Главная /  Форум / Малыши / Здоровье и уход / 3летний ребенок. как вы засыпаете?

3летний ребенок. как вы засыпаете?

"Сообщи, где торгуют смертью!"
1 2 >
 
#
X
28.11.2015 00:17
Дата регистрации: 26.10.2013
Дней на сайте: 3805
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Всем привет! У меня вопрос-как вы укладываете своего 3-4летнего ребенка спать. Моей старшенькой 3года 3мес. Когда беременная была младшенькой, то сказки читала и старшая засыпала в своей кроватке. С появлением младшей все изменилось. Во-первых, ревновать стала меня ко всем. Во-вторых, проблематично укладываемся. Либо она 'считает мои пальчики', либо нужно ее обнять, либо петь долго песни, а сейчас и просто Колыбельная не помогает-необходим какой-нибудь телесный контакт со мной. Это либо перебирает мои пальцы, либо держится за меня рукой, либо обнимать(но обнимать-редко, тк Укладываю обеих сразу.) Папу она очень редко подпускает к себе-в плане того,чтобы усыпить-чаще,почти всегда-я. Становится для меня сложнее, тк младшую колики мучают, приходится ее на руки, либо прижать к себе(животик-к животику), поэтому старшая начинает обижаться, плакать, требовать пальчики. Я ей объясняю- будто не слышит. Хотя так-то она у меня умная и сообразительная не по годам. пока вся в размышлениях,как отучить от 'пальчиков'...
Напишите, есть ли у вас мамочки-папочки проблемы с детьми перед сном, именно этого возраста. и как вы с ними справляетесь!?
Отредактировано e.samaya 28.11.2015 00:18
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 00:20
Дата регистрации: 26.10.2013
Дней на сайте: 3805
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Еще засыпаем мы втроем в кровате, а потом Папа старшую уносит в свою кровать, младшая чаще с нами спит. А старшая может среди ночи или под утро к нам прибежать...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 00:21
Дата регистрации: 26.10.2013
Дней на сайте: 3805
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
 
#
X
28.11.2015 01:53
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4540
Авторитет: +5
offline
Малышке всего ТРИ! года. А вы уже ее считаете за большую. Ла она совсем кроха. И намного больше нуждается в вас, чем младшая. Вот укачивание младшей и контакт животик к животику может и папа на себя взять. А старшенькая только на словах старшенькая, а на самом деле крошечка. Вам просто тяжело с двумя и это можно понять. Она компенсирует общение с вами за день ей недостающее. Боится потерять с вами связь. Пусть перебирает и дальше пальчики и пойте ей и дальше песенки. Поверьте, пройдет год-два младшая подрастет и вы будете жалеть об упущенном времени со старшей. Не отталкивайте ее от себя. Ей куда тяжелее сейчас, чем вам, потому как понимания мироустроения еще нет, а есть только естественный страх потерять маму, что объяснимо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 08:27
Гость (176.197.*.*)
Согласна! Сейчас вы больше нужны старшей доче. Надо разделить время вечера между детьми. И укладывать спать ее одну, только ее время, без младшей. Укладывайте в разное время. Или вместе искупайте и уложите спать младшую и затем посвятите себя только старшей или поручите младшую папе. Моей 3, пока единственная в семье, но и сказка на ночь и обнимашки и массажик перед сном - она в этом нуждается, тк днем сад-работа, скучает и я скучаю. Вы главный человек в ее жизни сейчас, покажите и докажите, что любите ее так же сильно как и раньше. Обнимайте, целуйте, тискайте! Ей тактильности вашей не хватает - вот и "пальчики". не заставляйте ее ревновать. И поймите, что никакая она не взрослая понятливая. Не стыдите ее в этом. Она МАЛЫШКА. Если оттолкнете, то назад практически не вернете доверие. А ведь это основа уверенности, доверия к окружающему миру во взрослом возрасте. Может на помощь бабушек позвать - чтоб младшую вечером купали-качали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 08:50
Дата регистрации: 03.03.2013
Дней на сайте: 4042
Авторитет: +9
offline
Согласна с тем, что младшего ребенка папе отдать укладывать. Вполне посильная задача для него. У старшенькой страх появился, что мама ее меньше или совсем не любит. Исправьте сейчас, потом сложнее будет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 09:16
Дата регистрации: 07.10.2010
Дней на сайте: 4921
Авторитет: +26
offline
Моему реб 2,5 года,есть старший сын 7л.,спят в одной комнате. Вечером мл.берёт своего медведя и ложится спать,всем желаю спокойной ночи (и медведю тоЖ),всех целую (и медведя тоЖ) и все,выхожу в соседнюю комнату,жду пока мл.заснёт. До 2лет,спал со мной,но я сейчас беременна,поэтому переложили его в комнату к брату,и вот мне мл.реб нашел замену МЕДВЕДЬ)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 09:49
Дата регистрации: 26.10.2013
Дней на сайте: 3805
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
valenta, Гость (176.197.*.*), благодарю! мне все кажется, что она уже взросленькая))) точно, чуть не проглядела ее... она совсем крошка, моя маленькая девочка!
а младшенькая тоже за мной гоняется. папа когда поздно приходит, раньше в командировки уезжал, так она с ним долго без меня не может спокойно сидеть, а засыпает с титей, иногда может и от покачиваний моих уснуть. с бабушкой иногда остается, но с криками...
попробуем конечно папе отдавать младшенькую усыплять, может привыкнет без тити.
ksuxa, мы спим в одной комнате, медведь у нее тоже есть, но она его иногда выкидывает и говорит, что не хочет с ним спать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 10:00
Дата регистрации: 22.10.2011
Дней на сайте: 4540
Авторитет: +5
offline
Если засыпает с титей, то вообще можно ложиться всем троим сразу! Ложитесь пораньше, так как на засыпание уйдет больше времени. Вы на бочок, под бочок младшую, а рядом с ней старшую. И разговаривайте с ними и гладьте. Сперва будет тяжело, но через месяц привыкнут все. Самое главное вам спокойствия и не нервничайте, если младшая крутится и заснуть не может. Сон свое возьмет. На титьке тем более. Колики - это проходящее. К году и следа не останется. А вот близость можете потерять
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 10:13
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5104
Авторитет: +71
offline
а разве младшая и старшая не в разное время укладываются? мой Тим до года ложился спать на ночь в 7 вечера, до 2х лет в 8 вечера, к 3годам в 21-00, логично было бы в 7 уложить мелкую, а к 9 уже вовсю насюсюськаться со старшей, может стоит попробовать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 11:31
Гость (46.181.*.*)
В период беременности старшего укладывал папа. Когда родился младший, старшему было 2. Укладывали вместе, папа старшего, я младшего (у них кровати) в одной комнате. Когда папы не было, приходилось самой. Наоборот, старалась всех вместе. Ложились рядышком, как младший уснет - перекладывала его в кроватку, оставалась со старшим. Никогда никакой ревности не было. Но я с ними всегда всё вместе делала.
Сейчас им 2 и 4, укладываемся так же - купаются вместе, читаем, балуемся и по кроватям. Старший может сам уснуть, но чаще просит папу с ним полежать. Я с младшим лежу немного.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 12:35
Дата регистрации: 03.06.2011
Дней на сайте: 4681
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
AlenaG, если в 7 укладывать, то во сколько у вас он встает с утра?

e.samaya, у меня младшему год, старшей почти 3. Когда младший спал с титей, старшенькая засыпала рядом, но только на своей кровати. Это был капец. Она бесилась, разговаривала, смеялась, плакала, что не хочет спать, то есть всяко разно мешала младшему заснуть, никто не привыкнул, так и мучались. Сейчас титю отняли у младшего и у нас новый режим и новые спальные места - старшая спит с папой в зале, а младший в своей кроватке со мной в комнате. Потому что младший спит не всегда спокойно, все равно просыпается ночью на поорать с минуту, а то и больше, бывают конечно спокойные ночи, но не угадаешь, поэтому мы пока так вышли из положения. Редко мы с мужем меняемся местами, тогда конечно у старшей нет предела радости от того что она с мамой спать будет, но и с папой она спать не отказывается.
На теории конечно было бы правильно не отталкивать ребенка, выполнять все прихоти, но тогда можно распрощаться со свободным временем, а оно так нужно, я уже не говорю просто об отдыхе, но остается куча домашних дел, которые с детьми в течении дня не успеваешь переделать. Да и просто отдохнуть любой маме необходимо. По моему мнению, нельзя подстраиваться полностью под ребенка. Моя спрашивала: "Мама, а почему я не могу спать с тобой, ведь братик спит" Я ей объясняла, что когда она была маленькая и кушала титю она тоже спала со мной, а теперь спит братик, вот перестанет он кушать титю и каждый будет спать в своих кроватках.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 14:20
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5049
Авторитет: +123
Показать на карте
offline
e.samaya, у нас старшему 3 года с небольшим, младшему год с небольшим.
Со сном достаточно просто: в 7-8 часов купаем обоих, часто одновременно. Потом я ухожу в спальню с младшим, укладываю его, старший в это время с папой.
Потом ближе к 9-10 идем спать сами и укладываем старшего, ложусь с ним в его кровать, читаем книжки, поем песни, валяемся, обнимаемся.
Дети спят в своих кроватках. Бывает засыпают в нашей или ночью если проснутся, то можем к себе переложить, если нам спать хочется, то так и спим вместе до утра, но это скорее исключение.
Младший встает в 5:30-6 утра, я встаю вместе с ним. Папа встает минут на 20-30 позже. В 7 утра будим старшего.

Меня очень удивляет то что вы хотите отказаться от вечернего телесного контакта с ребенком. В этом возрасте это необходимо. 3 года, это МАЛЕНЬКИЙ ребенок. Она старше, но она не взрослая! И сейчас ей нужно еще больше внимания чем раньше, а вы её наоборот пытаетесь ограничить в общении с собой. Это еще больше подогревает ревность, а если и дальше так будет,то потом и неприязнь к младшему появится и дальше будет все еще сложнее.
У старшего ребенка обязательно должно быть время для общения с мамой один на один.
Во время второй беременности я больше всего переживала именно за старшего, чтобы он не чувствовал себя обделенным. Как ни крути очень много внимания первое время придется уделять младшему.
Сейчас они к друг другу ревнуют конечно, если одного на руки беру, то и второму тоже туда же надо, но в пределах разумного.
Отредактировано birkoffff 28.11.2015 14:28
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 14:36
Дата регистрации: 20.12.2012
Дней на сайте: 4115
Авторитет: +4
offline
у меня просто засыпает в 3,10 свободно в своей кровате и своей комнате.Просто,пошли спать и все)пошли,умылись и попили йогурт.Все.Спит.Любимую игрушку и все.Считаю ребенка в 4 годика уже большим.И воспитываю также.
у вас просто уже два ребенка.Наверно поэтому сложнее все
Отредактировано koluchka.net 28.11.2015 14:36
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 14:38
Дата регистрации: 20.12.2012
Дней на сайте: 4115
Авторитет: +4
offline
мы в 23 часа ложимся)потому что совы.В сад встаем нормально.Не представляю ложится в 7,8,9..не
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 14:42
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5049
Авторитет: +123
Показать на карте
offline
koluchka.net, с одним ребенком все намного проще. Он знает что мама рядом, она только его, в случае чего она всегда придет, она всегда рядом.
А тут никого не было и внезапно появляется существо которое отнимает все мамино время, на старшего все меньше внимания обращают, "он взрослый, он может сам". Ребенок просит почитать, полежать, поиграть, а ему говорят что мама занята, она младшего кормит, укладывает, укачивает, купает, играет и т.п. Ребенок чувствует себя лишним и пытается всячески привлечь мамино внимание, часто негативными или даже опасными вещами, потому что знает что тут то мама наверняка на него внимание обратит... Еще бывает "впадает в детство", просит покачать, на ручки, попить из бутылочки или поильника, хотя уже давно так не делал.
Поэтому важно не доводить до такого, уделять и ему время, и именно один на один. Когда втроем/вчетвером это совсем не то.
Отредактировано birkoffff 28.11.2015 15:09
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 14:45
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5049
Авторитет: +123
Показать на карте
offline
koluchka.net
мы в 23 часа ложимся)потому что совы.В сад встаем нормально.Не представляю ложится в 7,8,9..не

Мы раньше тоже в 23 ложились, но когда младший стал стабильно просыпаться в 5:30-6 утра и совершенно не желал менять график, то пришлось немного скорректировать режим
Кстати совсем не жалеем. Теперь хорошо высыпаемся и утром все успеваем. Успеваем и вещи погладить, и не торопясь позавтракать, и зарядку сделать, и новости посмотреть, и еще кучу всего
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 15:01
Дата регистрации: 20.12.2012
Дней на сайте: 4115
Авторитет: +4
offline
birkoffff, ооооо)))в 5.30-это конечно даааааааа..жесть
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 15:13
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 5595
Авторитет: +92
offline
koluchka.net
birkoffff, ооооо)))в 5.30-это конечно даааааааа..жесть

В чем жесть? Я встаю еще раньше. Это дело привычки...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2015 15:20
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 5049
Авторитет: +123
Показать на карте
offline
Вена

В чем жесть? Я встаю еще раньше. Это дело привычки...

Абсолютно согласна.
Первое время было тяжело, а потом втянулась и мне так вставать нравится намного больше. Высыпаюсь, не раскачиваюсь по пол дня, успеваю намного больше, работаю продуктивнее. Раньше приходила на работу и до 10 утра из меня работник был никакой, пока кофе попью, пока проснусь, уже и обед, а толком ничего не сделано. Сейчас я приезжаю к 8-30 уже полностью готовая к началу работу, с рабочим настроем и полная сил. Успеваю намного больше, не приходится задерживаться, освобождается куча времени вечером на себя и семью.
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(52)
ElenaSB,
Shepka,
Аяйчик,
Lanochka,
280392,
Yuliya2803,
evgeniatel,
Мамси-Папси,
nata28,
Бетти,
Татьяна280381,
Lar@,
belka42,
BarsuK,
251228,
Kris28,
angel140382,
Nemeziya444,
ljkujgjkjdf89,
angelok-ok,
Elena_fizio,
ven-a1,
Нюсик,
Dasha.28.03,
Tina061,
Vikki28.24,
Kate-mokrusheva,
AnastasiyaR,
Maru-kush,
Natali2890,
ане4ка1983,
Галина@TG,
ТаняФоменко,
Julya_Novik,
Илька,
Ane4ka1983,
Troya,
darya2803,
tanya_dima,
venaryt,
Tatayna,
gas.busia,
Rechka,
ЮликЧ,
Oksanakroloz,
olja2803den,
DaRYa,
Ольга888,
Sweet_cherry,
Skrobik,
katiko-hatiko,
muska
Деток(14)
Дмитрий (Папа KMS),
Дмитрий (Мама Natysik),
Лолита (Мама katka-golo2010),
Тимур-мур-мур (Мама adi-bear),
Алина (Мама amvidenina),
Аленушка (Мама katerina_2007),
Тимур (Мама kogz42),
Соня (Мама marysa09),
Виктория (Мама GSS),
Михаил (Мама lubov123),
Ромочка (Родитель Катерина42),
Артём (Мама Lorkakem),
Дмитрий (Мама Sonne),
Дмитрий (Мама Kate)
Все пользователи
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия