Главная /  Форум / Школьники и студенты / Дополнительное образование / Дополнительное образование для школьников должно ли быть?

Дополнительное образование для школьников должно ли быть?

Управление образования Кемерова - контакты и часы приема
1 2 >
 
#
X
23.09.2015 23:36
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5681
Авторитет: +29
offline
Уважаемые родители, как Вы считаете, обязательно ли для ребенка школьного возраста посещение школ/секций/кружков дополнительного образования.

Вопрос такой возник, потому что моя старшая дочь (4 класс) на втором году обучения бросила музыкальную школу, до этого были: танцы (отходила почти год), подготовительный класс в художественной школе (1,5 года), английский в "Хайлайте" (1 год), ну и пока маленькая была много чего попробовала...

Я вобщем-то за демократию, за право выбора, но теперь она желает заниматься конным спортом....Ближайший клуб на "радуге", возить с южного для меня сильно напряжно, да и насколько опять такое увлечение. Прошу выбрать что-нибудь поближе к дому, т.к. на маршрутке не отпущу, говорит, что тогда никуда не будет ходить.

Вот я и в недоумении, уже как бы попробовала много, может надо было не разрешать музыкальную школу бросать, проявить так сказать родительский авторитет (Муж ворчит, дословная цитата "вот ты и воспитала свободную личность" - это с очень негативной окраской)
 
1)да, ребенок должен быть занят
70%
 
2)необязательно, достаточно нагрузки общеобразовательной школы
15%
 
3)Свой вариант (в комментариях)
15%
Всего голосов: 54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 11:20
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5673
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
НатальяГ, я за то, чтобы занят, НО не через должен . Дети все разные!

Поэтому отметила свой вариант.

С музыкальной школой тоже прошли также со старшей, доучилась до 4 кл и все, но у нас еще был выбор между муз и художкой, совмещать уже не получалось, да и дочь не изъявила желание, именно, в музыке.
И да, тоже проходили через танцы, хайлайты...

Через силу и заставить - вообще не вижу смысла.

По младшему сыну, скажу, что никуда пока не ходит, 2-кл, но школа у него с достаточной нагрузкой, пока он не хочет, именно сам активно НЕ, потому не настаиваю.

Про конный спорт, если серьезно - то очень затратное это дело, а если как любителю, то вполне. Но ездить да, далеко.
Отредактировано Аришка 25.09.2015 08:42
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 11:31
Дата регистрации: 08.08.2009
Дней на сайте: 5347
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
тоже задумывалась над этим вопросом.... решения не нашла (для себя и применительно к своему ребенку)
заставлять не буду, но и выполнять капризы ребенка тоже не собираюсь
в качестве поощрения за успехи в учебе - да буду, но просто ради ее развития... не вижу смысла
но у меня ребенок занят... школа, уроки, куча друзей, прогулки на улице
т.е. дома она сидит крайне редко, постоянно на детской площадке

у подруги по-другому, она тоже дочь по кружкам гоняет, но только потому что на улице она не гуляет и друзей во дворе у нее нет, не потому что их нет, а потому что дети из их дома не проводят много времени на детской площадке
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 11:32
Дата регистрации: 08.08.2009
Дней на сайте: 5347
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
забыла)) доче 7 лет, второй класс
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 11:37
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4692
Авторитет: +68
offline
НатальяГ, я ткнула первый вариант, но я за то, чтоб учитывались интересы ребенка
Моя куда только не ходила: и на бисероплетение, и на ИЗО, и на вокал, и на танцы (двух видов), и в хайлайт тоже ходили, и в конный клуб абонемент был, последний раз она захотела тенисом заниматься, но я отказала ей, т.к. знаю, что все ненадолго))
Долго были только волейбол (чем сейчас и занимается) и коньки (по выходным на Химиках обязательно), летом - велосипедный кросс по городу с товарищами, раньше ролики были)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 11:50
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5476
Авторитет: +77
offline
Модератор
Думаю, да, надо проявлять родительский авторитет. Но не тогда, когда ребенок объективно против кружка (сильно устает, нет понимания с руководителем, отвращение к занятиям), а просто стало не так увлекательно,как в первые занятия, захотелось чем-то еще заниматься.. вот тут надо настаивать, я думаю. Но я пока больше теоретик.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 16:39
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5687
Авторитет: +62
offline
Модератор
считаю обязательным только иностранный язык дополнительно, заставляла своих насильно в периоды "нехочухи"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 17:30
Дата регистрации: 27.06.2014
Дней на сайте: 3563
Авторитет: +5
offline
Мне наверное повезло -сын человек постоянный. Пятый год ходит в Хайлайт. В этом году пробовала отговорить ( с деньгами стало трудно) Так он ответил: "Мама. ты что,мне надо!! Я ЕГЭ по англ. собрался сдавать." Вот пришлось смириться, чтобы охоту не отбить. Человеку 17 лет, видно знает. что ему уже надо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 18:13
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5681
Авторитет: +29
offline
Аришка, jana4072, njubyf, Милариса, Сова, flora73, девочки спасибо за мнения не только у меня такая непостоянная дочка оказывается
flora73, в 17то лет я надеюсь и моя определиться и станет более постоянной , хотя 5й год Вы пишете, это с 12 лет получается, мне 1,5года подождать осталось
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 18:14
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5681
Авторитет: +29
offline
а посмотрела результаты голосования, все-таки большинство за то, чтобы ребенок был занят....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 18:27
Гость (2.95.*.*)
Сова
считаю обязательным только иностранный язык дополнительно, заставляла своих насильно в периоды "нехочухи"


А почему иностранный обязательным д.б.?
мне и мужу (учил аж два языка-англ.и нем.) в жизни никак не пригодились.Муж говорит,что даже на олимпиады ходил (легко ему давался),а сейчас прошу с ребенком позаниматься-так он уже многое подзабыл .
Ин.яз мало выучить,им же надо,чтоб не забыть, постоянно пользоваться,обновлять знания.А если этого не требуется,то забудешь все.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 18:45
Гость (176.196.*.*)
Занят, но в меру. Желательно суметь выявить наклонности и таланты ребенка и отправить заниматься в соответствии с ними.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 21:12
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5687
Авторитет: +62
offline
Модератор
Гость (2.95.*.*)
мне и мужу (учил аж два языка-англ.и нем.) в жизни никак не пригодились.

а если б неожиданно потребовалось? например, появилась возможность иностранной стажировки... язык не выучишь за 2-3-5 занятий, нужны годы набора словарного запаса, а вот вспомнить за 2-3-5 - запросто!
да и в вузе самое большое количество отчислений из-за иностранного
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 21:26
Дата регистрации: 11.03.2011
Дней на сайте: 4766
Авторитет: +52
offline
За то, чтобы занят, и должен. Ибо если дать волю, никуда не будет ходить. Мы с четырех лет занимаемся чем-нить постоянно. Сейчас уже привык, и знает, что надо. Но ему даю выбрать самому себе вид занятий. Итак, мы прошли - спортивная гимнастика 2 года, бассейн год, каратэ 1 год, социальные танцы 2 года, сейчас год ходим на кикбоксинг, надеюсь, может уже остановится сын на этом. Плюс зимой лыжи в бору на выходных обязательно.
И репетитор по англ. еще до кучи
Отредактировано Имбирь 24.09.2015 21:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 22:35
Гость (178.248.*.*)
мне кажется, попробовать себя во многом это нормально. Пусть год в одном месте, два в другом. Неважно. Важно найти то занятие, которым действительно нравится заниматься, а не удовлетворять амбиции родителей.
Притча:
"На одной из улочек средневекового города рыцарь встретил чёрта. Он схватился за меч, чтобы убить его. Однако чёрт взмолился: «Не убивай меня. Я выполню любое твоё желание».
Задумался рыцарь: «Славу и богатство я добуду в честном бою. Покажи-ка мне лучше самого великого полководца всех времён и народов».
«Пойдём со мной».
Долго водил чёрт рыцаря по тесным улочкам города, пока не подошёл к скромной хижине, где маленький, тщедушный старик-сапожник трудился за своим верстаком.
«Вот самый великий полководец всех времён и народов! Просто он не нашел себя»."

Есть вариант притчи с Богом, но суть от этого не меняется. Искренне желаю, чтобы каждый нашел себя.
Отредактировано модератором Grel 24.09.2015 22:39
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 22:38
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5681
Авторитет: +29
offline
Сова
считаю обязательным только иностранный язык дополнительно

это, с моей точки зрения, вобще не обсуждается, хайлайт бросили, потому что не нравилось как учили, а не учится, пока с ней отец занимается (он хорошо язык знает), дальше репетитор будет, тут даже и мысли нет отказаться.

Гость (2.95.*.*)
А почему иностранный обязательным д.б.?
мне и мужу (учил аж два языка-англ.и нем.) в жизни никак не пригодились.

я, не смотря на свой возраст, решила заняться в этом году изучением английского с нуля (в школе немецкий был). В современном обществе границы открыты, а знание иностранного языка существенно расширяет возможности. Да и знаете, мне, например, в этом году было очень стыдно за свое незнание английского, за то что свою страну своим невежеством позорю. Поэтому дети иностранный учить будут, тут авторитарно, и хотелось бы, чтобы не один.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 23:02
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5476
Авторитет: +25
offline
Сова
Гость (2.95.*.*)
мне и мужу (учил аж два языка-англ.и нем.) в жизни никак не пригодились.

а если б неожиданно потребовалось? например, появилась возможность иностранной стажировки... язык не выучишь за 2-3-5 занятий, нужны годы набора словарного запаса, а вот вспомнить за 2-3-5 - запросто!
да и в вузе самое большое количество отчислений из-за иностранного

Это смотря в каком ВУЗе! И я и муж технари. С иностранными языками не ладим. Муж честно пытался выучить язык. НО! Применять его просто НЕГДЕ! за границей на ломаном английском в перемешку с русским все прекрасно понимают. Ну изучали бы мы иностранный язык в школе капитально и плюсом в Хайлайтах, в общем на нашу работу и жизнь в целом это никак не повлияло. Просто забыли бы все что учили.
Вбухивать кучу времени и денег на изучение языка, ради фразы "как пройти" и "сколько стоит" на мой взгляд не целесообразно.
У нас в политехе не отчисляют за незнание иностранного
И с наших организаций по работе отродясь не пошлют на стажировку за границей. В Новосиб отправит на законное повышение квалификации не могут. Какая иностранная стажировка!
Если поспрашивать народ... Скажите когда вам последний раз предлагали стажировку за границей?
На мой взгляд изучение языка поднимает слишком много шума.
Если у человека есть желание и цель связать свою жизнь с иностранным языком, если человек реально видит перспективы для реализации и развития, то, конечно, стоит изучать язык.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 23:07
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5687
Авторитет: +62
offline
Модератор
МамАня, никто ж вас не заставляет изучать, каждый сам принимает решение
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 23:12
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5476
Авторитет: +25
offline
Я выбрала первый вариант. Загрузка у ребенка не маленькая. Но! С его согласия! На все доп.занятия он ходит добровольно.
В семь лет спросила его. "Чем хочешь заниматься и чему хочешь научиться?" Он ответил: "Не знаю". Мой ответ был такой: "Как узнаешь скажешь. А пока предлагаю на то-то и то-то ходить". Сын согласился.
Знаю, если б настаивала толку не было б.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2015 23:44
Гость (128.74.*.*)
МамАня,
Скажите когда вам последний раз предлагали стажировку за границей?
На мой взгляд изучение языка поднимает слишком много шума.
Если у человека есть желание и цель связать свою жизнь с иностранным языком, если человек реально видит перспективы для реализации и развития, то, конечно, стоит изучать язык.

Соглашусь на 150%
Тоже не понимаю смысла вбухивать столько времени и денег
А по поводу,что вдруг потом понадобится...Так вот,когда действительно понадобится его выучишь гораздо быстрее и лучше,нежели когда не пойми за чем.
У меня когда знакомой приспичило,она прям быстро выучила за короткое время.Правда занималась индив-но и каждый день
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
FUCIN,
ольга90,
ЯННА,
musochka29,
Полькина,
LKV,
ЧернаяКошка,
vikaKAZ2019,
Lenochka_Rau,
nata1985,
Ульяна2010,
skvorecta@mail.,
inna1573,
koromochka.5,
din-din,
julpyat,
Ситенок,
ana.rem83,
gold__86,
Антонина,
Тройка,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
Dopel52,
yuliya.batrakov,
tehpat.ru,
nastaliy,
kyzne4ik,
dremalina,
light_,
Retro,
dragonsahsa,
filippova_t.e,
dasha23,
katiakem
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (49)
Гостей: 276
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия