Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / семейное обучение

семейное обучение

"Лето с Детками!". Итоги фотоконкурса
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

#
X
24.10.2011 01:23
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 3515
Авторитет: +68
natyka, спасибо за деликатностьB-) Некоторые замечания и соображения: @}-> - Не путать семейное образование с домашним @}-> - Педагог-семейник, как и обучающийся, вовсе не обязан испытывать ненависть или особое недоверие к школе как учреждению и сообществу . Просто он считает именно для своего ребенка лучшей семейную форму и чувствует в себе силы и желание работать с ребенком- в сотворчестве. @}-> -Семейное образование отнюдь не препятствует социализации -сидение в переполненном(или не очень) классе , беготня на переменах и даже школьные мероприятия -не единственная форма цивилизации. Кроме того, ребенок при семейном обучении успевает гораздо больше- всего(дополнительное образование, кино,театры, разного рода мероприятия- и прогулки тоже_) - это уже из неоспоримых плюсов @}-> - По крайней мере, программу начальной школы способен преподать любой нормальный ответственный родитель... И еще много можно говорить. И спорить- НО это бессмысленно . Кто не только не сторонник,но и противник этой формы- с тем говорить об этом не имеет смысла. А вот со школой сотрудничать можно . Еще можно читать,изучать и принимать во внимание,что семейное обучение- реальность- и давно применяется в современном мире ,приобретает популярность и в России
Ответить на это Цитировать

#
X
24.10.2011 01:28
ОДИН ИЗ сайтов -тут многое можно почерпнуть ссылка @}-> -

#
X
24.10.2011 10:08
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 4144
Авторитет: +77
Модератор
manula80, с интерсом прочитала ответ. Я не то чтобы противник или сторонник, тут имхо как с детским садом, кому-то это нужно, а кому-то лучше дома быть. И с этим тож согласна:
программу начальной школы способен преподать любой нормальный ответственный родитель...

Немного не в тему, но поделюсь:
я на выходные в РР читала интервью с популярным норвежским писателем Эрлендом Лу. Знаете, что меня поразило? Он пишет: "Как-то моя мама специально не работала год, чтобы читать мне книги. Мы читали все: сказки, романы, рассказы.." Вот так вот, уйти сработы на год, чтобы читать ребенку книги 8-D я прямо зависла на это фразе

#
X
24.10.2011 10:39
Гость (176.196.*.*)
manula80
По крайней мере, программу начальной школы способен преподать любой нормальный ответственный родитель...

Нет, не любой, это заблуждение, причем очень сильное.
Даже далеко не каждый дипломированный педагог умеет это делать, а уж тем более началка
Н-р, я педагог (не началки), но как научить ребенка читать - я не знаю

#
X
24.10.2011 10:51
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 4436
Авторитет: +43
Разместил рассказ о родах
manula80, расскажи как выглядит у вас семейное обучение. @}-> -
у меня много вопросов, а ответов по ссылке не нашла.

#
X
24.10.2011 11:12
Дата регистрации: 15.04.2011
Дней на сайте: 3399
Авторитет: +6
Консультант
Птичка, научить ребенка читать - это сложно?!!! Да сейчас методик уйма: выбирай любую, какая больше подходит ребенку - и вперед! Я сама научила ребятишек читать, у одного это получилось легче, у другого - труднее, но оба зачитали еще до школы. На самом деле, в школе очень много формальностей, на которые дома можно почти не обращать внимание. Дочка задачки решает в уме за считанные секунды, а оформляем мы их в тетрадь минут 10-15. Сколько клеточек отступить влево, сколько вправо - вот вам и послушный гражданин страны. :-/

#
X
24.10.2011 11:24
Гость (176.196.*.*)
natyka
Птичка, научить ребенка читать - это сложно?!!! Да сейчас методик уйма: выбирай любую, какая больше подходит ребенку - и вперед!

Я считаю, что любое дело должен выполнять профессионал, тем более обучение ребенка
А оформление в тетради - это приучение ребенка к элементарной аккуратности

#
X
24.10.2011 11:59
Дата регистрации: 04.10.2010
Дней на сайте: 3592
Авторитет: +38
Я вот пустила на самотёк обучение, и тут дочь принесла в конце четверти дневник с оценками *shut_up*
А если не пускать на самотёк то это выглядит так:
Весь день я на работе, вечером делаем домашку плюс по математике проходим новые темы, которые будут (т.к. в школе она не понимает) или дополнительно изучаем английский (т.к. только уроков в школе не хватает), плюс читаем дополнительную лит-ру в инете по устным заданиям, т.к. в учебнике сильно урезанная информация.
Тут меня одолевает мысль ЧЁ ОНИ В ШКОЛЕ ДЕЛАЮТ? если всё надо дома повторять и учить.

#
X
24.10.2011 12:08
Гость (176.196.*.*)
akrasulina, ну вы в школе и спросите у конкретного педагога

#
X
24.10.2011 12:13
Дата регистрации: 04.10.2010
Дней на сайте: 3592
Авторитет: +38
Птичка, так мне у всех, кроме русского,лит-ры и физики, придётся спрашивать.
Может мало секла?

#
X
24.10.2011 12:20
Гость (176.196.*.*)
akrasulina, всех и спрашивайте. Есть четкие нормы для работы в классе и для самостоятельной работы дома. Просто есть учителя, кто это не выполняет, мякго говоря, и основную массу заданий отдает на сам. работу. А это не правильно и выяснить это очень просто.Н-р, по математике объем дом.задания может составлять не более 1\3 от того, что выполнено в классе, т.е. если в классе решили 6 задач за урок, то на дом могут задать не более 2х

#
X
24.10.2011 12:44
akrasulina, именно! Человеку свойственно искать, где расслабиться, и в школе, и дома -как Вите Малееву:-D Надо (КАК?-вопрос и задача) научить учиться, в школе зачастую это слабо получается. Меня пугает именно повальное(если не повальное,то все же очень часто встречающееся) настроение учеников даже начальной школы: неохота в школу!...опять эта математика-а-а!(или что другое) Конечно,невозможно,любить одинаково все предметы, проявляется склонность к чему-то -это нормально. Но сам настрой на учебу должен быть рабочим. А то мы обучаем играя,развиваем, развиваем до школы, а потом БАЦ!- учись, дорогой, это твоя работа. ДОЛЖЕН быть интерес. При семейном обучении можно так расширить кругозор, столько охватить материала, о котором учителя началки не вспоминают

#
X
24.10.2011 12:54
Гость (95.190.*.*)
постою послушаю :)
меня периодически посещают грешные мысли обучать детей дома...

#
X
24.10.2011 13:16
Гость (176.196.*.*)
за что боролись-на то и напоролись, называется. Когда ребенок приходит в школу читающий на 3х языках, пишет и знает тьму всего - ему интересно учиться? Нет. Поэтому когда ввели дурь в виде "поступления" в 1 класс, сразу стало ясно, чем все это закончится. Вот и получили своим салом по мусалам.
Все по-русски, увы и ах.

#
X
24.10.2011 13:17
А если и не расширять- вполне можно без крови, в своем индивидуальном биоритме проходить программу так,чтобы доходило до тебя, то есть конкретного ученика. Держать внимание класса трудно для учителя, и для ребенка трудно бывает все усвоить в классе. Но полемизировать здесь можно бесконечно. Ведь ясно,что для большинства семейная форма не станет практикой... и никто никогда не заставит вас учить своих детей ,покуда существуют школы.Милариса, ритуля, на ПРАКТИКЕ организация семейного обучения зависит от конкретного ребенка, конкретной семьи. Столько опыта описано -можно,конечно, лазать по форумам- НО ,если кто-то берется за это дело, он,конечно,учтет советы, но все равно выйдет все индивидуально. Сторонников коллективистской дисциплины ,думаю, это разнообразие и свобода пугает. В ОДНОКЛАССНИКАХ тоже есть группа "Семейное образование". Описать "наш день" надо собраться- ВРЕМЯ!..пока цейтнот. До обеда занятия с дочерью, потом она убегает на свои искусства8-), а у меня с ребятней дела и по дому

#
X
24.10.2011 13:23
Гость (176.196.*.*)
manula80
Держать внимание класса трудно для учителя,

для плохого учителя - да

#
X
24.10.2011 13:41
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 4143
Авторитет: +25
мне кажется, домашнее или семейное образование - это ярко выраженная гиперопека над своими детьми. :-/
Ребенок вырастет, выучится, уйдет создавать свою семью отдельно от вас, такую как ОН захочет или поступать в ВУЗ такой какой ОН захочет, или найдет работу такую какую ОН захочет. А что делать дальше будете Вы?

#
X
24.10.2011 13:44
Птичка, согласна:) Если кому не лень,читайте. Вот как раз на таких условиях и строятся отношения со школой Что представляет собой обучение в семье?
Семейное образование представляет собой одну из форм освоения гражданином программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье. Право дать ребенку образование в семье предоставляется всем родителям (лицам, их заменяющим). Перейти на семейную форму получения образования могут обучающиеся на любой ступени общего образования: начального общего, основного общего и среднего (полного) общего. Обучающийся, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (лиц, их заменяющих) продолжить образование в общеобразовательном учреждении. Отношения между общеобразовательным учреждением и родителями (лицами, их заменяющими) по организации семейного образования регулируются договором, который не может ограничивать права сторон по сравнению с действующим законодательством. Для осуществления семейного образования родители (лица, их заменяющие) могут: " пригласить преподавателя самостоятельно; " обратиться за помощью в общеобразовательное учреждение; " обучать самостоятельно. Родители (лица, их заменяющие) информируют общеобразовательное учреждение о приглашенных ими преподавателях и определяют совместно с администрацией общеобразовательного учреждения возможности их участия в промежуточной и итоговой аттестации. Общеобразовательное учреждение осуществляет прием детей, желающих получить образование в семье, на общих основаниях по заявлению родителей (лиц, их заменяющих) с указанием выбора семейной формы получения образования. В приказе о зачислении ребенка в общеобразовательное учреждение указывается форма получения образования. Приказ хранится в личной карте обучающегося. Личная карта обучающегося и результаты промежуточной и итоговой аттестации сохраняются в общеобразовательном учреждении в течение всего срока обучения. Общеобразовательное учреждение в соответствии с договором: " предоставляет обучающемуся на время обучения бесплатно учебную и другую литературу, имеющуюся в библиотеке общеобразовательного учреждения; " обеспечивает обучающемуся методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ; " осуществляет промежуточную и итоговую аттестации обучающегося. Общеобразовательное учреждение вправе расторгнуть договор при условии неосвоения обучающимся общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. В случае расторжения договора обучающемуся предоставляется возможность продолжить по желанию родителей (лиц, их заменяющих) обучение в данном общеобразовательном учреждении. По решению совета (педагогического совета) общеобразовательного учреждения и с согласия родителей (лиц, их заменяющих) обучающийся может быть переведен в класс компенсирующего обучения или оставлен на повторный курс обучения. При осуществлении образования в семье ответственность за усвоение ребенком общеобразовательных программ несут уже родители (лица, их заменяющие). Если в таком обучении участвует образовательная организация, то и она наравне с родителями несет ответственность за освоение обучающимся общеобразовательных программ.

#
X
24.10.2011 14:05
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 3972
Авторитет: +51
Птичка
Н-р, я педагог (не началки), но как научить ребенка читать - я не знаю .

Птичка, ну так, мне кажется, в этом и суть. Это означает, что вам лично не подходит домашнее обучение. А кто-то уверен в своих способностях научить ребенка всему, что дают в школе. И учит, и вполне успешно.
Степень успешности покажет, вероятно, поступление в вуз. Я не знаю, есть у нас еще какие-то формы аттестации, экзамены и пр?
manula80, есть что-то такое? Например, вы обучили ребенка программе начальной школы, он пошел, сдал какие-то тесты, прошел собеседование и получил документ, что окончил началку? Или как?

Что касается гиперопеки - согласна, такое впечатление складывается на первый взгляд. И опасения про затрудненную социализацию мне тоже кажутся вполне ообоснованными. Поэтому вообще-то я пока планирую отдавать ребенка в школу)
Но знаю случаи, когда домашнее обучение считаю вполне оправданным. Например, когда у ребенка есть масса интересов - кружки, секции, увлечения. Школа на них не оставляет времени. А если у ребенка талант, и его надо развивать? Может, ему какая-нибудь физика нужна только в пределах закона всемирного тяготения, а он тратит многие часы над учебником, содержание которого все равно понимает максимум половина учащихся, а уж остаточные знания у большинства моих знакомых гуманитариев точно не выходят за рамки закона тяготения.

#
X
24.10.2011 14:09
Гость (176.196.*.*)
on_the_cloud, а кто то уверен, что может лечить людей, ОН уверен в своих способностях (один, либо а связке с адептами) и лечит ведь! :lol:
Вот так же и здесь
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(72)
sej-natalya,
samodelkinalena,
kokos,
Ritulka,
Evelina@,
Нуся,
SV,
цветочек,
Совушка,
koshka_11,
levclava,
Twixinka,
куклаоля,
Шункова,
Petr1983,
Le_noch_k@,
Nelli_Tarasova,
SovushkaES0408,
барашек73,
Мария040887,
mari1973,
Julia87.,
Nadika74,
Настасья1986,
kralia,
valeriyasu,
К_Л_Ю,
мамаАлена,
Olesia42,
kotofei,
SLI56,
Sergey86,
Annni,
olgaSUN,
ksony,
Nataly85,
Kesha.1995,
ЛЮЛЮ,
шоколад,
Евгения25,
desired,
мелкая0_0,
lilya-myr@bk.ru,
L_nata,
KOTOPES123,
ЦРП_Созвездие4,
Ксения92,
A.Mushkatova,
pashkovochka,
shiryevaaa,
Валентина123,
juliaremizova,
karina2001,
Valuwa82,
vesta1971,
Boolliwood14,
mazda0708,
Salace,
nadika42,
svtlanka,
@@@OlYUSHKA@@@,
zolot8397,
juinona,
ann22333,
сынок_даня,
lcrainova,
juinona1,
джуля,
Oksana_yvarova,
vinter,
Natali2010,
diana-paritet
Деток(24)
Софья (Мама valsony),
Санёчек (Мама akbash),
Мишутка (Мама Эхинацея),
Федор (Мама ancutra),
Александр (Мама gello),
Тёма (Мама Ирина_П),
Таисия (Мама Ксения),
Анна (Мама _alisa_),
Михаил (Мама _alisa_),
Дима (Родитель aniuta),
Евгения (Мама kashtann),
Александра (Мама Оляля35),
Маргаритка (Родитель pypsichek),
Таюшенька-зайчюшенька (Мама elenasan),
Ярослав Петрович (Папа Petr1983),
Ярослав (Мама INNA-INNA13),
Виктория (Мама kovalenko),
Платон (Мама komilfo),
Семён (Мама iuliia99),
Аделина (Мама Marinakrylova),
Кира (Мама lemons2007),
Алёна (Родитель Kasandra54),
София (Мама vbif2010),
Полина (Мама ХеленаБорисенко)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (109)
Гостей: 112
Jokers crew/dance school "Jokers"

Вы и Ваши дети засиделись дома? Хотите научиться владеть своим телом и круто танцевать? Чтобы с Вами работали опытные педагоги? Активно принимать участие в соревнованиях в различных городах? Тогда Вам к нам!!

Подробные условия