Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / семейное обучение

семейное обучение

Управление образования Кемерова - контакты и часы приема
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
 
#
X
24.10.2011 14:10
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
МамАня, а мы вздохнем спокойно:lol: Гиперопека или "пофигизм" -все это крайности. Ну не в гиперопеке дело тут!.. Наоборот свободы больше- и возможностей ( и в выборе материала, разнообразии форм уроков, и в планировании собственного времени,досуга. Кроме уроков есть еще жизнь.8-D Дочь в восторге от занятий рисованием,лепкой, вокалом и плаваньем! -и как бы она это успевала без ущерба для здоровья и сил- приходя в обед со школы да еще с висящим дамокловым мечом домашнем задании?... Это сотворчество и радость общения,а не гиперопека@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 14:11
Дата регистрации: 16.01.2010
Дней на сайте: 5186
Авторитет: +87
offline
Я в своё время читала о домашнем обучении на многих форумах)))) и как то сами собой сделались выводы, что большинство сторонников такого подхода к обучению, не хотят чтоб их дети посещали школу, в основном по причине того, что там могут обидеть одноклассники или более старшие дети или вообще учителя позволяют себе и оскорбления и не приемлимый тон по отношению к ученикам....в общем, в основном всё сводилось к этому... есть конечно дети, которые плохо вливаются в новый для себя мир, не происходит у них достаточной социализации (если так можно выразиться)8-/
Но такие дети потом как во взрослую жизнь то будут "вливаться"? Пройди адаптацию в большом коллективе, со своей иерархией и правилами, очень даже не плохой опыт! А то сначала обучение дома, потом работа дома?
В общем для меня это не подходит, я за традиционный подход, со всеми плюсами и минусами школьной жизни!!!! Мы ж потом всё жизнь вспоминаем, как здорово нам было в школе*Thumbs_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 14:31
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5477
Авторитет: +25
offline
Кроме уроков есть еще жизнь

Конечно есть!
В школе, кстати, тоже жизнь.;)

п.с. кто за домашнее обучение, скажите вы сами с какими чувствами учились в школе? Вы любили школу?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 14:36
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
on_the_cloud, да вот в процессе- учимся во 2м классе. ЗАЧЕМ?- я всегда хотела более заниматься( общаться и обучать) своими детьми, чем чужими, ведь я могла пойти в школу учителем русского и литературы. Зачислены в школу №80- некоторые нелестно о ней отзываются, но началка там вовсе неплохая- к слову об их уровне. Директор новая, очень деятельная - и,может, странно- идет пока нам навстречу. МамАня,до ВУЗа, собственной семьи и работы пока еще далеко- нам,во всяком случае:-D Я понимаю,что Вы говорили вообще
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 14:46
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
розочка, МамАня, скажу "ДА" - мне спросят(может, даже с некоторым негодованием): "Так почему же вы лишаете своего ребенка?!..." скажу "НЕТ" - скажут:" А-а-а, ну все ясно, тогда понятно!..." Я очень даже положительно относилась к своей школе в годы учебы -училась в 41,когда она еще не была гимназией. С 8по 11 класс- в лицее!!! Это было свежей струей, глотком жизни- потому что классе в 7м уже поднадоедала несколько рутинная обстановка родной школы. ЛИЦЕЕМ осталась полностью довольна и даже больше. Учеба была -и есть- в радость@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 14:50
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 5769
Авторитет: +42
Разместил рассказ о родах
offline
я только одного не пойму, или раньше дети были другими. меня научила читать сестра, когда она сама пошла в школу. в школе я училась легко, мне практически все было понятно. мама не стояла надо мной, когда я делала уроки.
смотрю на теперешних детей, с ними мамы каждый вечер делают уроки, потому что дети в школе НЕ ПОНИМАЮТ.
или дети тупые, или учителя плохие, или у детей много отвлакеющих моментов (игрушки, компьютер и подобное)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 14:54
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5306
Авторитет: +51
offline
manula80
Зачислены в школу №80


а как все-таки школа будет вас аттестовать? она же, получается, несет за вас ответственность, чтобы ребенок выполнил общеобразовательную программу
и еще получается, что у вас все-таки нет возможности выбора программы самостоятельно? сократить ту же физику, но углубить литературу, например?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 14:56
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
розочка, Вы описали лбюдей ,боящихся общения и всего света, - мы к таким не относимся;) И поверьте, есть масса других- более существенных- причин, побуждающих некоторых избрать семейное образование. Говорить вообще, в целом- не очень целесообразно и не отражает полноты картины. Все индивидуально, нравится кому-то это или нет. Уверена, что ребенок, с радостью бегущий на занятия разного рода, читающий с увлечением, возящийся с разнокалиберной малышней,имеющий друзей и проходящий пресловутую школу жизни во дворе -со всеми ее прелястями межличностного общения( коллективными играми, иногда тумаками и даже драками, знакомству с табуированной лексикой и пр,пр - не вырастет синим чулком8-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 15:08
Дата регистрации: 08.11.2010
Дней на сайте: 4890
Авторитет: +24
089
offline
manula80, не совсем поняла, Вам разрешили не посещать школу и вы обучаетесь на дому или только собираетесь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 15:11
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
on_the_cloud, вот и будет себе аттестовывать- и уже делает это... Ну в началке мы пока- рано говорить про физику, мы первопроходцы - и чужой опыт здесь мало поможет.:) Можем влиться в стройные ряды школы, можем не торопиться с этим. Жизнь покажет. Извините, первый класс мы просто отдыхали (давно все это прошли) -и шли вперед. Но мы отнюдь не вундеркинды и не сильно гоним куда-то- просто стараемся углубиться, разобраться. Плюсов МАССА: хотя бы тот,что дитя(ложащееся в моем случае не поздно,но по причине роста организма требующее полноценного отдыха) может проснуться в своем биоритме- после 8 часов, например. @}-> - А вот насчет ПРОГРАММ -это еще более важный плюс! Мы то как раз можем избежать чехарды, которая случается в школах: сами учителя не рады -когда берут и меняют программу сверху. У нас в школе один класс(наш) шел по "традиции", другой -по какой-то самой новой. И что? -с середины года те тоже перешли на традицию- т.к.учительница уволилась. НО мы-то на "традицию" только глядели со стороны, а ориентировались на Школу 2100 и на Перспективу -никто не запрретит комбинировать и выбирать самые интересные и доходчивые(или наоборот сложные) учебники. Еще есть "Двуполушарные "учебники и масса всего ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 15:15
Дата регистрации: 15.04.2011
Дней на сайте: 4732
Авторитет: +6
offline
Консультант
Ритуля, вы точно описали ситуацию! Мне мои родители никогда не помогали делать уроки! Я все делала сама, мне все было понятно. Сейчас же я зависаю над ребенком каждый вечер, когда мы делаем уроки. Она без меня уже и не садится. Это одна из причин, по которой я хочу перевести ребенка на семейное. Муж говорит, что для дочки главное в школе - общение, а не знания. Не нужно ее лишать этого. Пока в раздумьях...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 15:17
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
089, on_the_cloud, ответственность несу как раз я, а не школа - так по закону- вот они и спокойны. Ну мы же не при тоталитарном режиме(-: не разрешил кто-то , а мы сами оформили,заключили договор И слава Богу- эмоции, нервы при этом( при оформлении отношений со школой) не нужны- есть Закон об Образовании. Или это нам в конкретном случае повезло... ДА, не все просто в нашем государстве : угроза над семейным образованием висела- может, и висит... Но мы,простые граждане, пока пользоваться этой привилегией можем
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 15:22
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
Ну раз уж меня раскололи- или я сама раскололась :lol: Тут вот про нас репортер одну забавную статейку-ну знаете, в таком бодром журналистском стиле- написал: ссылка Обращаю внимание, что на некоторые формулировки статьи я не обязана отвечать, ибо не я ее писала:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 15:26
Дата регистрации: 15.04.2011
Дней на сайте: 4732
Авторитет: +6
offline
Консультант
Да, я ее читала. И опять загорелась!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 15:39
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 5769
Авторитет: +42
Разместил рассказ о родах
offline
natyka, почему без вас не садится? надо приучать детей к самостоятельности.
знаю семью, где девочке уже 14-й год пошел, и они ежедневно с мамой делают уроки. это не нормально *shut_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 15:41
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
natyka,Наташ, смотри, сильно не загорайся -это ж репортаж:-D Жизнь сложнее. А еще я не утверждаю,что для всех детей это лучше- а то еще, пожалуй, и такие претензии появятся. Отвечаю только за себя и за своих;) А тебе скажу,natyka, дерзай, если хочешь и находишь нужным.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 15:52
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 4849
Авторитет: +69
offline
Добавлю: подозреваю или, лучше сказать, предполагаю, что если браться, то легче влиться и привыкнуть к домашним занятиям сразу ,с 1го класса. В школе ведь другая система, другой распорядок. Но необязательно, конечно,- примеры всякие есть из практики педагогов-семейников
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 16:01
Дата регистрации: 16.01.2010
Дней на сайте: 5186
Авторитет: +87
offline
manula80
розочка, Вы описали лбюдей ,боящихся общения и всего света, - мы к таким не относимся;) И поверьте, есть масса других- более существенных- причин, побуждающих некоторых избрать семейное образование.

Я Вас и не имела в виду@}-> - Просто сложилось такое впечатление! На вопрос "почему" именно домашнее обучение, большинство мативировало именно этим:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 16:02
Дата регистрации: 16.01.2010
Дней на сайте: 5186
Авторитет: +87
offline
Но всё таки у традиционной школы, есть неоспоримые приимущества! Работать в коллективе, с чужими людьми, ребенок учится именно в школе. Любой руководитель вырастает не без помощи коллектива. Где, как не в коллективе, проявить лидерские качества? Где, как не в коллективе, посоревноваться? Где, как не в коллективе, изучать наглядно психологию людей (если так можно сказать)? Где, как не в коллективе, приобрести столь нужную в наше время стрессоустойчивость? Где, как не в коллективе, наконец, ребенок научится тому-самому чувству коллективизма, ощущению "плеча товарища"?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2011 16:14
Дата регистрации: 16.01.2010
Дней на сайте: 5186
Авторитет: +87
offline
.....Формируется личность только в обществе, а не в постоянном обществе мамы.Кружки и различного рода занятия - это конечно хорошо, но это пара часов в день, где дети занимаются конкретным делом, а в школе они общаются, влюбляются, учатся на ошибках и т.д. Обсуждают свои школьные "проблемы" по дороге домой....
В общем в моем понимании, школа- это целая жизнь, отдельный социум и я не хочу лишать своего ребенка, всего ЭТОГО Опыта жизни*Thumbs_up*
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
kyzne4ik,
filippova_t.e,
dragonsahsa,
katiakem,
dasha23,
FUCIN,
ЯННА,
Lenochka_Rau,
musochka29,
ЧернаяКошка,
LKV,
ольга90,
Полькина,
skvorecta@mail.,
nata1985,
Ульяна2010,
vikaKAZ2019,
koromochka.5,
inna1573,
din-din,
Ситенок,
julpyat,
ana.rem83,
gold__86,
Тройка,
Антонина,
tehpat.ru,
dfktynbyf1967,
ЕвгенияЖ,
yuliya.batrakov,
nastaliy,
Retro,
dremalina,
Dopel52,
light_
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (48)
Гостей: 288
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия