Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Почему учителя школы гнобят детей?

Почему учителя школы гнобят детей?

Кузбассовцы могут пройти бесплатное обследование в рамках акции "Белая ромашка"
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > [23]
 
#
X
17.12.2012 14:42
Гость (176.196.*.*)
ух, уже до вседозволенности вывернули невинную реплику о том, что не все дети могут учиться на отлично и не все родители дерут за пятаки 10 шкур. Интересно, чегой то будет еще через пару-тройку страниц? ждемс
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 14:53
Дата регистрации: 02.03.2009
Дней на сайте: 5505
Авторитет: +52
offline
Птичка
ух, уже до вседозволенности вывернули невинную реплику о том, что не все дети могут учиться на отлично и не все родители дерут за пятаки 10 шкур. Интересно, чегой то будет еще через пару-тройку страниц? ждемс


это ты про меня?

я, вроде, как раз в рядах полагающих, что у детей есть право учиться по одним предметам хуже, чем по другим
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 15:11
Гость (176.196.*.*)
yaya, Ира, ну, конечно, нет, не про тебя
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 15:19
Гость (83.149.*.*)
yaya
Хотя, конечно, по двум фразам на форуме трудно составить полное представление о методах воспитания в конкретной семье, просто как-то взгляд остановился на этой фразе про "четверки".
у меня ребенок может и должен учиться на 5-ки, 4-ки она получает либо из-за невнимательности, либо из-за того, что тупо не выучила. Да и 3-ки бывают за это же. Я не требую от него бОльшего, чем она может.
То, что ей непонятно, естественно, объясняем.

Я вот ребенка заставляю читать. К моему сожалению, читает она менее охотно, чем сидит в контактах и ютюбе*zlob* НО! буквально заставила ее начать читать Путешествие Нильса. 5 страниц из-под палки, потом за 3 дня всю книгу, до ночи запоем читала. Прочитала на одном дыхании "Девочка из города", хотя я ей 20 раз объясняла, что книжка потрясающая, еле усадила за нее. Щас читает Нодара Думбадзе, начала с того, что договорились - прочтет, подарю ей красивую закладку для книг, со стразами:lol: Она любит такую прозу, читает сейчас книгу с увлечением! Еще не закончила ее, попросила купить "Повелителя мух", в школе что-то про книгу говорила, что очень хорошая. Ну вот и как не заставлять детей вот с такими итогами?
А если вас послушать, то надо было оставить ребенка в покое, т.к. чтение - это не ее:-?

kcenechka
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 16:01
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5687
Авторитет: +62
offline
Модератор
сама доведется, уж слишком часто она нужна будет. Но если ребенок понимает, что это такое, то и заучиваться будет лучше, да и толку больше

само ничего не бывает
есть два основных пути попадания информации в долговременную память:
1. многократное повторение
2. глубокий семантический анализ
(третий путь - шок, не рассматриваем в процессе обучения)
кому-то близок путь первый (обычно таких записывают в "гуманитарии"), кому-то второй
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 16:01
Дата регистрации: 02.03.2009
Дней на сайте: 5505
Авторитет: +52
offline
Гость ( 83.149.*.* ) ,

учить матерей, как воспитывать детей, дело неблагодарное, поэтому никаких конкретных советов "оставить ребенка в покое" я, кажется, не давала

но полагаю, что такая зацикленность родителей на успешности и требование исключительно отличных оценок приводит к тому, что любой хороший, но не отличный результат (в любой сфере, в том числе в личной) оценивается уже во взрослой жизни как провал. Соответственно, он будет бояться возможного провала, значит бояться действовать. По жизни невозможно получать только пятерки. А если ребенок (а потом это, естественно, переносится во взрослое состояние) чувствует, что им довольны, его любят только, когда от отличник во всем, это часто ведет к не очень хорошим последствиям. Появляется, как минимум, гиперзависимость от мнения других.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 16:08
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 5687
Авторитет: +62
offline
Модератор
как преподаватель вуза могу сказать: скамые большие проблемы у студентов вызывают математика и иностранный язык
только их нельзя выучить за короткий срок
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 16:21
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5394
Авторитет: +47
offline
yaya, золотые слова.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 16:22
Дата регистрации: 19.02.2009
Дней на сайте: 5517
Авторитет: +97
offline
Гость ( 83.149.*.* )
у меня ребенок может и должен учиться на 5-ки, 4-ки она получает либо из-за невнимательности, либо из-за того, что тупо не выучила. Да и 3-ки бывают за это же. Я не требую от него бОльшего, чем она может.

я могу работать как проклятая и за день переделать столько дел, что мама не горюй. А может просто быть "состояние нестояния" и я буду весь день неспеша что-то делать, постоянно зависая в Детках.
Я могу в выходные переделать кучу дел по дому, наготовить вкусняшек, и быть супер-хозяйкой, женой и мамой. А могу, как в эти выходные, тупо просидеть с книжкой и интернетом 2 дня.
Я знаю, что мои дети могут учиться на 5-ки, но ТРЕБОВАТЬ этого от них я не могу. Да, я тоже выясняю, когда что-то не получается, пытаюсь помочь, если это не просто лень у ребенка была, но всегда объясняю, что оценка - это всего лишь оценка (ещё и не всегда объективная, честно говоря), и хотя да, я очень рада, когда по всем предметам "отлично", но требовать этой отличной учебы я не могу, помня о своих слабостях и недостатках.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 16:51
Гость (176.196.*.*)
У меня есть двоюродный брат, родился и вырос он в деревне, отец его сильно пил, мать вечно работала, то в управе колхоза, то в огороде. Учился кое как, с 3 на 2ку. Мать билась, и просила, и подзатыльники отвешивала, и плакала, мол учись, сын, может, в город уедешь жить и учиться? Дурака то кто тебя там ждет? Нет, не пробиваем. И вдруг, о чудо, в 9 классе пошли 4ки, в 10м 5ки, в итоге школу окончил на 4 и 5 и легко поступил в наше Училище связи, окончив его с отличием, уехал в Москву, где и живет теперь, очень успешный бизнесмен, действительно богатый человек. Как то я спросила его: а что случилось то, почему ты резко взялся за ум? Он ответил: а пришел как то из школы, батя в стельку, мать опять пашет за троих и.......испугался! Мне тоже так жить чтоль? Скотником работать, жениться на Нинке и пить водяру???????? Нет, нет и нет! И все. Ему самой сильной мотивацией оказалось вот это открытие, а не стенания матери и учителей.
Мои родители смутно представляли в каком я классе(мама знала, на собрания ходила иногда), папа примерно знал, ну т.е. как я учусь никого не волновало никогда, мошт потому, что всегда ровно на отлично? Не знаю. Но я уверена, что если всегда ровно на 2, меня б никто не трогал. Мне просто рассказывали дома что и для чего нужно человеку и в конце всегда добавляли: твоя жизнь, тебе и жить, выбирай. Я выбирала. Сейчас понимаю, что со мной так можно было делать, родители это точно понимали и не давили, не требовали и не запрещали.
Это я к чему? Да все к тому же самому: надо ЗНАТЬ своего ребенка, на что он способен, на что нет, как с ним можно, а как точно нельзя. Что одному гуд, второму категорически противопоказано! Изучать и не ломать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 16:54
Гость (83.149.*.*)
yaya
Гость ( 83.149.*.* ) , учить матерей, как воспитывать детей, дело неблагодарное, поэтому никаких конкретных советов "оставить ребенка в покое" я, кажется, не давала но полагаю, что такая зацикленность родителей на успешности и требование исключительно отличных оценок приводит к тому, что любой хороший, но не отличный результат (в любой сфере, в том числе в личной) оценивается уже во взрослой жизни как провал. Соответственно, он будет бояться возможного провала, значит бояться действовать. По жизни невозможно получать только пятерки. А если ребенок (а потом это, естественно, переносится во взрослое состояние) чувствует, что им довольны, его любят только, когда от отличник во всем, это часто ведет к не очень хорошим последствиям. Появляется, как минимум, гиперзависимость от мнения других.
ну не могу с этим не согласится. возможно, действительно, за 4-ки не имеет смысла выказывать недовольство ребенком.

А как быть с тройками от лени? как Элен? допускать что у ребенка могут быть моменты лени? так моя точно на шею сядет, у нее через день будут дни лени и нифиганеделанья :-;[

kcenechka
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 16:57
Гость (83.149.*.*)
Птичка
Это я к чему? Да все к тому же самому: надо ЗНАТЬ своего ребенка, на что он способен, на что нет, как с ним можно, а как точно нельзя. Что одному гуд, второму категорически противопоказано! Изучать и не ломать.
*plus*

правда, уже совсем все ушли от темы:-D

kcenechka
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 16:58
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +36
Показать на карте
offline
Птичка
Это я к чему? Да все к тому же самому: надо ЗНАТЬ своего ребенка, на что он способен, на что нет, как с ним можно, а как точно нельзя. Что одному гуд, второму категорически противопоказано! Изучать и не ломать.

:-D
ну наконец-то!
всё-таки получился разумный вывод, примиряющий все сильно противоположные стороны и самый-самый верный.
Птичка, *plus*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 17:03
Дата регистрации: 02.03.2009
Дней на сайте: 5505
Авторитет: +52
offline
Гость ( 83.149.*.* ) ,

психологи рекомендуют и за тройки не ругать

и я в этом с ними согласна ))

нельзя порождать страх наказанием, а вот учить исправлять плохие оценки надо

Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 18:05
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5195
Авторитет: +82
offline
АнастеZия, я вот тоже себя сильно дурой не считаю, но "раз не дура - работай" - неее, так я не согласная. будь моя воля, я бы не работала и экзамены не сдавала. Для меня, что второе место - не место, что первое место - не место. вообще соревнования не люблю. не получаю радости.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 18:16
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5195
Авторитет: +82
offline
АнастеZия, да я в диких количествах гуляла во дворе в детстве (некоторые соседи это даже осуждали:-D). уроки делала стремительно, на диване. Это не помешала иметь медаль и красный диплом))

Но сейчас я бы с удовольствием не работала, если бы не моя повышенная тревожность.

Ребенка за тройки ругать не буду. Это всего лишь оценки в школьной системе, которую я не считаю совершенной, мягко говоря
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 20:25
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5195
Авторитет: +82
offline
АнастеZия, ну, каким-то особым развитием нас с сестрой родители не мучали. Просто у нас читающая семья. Видимо, это неплохо на нас повлияло.
Я просто уверена, что тройки - это не всегда лень или тупость. И посыл "я должен быть лучшим" мне не близок. Если у моего ребенка будет этот посыл каким-то образом сформирован (или это врожденная особенность), я буду думать, что очень велика вероятность того, что он будет несчастлив.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 20:28
Гость (176.196.*.*)
милк
. Если у моего ребенка будет этот посыл каким-то образом сформирован (или это врожденная особенность), я буду думать, что очень велика вероятность того, что он будет несчастлив.

а можно "смягчить" подобный посыл, как считаешь? если да, то как?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 20:32
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5195
Авторитет: +82
offline
Птичка, не знаю как. но, может быть, абсолютное принятие ребенка, любовь, а не наказания позволят ему быть собой, а не лучшим. Если он будет чувствовать, что его любят не за рекорды и пятерки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2012 20:44
Гость (176.196.*.*)
милк, нет, я о другом немного. Вот допустим, ты обнаружила в ребенке некоторую черту, которую бы хотелось как то скорректировать (в твоем примере - желание быть первым), таких черт может быть много, как и их оборотной стороны. Как сделать так, чтобы отриц. последствия проявились в минимальной степени? Как то повлиять можно? Понятно, что принятие и любовь - столпы, но неужели нельзя подкорректировать что то в ребенке? Я думаю,можно. Как?
Ответить на это Цитировать
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > [23]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
dragonsahsa,
ольга90,
katiakem,
FUCIN,
dasha23,
ЧернаяКошка,
ЯННА,
musochka29,
LKV,
Полькина,
skvorecta@mail.,
Lenochka_Rau,
nata1985,
vikaKAZ2019,
Ульяна2010,
koromochka.5,
din-din,
Ситенок,
inna1573,
dfktynbyf1967,
gold__86,
Тройка,
ana.rem83,
julpyat,
Антонина,
ЕвгенияЖ,
nastaliy,
tehpat.ru,
Dopel52,
Retro,
yuliya.batrakov,
filippova_t.e,
kyzne4ik,
dremalina,
light_
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (52)
Гостей: 246
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия