Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Почему учителя школы гнобят детей?

Почему учителя школы гнобят детей?

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [23]
 
#
X
13.12.2012 23:14
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5422
Авторитет: +47
offline
runatal, ага, а если не дано, по её мнению человек ленивый и все баста, хоть вешайся или вены режь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2012 23:18
Гость (176.196.*.*)
Klaviatura, есть люди, которые дальше таблицы умножения не могут двинуться при всем желании, они не виноваты в этом. Есть пед. запущенные дети, есть те, у кого отсутствует мотивация к изучению предмета, есть те, кому все желание заниматься предметом отбил сам учитель. Много есть случаев. Как то странно обощать все в одно и нарекать лодырями.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2012 23:24
Дата регистрации: 18.09.2011
Дней на сайте: 4603
Авторитет: +18
Разместил рассказ о родах
offline
Forta2, точно не знаю, конечно, что имелось ввиду, но согласна, что бывает такое, что ученик и его родители просто "забили" на предмет, оправдываясь склонностью, например, к гуманитарным наукам. Я тоже гуманитарий, математика ох как сложно давалась, но приходилось стараться, экзамены сдавать все равно нужно. Вешаться, конечно, не стоит, но базовые знания хотя бы попытаться усвоить просто необходимо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2012 23:26
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5180
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Klaviatura, Вам не верится, что в 7 классе ребенок может определиться с призванием? Представьте себе, так бывает. А еще просто счастье, когда родители ему поверят и позволят заниматься любимыми предметами и не требуют пятерок по нелюбимым.

Саломанида тут выше писала о пользе математики. Весь рассказ свелся к тому, что математика нужна для вычисления времени в пути до Новосибирска, или на сколько кг яблок хватит 180 р. при их цене в 60 р.
это в 3 классе (самое позднее) изучают, кажется. А вот зачем мне знания интегралов, парабол и гипербол, я так и не поняла. Сдала как-то экзамен и с облегчением вздохнула, что больше - ни-ни.
О том, что математика - царица наук, и прочие слова великих (почему-то математиков) о ней, я привыкла читать с 4 класса над доской в кабинете математики.
Не впечатляло, совсем. И тем более не мотивировало.

Логику математика развивает и мышление? А попробуйте изучить латинский язык. Все очень логично, четко и структурировано. А уж как расширяет кругозор!.. Можно о значении многих современных слов догадаться, не обращаясь к словарю, достаточно увидеть латинский корень.
Да и вообще, изучение любого языка - это изучение и истории народа, на нем говорящем, и его культуры и традиций. А это, в свою очередь, способствует развитию еще много-много чего... Пищи для ума хватит с избытком.

И помню двух "гениев от математики" из нашего класса, которые при всем их развитом логическом мышлении не могли увидеть никаких аналогий и закономерностей в иностранном языке, русском, литературе, истории.
А отличить перфект от претеритума - это вообще было за гранью (хотя это программа 6 класса была). Что-то не помогла им математика тут.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 00:08
Гость (109.171.*.*)
Спор ни о чем, есть система современного российского образования, не совершенная, но достаточно эффективная (если рассматривать ее с точки зрения наследия советской школы без всех этих новомодных штучек). Этой системой предусмотрено изучение определенных дисциплин в определенных объемах, третьего, а точнее второго :) не дано. Можно сколько угодно говорить о бесполезности высшей математики, но так или иначе ребенок должен быть аттестован, и большинство родителей заинтересованы не в "2" или "3", по этой причине считаю спор бессмысленным, это система.
Мне повезло дилеммы между гуманитарными и точными науками никогда не стояло, все давалось одинаково легко, очень надеюсь, что у моих детей будет также, в противном случае к одиннадцатому классу тоже, наверное, начну восклицать на кой нам нужна эта вышка, мы же собираемся актерским мастерством Голливуд покорять :-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 00:14
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5180
Авторитет: +235
Показать на карте
offline
Masteryodo, тут спор, как ни смешно, о толерантности учителей-математиков к ученикам-гуманитариям.
Толерантность. Тьфу, почти ругательное слово уже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 00:18
Гость (109.171.*.*)
kittiket, ох уж эта толерантность, Хде она у русского человека зарыта?)
"Не сделал математику, потому что учил стихотворение по литературе" - не считаю достаточным аргументом) а формулы наизусть учить все же необходимо, как ин. слова технарям- тренировка памяти называется, позволяет задействовать определенные участки коры головного мозга.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 02:48
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5405
Авторитет: +24
offline
Вы уже мои слова перевернули с ног на голову.
Я не говорила, что нужно учить математику и забить на все остальные предметы. Я считаю, что нужно знать все школьные предметы хотя бы на "4". Да я слаба в русском, и мне очень стыдно, поверьте! Я всегда очень много читала книг, и сейчас порой читаю сразу две книги, но важным для меня в книги оставался сюжет, а не правильность написания слов. Страдаю от этого, но вот времени заняться русским языком у меня нет сейчас. Поэтому и говорю, что все надо изучать вовремя, в школе.
А то что скорость изучают в 3 классе, так что вы предлагаете до 11 класса только таблицу умножения изучать, раз больше ничего не пригодиться в жизни?
А как же площадь трапеции, которую в 8 классе проходят? У меня одна комната трапецией и когда мы считали сколько мне нужно ламината для нее, мне формула очень даже пригодилась. При чем так же площадь можно было вычислить и через определенный интеграл.
И я рада, что смогла сама подсчитать все это, а не нанимать строителей. Вот обои к сожалению мне наклеили строители, которые так все рассчитали, что 4 рулона 1 м шириной им не хватило на комнату 12 кв.м. Я до сих пор не понимаю, как это возможно.

И кстати даже в 9 классе многие дети не знают как найти площадь прямоугольника и как подсчитать расстояние , если известно время и скорость. Хотя это все в начальной школе изучается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 02:59
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5405
Авторитет: +24
offline
yaya, элементы высшей математики, начинают изучаться в 10 классе.
Если человеку достаточно базового уровня то после 9 класса он уходит в техникум или училище и с него никто не требует ни логарифмы, не интегралы. Вот как раз базовый уровень и заканчивается в 9 классе то что необходимо для жизни.
Но если человек планирует получить высшее образование, то пожалуйста и не нойте.
Я себе профессию в 7 классе выбрала, но это не значит что я перестала учить историю, химию, биологию и другие предметы. И сейчас мне все это пригодилось.
Мои школьные дети могут задать любой вопрос на перемене, ну и стыдно если я не отвечу. Я конечно не все знаю, но про два круга кровообращения расскажу, валентность определю и годы 1 мировой войны тоже назову.
Выходит мне эта информация, которую я получила в школе, очень пригодилась. Очень приятно, когда дети считают тебя умной, поверьте:).
А у нас, собравшихся здесь на форуме, дети есть практически у всех :)

Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 07:24
Дата регистрации: 25.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +26
offline
Саломанида, мне почему-то кажется, при всех своих знаниях вы не называете детей "упырями", "лодырями", "безмозглыми ублюдками", правда же? А тема то называется - почему учителя гнобят детей. Да потому что считают их как раз лодырями, всех по умолчанию, несмотря на индивидуальность каждого ребенка. Плюс программа - то, что проходила я в 5 классе, моя дочь проходит уже в 3-ем. Я молчу про дроби, которые они начали изучать. Но русский язык меня просто выбил. Там не то что ребенок - взрослый не разберется, правила написаны каким-то инопланетным языком. А я училась на РГФ, для меня русский действительно родной язык. Но правила в нашем учебнике я читала по 3-4 раза, просто чтоб понять их смысл. А учителю все равно - зачеркнет все красной ручкой наотмашь и ставит 2. Как после этого полюбить предмет? У меня педагогического образования нет, я не знаю, как объяснить предмет ребенку так, чтобы он понял. А на уроках нет времени, программы построены плотно, тема идет за темой, все тренировки проходят дома. Английский язык меня тоже напрягает - алфавит сказали учить дома, сейчас им дают целые тексты для чтения (я их классе в 6-ом читала, когда сама училась, а не в 3-ем). А у меня не самый умный ребенок, что тут поделаешь, и я не понимаю, почему я должна делать основную работу учителя - объяснять?? А если я не объясню, то у ребенка будут одни двойки, ведь по умолчанию, моя дочь - лодырь. Хотя ей и правда трудно. Все домашки делаем вдвоем, меня они доводят до нервных срывов, но из троек не вылезаем. Наша учительница хоть бы раз поинтересовалась, почему!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 08:28
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 5796
Авторитет: +42
Разместил рассказ о родах
offline
Masteryodo, +мильон
у меня вопрос к девочкам - "гуманитариям". когда ваши дети будут учиться в школе, неужели вы им сможете сказать: конечно сынок, математика очень трудна, зачем себе голову этими парабалами и интегралами забивать, тройка тоже хорошая оценка. (ну что-то в этом духе 0:-))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 08:31
Дата регистрации: 08.07.2009
Дней на сайте: 5405
Авторитет: +24
offline
Мы тоже с дочкой некоторые задания делаем вдвоем. И разбираем, ну чт теперь сделаешь, если она не поняла на уроке. Можно конечно сказать, что весь класс не понял, дети обычно этим и прикрываются перед родителями. Но мня то все не интересуют в данном случае, мне надо что бы дочь разобралась. Поэтому сидим и разбираем. А задания порой не шуточные. Кто по Занкова учится и в тетрадях с печатной основой задания выполняет тот меня понимает.
Но тем не мение, я же мама, я взрослая тетенька, которая должна помочь своему ребенку разобраться. Да, сложно, но ведь не звезду с неба достать просят. Трудно, сложно, но есть слово надо. А если не я то кто?? Тем более если ребенку тяжело дается учеба, у меня младшая такая будет. Но я не хочу отдавать ее в специальный интернат, поэтому будем сидеть и учить вместе.
Проще всего обвинить другого человека.
Про обзывания на уроках я уже писала, считаю это недопустимым в любом случае и на любом предприятии.
Ни разу с мужем не обозвали друг друга, детей своих не обзываем. Считаю это не допустимо. Но опять таки повторюсь, везде человеческий фактор.
Дети бывают разные, дома в угол поставить можно, на крайняк подзатыльник дать, а в школе все это нельзя. или вы дома тоже все хамство пропускаете мимо ушей? Я не про всех говорю, есть порядочные семье, не про них речь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 08:47
Дата регистрации: 25.09.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +26
offline
ритуля, отвечаю как гуманитарий - что бы я там себе ни думала про учебу в целом и математике в частности, я ребенку этого не скажу. Потому как самое главное - это задать вектор движения ребенку, определить его обязанности, воспитать ответственность. А дальше пусть сам выбирает, что ему нужнее. Когда меня дочь спрашивает, зачем все это надо, приходится объяснять пользу образования для дальнейшей благополучной и счастливой жизни (не только в финансовом плане). Но лично мне знания, полученные в школе, пригождаются только сейчас, когда я делаю домашку с ребенком.
Саломанида, я не обвиняю другого человека, но одно дело, когда нужно объяснить НЕКОТОРЫЕ задания, другое - когда все приходится делать вместе. Я же не учитель, я не знаю принципов, по каким строится решение и как должно задание оформляться в тетради. Я могу что-то объяснить, подсказать, но не более. Кстати. моя дочь не прикрывается всем классом, она всегда говорит только за себя. Ну вот такая она сложная в учебе, но простите, почему классный руководитель ей совсем не интересуется? Почему не предлагает позаниматься с ней? Я недавно разговаривала с мамой одного мальчика из класса, она сказала, что учительница предлагала им позаниматься дополнительно, потому что он хорошо учится и вполне мог бы быть отличником. Выходит, в слабых детях она не заинтересована. Все, что я вижу - исчирканные красной ручкой внутри и снаружи тетради. И все.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 09:41
Дата регистрации: 02.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +52
offline
Саломанида
yaya, элементы высшей математики, начинают изучаться в 10 классе. Если человеку достаточно базового уровня то после 9 класса он уходит в техникум или училище и с него никто не требует ни логарифмы, не интегралы. Вот как раз базовый уровень и заканчивается в 9 классе то что необходимо для жизни. Но если человек планирует получить высшее образование, то пожалуйста и не нойте.


так в том то и дело, что именно, планируя получать высшее образование, человек идет в 10 класс, при этом уже четко представляя, кем хочет стать и какие знания ему пригодятся

ну не нужны на филфаке элементы высшей математики (при этом подчеркну, что я сильна была в математике)

для меня система российского образования далека от совершенства именно потому, что большая часть знаний бесполезна
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 09:43
Дата регистрации: 02.03.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: +52
offline
ритуля
Masteryodo, +мильон у меня вопрос к девочкам - "гуманитариям". когда ваши дети будут учиться в школе, неужели вы им сможете сказать: конечно сынок, математика очень трудна, зачем себе голову этими парабалами и интегралами забивать, тройка тоже хорошая оценка. (ну что-то в этом духе 0:-))


я так не скажу, но подумаю в том случае, если ему будут интересней другие предметы

ровно также я подумаю о литературе или истории, если ребенок будет сильно увлечен математикой
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 10:12
Дата регистрации: 30.01.2010
Дней на сайте: 5199
Авторитет: +95
offline
ритуля, нет конечно. Мои дети будут учить все. Независимо от склонностей.
Образование подразумевает наличие определенного кругозора, я только против истории коммунизма и прочих излишеств.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 10:38
Гость (176.196.*.*)
ритуля, моя дочь будет учиться согласно своим возможностям, если они будут оценены на 2 - ничего страшного, даже если 2 будет по мат-ке:-D я хочу вырастить счастливую личность, а не задолбанного ботаника.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 11:06
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 5796
Авторитет: +42
Разместил рассказ о родах
offline
Птичка, конечно мы все хотим вырастить детей счастливых. Просто я требую от своих детей элементарного выполнения своих обязанностей как ученика - учить уроки. :) и в 7 классе не надо быть ботаником, чтобы отвечать на уроке что такое парабола.
и совершенно согласна с высказываниями выше
Потому как самое главное - это задать вектор движения ребенку, определить его обязанности, воспитать ответственность

Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 11:09
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5422
Авторитет: +47
offline
Птичка
ритуля, моя дочь будет учиться согласно своим возможностям, если они будут оценены на 2 - ничего страшного, даже если 2 будет по мат-ке:-D я хочу вырастить счастливую личность, а не задолбанного ботаника.
Золотые слова!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2012 11:16
Гость (176.196.*.*)
ритуля, я стараюсь не требовать, а убеждать и объяснять
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [23]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
olala42,
Track,
astoria,
Анастасья,
kovrovakem,
EVA30,
artur_zamyslov,
GolgenЛара,
Annikk,
Иришик,
иннулька78,
andreeva.1998,
Nasten_ka,
MarinaGrig,
Daria,
Feniyka,
ARIHA,
lazarenko1986,
syomi07,
mas,
Татьяна501,
OlgaBot,
Asya28022019,
Asya1979,
Puritan77,
VALENPE,
Данил42,
irina@@@,
КатяХромова,
zzz84,
elena.kem.85,
gutik2504,
Olgamart25,
beizil,
kuzy,
mary250485,
Рапунцель,
Якубович,
MikhalevaOlga,
МАТВЕЙ1005,
Олесико,
танечка79,
liubov,
ОльгаВика,
baby,
Lija,
Елена0812,
Olgera1980,
Legchilka,
Osa,
svetka,
Natalia2012,
Марковочка,
Елена2011,
Alexsv25,
Yakubovich,
Дипломат,
Свет_Лана14,
Т@нечка
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (52)
Гостей: 305