Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / семейное обучение

семейное обучение

Как поехать на раскопки динозавров?
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

#
X
24.10.2011 14:10
Дата регистрации: 19.12.2010
Дней на сайте: 3515
Авторитет: +68
МамАня, а мы вздохнем спокойно:lol: Гиперопека или "пофигизм" -все это крайности. Ну не в гиперопеке дело тут!.. Наоборот свободы больше- и возможностей ( и в выборе материала, разнообразии форм уроков, и в планировании собственного времени,досуга. Кроме уроков есть еще жизнь.8-D Дочь в восторге от занятий рисованием,лепкой, вокалом и плаваньем! -и как бы она это успевала без ущерба для здоровья и сил- приходя в обед со школы да еще с висящим дамокловым мечом домашнем задании?... Это сотворчество и радость общения,а не гиперопека@}-> -
Ответить на это Цитировать

#
X
24.10.2011 14:11
Дата регистрации: 16.01.2010
Дней на сайте: 3853
Авторитет: +87
Я в своё время читала о домашнем обучении на многих форумах)))) и как то сами собой сделались выводы, что большинство сторонников такого подхода к обучению, не хотят чтоб их дети посещали школу, в основном по причине того, что там могут обидеть одноклассники или более старшие дети или вообще учителя позволяют себе и оскорбления и не приемлимый тон по отношению к ученикам....в общем, в основном всё сводилось к этому... есть конечно дети, которые плохо вливаются в новый для себя мир, не происходит у них достаточной социализации (если так можно выразиться)8-/
Но такие дети потом как во взрослую жизнь то будут "вливаться"? Пройди адаптацию в большом коллективе, со своей иерархией и правилами, очень даже не плохой опыт! А то сначала обучение дома, потом работа дома?
В общем для меня это не подходит, я за традиционный подход, со всеми плюсами и минусами школьной жизни!!!! Мы ж потом всё жизнь вспоминаем, как здорово нам было в школе*Thumbs_up*

#
X
24.10.2011 14:31
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 4143
Авторитет: +25
Кроме уроков есть еще жизнь

Конечно есть!
В школе, кстати, тоже жизнь.;)

п.с. кто за домашнее обучение, скажите вы сами с какими чувствами учились в школе? Вы любили школу?

#
X
24.10.2011 14:36
on_the_cloud, да вот в процессе- учимся во 2м классе. ЗАЧЕМ?- я всегда хотела более заниматься( общаться и обучать) своими детьми, чем чужими, ведь я могла пойти в школу учителем русского и литературы. Зачислены в школу №80- некоторые нелестно о ней отзываются, но началка там вовсе неплохая- к слову об их уровне. Директор новая, очень деятельная - и,может, странно- идет пока нам навстречу. МамАня,до ВУЗа, собственной семьи и работы пока еще далеко- нам,во всяком случае:-D Я понимаю,что Вы говорили вообще

#
X
24.10.2011 14:46
розочка, МамАня, скажу "ДА" - мне спросят(может, даже с некоторым негодованием): "Так почему же вы лишаете своего ребенка?!..." скажу "НЕТ" - скажут:" А-а-а, ну все ясно, тогда понятно!..." Я очень даже положительно относилась к своей школе в годы учебы -училась в 41,когда она еще не была гимназией. С 8по 11 класс- в лицее!!! Это было свежей струей, глотком жизни- потому что классе в 7м уже поднадоедала несколько рутинная обстановка родной школы. ЛИЦЕЕМ осталась полностью довольна и даже больше. Учеба была -и есть- в радость@}-> -

#
X
24.10.2011 14:50
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 4436
Авторитет: +43
Разместил рассказ о родах
я только одного не пойму, или раньше дети были другими. меня научила читать сестра, когда она сама пошла в школу. в школе я училась легко, мне практически все было понятно. мама не стояла надо мной, когда я делала уроки.
смотрю на теперешних детей, с ними мамы каждый вечер делают уроки, потому что дети в школе НЕ ПОНИМАЮТ.
или дети тупые, или учителя плохие, или у детей много отвлакеющих моментов (игрушки, компьютер и подобное)

#
X
24.10.2011 14:54
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 3972
Авторитет: +51
manula80
Зачислены в школу №80

а как все-таки школа будет вас аттестовать? она же, получается, несет за вас ответственность, чтобы ребенок выполнил общеобразовательную программу
и еще получается, что у вас все-таки нет возможности выбора программы самостоятельно? сократить ту же физику, но углубить литературу, например?

#
X
24.10.2011 14:56
розочка, Вы описали лбюдей ,боящихся общения и всего света, - мы к таким не относимся;) И поверьте, есть масса других- более существенных- причин, побуждающих некоторых избрать семейное образование. Говорить вообще, в целом- не очень целесообразно и не отражает полноты картины. Все индивидуально, нравится кому-то это или нет. Уверена, что ребенок, с радостью бегущий на занятия разного рода, читающий с увлечением, возящийся с разнокалиберной малышней,имеющий друзей и проходящий пресловутую школу жизни во дворе -со всеми ее прелястями межличностного общения( коллективными играми, иногда тумаками и даже драками, знакомству с табуированной лексикой и пр,пр - не вырастет синим чулком8-)

#
X
24.10.2011 15:08
Дата регистрации: 08.11.2010
Дней на сайте: 3556
Авторитет: +24
089
manula80, не совсем поняла, Вам разрешили не посещать школу и вы обучаетесь на дому или только собираетесь?

#
X
24.10.2011 15:11
on_the_cloud, вот и будет себе аттестовывать- и уже делает это... Ну в началке мы пока- рано говорить про физику, мы первопроходцы - и чужой опыт здесь мало поможет.:) Можем влиться в стройные ряды школы, можем не торопиться с этим. Жизнь покажет. Извините, первый класс мы просто отдыхали (давно все это прошли) -и шли вперед. Но мы отнюдь не вундеркинды и не сильно гоним куда-то- просто стараемся углубиться, разобраться. Плюсов МАССА: хотя бы тот,что дитя(ложащееся в моем случае не поздно,но по причине роста организма требующее полноценного отдыха) может проснуться в своем биоритме- после 8 часов, например. @}-> - А вот насчет ПРОГРАММ -это еще более важный плюс! Мы то как раз можем избежать чехарды, которая случается в школах: сами учителя не рады -когда берут и меняют программу сверху. У нас в школе один класс(наш) шел по "традиции", другой -по какой-то самой новой. И что? -с середины года те тоже перешли на традицию- т.к.учительница уволилась. НО мы-то на "традицию" только глядели со стороны, а ориентировались на Школу 2100 и на Перспективу -никто не запрретит комбинировать и выбирать самые интересные и доходчивые(или наоборот сложные) учебники. Еще есть "Двуполушарные "учебники и масса всего ссылка

#
X
24.10.2011 15:15
Дата регистрации: 15.04.2011
Дней на сайте: 3399
Авторитет: +6
Консультант
Ритуля, вы точно описали ситуацию! Мне мои родители никогда не помогали делать уроки! Я все делала сама, мне все было понятно. Сейчас же я зависаю над ребенком каждый вечер, когда мы делаем уроки. Она без меня уже и не садится. Это одна из причин, по которой я хочу перевести ребенка на семейное. Муж говорит, что для дочки главное в школе - общение, а не знания. Не нужно ее лишать этого. Пока в раздумьях...

#
X
24.10.2011 15:17
089, on_the_cloud, ответственность несу как раз я, а не школа - так по закону- вот они и спокойны. Ну мы же не при тоталитарном режиме(-: не разрешил кто-то , а мы сами оформили,заключили договор И слава Богу- эмоции, нервы при этом( при оформлении отношений со школой) не нужны- есть Закон об Образовании. Или это нам в конкретном случае повезло... ДА, не все просто в нашем государстве : угроза над семейным образованием висела- может, и висит... Но мы,простые граждане, пока пользоваться этой привилегией можем

#
X
24.10.2011 15:22
Ну раз уж меня раскололи- или я сама раскололась :lol: Тут вот про нас репортер одну забавную статейку-ну знаете, в таком бодром журналистском стиле- написал: ссылка Обращаю внимание, что на некоторые формулировки статьи я не обязана отвечать, ибо не я ее писала:)

#
X
24.10.2011 15:26
Дата регистрации: 15.04.2011
Дней на сайте: 3399
Авторитет: +6
Консультант
Да, я ее читала. И опять загорелась!!!

#
X
24.10.2011 15:39
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 4436
Авторитет: +43
Разместил рассказ о родах
natyka, почему без вас не садится? надо приучать детей к самостоятельности.
знаю семью, где девочке уже 14-й год пошел, и они ежедневно с мамой делают уроки. это не нормально *shut_up*

#
X
24.10.2011 15:41
natyka,Наташ, смотри, сильно не загорайся -это ж репортаж:-D Жизнь сложнее. А еще я не утверждаю,что для всех детей это лучше- а то еще, пожалуй, и такие претензии появятся. Отвечаю только за себя и за своих;) А тебе скажу,natyka, дерзай, если хочешь и находишь нужным.

#
X
24.10.2011 15:52
Добавлю: подозреваю или, лучше сказать, предполагаю, что если браться, то легче влиться и привыкнуть к домашним занятиям сразу ,с 1го класса. В школе ведь другая система, другой распорядок. Но необязательно, конечно,- примеры всякие есть из практики педагогов-семейников

#
X
24.10.2011 16:01
manula80
розочка, Вы описали лбюдей ,боящихся общения и всего света, - мы к таким не относимся;) И поверьте, есть масса других- более существенных- причин, побуждающих некоторых избрать семейное образование.

Я Вас и не имела в виду@}-> - Просто сложилось такое впечатление! На вопрос "почему" именно домашнее обучение, большинство мативировало именно этим:)

#
X
24.10.2011 16:02
Но всё таки у традиционной школы, есть неоспоримые приимущества! Работать в коллективе, с чужими людьми, ребенок учится именно в школе. Любой руководитель вырастает не без помощи коллектива. Где, как не в коллективе, проявить лидерские качества? Где, как не в коллективе, посоревноваться? Где, как не в коллективе, изучать наглядно психологию людей (если так можно сказать)? Где, как не в коллективе, приобрести столь нужную в наше время стрессоустойчивость? Где, как не в коллективе, наконец, ребенок научится тому-самому чувству коллективизма, ощущению "плеча товарища"?

#
X
24.10.2011 16:14
.....Формируется личность только в обществе, а не в постоянном обществе мамы.Кружки и различного рода занятия - это конечно хорошо, но это пара часов в день, где дети занимаются конкретным делом, а в школе они общаются, влюбляются, учатся на ошибках и т.д. Обсуждают свои школьные "проблемы" по дороге домой....
В общем в моем понимании, школа- это целая жизнь, отдельный социум и я не хочу лишать своего ребенка, всего ЭТОГО Опыта жизни*Thumbs_up*
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(72)
sej-natalya,
samodelkinalena,
kokos,
Ritulka,
Evelina@,
Нуся,
SV,
цветочек,
Совушка,
koshka_11,
Twixinka,
Petr1983,
levclava,
Шункова,
Nelli_Tarasova,
Le_noch_k@,
Julia87.,
SovushkaES0408,
куклаоля,
valeriyasu,
Мария040887,
Nadika74,
mari1973,
барашек73,
Olesia42,
Настасья1986,
Annni,
К_Л_Ю,
мамаАлена,
Sergey86,
kralia,
Kesha.1995,
SLI56,
olgaSUN,
Nataly85,
ksony,
kotofei,
KOTOPES123,
шоколад,
desired,
мелкая0_0,
Евгения25,
lilya-myr@bk.ru,
ЛЮЛЮ,
L_nata,
ЦРП_Созвездие4,
pashkovochka,
Ксения92,
Валентина123,
Valuwa82,
vesta1971,
shiryevaaa,
juliaremizova,
Boolliwood14,
Salace,
mazda0708,
zolot8397,
karina2001,
nadika42,
@@@OlYUSHKA@@@,
A.Mushkatova,
svtlanka,
juinona,
ann22333,
Oksana_yvarova,
сынок_даня,
lcrainova,
juinona1,
джуля,
Natali2010,
diana-paritet,
vinter
Деток(24)
Софья (Мама valsony),
Санёчек (Мама akbash),
Мишутка (Мама Эхинацея),
Федор (Мама ancutra),
Александр (Мама gello),
Тёма (Мама Ирина_П),
Таисия (Мама Ксения),
Анна (Мама _alisa_),
Михаил (Мама _alisa_),
Дима (Родитель aniuta),
Евгения (Мама kashtann),
Александра (Мама Оляля35),
Маргаритка (Родитель pypsichek),
Таюшенька-зайчюшенька (Мама elenasan),
Ярослав Петрович (Папа Petr1983),
Ярослав (Мама INNA-INNA13),
Виктория (Мама kovalenko),
Платон (Мама komilfo),
Семён (Мама iuliia99),
Аделина (Мама Marinakrylova),
Кира (Мама lemons2007),
Алёна (Родитель Kasandra54),
София (Мама vbif2010),
Полина (Мама ХеленаБорисенко)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (111)
Гостей: 110
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия