Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / семейное обучение

семейное обучение

Кузбассовцы могут пройти бесплатное обследование в рамках акции "Белая ромашка"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
 
#
X
24.10.2011 01:23
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4848
Авторитет: +69
offline
natyka, спасибо за деликатностьB-) Некоторые замечания и соображения: @}-> - Не путать семейное образование с домашним @}-> - Педагог-семейник, как и обучающийся, вовсе не обязан испытывать ненависть или особое недоверие к школе как учреждению и сообществу . Просто он считает именно для своего ребенка лучшей семейную форму и чувствует в себе силы и желание работать с ребенком- в сотворчестве. @}-> -Семейное образование отнюдь не препятствует социализации -сидение в переполненном(или не очень) классе , беготня на переменах и даже школьные мероприятия -не единственная форма цивилизации. Кроме того, ребенок при семейном обучении успевает гораздо больше- всего(дополнительное образование, кино,театры, разного рода мероприятия- и прогулки тоже_) - это уже из неоспоримых плюсов @}-> - По крайней мере, программу начальной школы способен преподать любой нормальный ответственный родитель... И еще много можно говорить. И спорить- НО это бессмысленно . Кто не только не сторонник,но и противник этой формы- с тем говорить об этом не имеет смысла. А вот со школой сотрудничать можно . Еще можно читать,изучать и принимать во внимание,что семейное обучение- реальность- и давно применяется в современном мире ,приобретает популярность и в России
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 01:28
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4848
Авторитет: +69
offline
ОДИН ИЗ сайтов -тут многое можно почерпнуть ссылка @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 10:08
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5476
Авторитет: +77
offline
Модератор
manula80, с интерсом прочитала ответ. Я не то чтобы противник или сторонник, тут имхо как с детским садом, кому-то это нужно, а кому-то лучше дома быть. И с этим тож согласна:
программу начальной школы способен преподать любой нормальный ответственный родитель...

Немного не в тему, но поделюсь:
я на выходные в РР читала интервью с популярным норвежским писателем Эрлендом Лу. Знаете, что меня поразило? Он пишет: "Как-то моя мама специально не работала год, чтобы читать мне книги. Мы читали все: сказки, романы, рассказы.." Вот так вот, уйти сработы на год, чтобы читать ребенку книги 8-D я прямо зависла на это фразе
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 10:39
Гость (176.196.*.*)
manula80
По крайней мере, программу начальной школы способен преподать любой нормальный ответственный родитель...

Нет, не любой, это заблуждение, причем очень сильное.
Даже далеко не каждый дипломированный педагог умеет это делать, а уж тем более началка
Н-р, я педагог (не началки), но как научить ребенка читать - я не знаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 10:51
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 5768
Авторитет: +42
Разместил рассказ о родах
offline
manula80, расскажи как выглядит у вас семейное обучение. @}-> -
у меня много вопросов, а ответов по ссылке не нашла.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 11:12
Дата регистрации: 15.04.2011
Дней на сайте: 4732
Авторитет: +6
offline
Консультант
Птичка, научить ребенка читать - это сложно?!!! Да сейчас методик уйма: выбирай любую, какая больше подходит ребенку - и вперед! Я сама научила ребятишек читать, у одного это получилось легче, у другого - труднее, но оба зачитали еще до школы. На самом деле, в школе очень много формальностей, на которые дома можно почти не обращать внимание. Дочка задачки решает в уме за считанные секунды, а оформляем мы их в тетрадь минут 10-15. Сколько клеточек отступить влево, сколько вправо - вот вам и послушный гражданин страны. :-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 11:24
Гость (176.196.*.*)
natyka
Птичка, научить ребенка читать - это сложно?!!! Да сейчас методик уйма: выбирай любую, какая больше подходит ребенку - и вперед!

Я считаю, что любое дело должен выполнять профессионал, тем более обучение ребенка
А оформление в тетради - это приучение ребенка к элементарной аккуратности
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 11:59
Дата регистрации: 04.10.2010
Дней на сайте: 4924
Авторитет: +38
offline
Я вот пустила на самотёк обучение, и тут дочь принесла в конце четверти дневник с оценками *shut_up*
А если не пускать на самотёк то это выглядит так:
Весь день я на работе, вечером делаем домашку плюс по математике проходим новые темы, которые будут (т.к. в школе она не понимает) или дополнительно изучаем английский (т.к. только уроков в школе не хватает), плюс читаем дополнительную лит-ру в инете по устным заданиям, т.к. в учебнике сильно урезанная информация.
Тут меня одолевает мысль ЧЁ ОНИ В ШКОЛЕ ДЕЛАЮТ? если всё надо дома повторять и учить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 12:08
Гость (176.196.*.*)
akrasulina, ну вы в школе и спросите у конкретного педагога
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 12:13
Дата регистрации: 04.10.2010
Дней на сайте: 4924
Авторитет: +38
offline
Птичка, так мне у всех, кроме русского,лит-ры и физики, придётся спрашивать.
Может мало секла?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 12:20
Гость (176.196.*.*)
akrasulina, всех и спрашивайте. Есть четкие нормы для работы в классе и для самостоятельной работы дома. Просто есть учителя, кто это не выполняет, мякго говоря, и основную массу заданий отдает на сам. работу. А это не правильно и выяснить это очень просто.Н-р, по математике объем дом.задания может составлять не более 1\3 от того, что выполнено в классе, т.е. если в классе решили 6 задач за урок, то на дом могут задать не более 2х
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 12:44
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4848
Авторитет: +69
offline
akrasulina, именно! Человеку свойственно искать, где расслабиться, и в школе, и дома -как Вите Малееву:-D Надо (КАК?-вопрос и задача) научить учиться, в школе зачастую это слабо получается. Меня пугает именно повальное(если не повальное,то все же очень часто встречающееся) настроение учеников даже начальной школы: неохота в школу!...опять эта математика-а-а!(или что другое) Конечно,невозможно,любить одинаково все предметы, проявляется склонность к чему-то -это нормально. Но сам настрой на учебу должен быть рабочим. А то мы обучаем играя,развиваем, развиваем до школы, а потом БАЦ!- учись, дорогой, это твоя работа. ДОЛЖЕН быть интерес. При семейном обучении можно так расширить кругозор, столько охватить материала, о котором учителя началки не вспоминают
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 12:54
Гость (95.190.*.*)
постою послушаю :)
меня периодически посещают грешные мысли обучать детей дома...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 13:16
Гость (176.196.*.*)
за что боролись-на то и напоролись, называется. Когда ребенок приходит в школу читающий на 3х языках, пишет и знает тьму всего - ему интересно учиться? Нет. Поэтому когда ввели дурь в виде "поступления" в 1 класс, сразу стало ясно, чем все это закончится. Вот и получили своим салом по мусалам.
Все по-русски, увы и ах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 13:17
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4848
Авторитет: +69
offline
А если и не расширять- вполне можно без крови, в своем индивидуальном биоритме проходить программу так,чтобы доходило до тебя, то есть конкретного ученика. Держать внимание класса трудно для учителя, и для ребенка трудно бывает все усвоить в классе. Но полемизировать здесь можно бесконечно. Ведь ясно,что для большинства семейная форма не станет практикой... и никто никогда не заставит вас учить своих детей ,покуда существуют школы.Милариса, ритуля, на ПРАКТИКЕ организация семейного обучения зависит от конкретного ребенка, конкретной семьи. Столько опыта описано -можно,конечно, лазать по форумам- НО ,если кто-то берется за это дело, он,конечно,учтет советы, но все равно выйдет все индивидуально. Сторонников коллективистской дисциплины ,думаю, это разнообразие и свобода пугает. В ОДНОКЛАССНИКАХ тоже есть группа "Семейное образование". Описать "наш день" надо собраться- ВРЕМЯ!..пока цейтнот. До обеда занятия с дочерью, потом она убегает на свои искусства8-), а у меня с ребятней дела и по дому
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 13:23
Гость (176.196.*.*)
manula80
Держать внимание класса трудно для учителя,

для плохого учителя - да
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 13:41
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5476
Авторитет: +25
offline
мне кажется, домашнее или семейное образование - это ярко выраженная гиперопека над своими детьми. :-/
Ребенок вырастет, выучится, уйдет создавать свою семью отдельно от вас, такую как ОН захочет или поступать в ВУЗ такой какой ОН захочет, или найдет работу такую какую ОН захочет. А что делать дальше будете Вы?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 13:44
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4848
Авторитет: +69
offline
Птичка, согласна:) Если кому не лень,читайте. Вот как раз на таких условиях и строятся отношения со школой Что представляет собой обучение в семье?
Семейное образование представляет собой одну из форм освоения гражданином программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье. Право дать ребенку образование в семье предоставляется всем родителям (лицам, их заменяющим). Перейти на семейную форму получения образования могут обучающиеся на любой ступени общего образования: начального общего, основного общего и среднего (полного) общего. Обучающийся, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (лиц, их заменяющих) продолжить образование в общеобразовательном учреждении. Отношения между общеобразовательным учреждением и родителями (лицами, их заменяющими) по организации семейного образования регулируются договором, который не может ограничивать права сторон по сравнению с действующим законодательством. Для осуществления семейного образования родители (лица, их заменяющие) могут: " пригласить преподавателя самостоятельно; " обратиться за помощью в общеобразовательное учреждение; " обучать самостоятельно. Родители (лица, их заменяющие) информируют общеобразовательное учреждение о приглашенных ими преподавателях и определяют совместно с администрацией общеобразовательного учреждения возможности их участия в промежуточной и итоговой аттестации. Общеобразовательное учреждение осуществляет прием детей, желающих получить образование в семье, на общих основаниях по заявлению родителей (лиц, их заменяющих) с указанием выбора семейной формы получения образования. В приказе о зачислении ребенка в общеобразовательное учреждение указывается форма получения образования. Приказ хранится в личной карте обучающегося. Личная карта обучающегося и результаты промежуточной и итоговой аттестации сохраняются в общеобразовательном учреждении в течение всего срока обучения. Общеобразовательное учреждение в соответствии с договором: " предоставляет обучающемуся на время обучения бесплатно учебную и другую литературу, имеющуюся в библиотеке общеобразовательного учреждения; " обеспечивает обучающемуся методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ; " осуществляет промежуточную и итоговую аттестации обучающегося. Общеобразовательное учреждение вправе расторгнуть договор при условии неосвоения обучающимся общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. В случае расторжения договора обучающемуся предоставляется возможность продолжить по желанию родителей (лиц, их заменяющих) обучение в данном общеобразовательном учреждении. По решению совета (педагогического совета) общеобразовательного учреждения и с согласия родителей (лиц, их заменяющих) обучающийся может быть переведен в класс компенсирующего обучения или оставлен на повторный курс обучения. При осуществлении образования в семье ответственность за усвоение ребенком общеобразовательных программ несут уже родители (лица, их заменяющие). Если в таком обучении участвует образовательная организация, то и она наравне с родителями несет ответственность за освоение обучающимся общеобразовательных программ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 14:05
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5305
Авторитет: +51
offline
Птичка
Н-р, я педагог (не началки), но как научить ребенка читать - я не знаю .


Птичка, ну так, мне кажется, в этом и суть. Это означает, что вам лично не подходит домашнее обучение. А кто-то уверен в своих способностях научить ребенка всему, что дают в школе. И учит, и вполне успешно.
Степень успешности покажет, вероятно, поступление в вуз. Я не знаю, есть у нас еще какие-то формы аттестации, экзамены и пр?
manula80, есть что-то такое? Например, вы обучили ребенка программе начальной школы, он пошел, сдал какие-то тесты, прошел собеседование и получил документ, что окончил началку? Или как?

Что касается гиперопеки - согласна, такое впечатление складывается на первый взгляд. И опасения про затрудненную социализацию мне тоже кажутся вполне ообоснованными. Поэтому вообще-то я пока планирую отдавать ребенка в школу)
Но знаю случаи, когда домашнее обучение считаю вполне оправданным. Например, когда у ребенка есть масса интересов - кружки, секции, увлечения. Школа на них не оставляет времени. А если у ребенка талант, и его надо развивать? Может, ему какая-нибудь физика нужна только в пределах закона всемирного тяготения, а он тратит многие часы над учебником, содержание которого все равно понимает максимум половина учащихся, а уж остаточные знания у большинства моих знакомых гуманитариев точно не выходят за рамки закона тяготения.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 14:09
Гость (176.196.*.*)
on_the_cloud, а кто то уверен, что может лечить людей, ОН уверен в своих способностях (один, либо а связке с адептами) и лечит ведь! :lol:
Вот так же и здесь
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
FUCIN,
ольга90,
ЯННА,
musochka29,
ЧернаяКошка,
Полькина,
Ульяна2010,
LKV,
nata1985,
Lenochka_Rau,
vikaKAZ2019,
koromochka.5,
din-din,
Ситенок,
skvorecta@mail.,
inna1573,
Антонина,
gold__86,
ana.rem83,
julpyat,
dfktynbyf1967,
Тройка,
tehpat.ru,
ЕвгенияЖ,
yuliya.batrakov,
Retro,
Dopel52,
nastaliy,
dremalina,
kyzne4ik,
light_,
filippova_t.e,
dragonsahsa,
katiakem,
dasha23
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (15)
Гостей: 212
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия