Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Почему учителя школы гнобят детей?

Почему учителя школы гнобят детей?

Какой ламинат выбрать в детскую: разбираемся в основных маркировках
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > [23]

#
X
17.12.2012 14:29
Дата регистрации: 02.03.2009
Дней на сайте: 4183
Авторитет: +52
Гость ( 83.149.*.* )
и ругань из-за троек и даже четверок, kcenechka

пятибалльная система оценок далека от совершенства, очень далека
и "4" вашей дочки-отличницы может быть практически "5"
учителя любят оценивать тех, кто может больше, строже (хотя это не совсем объективно)

Но даже если бы это была реальная "4", мне кажется, ругать за нее неправильно, а правильно беседовать, почему так получилось: может быть, реально какая-то тема недопонята. Ребенок же имеет на это право. Это необязательно лень.

Просто для меня страх перед родителями и доверие им - взаимоисключающие понятия. Я сама пытаюсь не впасть в крайность вседозволенности и в крайность излишней жесткости.

Хотя, конечно, по двум фразам на форуме трудно составить полное представление о методах воспитания в конкретной семье, просто как-то взгляд остановился на этой фразе про "четверки".
Ответить на это Цитировать

#
X
17.12.2012 14:42
Гость (176.196.*.*)
ух, уже до вседозволенности вывернули невинную реплику о том, что не все дети могут учиться на отлично и не все родители дерут за пятаки 10 шкур. Интересно, чегой то будет еще через пару-тройку страниц? ждемс

#
X
17.12.2012 14:53
Птичка
ух, уже до вседозволенности вывернули невинную реплику о том, что не все дети могут учиться на отлично и не все родители дерут за пятаки 10 шкур. Интересно, чегой то будет еще через пару-тройку страниц? ждемс

это ты про меня?

я, вроде, как раз в рядах полагающих, что у детей есть право учиться по одним предметам хуже, чем по другим

#
X
17.12.2012 15:11
Гость (176.196.*.*)
yaya, Ира, ну, конечно, нет, не про тебя

#
X
17.12.2012 15:19
Гость (83.149.*.*)
yaya
Хотя, конечно, по двум фразам на форуме трудно составить полное представление о методах воспитания в конкретной семье, просто как-то взгляд остановился на этой фразе про "четверки".
у меня ребенок может и должен учиться на 5-ки, 4-ки она получает либо из-за невнимательности, либо из-за того, что тупо не выучила. Да и 3-ки бывают за это же. Я не требую от него бОльшего, чем она может.
То, что ей непонятно, естественно, объясняем.

Я вот ребенка заставляю читать. К моему сожалению, читает она менее охотно, чем сидит в контактах и ютюбе*zlob* НО! буквально заставила ее начать читать Путешествие Нильса. 5 страниц из-под палки, потом за 3 дня всю книгу, до ночи запоем читала. Прочитала на одном дыхании "Девочка из города", хотя я ей 20 раз объясняла, что книжка потрясающая, еле усадила за нее. Щас читает Нодара Думбадзе, начала с того, что договорились - прочтет, подарю ей красивую закладку для книг, со стразами:lol: Она любит такую прозу, читает сейчас книгу с увлечением! Еще не закончила ее, попросила купить "Повелителя мух", в школе что-то про книгу говорила, что очень хорошая. Ну вот и как не заставлять детей вот с такими итогами?
А если вас послушать, то надо было оставить ребенка в покое, т.к. чтение - это не ее:-?

kcenechka

#
X
17.12.2012 16:01
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 4364
Авторитет: +62
Модератор
сама доведется, уж слишком часто она нужна будет. Но если ребенок понимает, что это такое, то и заучиваться будет лучше, да и толку больше

само ничего не бывает
есть два основных пути попадания информации в долговременную память:
1. многократное повторение
2. глубокий семантический анализ
(третий путь - шок, не рассматриваем в процессе обучения)
кому-то близок путь первый (обычно таких записывают в "гуманитарии"), кому-то второй

#
X
17.12.2012 16:01
Гость ( 83.149.*.* ) ,

учить матерей, как воспитывать детей, дело неблагодарное, поэтому никаких конкретных советов "оставить ребенка в покое" я, кажется, не давала

но полагаю, что такая зацикленность родителей на успешности и требование исключительно отличных оценок приводит к тому, что любой хороший, но не отличный результат (в любой сфере, в том числе в личной) оценивается уже во взрослой жизни как провал. Соответственно, он будет бояться возможного провала, значит бояться действовать. По жизни невозможно получать только пятерки. А если ребенок (а потом это, естественно, переносится во взрослое состояние) чувствует, что им довольны, его любят только, когда от отличник во всем, это часто ведет к не очень хорошим последствиям. Появляется, как минимум, гиперзависимость от мнения других.

#
X
17.12.2012 16:08
Дата регистрации: 02.09.2008
Дней на сайте: 4364
Авторитет: +62
Модератор
как преподаватель вуза могу сказать: скамые большие проблемы у студентов вызывают математика и иностранный язык
только их нельзя выучить за короткий срок

#
X
17.12.2012 16:21
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 4072
Авторитет: +47
yaya, золотые слова.

#
X
17.12.2012 16:22
Дата регистрации: 19.02.2009
Дней на сайте: 4194
Авторитет: +97
Гость ( 83.149.*.* )
у меня ребенок может и должен учиться на 5-ки, 4-ки она получает либо из-за невнимательности, либо из-за того, что тупо не выучила. Да и 3-ки бывают за это же. Я не требую от него бОльшего, чем она может.

я могу работать как проклятая и за день переделать столько дел, что мама не горюй. А может просто быть "состояние нестояния" и я буду весь день неспеша что-то делать, постоянно зависая в Детках.
Я могу в выходные переделать кучу дел по дому, наготовить вкусняшек, и быть супер-хозяйкой, женой и мамой. А могу, как в эти выходные, тупо просидеть с книжкой и интернетом 2 дня.
Я знаю, что мои дети могут учиться на 5-ки, но ТРЕБОВАТЬ этого от них я не могу. Да, я тоже выясняю, когда что-то не получается, пытаюсь помочь, если это не просто лень у ребенка была, но всегда объясняю, что оценка - это всего лишь оценка (ещё и не всегда объективная, честно говоря), и хотя да, я очень рада, когда по всем предметам "отлично", но требовать этой отличной учебы я не могу, помня о своих слабостях и недостатках.

#
X
17.12.2012 16:51
Гость (176.196.*.*)
У меня есть двоюродный брат, родился и вырос он в деревне, отец его сильно пил, мать вечно работала, то в управе колхоза, то в огороде. Учился кое как, с 3 на 2ку. Мать билась, и просила, и подзатыльники отвешивала, и плакала, мол учись, сын, может, в город уедешь жить и учиться? Дурака то кто тебя там ждет? Нет, не пробиваем. И вдруг, о чудо, в 9 классе пошли 4ки, в 10м 5ки, в итоге школу окончил на 4 и 5 и легко поступил в наше Училище связи, окончив его с отличием, уехал в Москву, где и живет теперь, очень успешный бизнесмен, действительно богатый человек. Как то я спросила его: а что случилось то, почему ты резко взялся за ум? Он ответил: а пришел как то из школы, батя в стельку, мать опять пашет за троих и.......испугался! Мне тоже так жить чтоль? Скотником работать, жениться на Нинке и пить водяру???????? Нет, нет и нет! И все. Ему самой сильной мотивацией оказалось вот это открытие, а не стенания матери и учителей.
Мои родители смутно представляли в каком я классе(мама знала, на собрания ходила иногда), папа примерно знал, ну т.е. как я учусь никого не волновало никогда, мошт потому, что всегда ровно на отлично? Не знаю. Но я уверена, что если всегда ровно на 2, меня б никто не трогал. Мне просто рассказывали дома что и для чего нужно человеку и в конце всегда добавляли: твоя жизнь, тебе и жить, выбирай. Я выбирала. Сейчас понимаю, что со мной так можно было делать, родители это точно понимали и не давили, не требовали и не запрещали.
Это я к чему? Да все к тому же самому: надо ЗНАТЬ своего ребенка, на что он способен, на что нет, как с ним можно, а как точно нельзя. Что одному гуд, второму категорически противопоказано! Изучать и не ломать.

#
X
17.12.2012 16:54
Гость (83.149.*.*)
yaya
Гость ( 83.149.*.* ) , учить матерей, как воспитывать детей, дело неблагодарное, поэтому никаких конкретных советов "оставить ребенка в покое" я, кажется, не давала но полагаю, что такая зацикленность родителей на успешности и требование исключительно отличных оценок приводит к тому, что любой хороший, но не отличный результат (в любой сфере, в том числе в личной) оценивается уже во взрослой жизни как провал. Соответственно, он будет бояться возможного провала, значит бояться действовать. По жизни невозможно получать только пятерки. А если ребенок (а потом это, естественно, переносится во взрослое состояние) чувствует, что им довольны, его любят только, когда от отличник во всем, это часто ведет к не очень хорошим последствиям. Появляется, как минимум, гиперзависимость от мнения других.
ну не могу с этим не согласится. возможно, действительно, за 4-ки не имеет смысла выказывать недовольство ребенком.

А как быть с тройками от лени? как Элен? допускать что у ребенка могут быть моменты лени? так моя точно на шею сядет, у нее через день будут дни лени и нифиганеделанья :-;[

kcenechka

#
X
17.12.2012 16:57
Гость (83.149.*.*)
Птичка
Это я к чему? Да все к тому же самому: надо ЗНАТЬ своего ребенка, на что он способен, на что нет, как с ним можно, а как точно нельзя. Что одному гуд, второму категорически противопоказано! Изучать и не ломать.
*plus*

правда, уже совсем все ушли от темы:-D

kcenechka

#
X
17.12.2012 16:58
Дата регистрации: 27.04.2012
Дней на сайте: 3031
Авторитет: +36
Показать на карте
Птичка

:-D
ну наконец-то!
всё-таки получился разумный вывод, примиряющий все сильно противоположные стороны и самый-самый верный.
Птичка, *plus*

#
X
17.12.2012 17:03
Гость ( 83.149.*.* ) ,

психологи рекомендуют и за тройки не ругать

и я в этом с ними согласна ))

нельзя порождать страх наказанием, а вот учить исправлять плохие оценки надо

#
X
17.12.2012 18:05
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +82
АнастеZия, я вот тоже себя сильно дурой не считаю, но "раз не дура - работай" - неее, так я не согласная. будь моя воля, я бы не работала и экзамены не сдавала. Для меня, что второе место - не место, что первое место - не место. вообще соревнования не люблю. не получаю радости.

#
X
17.12.2012 18:16
АнастеZия, да я в диких количествах гуляла во дворе в детстве (некоторые соседи это даже осуждали:-D). уроки делала стремительно, на диване. Это не помешала иметь медаль и красный диплом))

Но сейчас я бы с удовольствием не работала, если бы не моя повышенная тревожность.

Ребенка за тройки ругать не буду. Это всего лишь оценки в школьной системе, которую я не считаю совершенной, мягко говоря

#
X
17.12.2012 20:25
АнастеZия, ну, каким-то особым развитием нас с сестрой родители не мучали. Просто у нас читающая семья. Видимо, это неплохо на нас повлияло.
Я просто уверена, что тройки - это не всегда лень или тупость. И посыл "я должен быть лучшим" мне не близок. Если у моего ребенка будет этот посыл каким-то образом сформирован (или это врожденная особенность), я буду думать, что очень велика вероятность того, что он будет несчастлив.

#
X
17.12.2012 20:28
Гость (176.196.*.*)
милк
. Если у моего ребенка будет этот посыл каким-то образом сформирован (или это врожденная особенность), я буду думать, что очень велика вероятность того, что он будет несчастлив.

а можно "смягчить" подобный посыл, как считаешь? если да, то как?

#
X
17.12.2012 20:32
Птичка, не знаю как. но, может быть, абсолютное принятие ребенка, любовь, а не наказания позволят ему быть собой, а не лучшим. Если он будет чувствовать, что его любят не за рекорды и пятерки.
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > [23]

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(68)
Red11h,
Lev151983,
marinademina84,
270959opi,
LIANA74,
StasiaVlad,
Мама_Нюта,
Arina2009,
Чайка,
Elisaveta,
свечка,
Kasurba,
ЗОЯО,
kenga,
Svetik1961,
RayBan,
oksaxolm,
Юлияна,
Олечка18,
merediana,
dinek07,
cvtifhbr6,
Mailinka,
agness,
greeen1,
мамаВасёнки,
nika82,
fhen.yzy84,
Александра_A,
Оля-лю,
Саломанида,
zaichonka,
nikucya,
Corinna,
natch,
Пушочек,
медовая37,
KysjA,
ea-nat,
ludmila1947,
bhbyrfuehj,
ternovskaya.96,
borzova34,
Нэти,
jagodka1508,
Ирина_П,
Nattta,
ASPERa,
Katrin777,
Luda-15,
Enochka,
keva123111,
lumier,
@Светланка@,
marina63,
ruksan76,
kea_2008,
Гешенька,
Babichka,
nataha-troman71,
leon42rus,
bukinaaa,
Андина,
nikonova1508,
Ntv42ru,
Daryana,
okasna.bodz,
Димусенок11
Деток(32)
Софья (Мама танюшка1988),
Игорь (Мама Лялетта),
Миша (Мама mama05),
СОФЬЯ (Мама мамуля),
Гриша (Мама Крузя),
Алексей (Мама sima73),
настя (Родитель rktnrf2),
ЕГОР ВЛАДИМИРОВИЧ (Мама mandorinka1989),
Никита (Мама NataliSly),
Катя (Родитель T@tyn@),
Таисия (Мама ladysa),
Кирилл (Мама Pura),
Тимоша (Мама darya2803),
Надюша (Мама Svetlanafoxred),
Миша (Мама olga.trafimova),
Ванечка (Мама el1208k42),
Ариша (Мама Тонечка),
Дарина (Мама kathabi),
Александр (Мама N@T@LI),
Валерия (Мама darja-viktrva),
Ясень (Мама Natasna),
Виктория (Мама Xenia),
Василиса (Мама VarLog),
Полиночка (Мама Нотик),
Майя Марсельевна (Мама Margoshka42),
Никита (Мама Ksunder),
Дашуня (Мама Sюша),
Алина (Мама lidiya78),
Сашенька (Мама Daxa42),
Полина (Мама Я-Ксения),
Мария (Мама ElenaIvan),
Марк (Мама alen4ik.zlobina)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (4)
Гостей: 78
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия