. Хотя может быть и обратная ситуация, как правило, в торговых отделах крупных компаний, предпочитающих не брать со стороны, а «выращивать» руководителей среднего звена из рядовых специалистов внутри компании. Естественно, в таком случае, рекрутер хочет услышать от кандидата, что тот планирует идти вверх.
Среди соискателей бытует мнение, что HR-ы в 100% случаев предпочитают активных, смелых и уверенных в себе карьеристов, поэтому при ответе на этот вопрос предпочитают преувеличивать свои карьерные амбиции. Часто в последнее время у нас люди стали, отвечая на этот вопрос, говорить о планах на развитие собственного бизнеса. И это не плохо, но это всегда рождает у менеджера дополнительные вопросы: «А почему не сейчас? В какой сфере?... и много других…» и вот тут начинает проясняться, что плана-то и нет, и сказано-то было зачем-то - непонятно зачем.

«Почему вы выбрали нашу организацию?» - это вопрос вполне типичной цепочки вопросов, характерных для более или менее крупных/известных хотя бы в масштабах города компаний. Обычно сначала интересуются тем, что вы знаете о компании (кстати, элементарную информацию о сфере деятельности компании нужно, конечно, знать), потом почему хотите здесь работать, ну и далее по списку. Менеджер, задавая этот вопрос, опять же хочет понять, что для вас важно, на основании каких критериев вы выбираете для себя новое место работы, а не услышать, как многие думают, трехэтажные дифирамбы компании, в которую вы пришли на собеседование. Типичный ничего не говорящий ответ: «Потому что это крупная, солидная компания, с историей и т.п.»
Так и хочется спросить в ответ: «Ну и что? Что Вам-то это дает? Просто названием Компании перед друзьями козырнуть?» Отвечая на этот вопрос, подумайте, почему вы пошли именно сюда. Ведь не только вас выбирают, но и вы выбираете. Что-то же вами руководило, когда вы отправили сюда свое резюме?
Хорошая зарплата? Возможности карьерного роста? Возможность обучаться (если таковая предоставляется работодателем)? Возможность получить более глубокий/серьезный опыт (если это более крупная компания)? Расположение офиса компании рядом с домом? и т.п.
А менеджер на основании ваших ответов сможет сделать выводы о том, чем Вас, как сотрудника, можно наиболее успешно мотивировать и, самое главное – оценить, есть ли таковая возможность у работодателя. Ведь если ваши представления о работе в этой компании разойдутся с реальным положением вещей, вы вряд ли задержитесь в этой организации. Итог – обоюдное недовольство. Вам снова нужно искать работу, запись в трудовой в пару месяцев тоже не радует, да и осадочек от того, что вы себя чувствуете обманутым, оптимизма не прибавляет. Для менеджера – снова поиск сотрудника, недовольство руководства, да и для компании не самая лучшая реклама.

«Чего хотите достичь, работая в нашей организации? Карьерные вершины, которых вы планируете достичь, работая в нашей организации?» - это по сути одно и то же. Эти вопросы продолжают все предыдущие. И опять же помогают менеджеру понять, насколько ваши ожидания соответствуют возможностям, реально существующим в компании. Менеджер должен оценить ваши перспективы, как работника, в данной конкретной организации на данной конкретной должности. Условно говоря, «ключик и замочек должны совпасть».

Как отвечать на подобные вопросы? От меня здесь может быть только одна рекомендация – честно! Понятно, что без некоторого размышления, сделать это бывает довольно сложно. Но коль уж вы уже слышали подобные вопросы, то к следующим собеседованиям имеет смысл над ними подумать. Это поможет и вам, и менеджеру минимизировать шанс ошибки и избежать взаимных обид и недовольства.
Еще раз хочу обратить ваше внимание, что на эти вопросы (как и на многие другие) нет, и не может быть универсального ответа. Это очень распространенное заблуждение! Разным работодателям на разные вакансии нужны разные люди, с разным уровнем подготовки, разной мотивацией и разными планами на будущее. Знали бы вы, как приятно бывает услышать адекватный и честный ответ человека, говорящего о себе, о своих интересах и ожиданиях, а не бросающего типовые фразы, которые менеджеры слышат по 10 раз на дню. Такие кандидаты сразу выгодно выделяются на фоне остальных.
А что касается вопросов о ваших заветных мечтах и планах на жизнь вообще, то менеджер, если он адекватен, всегда спокойно отнесется к вашему нежеланию говорить о вещах, не имеющих отношения к работе, выраженному в корректной форме. Если Вам не хочется отвечать на этот вопрос по каким-то причинам, то просто скажите, что ваши мечты лежат вне сферы профессиональных интересов. Любой, адекватный менеджер это поймет и отнесется к этому с уважением. За неадекватных ручаться не могу
Поэтому исходите из конкретной ситуации. Если вам задают некорректные или попросту неприятные вопросы и в адекватности сидящего перед вами менеджера у вас есть сомнения, но это та самая работа, которую вы очень хотите получить, то лучше все же отвечать на все вопросы и максимально честно.
Отредактировано Solar 22.09.2015 21:38
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2015 14:17
Дата регистрации: 22.09.2010
Дней на сайте: 4958
Авторитет: +20
offline
Класс!
Спасибо!
 
#
X
27.09.2015 19:29
Дата регистрации: 23.11.2009
Дней на сайте: 5261
Авторитет: +108
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Solar, супер тема,в отпуске прочитаю все подробно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2015 08:58
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
star2105, спасибо! Я очень рада!
Сегодня-завтра, как время тихое и спокойное выдастся продолжим
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2015 16:52
Дата регистрации: 29.10.2011
Дней на сайте: 4556
Авторитет: +4
offline
Вернувшись из Москвы в родной город полгода искала здесь работу. Искала методично и упорно. при возрасте 26 лет без малых детей, с высшим образованием и опытом работы более 5 лет. Даже для периода кризиса это слишком долго(.
Резюме было составлено, считаю, грамотно, московских работодателей вполне удовлетворяло, одна из специальностей у меня - делопроизводство, сама занималась кадровым д/п и подбором персонала 2 года.
По личному опыту могу сказать, что менеджеров по персоналу неадекватных в моих поисках попалось % 80(. В основной своей массе общаются с соискателями по хамски, надменно, задают вышеперечисленные вопросы, которые мало имеют отношения к проф.деятельности, сами не знают, как интерпретировать ответы, беспардонно вторгаются в личную жизнь.
Что касается "честных" ответов на все эти странные вопросы, то, если бы я ответила честно почему я хочу работать именно в их компании - да просто потому, что она выложила вакансию, которая соответствует моим знаниям и опыту, я справлюсь и потому, что я хочу работать, чтобы есть))).
А о планах на ближайшие 5 лет - хочу вновь выйти замуж, родить ребенка и уйти в д/о - это честный ответ, но вряд ли меня бы приняли на работу после таких ответов.)
Наконец, более месяца назад, я нашла работу. И, вы будете смеяться, менеджером по персоналу!) Так что мои мучения при поиске работы, я могу рассматривать, как курсы повышения квалификации и постараюсь учесть все ошибки и неловкие моменты, сопутствующие мне. А самое главное - постараюсь не унижать соискателей своим поведением, что очень важно, чтобы понять потенциал человека, чтобы он "раскрылся" на собеседовании...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2015 17:09
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
anita812, огромное вам спасибо за ваш пост!
Мне тут на днях в личку одна дама написала, что я слишком уж часто в своих постах критикую своих местных коллег-рекрутеров, исподволь настраиваю соискателей негативно по отношению к ним и вообще, пытаюсь представить себя белой и пушистой на фоне всеобщего непрофессионализма в сфере HR. Я задумалась на какое-то время, а потом поняла, что если уж быть до конца честной, то я еще и слова стараюсь подбирать, чтобы не обидеть. Я иной раз порезче думаю
Ваш пост еще раз сейчас продемонстрировал, что я очень даже права.
А самое главное - постараюсь не унижать соискателей своим поведением, что очень важно, чтобы понять потенциал человека, чтобы он "раскрылся" на собеседовании...
а за это отдельный респект!
Печально, что многие менеджеры оказавшись в роли "лица, принимающего решение", забывают, каково это - сидеть по ту сторону стола.
Отредактировано Solar 28.09.2015 17:12
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2015 12:52
Дата регистрации: 26.08.2010
Дней на сайте: 4985
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
Solar а есть рекомендации для тех, кто только что закончил институт, хочет работать по своей специальности, но везде требуется опыт, а его нет, как заинтересовать работодателя собой?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.10.2015 10:54
Дата регистрации: 24.12.2010
Дней на сайте: 4865
Авторитет: +6
offline
Я тоже постою послушаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2015 15:49
Дата регистрации: 19.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
Девочки, не теряйте! У меня сейчас немного суматошный период. Устаканится немного и я обязательно всем отвечу и продолжу начатое дело.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2015 08:52
Дата регистрации: 26.12.2007
Дней на сайте: 5959
Авторитет: +16
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Solar
anita812, огромное вам спасибо за ваш пост!
Мне тут на днях в личку одна дама написала, что я слишком уж часто в своих постах критикую своих местных коллег-рекрутеров, исподволь настраиваю соискателей негативно по отношению к ним и вообще, пытаюсь представить себя белой и пушистой на фоне всеобщего непрофессионализма в сфере HR. Я задумалась на какое-то время, а потом поняла, что если уж быть до конца честной, то я еще и слова стараюсь подбирать, чтобы не обидеть. Я иной раз порезче думаю

я то же с вами соглашусь сама работала рекрутером много лет, последние 4 года сменила направление на организацию обучений, но продолжала работать в одном кабинете с рекрутерами. Очень часто они ставят себя выше соискателя, наслаждаясь ролью вершителя судеб. Грустно это было видеть.
Solar, спасибо за ветку я сама хоть в декрете окунусь в любимую тему
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2015 15:04
Дата регистрации: 23.11.2009
Дней на сайте: 5261
Авторитет: +108
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Я в свое время проводила тоже собеседования, набирала менеджеров-продажников. Очень много приходило студентов, думающих, что продажи это легко, выпячивающих свои амбиции (онижевуззакончили). Когда я спрашивала их, пытались ли вы когда-нибудь подработать во время учебы в институте. Мне говорили - а зачем? Мне ,как человеку, пришедшему на работу после института (дневное обучение) с 4 -годичным стажем работы, было это непонятно. Для меня такой кандидат был потерянным человеком. Надеяться на то, что ты хорош сам по себе только с дипломом после наших ВУЗов, где дают только теоретические знания, глупо. Это я к вопросу о студентах, ищущих работу.
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Катейка87,
спутник,
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
инна2004,
svetlana3139,
Marisabel,
playoff87,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
OlgaI1981,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
iriska87,
Lisa-Alisa,
natstom,
Леесек,
nuysha422,
Mila99,
777al1983,
KaterinaV,
Rosha68,
Lyubov99,
Gluk@,
Pansy,
BHECZ,
Максим19,
olyuschka79,
lidovna_87,
Le_gur,
disfox,
Olga@3110,
TATOOCHAN,
Nekra,
kirillka,
Yana@,
olenderdg,
tusa2004-,
нина1966,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
Рыжик14,
Евгений4242,
lisa1983olesya,
Лапушка.,
Ольгамама,
evoytina,
сергеевна,
Murr,
Gordaya,
Кира,
Tiana2004,
АНТАРА
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (7)
Гостей: 302
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия